Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Нехай Саида Муратовна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОЭТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

ЖАНРОВ ЛИРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ В УСТНОМ

ТВОРЧЕСТВЕ АДЫГОВ

Специальность: 10.01.09 Ц Фольклористика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Майкоп Ц 2007

Работа выполнена в отделе фольклора Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева

Научные руководители - доктор филологических наук,

академик АМАН Хут Ш. Х.

доктор филологических наук,

профессор Шаззо Ш. Е.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Унарокова Р. Б.

кандидат филологических наук,

доцент Куек А. С.

Ведущая организация: Институт филологии Карачаево-Черкесского
государственного университета.

Защита диссертации состоится л___ _________ 2007 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.02 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л______________________ 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор филологических наук,

доцент Демина Л. И.

Общая характеристика работы

ирические песни занимают довольно большое место в жанровом репертуаре устно-поэтического и музыкального искусства адыгов. Психологическая сторона таких песен имеет иррациональный характер, поскольку включает не логические, а эмоционально-чувственные единицы. Лирические песни являются выражением идейно-эстетического отношения автора или исполнителя к предмету сочинения. Подобное качество лирических песен очень многолико: это и трудовая деятельность, и семейно-бытовой уклад, и любовные, социальные отношения в патриархально-феодальном обществе и т.д. Функциональная и содержательная разноплановость лирических песен ставила перед импровизаторами сложную задачу: выработать совершенные художественные формы, уделить большое внимание поэтике создаваемых произведений. Первые же фольклорно-музыкальные экспедиции АНИИ культурного строительства в 1932 году зафиксировали 150 текстов лирических песен и мелодий, в 1935 году - 500; в 1936 году - 213.

Следует отметить, что издание собранного материала наталкивалось на определенные трудности, отсутствие средств и необходимого полиграфического производства сдерживало публикацию накопившихся фольклорных текстов. Первый сборник народных песен, в числе которых немало лирических стихотворно-музыкальных произведений, увидел свет только в 1941 году под названием Адыгэ орэдхэр - Адыгейские (черкесские) песни и мелодии. Он подготовлен к печати А.Ф.Гребневым. Первоначально над ним работал Н.Н. Миронов, приглашенный АНИИ специально для этой цели. В сборнике имеются тексты трудовых, свадебных, шуточных, любовных песен в нотной записи. Был издан и сборник народных песен на адыгейском языке, составленный Темботом Керашевым. В нем представлены произведения различных жанров - всего 49 текстов, а его переиздание в 1946 году сопровождено научным аппаратом. В 1936 году в Москве опубликован сборник Кабардинский фольклор, который составил М.Е. Талпа. Выгодное отличие этих публикаций - качество представленного в них материала и оформление. Главный принцип отбора - цельность музыкально-стихотворных произведений, квалифицированно записанных собирателями.

В советское время появились народные песни, в которых авторы и исполнители выражали свое отношение к происходящим переменам. Среди них сатирические песни и пщынатли. Они обращали внимание общественности на определенные стороны действительности. Поскольку публикация и изучение их не поощрялись по идеологическим соображениям, в коллективной памяти народа сохранилось мало подобных лирических произведений. Некоторые из них опубликованы в сборнике Адыгэ советскэ 1оры1уатэхэр (Адыгейский советский фольклор, Майкоп, 1968.), подготовленном С.Ш. Аутлевой. Книга снабжена научным аппаратом, вступительной статьей, комментариями к текстам. Материалы сборника распределены по нескольким разделам: в первые три включены стихи и пщинатли о вождях и руководителях партии и государства, о Великой Отечественной войне. В четвертом разделе - стихи и песни лирического жанра.

Недостаточная разработанность теории и истории национального фольклора способствовала тому, что в сборниках появлялись и произведения, не отвечавшие критериям устно-поэтического творчества. Дискуссия 60-х годов по поводу современного фольклора подвела итоги теоретического спора, которые были обобщены в книге Современный русский фольклор, ставшей серьезным методологическим основанием для научного изучения фольклора. Вскоре вышли новые сборники народно-поэтических текстов в Адыгее, Черкесии, Кабарде, продемонстрировавшие возросший уровень работ по этим текстам. На основе материалов КБНИИ был подготовлен и издан сборник Фольклор советской Кабарды под редакцией А.А. Дадова, З.М. Налоева, А.Т. Шортанова, где наряду с другими произведениями печатались и лирические песни. А в 1956 году в г. Нальчике вышла книга Из кабардинской народной лирики, составленная З.М.Налоевым. В ней содержится 42 песенных текста - элегические, сатирические и юмористические стихотворно-музыкальные произведения, большинство которых записано одним из лучших знатоков и исполнителей кабардинских народных песен З.П. Кардангушевым.

Образованные адыги давно обратили внимание на произведения устной поэзии. еще Хан-Гирей указывал: Поэзия-жизнь, душа, память бытия древних черкесов, живая летопись событий в их земле! Она управляла их умом и воображением в домашнем быту, на съездах народных, в увеселениях, в печали, встречала их рождение, сопровождала от колыбели до могилы их жизнь и передавала потомству их дела. Под словом поэзии разумею те высокие песни черкесов, в которых сохранились идеи о защите слабых, уважении ко всему высокому и прекрасному и к самому себе, мысль о том, что потомство скажет, - словом, все благородные порывы души возвышенной [Хан-Гирей, 1979: 315]. Другой адыгский просветитель Адыль-Гирей Кешев в статье Характер адыгских песен выделяет жанрово-стилистическое и мотивное разнообразие произведений в песенном репертуаре адыгов. Его соплеменник Крым-Гирей в Путевых заметках и статьях обращает внимание на активное бытование большого числа разнообразных народных лирических песен. Он описывает исполнение песен на свадьбах и похоронах (причитания и сагиши). Ценность наблюдений Крым - Гирея состоит в том, что они сделаны во время церемоний и обрядов.

В советское время народной лирике адыгов уделялось недостаточно внимания. Старинные лирические песни зачастую предавались забвению. Исполнение любовных песен считалось несерьезным занятием, даже неприличным. В период Великой Отечественной войны возродились старинные гыбза, наряду с которыми появились и новые. В силу обстоятельств мажорные песни отошли на задний план, а на их место пришли минорные произведения, рожденные ситуацией всенародной скорби.

После войны вновь активизировалось лирическое творчество народа, были собраны старые и созданы новые песни. Интенсивно стали изучать устно-поэтическое наследие народа. Однако некоторые проблемы адыгского фольклора по сей день остаются только обозначенными в науке, в том числе и вопросы народной лирики. Проблемы ее оказались в центре внимания монографического исследования Паштовой М.М. Адыгская народная лирика. Традиционные необрядовые жанры (Нальчик, 2002).

Известный фольклорист, доктор филологических наук Хут Ш.Х. в 2003 году издал монографию Адыгское народное искусство слова. В ней есть глава, посвященная лирическим песням, в которой автор дает определение жанру и выделяет его разновидности. Мы взяли за основу нашего исследования именно его классификацию.

Существенный вклад в изучение адыгского фольклора внесла доктор филологических наук Р.Б. Унарокова. Широко известна ее книга Адыгэ орэдыжъхэмрэ лъэпкъшIэныгъэмрэ (Народные песни адыгов в системе информационной культуры. - Майкоп, 1998).

В ее книге Фольклор адыгов Турции наряду с другими жанрами есть и лирические песни, а в монографии Песенная культура адыгов (Москва, 2004) она акцентирует внимание на ее эстетико-информа-ционном аспекте, формулирует и обосновывает концепцию постижения ценностно-эстетической природы песенной культуры адыгов через исследование уровня ее информативности.

Имеющиеся труды заложили основы теоретического изучения проблем жанрово-стилистического репертуара народных песен. Используя подобные методологические ориентиры, необходимо в дальнейшем исследовать природу и характер эстетических достоинств произведений каждого жанра. Это дает возможность для более глубокого и всестороннего анализа с точки зрения идейно-эстетического содержания, общественно-функционального значения и жанрово-структурных образований в адыгском фольклоре. В этом мы и видим актуальность проблематики нашего диссертационного исследования.

Исходя из концептов общей содержательно-эстетической фактуры песенного репертуара адыгов, мы обозначили цель исследования: рассмотреть своеобразную национальную природу лирических песен; определить образно-выразительную систему поэтических текстов и обосновать периодическую классификацию формирования жанровых принципов лирических произведений устно-поэтического творчества.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить жанровый состав народной лирики;

2) установить общность адыгской лирики с соответствующими жанрами национально-поэтических творений и ее специфические черты;

3) определить идейно-тематическую сущность и систему духовно-нравственных координат лирических песен;

4) обосновать идею о поэтическом своеобразии лирических песен;

5) раскрыть особенности бытования и исполнения адыгских лирических песен в наше время.

Объект исследования Ц народная песня адыгов.

Предмет исследования - лирические жанры в песенном репертуаре адыгов.

Методологической основой послужили принципы и методы, разработанные в трудах отечественных фольклористов В.Я. Проппа, В. Е. Гусева, С.Г. Лазутина, Е.В. Гиппиуса, а также исследователей адыгского фольклора Ш.Х. Хута, А.М. Гадагатля, З.М. Налоева, Р.Б. Унароковой, А.Н. Соколовой, А.М. Гутова, А.И. Алиевой, З.П. Кардангушева, А.А. Схаляхо, Ш.Е. Шаззо, Н. М. Чуяковой и других.

Материалом исследования являются хранящиеся в архивах музыкально-фольклорные произведения и устные стихи. Материал был накоплен в ходе фольклорно-этнографических экспедиций, организованных Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований в течение семи лет.

В работе использованы личные записи, сделанные нами в большинстве аулов Адыгеи, а также в местах проживания причерноморских шапсугов.

Положения, выносимые на защиту:

- жанровый репертуар адыгского фольклора формировался в продолжение не одного столетия и сформировался уже давно, став законченной идейно-художественной и духовно-эстетической системой; однако это не означает, что данный свод фольклорных творений оставался неизменным, он дополнялся количественно и качественно, отшлифовывался в зависимости от характера и содержания эпохи;

- общая система жанрово-стилевого песенного творчества народа включает произведения различных видов и подвидов, каждое из которых занимает в ней свое специфическое звено;

- автономность каждого жанрово-стилистического ряда произведений не абсолютна, существует многообразие взаимосвязей и переплетений с другими жанрами, что и определяет специфические черты каждой песни;

- богатое историческое прошлое способствовало жанрово-стилисти-ческому оттачиванию лирических песен и доведению их до художественного совершенства;

- историческое бытование лирических песен не носит перманентного характера, а обусловлено общественно-идеологической ситуацией;

- эволюция жанрово-эстетических характеристик произведений народной лирики, ее идеологических и духовно-нравственных ориентиров;

- высокий общественный и эстетический статус исполнителей и развивающееся современное исполнительское искусство народных песен.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых монографических исследований жанра лирических песен адыгов, в котором впервые дано определение и классификация величальных песен, анализ идейно-тематической и жанрово-стилистической системы образов народной песенной лирики, особенностей ее поэтики, бытования и исполнения.

Значительная часть использованного нами фактического материала вводится в научный оборот впервые.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в восполнении существующего пробела в научном осмыслении песенного искусства адыгов. В ней на основе анализа большого и разностороннего материала сделаны аргументированные выводы-обобщения, затрагивающие проблемы генезиса и эволюции песенного искусства адыгов. Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть полезными в типологических исследованиях по данной проблематике, а также в процессе обучения молодежи поэтической и музыкальной культуре адыгов; при выяснении традиций и новаторства в песенном искусстве; в образовательно-воспитательной и культурно-просве-тительской работе; в составлении курса народного музыкального искусства адыгов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Главы реферируемой работы утверждались на расширенных заседаниях отдела фольклора Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Т.М. Керашева. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных, республиканских научных конференциях по фольклористике и истории этнических культур; а также в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации обусловлена характером избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Завершает работу библиографический список.

Основное содержание работы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям