Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

укьяненко Ольга Дмитриевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ДИДАКТИЧЕСКОМ

ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата

педагогических наук

Армавир

2007

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Тупичкина

Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Верцинская

Нелли Николаевна

Кандидат педагогических наук, доцент

Цеева Лидия Хусеновна

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита состоится л23 мая 2007 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещён на сайте ГОУ ВПО Адыгейский государственный университет: www.adygnet.ru

Автореферат разослан л22 апреля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного

совета

М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема обеспечения эффективной обратной связи в любом педагогическом взаимодействии, особенно дидактическом как преобладающем в образовательном процессе школы, привлекает внимание многих учёных и практиков. И педагог, и учащиеся всегда нуждаются в своевременном получении обратной связи, информирующей о состоянии организованности в их действиях. Выступая информационным атрибутом дидактического взаимодействия, обратная связь создаёт предпосылки для субъектных контактов на уровнях организации познавательной деятельности и самоуправления ею. В педагогической науке обратная связь рассматривалась и рассматривается именно как основное условие оптимального осуществления дидактического взаимодействия, выступающего сложной социально-информационной системой.

На необходимость рассмотрения этого аспекта обратной связи указывали американские учёные Н. Винер, Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк ещё в середине ХХ века, разрабатывая основы программированного обучения в контексте теории бихевиоризма. Но вышеназванные зарубежные исследователи односторонне понимали функцию обратной связи, сводя её лишь к подкреплению в обучении.

Отечественные исследователи характеризуют обратную связь как возврат информации к обучающему о соответствии выполняемого им действия заданному. С этих позиций исследованы многие аспекты обратной связи в процессе обучения в школе, ссузе, вузе (Э.Г. Малиночка, А.М. Матюшкин, Г.С. Никифоров, Н.Ф. Талызина, Л.И. Фишман и др.), в том числе методические, а именно:

  • видов обратной связи - внешней и внутренней. К внешней (оперативной или отсроченной во времени) относят способы учета и оценки результатов обучения учеников учителем, т.е. контроль знаний. К внутренней - получение информации о результатах обучения самими учениками в процессе самоконтроля, самопроверки в разных формах (А.М.Матюшкин, А.С. Лында, С.Г. Манвелов, Г.А. Мор, В.И. Рыжик, М.А. Родионов, П.М. Эрдниев и др.);
  • контроля при обучении отдельным дисциплинам (Ю.К. Бабанский, О.А. Некрасова, И.П. Подласый, Я.П. Полонский, А.А. Столяр, В.П.Стрекозина и др.), его объективности (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, В.М. Соколов), способам его совершенствования (Г.А. Балл, Е.В. Бельтюкова, В.И. Кузнецов и др.);
  • формирования самоконтроля у детей младшего школьного возраста (внутренняя обратная связь) (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.П. Блонский, А.Р.Лурия, А.К. Сердюк и др.), развития контрольно-оценочных действий у младших школьников (внешняя обратная связь) (А.Б. Воронцов, Д.В. Гинзбург, М.П. Зиновьева, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман и др.), у детей старшего дошкольного возраста (А.П. Усова, Т.Н. Доронова, М.И.Боришевский, Н.М. Гнедова, З.М. Истомина, И.О. Домашенко и др.).

Таким образом, обратная связь исследовалась преимущественно в дидактике средней школы и частично при рассмотрении вопросов контроля и самоконтроля в начальной школе. С позиций преемственности в обучении детей на этапе кризиса двух возрастов, старшего дошкольного и младшего школьного, вопрос реализации обратной связи не получил научного освещения. Вместе с тем он приобретает особую значимость в период обучения детей 6-7 лет, когда начинают формироваться основные компоненты учебной деятельности, в том числе рефлексия, механизмом реализации которой выступает обратная связь.

Несмотря на доказательство исследователями потребности в её особом качестве, многочисленные подходы к его обозначению и способам достижения, комплексное рассмотрение обратной связи как единицы дидактического информационного взаимодействия, требующей для своего функционирования технологического обеспечения, в науке и практике не завершено.

В результате сложилось противоречие между ориентацией учителей преимущественно на внешнюю обратную связь в дидактическом взаимодействии с детьми и несовершенной практикой её результативного технологического обеспечения в единстве с внутренней.

Поиск способов разрешения данного противоречия составил суть проблемы исследования в следующей её формулировке: каковы общепедагогические и информационные технологии обеспечения результативного единства внешней и внутренней обратной связи в дидактическом взаимодействии с детьми, адекватные их возрастным особенностям и современным научным достижениям

Объект исследования - дидактическое информационное взаимодействие педагога и учащихся начальных классов.

Предмет исследования - технологии реализации обратной связи в дидактическом информационном взаимодействии педагога с детьми 6-7 лет.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать общепедагогические и информационные технологии, оптимально и результативно обеспечивающие обратную связь в дидактическом взаимодействии педагога с детьми.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета, были сформулированы задачи исследования:

  1. Раскрыть специфику дидактического информационного взаимодействия педагога и учащихся начальных классов.
  2. Установить сущность единства внешней и внутренней обратной связи в дидактическом информационном взаимодействии педагога с детьми 6-7 лет.
  3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель технологического обеспечения обратной связи в дидактическом взаимодействии педагога и учащихся.

Гипотеза исследования: поскольку обратная связь в дидактическом информационном взаимодействии педагога и учащихся представляет собой сложную, многокомпонентную систему, являющуюся одновременно педагогической и информационной, то она, возможно, требует специального технологического обеспечения как на уровне детализированного распределения и пошаговой реализации целей, содержания, форм, методов, условий, так и отдельных локальных общепедагогических и информационных технологий, реализуемых с учётом возрастных возможностей перехода детей 6-7 лет от действий самоконтроля к рефлексии. К первым, вероятно, можно отнести игровые технологии: информационного подкрепления и информационного замещения для активизации самоконтроля и рефлексивных действий обучающихся в ситуации их учебных достижений, затруднений и желаемого продвижения в усвоении информации, ко вторым - компьютерные программы по типу НИПТУРШ.

Методологической основой исследования служили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский); концепция системного анализа и деятельностного подхода в обучении (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); учение П.К. Анохина об обратной афферентации в функциональной системе; теория систем, ориентирующая на совокупность элементов, вступающих во взаимодействие (Л. Берталанфи, В.Н. Садовский).

Теоретическую основу исследования составили: теория информационных основ образования (С.А. Бешенков, Л.М. Веккер, Д.И. Дубровский, Г.Н. Зубенко, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, А.Я. Фридланд, В.Я. Якунин и др.); ведущие теоретические положения об управлении педагогическим процессом (В.П. Беспалько, М.Р. Кудаев, Ю.А. Шрейдер, В.А. Якунин и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.А. Петровский, В.А. Ситаров, В.В. Сериков, В.И.Слободчиков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); основы теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, З.К. Меретукова, Н.А. Менчинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, Г.П.Щедровицкий, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования: теоретических (изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы); эмпирических (обобщение педагогического опыта); диагностических (анкетирование, интервью, беседа, прямое, косвенное, включённое наблюдение); педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2000 по 2007 гг.

I этап поисково-теоретический (2000-2001 гг.) анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований в аспекте изучаемой проблемы; установление сущности содержания понятий дидактическое информационное взаимодействие, луправление, лобратная связь, контроль, самоконтроль, линтеллектуальная рефлексия; определение научного аппарата исследования; фрагментарный педагогический эксперимент;

II этап экспериментальный (2001-2005 гг.) разработка теоретических основ обратной связи в дидактическом информационном взаимодействии; программы изучения опыта осуществления обратной связи в педагогической практике; модели технологического обеспечения обратной связи в дидактическом информационном взаимодействии педагога с детьми 6-7 лет (констатирующий и формирующий эксперименты);

III этап обобщающий (с 2005Ц2007 гг.) обобщение и систематизация полученных результатов, завершение научного обоснования основных положений исследования, контрольный эксперимент, работа над текстом диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Школа раннего развития МСОШ № 7 г. Армавира, студия интеллектуально - творческого развития Буратино г. Армавира, негосударственные общеобразовательные учреждения - средние общеобразовательные школы Новый путь, Развитие, МОУ-СОШ № 7, № 8 и ДОУ № 12, № 42 г. Армавира.

Научная новизна исследования заключается в следующем: с позиций целостности рассмотрен феномен обратной связи как конвергентно-функциональное единство контактов педагогов и детей в их дидактическом информационном взаимодействии, приобретающий форму взаимообратной связи; впервые обратная связь, выступающая как взаимообратная, требующая специального технологического обеспечения, рассмотрена как атрибутивная единица субъектно выраженного учебного процесса; разработана модель технологического обеспечения обратной связи, включающая технологически обеспеченную совокупность индивидуализированных целей, циркулирующую между субъектами информацию, рефлексиостимулирующие методы, формы, средства, условия, реализуемые поэтапно на основе алгоритмов и в главных контурах: педагог-ребёнок, ребёнок-педагог.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в научный оборот педагогики включено синонимичное понятие взаимообратной связи как возвратного информационного влияния субъектов дидактического взаимодействия, вследствие чего обогащается опыт познавательной деятельности учащихся; в содержательном и технологическом аспектах соотнесены научные трактовки процессов обучения и дидактического взаимодействия, имеющие единые сущность и информационные характеристики, что позволяет считать их идентичными; раскрыта специфика осуществления взаимообратной связи в процессе контрольных действий и организации самоконтроля с последующим переходом его в рефлексию у детей 6-7 лет. Дана сравнительная характеристика возможностей осуществления обратной связи на рефлексивном уровне у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; разработанная модель технологического обеспечения взаимообратной связи в дидактическом информационном взаимодействии педагога и учащихся в значительной степени позволяет теоретически и практически обосновать возможные инновационные варианты его реализации; установлены критерии эффективности взаимообратной связи, относящиеся к действиям учителя (информационно-познавательный, действенно-практический) и к действиям учащихся (мотивационный, информационный, практический), их показатели, позволяющие реально осуществить его диагностическое обеспечение.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям