Книги, научные публикации

Экономические 9(58) Экономика и управление 250 науки 2009 Актуальные направления регулирования рынка труда в АПК й 2009 Т.В. Девяткина Московский государственный университет технологий и управления

Анализируются приоритетные аспекты регулирования рынка труда во взаимодействии со специ фикой отраслей агропромышленного комплекса. Автор приводит обобщенную классификацию методов регулирования рынка труда, подчеркивает важность профориентационной работы в со ответствии с современными тенденциями, а также выделяет факторы, имеющие особое значе ние для развития кадровой политики в АПК.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, регулирование рынка труда, профориентацион ная работа, кадровая политика.

Регулирование рынка труда представляет кредитно денежную политику, государственные собой систему мероприятий, включающих оцен закупки, политику в области амортизации основ ку, планирование, прогнозирование, организа ных фондов, стимулирование научных исследова цию и контроль, позволяющих оптимизировать ний. Прямое воздействие оказывается на предло процесс спроса и предложения на рабочую силу. жение труда, косвенное, в свою очередь на спрос.

Государственное регулирование рынка тру Важнейшей задачей при управлении рын да в АПК осуществляется центральными и мест ком сельского труда является использование про ными органами управления различных уровней граммно целевого подхода к управлению трудо подчинения федерального, местного и смешан выми ресурсами в АПК. Сущность его сводится ного. При этом государство имеет возможность к выявлению комплексных проблем формирова использовать многообразные методы управления, ния, распределения и использования рабочей применяемые во многих странах правовые, эко силы, формулировке и разработке конкретных номические, политические. Рынок труда на селе целей, задач, программных и организационно как сложная социально экономическая система, экономических мероприятий по совершенство с одной стороны, является подсистемой рынка ванию системы управления воспроизводством труда в целом, а с другой подсистемой отрас трудового потенциала в рамках АПК. То есть лей региональной экономики. необходимо разрабатывать целевые комплексные В общей системе государственного регули программы по созданию и сохранению рабочих рования рынка труда и занятости можно выде мест на селе, содействию занятости и трудоуст лить два основных направления: прямое и кос ройству населения, смягчению и сокращению венное. Прямое воздействие государства заклю масштабов безработицы.

чается в стимулировании предпринимателей со Рассматривая более подробно программный здавать новые рабочие места, в организации об подход как одно из направлений регулирования щественных работ, развитии системы производ рынка труда, можно отметить следующее:

ственного обучения, регламентации продолжи Х разработка целевых комплексных программ тельности рабочего дня, недели, в международ позволяет увязать цели с необходимыми ресур ной миграции трудовых ресурсов. При этом вы сами;

определить сроки и ответственных лиц деляются экстенсивные и интенсивные методы проведения организационно экономических и со государственного регулирования. К экстенсив циальных мероприятий;

скоординировать и объе ным методам относятся: динить усилия различных органов по управле Х влияние на занятость на негосударствен нию сельскохозяйственным и агропромышлен ных предприятиях путем предоставления госза ным трудом;

каза;

Х главная цель программы распадается на си Х воздействие на занятость в госсекторе. стему подцелей, что позволяет сохранить сис Среди интенсивных методов можно выде темность исследования и не нарушить комплек лить рост влияния государства на рынок труда, сность изучения проблемы;

т.е. условия найма, воспроизводство трудовых Х эффективность использования трудовых ре ресурсов и их мобильность. сурсов определяется качеством человеческого ка Косвенное воздействие государства на рынок питала, системой занятости и трудоустройства, труда представляет собой изменение условий хо демографической и социальной политикой госу зяйствования в сторону стимулирования или тор дарства, развитием рыночных отношений в аг можения экономических процессов, налоговую, ропромышленном комплексе.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки Успешное осуществление рыночных преоб интенсивный путь развития. Важно не терять разований в агропромышленном комплексе во темпа и оперативно переходить от принятия ре многом зависит от решения проблемы кадрового шений к их практической реализации.

обеспечения АПК. Государству необходимо адап При осуществлении регулирования рынка тировать кадры к новым условиям хозяйствова труда как в АПК, так и в экономике в целом ния. Новая кадровая политика в АПК по своей государство применяет ряд методов. К админис важности и актуальности стоит в одном ряду с тративным методам относятся: снижение пенси основными программами развития агропромыш онного возраста, установление определенной про ленного комплекса. Сегодня агропромышленно должительности рабочей недели, ограничение или му производству требуются руководители и спе безлимитность иммиграции и эмиграции рабо циалисты, владеющие знаниями в области ры чей силы, регулирование вопросов трудоустрой ночной экономики, организации производства, ства отдельных категорий населения. Организа способные стать консультантами арендных кол ционные методы представляют собой снижение лективов, фермерских (крестьянских) хозяйств, или удаление различных барьеров, препятству анализировать и прогнозировать результаты хо ющих территориальной, профессиональной, от зяйственной деятельности. раслевой мобильности трудовых ресурсов. Од Для решения данных проблем в феврале 2009 г. ним из важных направлений организационной губернатором Ульяновской области был утверж деятельности государства является создание служб ден план мероприятий по повышению статуса и трудоустройства.

возрождению гордости профессионального об Следующим направлением государственно разования Ульяновской области. Министерством го воздействия на рынок труда в АПК является образования Ульяновской области разработана социальная политика, которая необходима для ВЦП УРазвитие системы начального и среднего того, чтобы обеспечить рост доходов работника профессионального образования Ульяновской аграрного производства в соответствии с его тру области на 2009 2011 годыФ, находящаяся на со довым вкладом.

гласовании, в ней определена стратегия профо В социальной политике государства можно риентационной работы. выделить два основных аспекта, по которым осу Профориентационная работа и формирова ществляется регулирование социальных процес ние студенческого и ученического контингента сов. К ним относятся политика в сфере обще образовательных учреждений начального и сред ственного благосостояния и политика по под него профессионального образования Ульяновс держке социально не защищенных групп насе кой области осуществляется на основе системы ления. Политика в сфере общественного благо форм, методов и средств воздействия, ставящей состояния предусматривает разработку и исполь в качестве специальных задач изучение индиви зование прожиточного минимума как инструмен дуальных различий в способностях выпускни та социальной политики, а также механизм со ков общеобразовательных учреждений, их про циальной защиты населения от инфляции. Ми фессиональный отбор на профессии и специаль нимальный потребительский бюджет представ ности, своевременное привлечение обучающих ляет собой набор различных товаров и услуг, ся к получению начального и среднего профес необходимых человеку для существования, и дол сионального образования. жен гарантировать определенную свободу потре Таким образом, управление качеством обра бительского выбора.

зования в регионе имеет своей целью развитие Политика по поддержке социально не за и эффективное использование научно техничес щищенных групп населения предусматривает по кого и образовательного потенциала, а также стоянное совершенствование пенсионной систе материальных и финансовых ресурсов, направ мы на основе обеспечения соответствия размера ляемых на создание условий для комплексного минимальной пенсии величине прожиточного социально экономического развития страны в минимума пенсионера, постоянной индексации целом и региона в частности. В настоящее время пенсий с учетом роста потребительских цен. Так в регионах РФ есть потенциальные резервы по же предусматривается развитие системы соци подготовке специалистов, востребованных рын альной защиты населения, т.е. выплата соци ком труда. Существующая региональная система альных пособий, стипендий, компенсаций. В образования также обладает достаточными воз более широком смысле социальная политика го можностями для подготовки необходимого ко сударства включает различные аспекты граждан личества специалистов требуемых специальнос ского и трудового права и социальной работы.

тей в целях обеспечения ускоренного перехода Для регионов, в которых развито аграрное про региональной экономики с экстенсивного на изводство, очень важно создание благоприятной n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки обстановки для жизни населения в той мере, в ти работников отрасли превысил 80%. Соответ которой это позволяют сделать экономические и ственно, резко снизилась и покупательная спо природные условия. собность средней заработной платы в сельском На рынок труда в аграрной сфере большое хозяйстве. Заниженные ставки оплаты труда не влияние оказывает регулирование демографичес гативно влияют на соотношение спроса и пред кой ситуации со стороны государства. Государ ложения на аграрном рынке труда, провоцируют ство может формировать демографическое пове сельскую безработицу, распространение бедности дение, изменять демографическую ситуацию и и нищеты в обществе. Достижение эффективной повлиять на развитие жизненных сил, эффек занятости практически невозможно в условиях, тивное воспроизводство рабочей силы. К меро когда работник, добросовестно выполняющий приятиям, проводимым государством в этом на свои обязанности, не может воспроизвести свою правлении, относятся: предоставление льготных рабочую силу на свой трудовой доход. Низкий кредитов и пособий по многодетности, обеспе уровень оплаты труда побуждает людей к вто чение молодых семей жильем и ряд других ме ричной занятости, которая повышает интенсив роприятий, регулирующих рождаемость и обес ность использования рабочей силы, но не оказы печивающих здоровье сельского населения. вает существенного влияния на рост трудового Регулирование оплаты труда в агропромыш дохода. Особо следует отметить негативное влия ленном комплексе со стороны государства явля ние низкого уровня оплаты труда на мотивацию ется во многом наиболее важным аспектом уп работников. Без реального увеличения стоимости равления рынком рабочей силы, так как оплата рабочей силы не будет реальных предпосылок для труда практически единственный стимулятор повышения эффективности ее использования.

повышения эффективности сельскохозяйствен Для успешного формирования цивилизован ного труда. В настоящее время государственное ного рынка труда и дальнейшего его функцио регулирование оплаты труда предполагает зако нирования необходимы преодоление кризисных нодательное установление минимальной заработ явлений в экономике страны и ее народнохо ной платы и налоговое регулирование диффе зяйственных комплексах, корректировка процес ренциации доходов населения. Такова практика сов, протекающих в сфере социально трудовых и большинства экономически развитых стран. отношений, определение целей и задач государ Однако в России величина минимальной за ства по управлению трудом.

работной платы существенно занижена, она несо Административное регулирование трудовых поставима с величиной прожиточного минимума. отношений, осуществляемое в интересах работ Это крайне негативно сказывается на всех состав ника и общества, с учетом сущности рынка тру ляющих национального рынка труда, в том числе да не имеет ничего общего с принуждением к и на его аграрной подсистеме. В то же время уро труду и поэтому может только приветствовать вень профессиональной подготовки экономичес ся. Обобщая вышесказанное, следует отметить, ки активного населения России намного выше, что направления регулирования рынка труда в чем в странах, где уровень оплаты труда тради АПК сводятся к достижению сбалансированнос ционно низок. Кроме того, сельское хозяйство ти предложения рабочей силы и числа рабочих оказалось одной из самых мало оплачиваемых мест, улучшению качества рабочей среды, вклю отраслей в народном хозяйстве России: по оцен чая вопросы условий труда, зарплаты и исполь кам экспертов, соотношение размеров средней за зования рабочего времени, а также к развитию и работной платы 10% наиболее и 10% наименее повышению эффективности программных услуг, оплачиваемых работников составляет около 26%, реализуемых через государственную службу за а удельный вес работников с заработной платой нятости населения и направленных на предотв на уровне и ниже прожиточного минимума (для ращение безработицы и возвращение лиц, не трудоспособного населения) в общей численнос имеющих работы, к активному труду.

Поступила в редакцию 07.08.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации