Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ПАК ЧОН ХОЙ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КОЛЛЕКТИВНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ В ДЕТСКИХ ОРКЕСТРАХ И АНСАМБЛЯХ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Специальность 13.00.02 Цтеория и обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

МОСКВА 2008

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии

Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Вячеслав Георгиевич

Официальные оппоненты : доктор педагогических наук. профессор

Максимов Евгений Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Казунина Ирина Вадимовна

Ведущая организация: Российская академия музыки

имени Гнесиных


Защита состоится л___ __________ 2008 г. В ---- часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по присуждении ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 1414о6, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан л___ ___________ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор Э.И. Петрова

1. Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. Начало двадцать первого века Ч эпоха активного расширения географии различных контактов способствующих формированию культурных связей Кореи с другими странами, в том числе и с Россией. Обогащается система образования, музыкально-творческого развития школьников Кореи в результате освоения мирового опыта, эффективных методик и технологий, апробированных в разных странах. Эта задача выдвигается в ряд актуальных и перспективных, поэтому требуется новый уровень теоретического осмысления, поскольку истоки формирования творческих качеств личности лежат, в основном, в системе образования.

Музыкальное искусство, возникнув в глубокой древности, прошло огромный путь своего становления и развития. Распространялись многие исполнительские направления и школы игры на музыкальных инструментах, формировались и совершенствовались методики преподавания. Многие корейские музыканты современности имеют прямое отношение к русской музыкальной культуре, совершенствуя свое исполнительское искусство и педагогическое мастерство в учебных заведениях России. Однако существующая система музыкально-педагогической деятельности Кореи ещё не совсем готова к тому, чтобы более эффективно использовать музыку как средство влияния на личность, вырабатывать наиболее прогрессивные технологии музыкально-образовательного процесса с последующим переводом их на уровень творчества.

Вопросы, связанные с культурой, художественным творчеством, педагогикой в настоящее время выдвигаются на первый план. Это связано с тем, что одним из самых значительных достижений современной эпохи можно считать создание возможностей для овладения накапливаемой человечеством информацией. Коренные изменения политической и социальной ситуации в Корее повлекли за собой изменения в сознании и поведении людей, в требованиях, которые предъявляет общество к современному человеку. Резко возрос спрос на самостоятельную, творческую личность, готовую к созданию новых идей, способную освоить опыт старших поколений, а затем обогатить его собственными достижениями, способную самоопределиться в условиях быстро меняющегося мира.

Проблемы творческого развития способностей личности особенно актуальны для Кореи, где за последнее время происходят колоссальные изменения в различных сферах: экономической, социальной, культурной жизни.

Задачей общества является создание благоприятных условий для развития самодеятельности личности, формирования объективных предпосылок включения людей в активную творческую деятельность.

Музыкальное искусство несет в себе преобразующее начало, элементы творчества, умение обогащать опыт своих предшественников новыми открытиями, изобретениями, усовершенствованиями и т.д.

В связи с этим у участников музыкальных коллективов возникает задача формирования умений и навыков творчески решать стоящие перед ними вопросы, способностей неординарно и творчески мыслить, активно участвовать в создании духовных ценностей.

Актуальность исследования состоит в том, что методика развития музыкально-творческих способностей учащихся детских музыкальных учебных заведений в процессе коллективного музицирования недостаточно разработана в литературе. В научном обосновании нуждаются вопросы сущности и специфики коллективного музицирования, содержания и современных инновационных педагогических технологий, связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в детских оркестрах и ансамблях.

Особую актуальность эта проблема приобретает в настоящее время, когда художественно-творческий уровень в музыкальном творчестве имеет тенденцию к снижению.

В решении этой проблемы участвуют детские музыкальные учебные заведения, где начинающие и уже более опытные участники коллективов проходят определенную подготовку, исходя из уровня их развития, индивидуальных особенностей, что в дальнейшем даёт им возможность активно заниматься творчеством, а это и является главной целью обучения.

Музыкальное творчество это деятельность, направленная на создание оригинального продукта в сфере музыкального искусства, в процессе которой реализуется творческий потенциал индивида. Воздействие музыки, как средства формирования творческой активности личности, усиливается тогда, когда участники детских оркестров и ансамблей становятся активным субъектами творчества.

Тема исследования отвечает заказу общества и требованиям педагогической науки. Она постоянно находится в сфере внимания музыковедов, исполнителей и педагогов музыки Кореи.

Проблема исследования заключается в обосновании путей совершенствования музыкально-творческого развития школьников в учебных заведениях Кореи, преодоления сложившихся противоречий:

- между педагогической теорией и практикой музыкального обучения и воспитания школьников, формирования навыков оркестрового и ансамблевого исполнительства в учебных заведениях.

  • между высокими требованиями к качествам специалиста и отсутствием теоретического обоснования и систематизации учебно-воспитательного процесса в различных государственных и частных музыкальных учебных заведениях.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многовековой истории человечества проблема музыкального образования и воспитания интересовала мыслителей разных времен и народов. Увлеченность поиском привела к комплексным исследованиям в данной области. Музыкально-эстетические и педагогические проблемы изучали и продолжают исследовать философия, культурология, социология, психология, педагогика, искусствознание и музыкальная педагогика, которая выделилась в самостоятельную науку.

Многие идеи о прекрасном в жизни, искусстве и творчестве можно наблюдать в период Античности: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит и многие другие обращали внимание на эти проблемы. В более поздние времена к ним обращались философы И. Кант, Г. Гегель, русские философы, среди которых Вл. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, П. Флоренский и многие другие. Среди ученых, заложивших основы философских и эстетических исследований искусства Кореи есть работы И Ми Гён, Квон Ён Пхиль, Кин Джин Бок, Кым Чон Т, Хан Хын Соб.

В ХХ веке в России особое внимание проблемам творчества в сфере искусства уделяли Д.С. Лихачев, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, В.С. Кузин, Л.Н. Столович, которые рассматривали их в единстве объективного и субъективного. Психологический аспект данной проблемы нашел отражение в трудах Б.М. Теплова, Л.С. Выготского, П.М. Якобсона, представляющих музыкальное образование, воспитание и развитие как сложный психологический процесс становления личности, как многогранную способность к восприятию, изучению и созданию художественных ценностей в сфере музыкального искусства.

Немалое значение для раскрытия проблемы имели и работы Б.В. Асафьева, Б.А. Яворского, В.Н. Шацкой, О.А. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы как эстетического, так и музыкально- эстетического воспитания учащихся. Развивая их идеи, ученые Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, В.И. Закутский, А.Г. Казакова, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, Г.М, Цыпин и другие раскрыли современные подходы к более эффективному музыкально-эстетическому воспитанию личности в России. Ими разработаны более совершенные новые технологии, определены новые оптимальные подходы.

Вместе с тем в настоящем исследовании особую роль играет материал, представленный из Кореи, который дает возможность увидеть тенденции развития музыкальной культуры, выявить проблемы музыкального образования и воспитания корейских школьников. Следует отметить, что философскую базу музыкально-эстетического воспитания корейцев заложили китайские средневековые философы, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Линь Цзинь-жу, Су Ши, высоко оценивающие феномен музыки, способный оказать влияние на воспитание человека.

Корейские ученые И Хе Гу, И Сон Чхон, Хан Мён Хи рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического. В результате своих исследований они пришли к выводу, что обучение музыке является важной частью социально-общественных взаимных отношений как между отдельными людьми, так и между отдельными странами.

Следует отметить, что за прошедший период корейскими исследователями До Чон Ы, Квон О Сон, Чан Си Хун, Но Дэ Ы, Хан Ен Хии др. накоплен определенный материал по истории музыкальной культуры. Проблемы музыкальной педагогики изучались в исследованиях корейских ученых: Джонг Енг Су, Кан Э, Кан Джи Дин, Ким Ми Дя, Мо Че Нам, Пак Пон Сок, Ро Дон Ын, Сон Джин Бом и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Хын Су, И Вон Сук, Син Дэ Чхон, Чон Ин Пхён, а методики преподавания специальных дисциплин Ч в работах Ви Нам Соп, Ким Ми Енг, Ким Ыль Сэ, Син Кви Бок, Пак Чхан Сок. Чхе Су Хо и других.

В настоящее время существует широкий круг нерешенных и неизученных вопросов в области корейского музыкального искусства, музыкального образования. Это особенно касается оркестрового и ансамблевого исполнительства, музыкально-творческого развития школьников в процессе коллективного музицирования.

Цель исследования: - выявить теоретико-методические основы формирования навыков коллективного музицирования в системе музыкального образования детей Республики Корея, апробировать и обосновать эффективность методики музыкально-творческого развития учащихся в процессе коллективного музицирования.

Задачи исследования:

  • изучить современное состояние формирования навыков коллективного музицирования в системе детского музыкального образования (навыки согласованности и соподчиненности действий в достижении слитности и одновременности звучания, единообразия исполнения штрихов и специфических приемов);
  • уточнить понятие коллективное музицирование как эстетическую и педагогическую категории;
  • выявить сущность и специфику учебно-творческой деятельности участников детских оркестров и ансамблей в процессе музыкального обучения;
  • раскрыть содержание и особенности учебно-воспитательного процесса в классах оркестра и ансамбля;
  • разработать и экспериментально проверить авторскую методику, направленную на эффективное овладение основами оркестрового и ансамблевого исполнительства в процессе музыкального обучения.

Объект исследования: - коллективное музицирование в детских музыкальных учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс формирования навыков оркестрового и ансамблевого исполнительства.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование навыков оркестрового и ансамблевого исполнительства будет эффективно, если:

- будут определены теоретико-методические основы музыкально-творческого развития учащихся в процессе коллективного музицирования, основанного на соединении коллективного творчества с индивидуальным: навыки достижения интонационного, динамического, тембрового ансамбля, единообразия исполнения штрихов и исполнительских приемов;

- основу методики руководства музыкальным коллективом составят: оптимальный темп и эффективность использования репетиционного времени, система адекватных коррекций исполнительских задач, наличие в художественно-коммукативной деятельности педагога характерных черт артистизма как профессионально значимого качества личности;

- учебно-творческий процесс в классе оркестра и ансамбля будет проводиться целенаправленно, систематически, комплексно с учетом специфики самостоятельных творческих заданий, направленных на формирование навыков коллективного музицирования.

Методологическую основу исследовании составляют труды европейских, китайских и корейских философов, связанные с проблемами познания, духовно-творческого становления личности, особенностями формирования эстетического отношения к действительности. Исследование опиралось на работы И. Канта, Г. Гегеля, китайских философов, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Ли Цзинь-жу, Су Ши, идеи русских философов, связанные с проблемами творчества, созидания, чувства прекрасного, понимания красоты в жизни и искусстве: идеи Вл. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина; представления философов и социологов ХХ столетия, среди которых работы Л.Н. Столовича, О.В. Лармина, А.Н. Сохора, В.П. Шестакова, И Сон Чхон, И Хе Гу, Квон Джин И, Пак Пон Сок, Хан Хын Соб, Хан Мён Хи, Чхве Ын А и других.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям