Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВ Александр Вячеславович

ПРАВОВЫЕ АКСИОМЫ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Владимир 2006

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мамчун Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Аверин Александр Валентинович

кандидат юридических наук

Якушев Павел Алексеевич

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится л13 ноября 2006 г. в л15.00 на заседании диссертационного совета Да229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л___ октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждый этап развития общества требует соответствующего уровня научно-теоретического осмысления происходящих в нем процессов. Отсюда - необходимость в качественных (адекватных) познавательных средствах, используемых в правовой науке, развитие которой подразумевает не только поиск новых средств, но и ревизию уже имеющегося гносеологического инструментария. Жизнь заставляет подвергать сомнению многие привычные положения юридической науки и приходить к отрицанию некоторых из них. Это относится к юридическим идеологии и методологии, которые апробируются конечными результатами, концептуальной структуре теории права, ее системе, категориальному аппарату, понятийным рядам и отдельным институтам.

Многое из того, что прежде казалось незыблемо истинным, аксиоматичным, сегодня воспринимается далеко не однозначным. Поэтому критерий истинности, который автоматически присваивается положениям, признаваемым аксиомами, в тех или иных конкретно-исторических условиях вызывает известные сомнения. В результате не все аксиомы, особенно идеологизированные, в действительности таковыми являются.

Кроме того, вовсе не очевидно и содержание самого понятия аксиомы. До сих пор не вполне ясно, возможны ли аксиомы в праве; отражают ли они какие-либо явления правовой реальности и потребности правового регулирования; может ли без них обойтись юридическая наука; существует ли объективная потребность во введении их в систему правовых категорий и что вообще называть правовыми аксиомами, если иметь в виду большой разброс в понимании их значения, отражающийся в дефинициях. Все это инициирует необходимость всестороннего анализа явления, обозначаемого понятием правовая аксиома.

Эти и другие проблемы, связанные с определением категориального статуса правовых аксиом, в некоторой степени могут объяснить слабый интерес к их исследованию, трудности в оперировании ими как понятиями, но вместе с тем стимулируют (что делает необходимым) новое обращение к данной теме.

Степень научной разработанности темы. Серьезное внимание проблеме правовых аксиом учеными было уделено в 70Ц80-е гг. прошлого столетия в связи с попытками внедрить аксиоматический метод в юридическую науку, однако в этот период вышло лишь несколько работ (А.Г. Манов, Н.А. Чечина, А.И. Экимов, Л.С. Явич, А.А. Ференс-Сороцкий).

В исследованиях по общей теории права правовые аксиомы затрагивались в рамках изучения правового мышления (А.И. Овчинников), наследия римских юристов (С.В. Алексеев), возможностей использования кибернетических методов в праве (В.Н. Кудрявцев). Больший интерес к ним проявляется при исследовании логических явлений в праве: логических характеристик системы права (В.К. Бабаев), логико-языковых феноменов в праве (А.Ф. Черданцев), презумпций и фикций (В.К. Бабаев, О.А. Курсова). Вместе с тем обращение к правовым аксиомам, как правило, носит фрагментарный характер, что объективно не позволяет говорить об окончательном научном разрешении этой многоаспектной проблемы. Все это и обусловливает необходимость специального научного исследования явлений, которые принято называть правовыми аксиомами.

Объектом исследования выступает правовая идеология, а также законодательство и юридическая практика как сферы бытия явлений, рассматриваемых в качестве правовых аксиом.

Предмет исследования - правовые аксиомы как познавательные и методологические инструменты юридической науки и практики, их понятие, сущность и роль в правовом познании и правовом регулировании.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе правовых аксиом и определении их возможностей в правовом регулировании и правовом познании.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- преодоление методологических проблем исследования правовых аксиом;

- выявление граней понятия правовые аксиомы;

- анализ функций правовых аксиом и обоснование их ценности;

- соотнесение правовых аксиом со смежными идеологическими феноменами (отграничение правовых аксиом от смежных идеологических феноменов в праве);

- классификация правовых аксиом по их природе и роли в правовом мышлении;

- исследование роли правовых аксиом в процессе правового мышления;

- определение специфики и категориального статуса аксиом в науке права, а также места правовых аксиом в понятийных рядах теории права;

- выявление места и роли правовых аксиом как элементов правового регулирования в уголовном праве и уголовном процессе.

Методологическую основу исследования составила диалектическая логика в сочетании с формальной, деонтической и иными логиками. В процессе решения исследовательских задач применялись различные виды анализа и синтеза.

Раскрытию гносеологического потенциала категории правовая аксиома способствовало также использование функционального и аксиологического подходов.

Необходимость анализа аксиом в уголовном и уголовно-процессунальнном законодательстве обусловила применение нормативно-догматичеснкого метода.

Теоретическую основу исследования условно можно разделить на три группы. Первая включает работы философов, в которых исследуются аксиомы (В.И. Вернадский, Л.Ф. Лопатин, А.А. Касьян), и труды, посвященные непосредственно правовым аксиомам: в общей теории права
(С.С. Алексеев, А.Г. Манов, А.И. Экимов, Л.С. Явич,); в гражданском праве и гражданском процессе (Н.А. Чечина, А.А. Ференс-Сороцкий).

Вторая группа объединяет исследования логических феноменов в праве (В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, А. Герлох, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В. Кнапп, О.А. Курсова, Р. Лукич, А.И. Овчинников, Ю.Е. Пермяков, А.Ф. Черданцев и др.). Выводы и обобщения этих исследователей оказались весьма ценными при осмыслении правовых аксиом как элементов логики в праве и логики права, а также при отграничении правовых аксиом от смежных явлений.

Третья труппа - это фундаментальные труды, посвященные исследованию различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования (А.В. Аверин, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.С.аЖенребин, В.Н.аКарташов, Д.А. Керимов, О.Э. Лэйст, Н.И. Матузов, Н.аНенновски, В.С. Нерсесянц, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров,
.С. Явич и др.). Идеи указанных авторов создали необходимый теоретический фундамент для анализа правовых аксиом и способствовали формированию методологических ориентиров, которыми руководствовался автор в процессе исследования.

Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего российского законодательства, акты официального юридического толкования, публикации в периодической печати, а также данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне произведен общетеоретический анализ правовых аксиом, в результате которого:

- уточнено понятие правовые аксиомы и описаны основные их группы: аксиомы в праве, аксиомы права и аксиомы правовой науки;

- выявлена роль аксиом в правовом мышлении, юридической науке и юридической практике, обоснована их ценность как логико-познавательнных инструментов в сфере права;

- раскрыты формы выражения аксиом права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование авторского операционального определения правовых аксиом: Правовые аксиомы - это идеальные явления, относящиеся к различным плоскостям правовой действительности: к праву, правосознанию и правовой науке, представляющие собой положения, концентрированно выражающие социально-правовой опыт, принимаемые как истины (абсолютные или относительные) в целях упрощения процесса правового регулирования и решения научных задач, обеспечивающие преемственность в праве и объективируемые в различных формах в зависимости от их принадлежности к определенным группам.

Предложенное выше определение является родовым по отношению к различным правовым аксиомам. С учетом специфики присущей каждой группе аксиом следует различать:

Аксиомы в праве - знания о явлениях природной и социальной среды, принимаемые как истины и вовлекаемые в необходимых случаях в процесс правового регулирования (при создании, интерпретации, реализации юридических норм) и в правовые исследования.

Аксиомы права - идеальные фрагменты правовой материи, представляющие собой сгустки юридического опыта, объективируемые в законодательстве и используемые в правотворчестве и правореализующей практике без оценки истинности.

Аксиомы науки права - научные положения, которые в логико-методонлогическом плане представляют собой элемент теоретического базиса научных теорий - основные, исходные положения, необходимые для построения данной теории, а в содержательном - исходные положения теории, фиксирующие наиболее важные связи и отношения между основными понятиями.

2. Концепция отграничения правовых аксиом от смежных идеологических феноменов в праве.

3. Выводы о роли правовых аксиом в правовом мышлении.

4. Обоснование специфики и роли правовых аксиом в процессе научного познания правовой действительности.

5. Выводы о роли правовых аксиом в правовом регулировании.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения работы позволяют получить представление о правовых аксиомах не только как об инструментах познания права, но и как о средствах практической деятельности юристов, обеспечивающих правильность правовых решений и упрощающих процесс их принятия. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы общей теории права, привлекают внимание к отдельным перспективным направлениям научных исследований, ориентируют на их дальнейшую разработку.

Кроме того, работа обладает значимостью и в дидактическом плане: выводы и обобщения, сделанные автором в диссертации, могут быть использованы в системе юридического образования: при проведении учебных занятий по курсу Теория государства и права, Логика; подготовке учебных и учебно-методических пособий; написании студентами и курсантами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в 4 опубликованных работах автора.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая, практическая и дидактическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава Понятие правовых аксиом посвящена выявлению теоретических (методологических) подходов к исследованию такого сложного многоаспектного (неоднозначного) явления, каким являются правовые аксиомы, определению объема и содержания данного понятия, соотношению правовых аксиом со смежными категориями.

В первом параграфе Методологические проблемы исследования правовых аксиом отмечается, что неопределенность категориального статуса правовых аксиом и трудности в оперировании ими как понятиями в некоторой степени могут объяснить слабый интерес к их исследованию. Вместе с тем это же обстоятельство провоцирует и стимулирует познавательный процесс, а стремление ликвидировать существующие пробелы делает необходимым новое обращение к данное проблеме.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям