Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Нагих Алексей Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРИКОРОНИТА И ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ

ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Семенников Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ГОУ ВПО Новосибирский государст-

венный медицинский университет

Росздрава Сысолятин Павел Гаврилович

доктор медицинских наук, доцент

ГОУ ВПО Омская государственная

медицинская академия Росздрава Сулимов Анатолий Федорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится л____ ____________ 2007 г. в ______ часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043 г.Омск, ул. Ленина,12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043 г.Омск, ул. Ленина,12

Автореферат разослан л_____ ____________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Недосеко В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой встречаемости патологии прорезывания зубов, сопровождающейся острыми воспалительными процессами, наличием гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта, которые имеют тенденцию к нарастанию. Сложность проведения оперативного вмешательства при воспалительных процессах и гиперпластических образованиях в различных отделах ротовой полости с использованием традиционного метода, несмотря на разработку инструментария и техники для проведения оперативных вмешательств, остается далеко не решенной.

Важность проблемы связана также с возможностью развития местных осложнений воспалительного характера (периостит, ретромолярный абсцесс), а при иссечении плоскостного образования возможно формирование значительного дефекта тканей, требующего возмещения. Во всех областях медицины основной методикой рассечения и иссечения была и остаётся работа скальпелем или ножницами. Как альтернатива этим методикам разработаны и применяются криохирургия, электрохирургия, ультразвук, лазерное излучение. Оперирующий хирург, выбирая из этого перечня возможных способов разъединения тканей, прогнозирует эффективность того или иного способа, учитывая границы и глубину иссечения ткани, особенности оперативного вмешательства и течения послеоперационного периода, сроков заживления и косметический эффект, возможное развитие послеоперационных осложнений, простоту метода и его низкую себестоимость. Выбор рационального хирургического метода лечения позволяет добиваться хорошего клинического результата и уменьшать количество осложнений воспалительного характера, рецидивы заболеваний и избавляет от дополнительных этапов хирургического лечения.

Анализ данных литературы, посвящённых вопросам электрохирургии и, в частности, применению электрохирургии в стоматологии (Безруков В. М., 2002; Бычков А. И., 1993; Варава Г. М., 1984; Волков А. Г., 2001; Грудянов А. И., 1996; Губин М. А., 2000; и др.), показал ограниченные возможности и малый процент её применения. При относительно широком спектре возможностей электрохирургии в стоматологии в литературе мы не встретили описания применения высокочастотного тока для лечения плоскостных гиперпластических образований, таких как; лейкоплакия, ограниченный гиперкератоз. Лишь в двух случаях встретили описание использования диатермокоагулятора с целью иссечения тканей капюшона над зубом мудрости вне острой стадии перикоронита (Машкович С. Н., 1995; Никогда Л. И., 1997). Однако в аннотациях к высокочастотным электрогенераторам существует ссылка на возможность иссечения тканей капюшона при перикороните.

Узкий спектр возможностей применения электрохирургии в хирургической стоматологии, отсутствие данных о методиках электрохирургии и общих принципах ее использования, отсутствие описаний методик оперативного лечения при острых воспалительных процессах и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта стало основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования - оптимизация хирургического лечения перикоронита и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта с использованием электрохирургического метода.

Задачи исследования:

  1. Разработать методику оперативного лечения острого перикоронита и гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта.
  2. Провести микробиологические исследования для оценки количественного и качественного состава микрофлоры операционного поля до- и после проведенного электрохирургического лечения.
  3. Исследовать состояние местного клеточного иммунитета с помощью пробы Ясиновского до- и после оперативного лечения электрохирургическим и классическим методами.
  4. Изучить динамику процессов воспаления и регенерации тканей в зоне резекции с использованием цитологических и гистологических исследований после применения электрохирургического и традиционного методов лечения.
  5. Провести сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с острым перикоронитом и гиперпластическими образованиями слизистой оболочки полости рта при проведении электрохирургического и традиционного методов.

Научная новизна. Разработаны методики электрохирургического лечения острого перикоронита и плоскостных гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта, получено авторское свидетельство на полезную модель № 21019 от 29.12.2001года. Дана комплексная оценка степени повреждения тканей в зоне резекции, динамики и течения воспалительного и регенеративного процессов в ране на основании данных клинических, микробиологических, морфологических и иммунологических методов исследования при использовании предложенных методик лечения.

Практическая значимость работы. Разработанные методики лечения приводят к снижению сроков лечения больных с выше перечисленной патологией, а, следовательно, и периода временной нетрудоспособности, сокращению количества послеоперационных осложнений воспалительного характера, улучшению клинических показателей за счёт отсутствия кровотечения и уменьшения болевого синдрома. Предложена модель инструмента для иссечения тканей капюшона (авторское свидетельство № 21019 от 29.12.2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование электрохирургического метода повышает эффективность лечения острого и хронического перикоронита в стадии обострения за счет снижения количества осложнений, сокращения времени оперативного вмешательства, уменьшения болевого синдрома и длительности нетрудоспособности;
  2. Электрохирургическая плоскостная эксцизия является высокотехнологичным методом, позволяющим оптимизировать условия и результаты оперативного вмешательства при лечении гиперпластических образований слизистой оболочки полости рта в сравнении с традиционной методикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Второй научно-практической конференции врачей-стоматологов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2001г.); Итоговой научной конференции АГМУ, секция стоматологии (Барнаул, 2002г.); Четвёртой научно-практической конференции молодых учёных (Барнаул, 2002г.); Городской научно-практической конференции (Новосибирск, 2004г.); Краевой конференции врачей-стоматологов (Барнаул, 2005г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины (Иркутск, 2006 г.); на проблемно-плановой комиссии по стоматологии ГОУ ВПО АГМУ 9 октября 2007г., а также на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии 30 октября 2007г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель № 21019 от 29.12.2001г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6-и глав собственных исследований, раздела обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 124 листах машинописи, иллюстрирована 42 рисунками. Цифровой материал представлен в 17 таблицах. Библиографический указатель включает 175 источников, из них 140 - отечественных, 35 - иностранных.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 240 человек, из них 71 мужчина и 169 женщин. По типу хирургического вмешательства все пациенты разделены на две группы.

В первую группу с методикой электрохирургии вошли 138 человек. Во вторую группу с традиционным методом хирургического вмешательства 102 человека.

Из общего числа исследуемых пациентов 152 человека лечились с диагнозом: Острый и хронический перикоронит в стадии обострения. Из них 85 человек электрохирургическим методом, 67 человек по традиционной методике.

Из общего числа исследуемых пациентов 88 человек лечились с гиперпластическими образованиями, из них 53 человека электрохирургическим методом, 35 по традиционной методике.

В таблице № 1 приведены данные о распределении больных по анализируемым заболеваниям слизистой оболочки полости рта и методам лечения.

Таблица № 1

Распределение пациентов по виду заболевания и методу лечения

Заболевание

Острый, обострение хр. перикоронита

Гиперпластичес-кие

образования

ВСЕГО

Метод лечения

Электрохирургия

85

53

138

Традиционный

67

35

102

ВСЕГО

152

88

240

Возраст пациентов с диагнозом: Перикоронит от 17 до 36 лет. Возраст пациентов с гиперпластическими образованиями от 45 до 78 лет.

Для работы в качестве источника высокочастотного тока использовались электрогенераторы Trans Care Франция, Sensimatic Electrosurge 500 SE США и Электроскальпель 30 Россия, разрешенные для использования в медицине, техническая характеристика которых приведена в таблице № 2. Работа велась в режимах коагуляция, резание и резание-коагуляция. В качестве активного электрода применялись игольчатый и петлевидный для режимов резание и резаниеЦкоагуляция, для режима коагуляция использовался пуговчатый электрод.

Таблица № 2

Технические характеристики электрогенераторов

Характеристики генератора

Sensimatic Electrosurge 500SE,

Trans Care

Электроскальпель 30

Напряжение- В.

Частота- Гц

Максимальная мощность на выходе- Вт.

Рабочая частота генератора- МГц.

22010

50-60

100

1,4-1,78

220

50

25

1,6

Пациентам при обращении проводилось комплексное клиническое, микробиологическое, цитологическое, гистологическое, иммунологическое исследование. Оно включало: Жалобы больного; Данные объективного осмотра; Микробиологическое исследование с идентификацией и изменением видового и количественного состава патогенной микрофлоры в раневом экссудате; Функциональную клинико-лабораторную пробу Ясиновского; Гистологическое исследование биопсийного материала; Цитологическое исследование соскоба с изменённой слизистой и с раневой поверхности.

Контроль результатов лечения в двух группах проводили, используя объективные клинические критерии оценки в процессе оперативного вмешательства, а именно: длительность оперативного вмешательства; наличие и выраженность кровотечения из операционного поля; характер и площадь раневой поверхности при одинаковых патологических процессах.

Для контроля послеоперационного периода были использованы субъективные и объективные данные осмотра: болевой синдром; выраженность послеоперационного отёка; функциональные нарушения; развитие осложнений; длительность нетрудоспособности.

Наряду с клиническими критериями оценки применяли лабораторные методы исследования.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям