Книги, научные публикации

Экономические 9(58) Экономика и управление 247 науки 2009 Роль органов ЗАГС в совершенствовании семейной политики й 2009 Н.В. Беглова Московский государственный университет технологий и управления

Анализируются приоритетные аспекты развития семейной политики во взаимодействии с дея тельностью органов ЗАГС. Автор подчеркивает значение работы органов ЗАГС не только в кон тексте создания определенной информационной базы (как банков статистических данных), но и как непосредственных субъектов реализации конкретных мероприятий семейной политики.

Ключевые слова: семейная политика, органы ЗАГС, информационная база.

Приоритетные факторы падения рождаемо быть приостановлено путем целенаправленного сти в России напрямую связаны с институтом государственного воздействия на тенденции в об семьи. В первую очередь можно отметить сни ласти рождаемости, смертности и миграции на жение брачности и рост разводов, что, к сожале селения. В связи с этим огромную важность при нию, в настоящее время становится устойчивой обретает семейная политика. Большая часть на тенденцией. Не менее значимым является тор селения (около 95%) функционирует в рамках жество модели однодетной семьи, на которую семьи. Основные виды деятельности человека падает две трети общей численности семей. По проходят в органической взаимосвязи с семьей:

видимому, это происходит из за увеличивающих репродуктивная, экономическая, рекреационная, ся семейных затрат на воспитание детей. Отме информационная, культурологическая, воспита тим также изменение репродуктивных устано тельная (социализирующая) и образовательная.

вок. Так, сегодня дети нередко рассматриваются Так, и происходящие в России демографические как помеха в самореализации при достижении процессы, вызвавшие глубокий кризис, органи тех или иных жизненных целей, что повышает чески связаны с развитием современной семей количество бесплодных супружеских пар. ной политики, результаты которой демонстри В не меньшей степени от семьи зависят мас руют недостаточное внимание к поддержке ин штабы и тенденции смертности в России, кото ститута семьи в современном российском обще рая особенно настораживает при сравнении ее с стве.

другими странами. По сопоставимому коэффи Для улучшения ситуации администрациями циенту из 180 стран мира наше общество зани субъектов и органами записи актов гражданско мает примерно 100 е место, а по смертности у го состояния (ЗАГС) по всей стране предприни мужчин 120 130 е место;

резко повышено маются важные шаги по созданию системы фор выбывание населения из жизни в трудоспособ мирования, активного сохранения, укрепления ном возрасте. Этот показатель, по данным, в или восстановления здоровья людей, реализации Российской Федерации превышает аналогичный их потенциала здоровья для ведения активной показатель в развитых европейских государствах профессиональной, социальной и личной жиз в 3 раза. ни. Представляется актуальным обратиться к рас Детализируя, можно отметить, что актуаль смотрению опыта органов ЗАГС г. Санкт Пе ность активизации действий в русле совершен тербурга региона, где за последнее время дос ствования семейной политики обусловливает ряд тигнуты весьма значительные успехи в разви негативных факторов, появившихся в результа тии демографической политики. Так, в частно те воздействия человека. К их числу можно от сти, совместными усилиями ряда органов, в том нести загрязнение окружающей среды, недоста числе и силовых, проводится активная профи точное развитие инфраструктуры для занятий фи лактика заболеваний, а также снижение смерт зической культурой и спортом, а также наличие ности населения от несчастных случаев, травм, значительных по численности маргинальных отравлений (в том числе психоактивными веще групп населения, для которых характерен повы ствами), убийств и самоубийств.

шенный риск смертности. Безусловно, данный В данном контексте опыт Санкт Петербурга перечень не является исчерпывающим, но даже представляется также актуальным для учета про столь короткая подборка показателей ярко де тиворечий формирования трудового потенциала монстрирует необходимость осуществления са и закономерностей протекания определенных де мых решительных мер. мографических процессов. Так, необходимость На наш взгляд, снижение демографического приобретения профессии УзаставляетФ молодых потенциала России в определенной мере может людей откладывать вступление в брак и рожде n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки ние детей на более поздние периоды жизни, в то дежи, в связи с чем деятельность органов ЗАГС же время рождение детей приводит к частичной направлена на повышение социально професси или полной потере приобретенного трудового онального статуса и формирование здорового потенциала женщин, временному их Уисключе образа жизни.

ниюФ из сферы общественного производства, Просвещение в вопросах создания семьи ухудшению материального положения. Необхо позволит молодым в дальнейшем понять причи дим комплекс компенсаторных мер по предотв ну проблем во взаимоотношениях и, соответствен ращению подобных противоречий, например: но, конструктивно их решать, обобщая опыт создание рабочих мест с неполной занятостью, иных регионов и предыдущих поколений. Про обеспечение высокого уровня трудового дохода, светительскую работу в данном направлении не социальная помощь семьям с малолетними детьми обходимо вести через СМИ, клубы, обществен и т.п. Очевидно, что только социальная направ ные организации и т.д.

ленность развития государства позволит объеди Деятельность органов и учреждений госу нить интересы экономического развития с жиз дарственной власти (органов молодежной поли ненно важными потребностями населения, обес тики, ЗАГС, социальной защиты) в Санкт Пе печит безопасность института семьи. тербурге в этом направлении осуществляется че Не менее значимым направлением деятель рез развитие системы клубов молодых семей.

ности органов ЗАГС Санкт Петербурга, выгод Реализация мероприятий по поддержке молодой но отличающим регион от ряда иных субъектов семьи направлена на вовлечение и развитие дви РФ, является организация центров взаимодей жения клубов молодой семьи все большего чис ствия с семьями. Молодая семья в процессе сво ла участников, оказание информационно мето его становления испытывает ряд трудностей. В дической помощи и юридического консультиро первую очередь это низкий уровень доходов, не вания членам клубов. Данные клубы не только позволяющий вести самостоятельный образ жиз осуществляют общую подготовку к семейной ни и вынуждающий обращаться за помощью к жизни, но и организуют различные формы про родителям. Не менее существенными проблема ведения досуга, такие, как семейный палаточ ми являются безработица, в частности женская, ный лагерь, самодеятельность, народное творче связанная с нежеланием работодателей трудоус ство, туризм. В условиях финансово экономи траивать женщин с маленькими детьми;

необес ческого кризиса весьма актуальна помощь клу печенность жильем. С другой стороны, в моло бов в организации малого предпринимательства, дой семье остро стоят социально психологичес в частности, консультирование по юридическим кие проблемы, обусловленные отсутствием опы вопросам. Очень важной также является возмож та, необходимого для совместной жизни и вос ность обмена опытом в рамках такого института, питания ребенка. Все это делает молодую семью что позволяет различным парам знакомиться нестабильной и увеличивает процент разводов. между собой, развивает взаимовыручку, помога В первую очередь деятельность органов ет сохранять локальные семейные традиции. И ЗАГС по поддержке семьи направлена на повы конечно же, очень существенную роль в дея шение социального престижа материнства и от тельности таких учреждений играет помощь в цовства, а также на развитие государственной воспитании детей. Клубы оказывают услуги пе помощи семьям, имеющим детей, в том числе в дагогического консультирования, зачастую вы решении жилищных проблем и воспитании де полняют функции семейных детских садов.

тей. Организационной основой для достижения Таким образом, в рамках современной се указанных целей является формирование еди мейной политики на региональном уровне с по ной демографической, семейной и информаци мощью органов ЗАГС создаются условии для онной политики в интересах петербургской се обучения, социализации, профессиональной под мьи с детьми. Особую актуальность рассмотре готовки молодых родителей. Все это позволяет нию данного вопроса придает то, что кроме ор утверждать, что органы ЗАГС могут принимать ганов ЗАГС никто не занимается решением дан участие в оптимизации семейной политики ре ных вопросов. гиона не только как поставщики информации, Поддержка молодых семей ориентирована на но и в качестве непосредственных организато регулярную и систематическую работу по под ров необходимых мероприятий в процессе реа готовке к семейной жизни, по обеспечению пол лизации семейной политики.

ноценной социально правовой защиты, а также Итак, можно сделать ряд выводов.

по оказанию помощи в решении жилищных про По нашему мнению, общефедеральные про блем. Не менее важным является такое направ граммы, в которых должны определяться меры, ление работы, как обеспечение занятости моло имеющие отношение к деятельности органов ЗАГС, n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки для решения тех или иных из обозначенных выше Сегодня власти разных уровней уже осозна проблем, необходимо четко УспроецироватьФ на уро ли необходимость принятия программы семей вень регионов РФ. При этом, в первую очередь, ного развития, которая определяет текущие и важно отметить, что каждый регион должен обла перспективные направления в сфере развития дать предельно четкой картиной сложившейся на общества, выявляет возможное будущее терри собственной территории ситуации относительно ак ториального образования, задает ориентиры для туальных проблем населения, причем не только органов власти и иных организаций, действую понимать их масштабы и динамику, но также иметь щих в социальном пространстве территориаль позицию относительно приоритетов решения. ного образования. Но отсутствие опыта долго Основные направления совершенствования срочного планирования, комплексного подхода системы регистрации актов гражданского состо к определению целей и приоритетов перспек яния и статистики естественного движения на тивного развития в области семейной политики селения по опыту Санкт Петербурга должны быть во многих субъектах Федерации создает почву направлены на обеспечение полного, своевремен для принятия неэффективных управленческих ре ного и точного учета демографических событий шений, негативно сказывающихся на населении.

(рождаемости, смертности, брачности, распада Таким образом, представляется актуальной раз браков и др.), на повышение эффективности, с работка методов, с помощью которых можно бу точки зрения затрат, системы регистрации актов дет оптимизировать деятельность Уцентрального гражданского состояния, передачи из органов семейногоФ института органов ЗАГС, увеличи ЗАГС сведений в органы статистики и дальней вая, таким образом, эффективность семейной шей обработки данных. политики.

Поступила в редакцию 06.08.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации