Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 9(58) 364 науки и международные экономические отношения 2009 Генезис международного производства й 2009 Н.А. Волгина Российский университет дружбы народов В статье

рассматривается генезис международного производства, под которым понимается про изводство, осуществляемое под иностранным управлением и контролем. Автор приходит к вы воду: несмотря на то, что отдельные примеры международного производства можно найти в XVIII и XIX вв., международное производство как система начинает формироваться именно с конца 1940 х начала 1950 х гг.

Ключевые слова: международное производство, прямые иностранные инвестиции, портфельные инвестиции, многонациональные предприятия (МНП).

Существуют различные трактовки термина Прямые иностранные инвестиции (как мы международного производства. Наиболее четким понимаем этот термин сейчас), существовали в те и емким нам представляется определение, кото чение тысячи (!) лет, с тех пор как шумерские и рое международное производство трактует как финикийские купцы начали строить свои торго производство товаров и услуг, а также промежу вые дома за рубежом (как мы бы сейчас сказали точных и конечных продуктов, осуществляемое зарубежные филиалы), для того чтобы хранить свои под иностранным контролем или принятием ре товары до продажи. С конца XVI в. инвестиции в шений1. Стоит отметить, что такая формулиров торговые филиалы за рубежом стали обычной прак ка международного производства в качестве ос тикой для европейских купцов, особенно для анг новы принимается большинством авторов, рабо лийских и голландских ост индских компаний.

тающих по тематике деятельности транснацио Промышленная революция принесла с со нальных корпораций (ТНК) и международного бой качественные изменения в природе зарубеж производства. ного инвестирования: предприниматели начали Основными субъектами контроля над меж строить крупные промышленные предприятия за дународным производством являются крупные рубежом, пытаясь извлечь из этого ряд благо транснациональные предприятия, ТНК, которые приятных возможностей3. Трансграничное дви используют различные инструменты в процессе жение капитала шло по нескольким направлени формирования системы международного произ ям: между европейскими странами и их колони водства. Прямые иностранные инвестиции альными владениями;

между самими европей (ПИИ) являются важнейшим инструментом де скими странами;

между Америкой и относитель ятельности ТНК, позволяющим проводить кон но менее развитыми регионами.

троль над управлением на предприятиях, где осу Международное движение капитала происхо ществляется международное производство. В соот дило между западноевропейскими странами и их ветствии с общепринятым определением ПИИ колониями на протяжении нескольких столетий, это инвестиции, влекущие за собой долгосроч хотя в сколько нибудь значительных объемах ные отношения и отражающие длительный ин только после Промышленной революции в Запад терес и контроль предприятия резидента одной ной Европе в начале 1800 х гг. Британские инвес страны (прямой инвестор или родительское пред тиции в начале 1800 х гг. в добывающие отрасли приятие) над предприятием резидента другой и в железнодорожное строительство в колониях страны (которое называют предприятием с ПИИ, были предтечами зарубежных инвестиций круп или филиалом, или иностранным филиалом)2. ных современных корпораций. Иностранные ин В статье ставится задача рассмотреть исто вестиции в плантационное хозяйство представля рический генезис процессов прямого зарубеж ли собой еще одну сферу интереса британских ком ного инвестирования и, соответственно, между паний. Другими крупными странами инвестора народного производства. ми выступали Франция, Германия и Нидерланды.

Основная цель этих УколониальныхФ инвестиций UNCTAD. World Investment Report, 2002.

Transnational Corporations and Export Competitiveness. N.Y.:

состояла в том, чтобы обеспечить стабильные по Geneva, 2002. P. 3.

ставки сырья из колоний при одновременной про См.: UNCTAD. World Investment Report, 2006. FDI даже туда обработанных изделий4.

from Developing and Transition Economies: Implications for Development. N.Y.: Geneva, 2006. P. 293 294;

OECD. Wilkins M. The Emergence of Multinational Enterprise.

Detailed Benchmark Definition of Foreign Direct Investment, Cambridge, 1970.

third edition. Geneva, 1996;

IMF. Balance of Payments Grak H. Multinational Enterprises and Foreign Direct Manual, fifth edition. Washington, 1993. Investment. Sweden, 1990. P. 17.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 9(58) науки и международные экономические отношения Иностранный капитал мигрировал и между давляющий объем инвестиций шел на покупку европейскими странами, но это было в основ иностранных государственных ценных бумаг, а ном движение портфельных инвестиций. Сна также портфельных инвестиций в транспорт, чала в этом процессе доминировали британские добывающую и обрабатывающую промышлен инвесторы, которые покупали европейские цен ность. Роль прямых иностранных инвестиций ные бумаги. Так, британских инвесторов при была очень незначительной до 1890 х гг., когда влекали в целом более высокие доходы за рубе огромные, многофункциональные промышлен жом и инвестиционный подъем в таких странах, ные олигополистические фирмы появились в как Франция, Пруссия, Австрия и Россия в на Европе, США и Японии и практически немед чале 1800 х гг. ленно стали инвестировать за границу. Эти мно Одновременно с портфельными инвестици гонациональные предприятия (МНП) начали ями, можно сказать, развивались ПИИ. Посте появляться в XIX в. частично для того, чтобы пенно начали появляться и компании, которые использовать благоприятные возможности коло инвестировали в зарубежное производство. Одни ниальных владений, но в основном, за предела из самых первых ПИИ этого периода были осу ми колоний, как реакция на растущие ограниче ществлены такими фирмами, как Cockerill (Бель ния в международной торговле. К середине XIX в.

гия), Phillips (Нидерланды), Siemens, Bayer, накопленная стоимость иностранного капитала BASF, Hoechst (все Германия), Ciba и Geigy составила более 300 млн. ф. ст., 2/3 от которого (Швейцария). Так, бельгийская Cockerill пост составлял британский капитал6.

роила первый завод в Пруссии в 1815 г. Крупные олигополистические фирмы, хотя Что касается американских предпринимате и действовали в ограниченном количестве от лей, то они строили фабрики и заводы в относи раслей, таких как нефтехимия, электрическая и тельно менее промышленно развитых Канаде и транспорт и некоторых других, начали инвести Мексике для того, чтобы получать преимуще ровать за рубеж в начале 1900 х гг. Мировая ства от близости к их растущим, развивающим экономика продолжала быстро расти в этот пе ся рынкам. В то же время они инвестировали в риод. К 1914 г. накопленный объем британских производственные активы относительно более инвестиций за рубежом составил 4 млрд. ф. ст., промышленно развитой Англии для того, чтобы а французских 1,8 млрд. ф. ст. (см. табл. 1).

быть ближе к поставщикам, квалифицирован Для Британии дивиденды и проценты, получен ным работникам и, возможно, для того, чтобы ные от иностранных инвестиций, стали суще перенимать опыт от английских УколлегФ. В то ственным источником национального дохода, же время европейские фирмы получали преиму который в течение многих лет компенсировал щества от быстрорастущего американского рын торговый дефицит страны. В начале XIX в. фи ка. Одними из первых крупных инвестиций стали нансовые институты составляли лишь незначи также вложения американской фирмы в строи тельный сектор на периферии национальной эко тельство Панамской железной дороги в 1849 г. номики. Но уже к 1914 г. они развились в мощ размером в 5 млн. долл.5 ную глобальную сеть, которая проникла во все Мощное усиление международного движе секторы экономики.

ния капитала совпало с началом крупномасш Крупные континентальные корпорации того табного строительства железных дорог в конти времени стремительно расширяли свою зарубеж нентальной Европе в 1850 г. Государство моно ную деятельность, и не менее чем 37 из них полизировало строительство основных линий владели одним или более иностранных промыш железных дорог;

но когда они были построены, ленных филиалов к 1914 г. Предприятия актив огромное количество второстепенных веток на но действовали в химической промышленности, чало строиться силами частных компаний, кото производстве электрического оборудования. Осо рые нуждались во внешних инвестициях. бенно выделялись в зарубежном промышленном Итак, до 1870 г. большинство иностранных производстве германские фирмы, чьи зарубеж инвестиций осуществлялось из одной европей ные инвестиции превышали по объему амери ской страны в другую;

оставшаяся часть шла в канские накануне Первой мировой войны7.

США. Однако в последней четверти XIX в. на Следует отметить, что основной причиной чался быстрый рост инвестиций в такие лока осуществления прямых иностранных инвестиций ции, как Индия, Канада и Аргентина, за кото Ashworth W. The International Economy since 1850.

рым последовали более скромные потоки инвес L., 1967. P. 124.

тиций в Африку и Юго Восточную Азию. По Franko L.G. The European Multinationals: A Renewed Fatemi N.S. & al. Multinational Corporations. New Challenge to American and British Big Business. Stamford, Jersey, 1976. P. 19. 1976. P. 8 10.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 9(58) науки и международные экономические отношения Таблица 1. Накопленный объем иностранного капитала к 1914 г., млн. ф. ст.

Соединенное Год Франция Германия Нидерланды США Королевство 1850 200 50 - 75 1875 1000 500 200 100 1900 2400 1000 900 250 1914 4000 1800 1220 300 Источник. Ashworth W. The International Economy since 1850.

L., 1967;

Obstfeld M., Taylor A. Globalization and Capital Markets // NBER Working Paper. 2002. 8846.

накануне Первой мировой войны служили тор жение факторов производства в целом существен говые ограничения, которые способствовали со но замедлилось. В течение рецессии 1930 х гг.

зданию зарубежных филиалов в различных ев ПИИ британских компаний и фирм континен ропейских странах. Такие германские фирмы, как тальной Европы имели тенденцию к сокраще Hoechst, Bayer, Siemens, Mannesmann, швейцар нию, тогда как ПИИ американских фирм росли ские компании, как Nestle, Ciba, Geigy, компании вплоть начала Второй мировой войны. Разделе из стран Бенилюкса Cockerill and Unilever ние международных рынков картелями или дру в ответ на высокие торговые барьеры стали ос гими формами соглашений стало общей практи новывать производственные мощности за рубе кой ведения международного бизнеса. Некото жом во Франции, Великобритании, России, рые предприятия осуществляли соглашения по Италии и пр. Из 167 зарубежных филиалов, со разделу рынков, в то время как другие соглаша зданных к 1914 г., 122 были расположены в За лись производить товары различных продукто падной Европе, 27 в Восточной Европе, 10 в вых линий10.

Греции, Испании, Португалии, Турции и Изра Вслед за рецессией 1930 х гг. американские иле, 2 в Латинской Америке, 6 В Азии и прямые зарубежные инвестиции продолжали ра Африке8. сти и после Второй мировой войны с 7,2 млрд.

В условиях отсутствия торговых ограниче долл. в 1946 г. до 22,1 млрд. долл. в 1956 г.11, ний и регулирований подавляющая часть инвес что составило почти трехкратное увеличение за тиций в зарубежное производство не была бы 10 лет. Американские МНП неуклонно увеличи осуществлена. Вместо этого резко возрос бы вали свое влияние в сфере глобальных деловых трансграничный обмен товарами. ПИИ сделали операций и становились ключевыми игроками в существенный вклад в накопление капитала внут новом международном разделении труда. МНП, ри страны во многих принимающих странах. базирующиеся в Европе, шли вслед за своими Например, в США к 1914 г. ПИИ объемом в американскими конкурентами, постепенно вклю 2,65 млрд. долл. составляли 7% от американско чаясь в процессы международного инвестирова го ВНП9. ния и производства, однако лидерство амери Первая мировая война принесла с собой рез канцев было неоспоримо (см. табл. 2). Растущее кие изменения в мировой экономике, поскольку господство МНП, в первую очередь американс Европа стала нетто импортером капитала для ких, продолжалось в 1950 е и 1960 е гг. В каче финансирования военных расходов. В конце вой стве сфер приложения капитала начали высту ны США превратились в крупнейшего между пать не только развитые, но и развивающиеся народного кредитора, в то время как британские страны.

и французские инвестиции за рубежом значи После Второй мировой войны экспансия за тельно сократились, а германские зарубежные рубежных производственных филиалов ускори инвестиции практически сошли на нет. И хотя лась во всем мире, иногда для получения пре иностранные инвестиции выросли существенно имуществ от быстрого роста в принимающих за период 1924 1929 гг., они не стали, как это странах, а иногда для преодоления торговых ба было раньше, серьезным фактором мировой эко рьеров в принимающих странах. Несмотря на номики. различные мотивы для создания производствен Великая депрессия привела к существенно ных мощностей за рубежом, максимизация при му сокращению внутренних и зарубежных рын Vernon R. Storm over the Multinationals. Cambridge, ков, и к середине 1930 х гг. международное дви 1977.

Hymer S.H. The International Operations of National Franko L.G. Cit. op. P. 106. Firms: A Study of Direct Foreign Investment. MIT Press, Fatemi N.S. & al. Cit. op. P. 20. 1976.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 9(58) науки и международные экономические отношения Таблица 2. Накопленный объем иностранного капитала после 1945 г., млрд. долл. (в текущих ценах) Велико- Япо- Нидер- Год США Франция Германия Прочие Всего британия ния ланды 1945 15,3 14,2 - - - 3,7 2,0 35, 1960 63,6 26,4 - 1,2 - 27,6 5, 124, 1980 775 551 268 257 160 99 186 1985 1300 857 428 342 437 178 755 1990 2180 1760 736 1100 1860 418 2214 1995 3350 2490 1100 1670 2720 712 Источник. Obstfeld M., Taylor A. Globalization and Capital Markets // NBER Working Paper. 2002. 8846. Р. 22 23.

были всегда оставалась основной движущей си инвестиций, в то время как в предыдущие периоды лой ПИИ. можно говорить лишь о переливах иностранного ка Итак, как нам представляется, международное питала, и очень трудно, а иногда и практически не производство в его современном понимании начи возможно выделить форму прямых инвестиций.

нает формироваться именно с конца 1940 х начала Данную особенность движения ПИИ отмечали прак 1950 х гг., поскольку именно с этого времени нача тически все экономисты, занимающиеся проблема лось масштабное движение прямых иностранных ми прямого иностранного инвестирования.

Поступила в редакцию 08.08.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации