Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Марченко Александр Алексеевич

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
В РАЗВИТИИ МАССОВОГО СПОРТА
И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (Военном институте) имени маршала авиации В.А. Судца

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Михайлов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гришай Владимир Николаевич

кандидат социологических наук, доцент

Шляпникова Марина Николаевна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия

Защита состоится 17 октября 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 11 сентября 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета яушева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В социологии управления, теоретико-методологические основания анализа и управления в сфере массового спорта и повышения физической культуры граждан, разрабатываются с позиции развития человеческого потенциала. Степень развития общества определяется его способностью обеспечивать сохранение, реализацию и развитие человеческого потенциала. В исследовании по данной тематике необходимо совокупно и целостно рассматривать как личностные потенциалы, так и человеческий потенциал общества в целом.

Социально ориентированная, управляемая система массового спорта обладает определенной самостоятельностью в целостной социальной системе общества, выступая в этом случае, как социальная подсистема. Сфера массового оздоровления граждан, социальная система спорта, в силу своей специфичности имеет относительную автономию в отношении других социальных подсистем. Вместе с тем, социальная подсистема спорта, самым активным образом взаимодействует с непосредственно связанными с ним подсистемами здравоохранения, науки, культуры, воспитания и образования.

Гуманистическую направленность общего развития спортивного движения отражает набирающее силу направление - спорт инвалидов. Общественное предназначение этого типа спорта - более гармоничное развитие всех членов общества, даже тех, кто имеет ограниченные физические возможности. Массовая реализация этой общественной потребности свидетельствует об укоренении в общественном сознании ценностей более высокого уровня в отношении к личности. Спорт инвалидов как мощное социально-спортивное движение оформилось в конце ХХ века, закрепилось в олимпийском движении как Паролимпийские игры, и отражает достижения научного и социально-экономического прогресса.

Являясь мощным фактором развития человеческого потенциала, социальная система спорта оказывает значительное воздействие на социально-экономические и политические процессы любого современного общества.

Одним из основных методологических принципов исследования, как самой социальной подсистемы спорта, так и взаимосвязей ее с другими подсистемами, с социальной системой общества в целом, являются принципы многофакторного анализа широкого социального контекста и принцип историзма. Эволюция спорта проходит в конкретных социальных условиях, принимает конкретно-исторические формы, подлежащие пристальному исследованию и систематизации в социологии управления. Действующая в России модель государственного и общественного управления процессами развития спорта и укрепления общественного здоровья нуждается в значительной корректировке.

Степень научной разработанности проблемы. История развития системного подхода к научному анализу сложных процессов, ведет отсчет от научных трудов основоположников социологии О. Конта, Г. Спенсера, далее - к работам М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса, Э. Дюркгейма. В целом, с позиций оптимизации управления развитием человеческого потенциала посредством спорта, наиболее продуктивным, является подход, который обеспечивает социологическое измерение и моделирование процесса спортивной социализации и предоставляет возможность сформировать и использовать методику оптимизации управления данным процессом.

Социальное управление, согласно фундаментальному пониманию данной категории, разработанному в научных трудах Л.Я. Аверьянова,
В.Г. Афанасьева, О.С. Виханского, Н. Винера, Г. Берталанфи, А. Гвишиани,
Н.И. Лапина, Б.З. Мильнера, М.Н. Руткевича, В.М. Шепеля, Г.В. Осипова,
Э. Смирнова, А.А. Беляева, Э.М. Короткова, Р. Эшби, В.Н. Иванова,
Г.В. Атаманчука, В.И. Ядова, С. Янга и других, в широком смысле понимается как научно обоснованное, целенаправленное, непосредственное и опосредованное воздействие на ход развития социальных процессов, на основе использования системы объективных закономерностей.

Зарождение исследований возможностей физической культуры и спорта для решения социальных задач в России связано с именами
Н.А. Семашко, Н.И. Подвойского и других известных советских ученых. Основоположниками актуального социологического направления являются ученые: В.И. Жолдак, А.Д. Новиков, В.И. Столяров, Л.И. Лубышева,
А. Виноградов, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, Е.В. Утишева,
Н.В. Коротаева, Н.Н. Визитей и др.

Понимание социологии спорта как направления социологии, изучающей структуру, функции и развитие спорта как общественного явления в его связи с различными сферами общества, раскрывается в научных трудах В.Н. Ксенофонтова. Отечественной наукой исследуется и поддерживается основная тенденция развития спортивного движения в обществе - тенденция гуманизации. Эта тенденция опирается на глубокие гуманитарные идеи П.Ф. Лесгафта, П. де Кубертена.

Развитие социологических знаний о физической культуре и спорте связано с именами Б.Д. Макферсона, Дж.С. Кеньона, Дж.У. Лоя и других, которые провели глубокий анализ состояния социологических знаний в этой сфере и сделали вывод о перспективах решения стратегических задач социологии в спорте. Вхождение в рынок заставило многих ученых пересмотреть свои позиции на роль и значение профессионального спорта. Научный анализ в работах таких авторов, как Н.Н. Визитей, Ю.А. Фомин, Б.А. Лисицын и другие, сосредоточился на различиях и специфических компонентах профессионального спорта.

В современных исследованиях авторы (В. Мутко, А. Лавров,
В. Третьяк, В. Кузин) предлагают определение: профессиональный спорт - спортивно-соревновательная деятельность спортсменов-профессионалов (на возмездной основе) и иных субъектов профессионального спорта, которое даже внесено в виде поправок в действующее законодательство. Фундаментальные работы по социологии управления Е.М. Бабосова,
М.В. Удальцовой, А.И. Кравченко, А.А. Радугина, К.А. Радугина,
Ж.Т. Тощенко и других носят обобщающий характер, выделяют типические черты и общие закономерности развития социальных организаций и управления.

Управление, регулирование, руководство, лидерство исследуется в научных трудах А. Богданова, Н. Винера, С.А. Гастева,
П.М. Керженцева, А. Ковалевски, А.Б. Карташова, Н.И. Лапина, З. Мильнера, Г. Саймона, Э. Смирнова, Р.Д. Хунагова, Н.Г. Федорова и др.

Социокультурный характер современного управления включает ценностно-ориентирующее и приоритетно-мотивирующее воздействие управляющего субъекта на процессы институционализации спорта. В числе фундаментальных работ, составляющих методологическую базу управления в динамике спорта и массовой физической культуры - классические работы Н. Винера, Г. Берталанфи, И. Пригожина, И. Стенгерса, М.Х. Мескона,
М. Альберта, Ф. Хедоури, Г.А. Саймона, Д.У. Смитбурга, В.А. Томпсона, актуальные работы отечественных ученых А. Богданова, П.М. Керженцева. Исследования современных авторов - Д. Клиланда, У. Кинга, И. Ансоффа,
Г. Кунца, С.О. Доннела, В.Л. Доблаева, Р. Блейка, Д. Моутона и других помогают проектированию идеальных организационных конструктов и практических управленческих механизмов для современного социума.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что в настоящее время не сложилось единство теоретических взглядов и реализуемой управленческой политики государственных органов в понимании содержания, при разработке и реализации инновационных методов управления процессами укрепления общественного здоровья и развития спортивного движения.

Объект диссертационного исследования - сфера массового спорта и физической культуры современного социума.

Предмет исследования - управление социальными ориентациями граждан России в сфере массового спорта и физической культуры.

Цель диссертационного исследования - анализ тенденций, взаимосвязей и механизмов управления процессами развития и повышения роли спорта и физической культуры населения, как средства укрепления человеческого потенциала России.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой задачи исследования:

исследовать социально-управленческую природу спорта, как общественную потребность и результат выработки особых форм общения индивидов;

выяснить современную проблематику массового спорта, исходя из направленности физкультурного движения на развитие и воспитание человека;

исследовать управленческую динамику утверждения нравственных правил взаимодействия индивидов в сфере массового спорта;

раскрыть содержание комплекса духовного и физического совершенствования личности в развитии созидательного потенциала общества;

доказать возрастающую обусловленность развития социального института спорта общественными потребностями;

исследовать перспективы решения основной задачи массового, любительского спорта в России - укрепления здоровья и развития физической культуры.

Гипотеза исследования: социологический анализ позволяет определить содержание, цели и перспективы комплексного подхода к теме, который, в свою очередь, предполагает - поиск системных, а не односторонних социальных характеристик спорта; осуществление реальной адекватной оценки современного состояния и прогнозируемого потенциала спорта; выделение решающих факторов, определяющих характер современных и перспективных социальных ориентаций спорта.

Социальное содержание сферы современного спорта определяется комплексом управленческих решений государственных органов и деятельностью спортивно-общественных организаций, которые должны быть направлены на повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, в формировании здорового образа жизни и укреплении здоровья россиян.

Методология исследования. Методологическая рефлексия теоретических положений социологии применительно к объекту и предмету исследования, позволяет теоретически конструировать основные компоненты современной системы управления в сфере массового спорта и физической культуры. Динамика социологии управления в решении проблем развития массового спорта и физической культуры, раскрывается методом обычного и встроенного наблюдения. Также использованы методы опроса, анкетирования, сопоставления и группировки полученных результатов, методы экспертных оценок и анализа документов.

Эмпирическая база исследования составлена в соответствии с целями и задачами социологического анализа выносимой на защиту темы. Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации, как по отдельным вопросам, так и по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=25 до Nmax=1600 человек, величина ошибки определялась в допустимых пределах от единиц до нескольких десятков человек. В интересах получения проверочной и контрольной информации, а также для проведения исследований по технологиям пилотажного опроса, отбор респондентов составлял 25-30 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

управленческая динамика спортивного движения рассматривается как средство развития человеческих потенциала сложных современных обществ, при условии актуализации в сфере массового спорта высоких морально-этических принципов состязательности и идеалов всестороннего развития личности, в качестве социальных ориентиров управления спортом;

показано, что развитие специфического человеческого потенциала, управление процессами повышения уровня жизни населения, выступает как одна из наиболее актуальных научных и практических проблем человечества третьего тысячелетия;

дано обоснование выбора моделей организации спортивной деятельности, определяемое субъектами управления, в зависимости от потребностей общества, конкретно-исторических условий и реалий управленческой ситуации;

установлена принципиальная применимость категории качество жизни как социологической категории, которая используется для оценки совокупности показателей, характеризующих социальные явления в сфере массового спорта - для удовлетворения насущных и развивающих жизненных потребностей и интересов человека;

доказано, что в ходе социолого-управленческого исследования сферы физической культуры и массового спорта важно выявить и точно дифференцировать формы и методы организации и управления спортивной деятельностью;

выявлены перспективы развития массового спорта, как основы обеспечения важнейших процессов воспроизводства здорового населения, воспитания нового поколения, подготовки к профессиональной деятельности, социализации и реабилитации индивидов, организации качественного, полезного досуга.

На защиту выносятся следующие положения:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям