Книги, научные публикации

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2011. № 4 (35) Сокращая разрыв: растущая роль Южной Кореи в сфере глобального здравоохранения С. Чанд* Чанд Судип - научный консультант Центра безопасности глобального

здравоохранения;

E-mail:books@csis.org Ключевые слова: Южная Корея, глобальное здравоохранение, саммит Группы двадцати, АТЭС.

Key words: South Korea, global health, G20 Summitry, APEC.

Предлагаем Вашему вниманию перевод седьмой главы доклада Центра стратегических и международных иссле дований Мировые игроки в глобальном здравоохранении. Как Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка влияют на ситуацию в секторе?. Автор статьи проводит оценку деятельности Южной Кореи в сфере развития национального и глобального здравоохранения в контексте организации и проведения Южной Кореей в 2010 г.

саммита Группы двадцати. Приводится анализ потенциального места вопросов здравоохранения в повестке дня саммита, возможности развития глобального здравоохранения по окончании переговоров и роли, которую Юж ная Корея может играть в процессе достижения более равномерного развития в мире.

Текст УKey Players in Global Health: How Brazil, Russia, India, China, and South Africa Are Influencing the GameФ впер вые опубликован в США Центром стратегических и международных исследований, штат Вашингтон.

й 2010 by the Center for Strategic and International Studies.

Все права защищены.

Key Players in Global Health: How Brazil, Russia, India, China, and South Africa Are Influencing the Game originally published in the USA by the Center for Strategic and International Studies (CSIS), Washington, DC.

й 2010 by the Center for Strategic and International Studies.

All rights reserved.

Если мир можно сравнить с деревней, то Группа рост затрат на здравоохранение на душу насе двадцати - это группа самых влиятельных жителей ления составил 7,8% в год, что почти в 2 раза этой деревни, где Южная Корея - лидер.

превышает средний показатель по аналогич ным затратам среди стран ОЭСР [6].

Саконг Ил, председатель Деятельность Южной Кореи на региональ Президентского комитета [5] ном уровне сфокусирована на мерах подготов ки к возможной угрозе пандемии. Министры Южная Корея добилась значительного успеха здравоохранения Южной Кореи, Китая, Японии в развитии национальной системы здравоохра и АСЕАН провели первое совместное заседа нения и сумела найти точку равновесия между ние вслед за вспышкой синдрома острой дыха внутренней деятельностью и международным тельной недостаточности в 2003 г. Сотрудниче сотрудничеством. Интересен опыт страны в об ство между странами продолжилось в ответ на ласти реализации программ развития, иниции распространение вируса гриппа H1N1 в 2009 г.

рованных частным сектором, а также проведе Также в рамках деятельности Медицинской ра ния политики социальной защиты, включающей бочей группы АТЭС Южная Корея проводит в доступ к медицинскому обслуживанию. Приме регионе работу по борьбе с вирусом гриппа, чательно, что многое было достигнуто за счет вирусом иммунодефицита человека и СПИДа.

привлечения только краткосрочной и средне В Южной Корее расположен Международный срочной помощи. В настоящий момент здра институт вакцинации - поддерживаемый ООН воохранение занимает очень важное место во центр для проведения исследований, подго внутренней политике страны. В 1993Ц2008 гг.

товки специалистов и оказания технической * Перевод подготовлен м.н.с. Центра международных сопоставительных исследований ИМОМС НИУ ВШЭ А.С. Лопатиной под редакцией д.полит.н., директора ИМОМС НИУ ВШЭ М.В. Ларионовой и к.соц.н., директора Центра международных сопоставительных исследований ИМОМС НИУ ВШЭ О.В. Перфильевой на основании Лицензионного договора между Центром стратегических и международных исследований и НИУ ВШЭ от 15 фев раля 2011 г.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ помощи странам, нуждающимся в проведении и только соответствующим ее интересам про вакцинации. Этот институт, организованный по ектам. В частности, Южная Корея, возможно, инициативе Программы развития ООН в 1969 г., будет заинтересована в участии в глобальных занимается поиском инновационных решений проектах, охватывающих страны с высоким, проблем глобального здравоохранения. Сов- средним и низким уровнем доходов, с целью местный центр политики Кореи и ОЭСР соз- создания условий для безопасного и устойчи дает базы данных и разрабатывает программы вого экономического развития.

сотрудничества с Азиатским банком развития, Международной организацией труда, Всемир Саммит Группы двадцати ным банком и Международной организацией в Сеуле здравоохранения. Такое взаимодействие спо собствует обмену опытом по реализации про грамм в сфере здравоохранения и социальной В ходе подготовки к саммиту двадцатки в Се защиты в азиатском регионе.

уле Южная Корея сделала акцент на вопросах Южная Корея - первая страна, перешедшая социально-экономического развития. Само по из категории получателей помощи стран ОЭСР себе это уже немалое достижение, хотя очень в категорию доноров. В 2009 г. Южная Корея низка вероятность того, что при этом будет утроила свой взнос в Фонд помощи развитию, уделено особое внимание вопросу здравоох который на данный момент составляет 0,09% ранения. Проявление синдрома усталости до валового национального продукта страны, с норов вслед за недавно прошедшим саммитом прогнозом увеличения до 0,25% к 2015 г. [9] Целей развития тысячелетия (ЦРТ) ООН и оче Корейское агентство международного редным предоставлением финансовых средств сотрудничества в тесном взаимодействии с Глобальному фонду борьбы со СПИДом, ту Министерством иностранных дел и торговли беркулезом и малярией означает, что Южная отвечает за распределение выделяемой гу- Корея будет осторожна в выделении допол манитарной помощи. Агентство, созданное в нительных объемов помощи. Даже рабочая 1991 г., в последние годы сотрудничало с не- группа двадцатки по развитию не проводит государственными организациями Кореи в никаких обсуждений по вопросам здравоохра работе по ликвидации последствий стихийных нения. Участники группы сфокусированы на так бедствий в Индонезии и Гаити. Большая часть называемых основных планах экономического помощи была направлена на оказание под- развития [2]:

держки отдельным проектам, в частности на - инфраструктура;

развитие финансового и человеческого потен - частные инвестиции и создание рабочих циала в различных странах с различными по мест;

требностями и стратегическими интересами: - развитие человеческих ресурсов;

Вьетнам, Камбоджа, Ирак, Иордания, Перу, - торговля;

Боливия, Танзания, Кения [7]. Угроза здоровью - расширение доступа к финансовым населения Южной Кореи и вероятность допол услугам;

нительных расходов национальной системы - устойчивый рост;

здравоохранения значительно увеличились с - продовольственная безопасность;

развитием ситуации нестабильности и голода в - управление;

Северной Корее.

- обмен знаниями на уровне Группы Проведение Южной Кореей саммита двадцати.

Группы двадцати означает, что Глобальная Тем не менее эти планы дают возможность Корея готова взять на себя роль междуна- улучшения системы глобального здравоохра родного посредника и лидера [3]. Кроме того, нения. При выполнении планов будут затрону в 2011 г. Южная Корея проведет четвертый ты некоторые ключевые сферы, определяющие Форум высокого уровня по повышению эффек- развитие системы здравоохранения: обеспече тивности внешней помощи, в рамках которо- ние продовольствием, снабжение чистой питье го государственные лидеры и представители вой водой, санитария и система образования.

гражданского общества из развитых и разви- Для достижения положительных результатов в вающихся стран смогут оценить меры по по- области глобального здравоохранения необхо вышению эффективности внешней помощи.

димо сохранение фокуса на реализации прин Возможно, что Южная Корея, основываясь ципов справедливости и баланса в между на собственном опыте развития, будет оказы- народной системе. Социальная защита - тема вать внешнюю помощь только определенным непрерывного обсуждения в рамках саммитов ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2011. № 4 (35) Группы двадцати. Высокие затраты системы В прошлом году группа по вопросам здра здравоохранения на медицинское обслужива- воохранения в рамках АСЕАН+3 занялась раз ние и отсутствие на рабочем месте заболевших работкой проблемы двойного бремени инфек людей негативно сказываются на экономиче- ционных и хронических заболеваний. Южная ском росте. В частности, на саммите Группы Корея, заинтересованная в проведении реформ двадцати в Торонто было сделано заявление в системе здравоохранения, в особенности по в поддержку использования системы здраво- вопросам финансирования сферы, использо охранения как одного из способов социальной вания человеческих ресурсов и технологий [8], защиты населения в странах двадцатки. Воз- может играть важную роль в работе этой груп можно, именно в ходе саммита Южная Корея пы [1]. Также Южная Корея подписала Ниигат сможет повысить статус обсуждения вопросов скую декларацию по продовольственной безо здравоохранения, учитывая успех, достигнутый пасности АТЭС, признав тем самым, что этот страной в реализации Программы устойчивого вопрос имеет большое значение для обеспече обеспечения средств существования и Акта по ния безопасности и развития. Продовольствен обеспечению жизненного минимума. Надо от- ная безопасность может стать одним из при метить, что существует определенная оценка оритетных вопросов на предстоящем саммите достижений Южной Кореи, которая не придает Группы двадцати, в особенности в отноше достаточного значения мерам социальной за- нии производных продуктов, запретов на экс щиты, которые были реализованы одновремен- порт и сельскохозяйственной инфраструктуры но с инвестированием в систему образования [4]. Южная Корея объявила на саммите Целей и созданием рабочих мест в частном секторе. развития тысячелетия, прошедшем в сентябре, Учитывая высокую вероятность напряженно- о выделении 100 млн долл. США для решения го обсуждения вопроса нестабильности курса проблем продовольственной безопасности.

валют, едва ли Южная Корея сможет уделить Тесное сотрудничество Южной Кореи с достаточно внимания теме здравоохранения в Францией, которая будет принимать саммит рамках саммита в Сеуле. Группы двадцати осенью 2011 г., означает, что вопросы здравоохранения приобретают особое значение для Южной Кореи. В част После саммита ности, распространение неинфекционных за болеваний несомненно вызовет резонанс как Проведение саммита Группы двадцати может внутри страны, так и на международной арене, повлиять на позицию Южной Кореи по ряду что, в свою очередь, будет стимулировать част вопросов. Существуют опасения, что Груп ный сектор к участию в программах социально па двадцати ставит перед собой цель обсуж экономического развития и поиска инноваци дения слишком широкого круга вопросов на онных методов финансирования проекта ЦРТ.

предстоящем саммите. Это может означать, Инициативы по взиманию налога с финансовых что Южная Корея сконцентрируется на перего операций и с производителей табачной продук ворах, касающихся глобальных экономических ции могут быть поддержаны Южной Корей сов дисбалансов, которые входят в компетенцию местно с другими участниками Группы двад министров финансов, и постарается избежать цати, такими как Франция, Бразилия и Япония.

обсуждения тем сферы здравоохранения.

Формализация Группы двадцати, так же как Но, возможно, сеульский саммит заложит и поддержка Южной Кореей бизнес-саммита, основу новой схемы сотрудничества. Южная создаст основу для дальнейшего развития этих Корея может занять более уверенную позицию проектов в среднесрочной перспективе [11].

в группе стран, которые предлагают альтерна На саммите в Сеуле южнокорейские ди тивную форму соглашения по развитию, в ко пломаты, обладающие опытом организации торой больше внимания будет уделено взаимо посредничества не только между странами действию стран в области экономики, экологии, Группы двадцати, но также ведущие работу здравоохранения. Так, региональное лидерство со странами - партнерами организации, мо и широкий спектр экономических программ, гут уделить больше внимания вопросам здра осуществляемых форумом АТЭС, делают его воохранения. Так, участие в саммите Малави, уникальной платформой для решения различ председателя Африканского союза, Эфиопии и ных проблем здравоохранения. Южная Корея, председателя Нового партнерства в интересах таким образом, возможно, будет идеальным развития Африки предоставляет возможность кандидатом для работы в смежных областях, проведения диалога с двумя странами, по требующих фокуса на здравоохранении.

ставившими сферу здравоохранения во главу АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ com/business/Detail.jsp?newsMLld (date of access:

своих программ социально-экономического 20.10.2011).

развития. Однако последнее слово остается за организатором саммита Саконг Илом: Ни одна 6. Health: Improving Health is Vital for Long-Term страна не достигла долгосрочного снижения Growth // OECD. URL: уровня бедности без устойчивого экономиче- ment (date of access: 20.10.2011).

ского развития [10].

7. Health // Korea International Cooperation Agency.

URL: html (date of access: 20.10.2011).

Литература 8. Joint Statement of the ASEAN+3 Health Minis ters Meeting. Singapore. 23 July 2010. URL: 1. First APEC Meeting on Food Security. Niigata, Japan.

www.aseansec.org/24936.htm (date of access:

14 October 2010. URL: 20.10.2011).

ministerial_statements/sectoral_ministerial/food_ 9. Ramos F.V. South Korea: From War to Moderniza security/2010_fs.htm (date of access: 20.10.2011).

tion to OECD to G20 Host in 60 Years // Manila Bul 2. G20 High-Level Development Conference. URL:

letin. 28 August 2010. URL: articles/274621/south-lorea-from-war-moderniation (date of access: 20.10.2011).

oecd-g20-host-60years (date of access: 20.10.2011).

3. G20: Seoul Summit. 2010. URL: 10. SaKong Il, Chairman of the Presidential Committee of mit.kr/blogView.g20?boardDTO.board_category= South Korea. URL: BD11&boardDTO.board (date of access: 20.10.2011).

g20?boardDTO.board_category=BD11&boardDTO.

4. G20 Summit to Tackle Global Food Price Issue. board_seq (date of access: 20.10.2011).

14 October 2010. URL: 11. South Korea Puts Development on Agenda for G com/article/view.asp?aid=2927148 (date of access:

Summit // Guardian. 4 October 2010. URL: 20.10.2011).

guardian.co.uk/global-development/2010/oct/04/ 5. G20 to Tackle WorldТs Financial Challenges // Korea south-korea-development-g20-summit (date of ac Herald. 11 October 2010. URL: cess: 20.10.2011).

   Книги, научные публикации