Книги, научные публикации

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ Саммит Группы двадцати в Южной Корее:

демонстрация растущего лидерства в содействии международному развитию и глобальном здравоохранении В. Ча* Ча Виктор - глава департамента изучения Кореи Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон;

E-mail: books@csis.org Ключевые слова: Южная Корея, саммит Группы двадцати, Корейское международное агентство сотрудничества (KOICA), содействие международному развитию.

Key words: South Korea, G20 Summitry, Korea International Cooperation Agency (KOICA), international development aid.

Представляем Вашему вниманию перевод шестой главы доклада Центра международных стратегических иссле дований Мировые игроки в глобальном здравоохранении. Как Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка влияют на ситуацию в секторе?. В статье рассматриваются роль и место Южной Кореи в международном со действии развитию, при этом особое внимание уделено сектору здравоохранения и продовольственной помощи.

Автор подчеркивает уникальность Южной Кореи как государства с развивающейся экономикой, превратившегося из страны - реципиента помощи в страну-донора.

Текст УKey Players in Global Health: How Brazil, Russia, India, China, and South Africa Are Influencing the GameФ впер вые опубликован в США Центром стратегических и международных исследований, штат Вашингтон.

й 2010 by the Center for Strategic and International Studies.

Все права защищены.

Key Players in Global Health: How Brazil, Russia, India, China, and South Africa Are Influencing the Game, originally published in the USA by the Center for Strategic and International Studies (CSIS), Washington, DC.

й 2010 by the Center for Strategic and International Studies.

All rights reserved.

Вернувшись из Сеула за две недели до начала ей, бывший репортер CNN, а теперь спикер се саммита Группы двадцати в ноябре 2010 г., ульского саммита Группы двадцати. В интер я мог констатировать, что в воздухе этого ме- вью газете Корея Таймс Сон объяснила, что гаполиса с привычно быстрым темпом жизни председательство на мировом экономическом чувствовалось возбуждение. Южная Корея саммите будет новой ролью для Южной Ко осознавала, что принимает у себя мероприятие реи, которая сможет продемонстрировать не мирового масштаба, как это было с Олимпиа- только свой экономический рост, но и лидер дой 1988 г. или чемпионатом мира по футболу в ский потенциал. Ясно, что эти высказывания 2002 г. Южнокорейское правительство Ли Мин и полные энтузиазма заявления Голубого дома Бака выдвинуло для себя лозунг Глобальная для стран - членов двадцатки демонстриру Корея, концепция которого заключается в том, ют, что Южная Корея намерена использовать что Южная Корея как ответственный стейкхол- положение председателя для продвижения дер из получателя международной помощи (еще своего имиджа на международной арене.

со времен Корейской войны) становится ее до- Как страна, принимающая саммит двад нором, возвращая, таким образом, долги миро- цатки, Южная Корея создает историю. Это вому сообществу. Настало время, когда рост первая страна, не входящая в Группу семи, Южной Кореи на международной арене должен и первая страна с развивающейся экономикой, занять центральное место, - заявила Сон Ци- председательствующая на саммите. Это так * Перевод подготовлен м.н.с. Центра международных сопоставительных исследований ИМОМС НИУ ВШЭ А.С. Лопатиной под редакцией д.полит.н., директора ИМОМС НИУ ВШЭ М.В. Ларионовой и к.соц.н., директора Центра международных сопоставительных исследований ИМОМС НИУ ВШЭ О.В. Перфильевой на основании Лицензионного договора между Центром стратегических и международных исследований и НИУ ВШЭ от 15 фев раля 2011 г.

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2011. № 4 (35) же первый неанглоязычный председатель. Все вакцины для предотвращения эпидемии гриппа это означает, что фокус деятельности Группы H1N1 в Северной Корее, гуманитарную помощь двадцати расширяется и включает в себя как и персонал на Гаити для помощи жертвам зем совместные действия в течение недавнего фи- летрясения, оказал финансовую и медицинскую нансового кризиса, так и вопросы содействия помощь жертвам наводнения в Пакистане.

международному развитию. В этом контексте Южная Корея первостепенное внимание Южная Корея, за 60 лет трансформировавшая- уделяет здравоохранению, поэтому на здра ся из развивающейся в пятнадцатую экономику воохранение и медицинские услуги выделя мира, - пример для развивающихся стран. Ра- ется около 15% бюджета содействия разви стущая мощь Южной Кореи на мировых рын- тию. С 2002 по 2006 г. Южная Корея выделила ках (переход от статуса реципиента помощи к 2,5 млн долл. США на борьбу с птичьим грип статусу донора) демонстрирует взаимосвязан- пом и другими инфекционными заболеваниями ные эффекты официальной помощи развитию шести государствам, входящим в Ассоциацию (ОПР), а это означает, что, вероятно, на самми- стран Юго-Восточной Азии. Она также помогла те эта страна будет на собственном примере обеспечить доступ к чистой питьевой воде в та демонстрировать важность проектов содей- ких африканских странах, как Кения и Танзания, ствия международному развитию. а с 2006 по 2009 г. Южная Корея реализовала В настоящее время Южная Корея реали- ряд инициатив по охране материнства в Гонду зует несколько крупных внутристрановых про- расе, Боливии, Доминиканской Республике и ектов по развитию, о которых она, очевидно, Вьетнаме. Она также запустила инициативу по заявит во время саммита Группы двадцати. солидарным сборам на авиабилеты. В рамках Например, проект администрации Ли Мин Бака, этой программы Сеул оплачивает 1000 корей так называемый проект Четырех рек, каким бы ских вон (около 1 долл. США) каждому авиапас спорным он ни был, направлен на реставрацию, сажиру, вылетающему из Кореи. Накопленная изменение русла и развитие четырех великих сумма жертвуется на борьбу с ВИЧ/СПИДом и корейских рек. Благодаря этому проекту созда- малярией на африканском континенте. Ожида ны тысячи рабочих мест. А инициатива Свобод- ется, что в рамках этой инициативы ежегодно ная экономическая зона Инчхона направлена будет собрано 20 млн долл. США. Правитель на превращение индустриального города Инч- ство Южной Кореи также создало партнер хона в лцентр североазиатского бизнеса. Юж- ства с ключевыми развивающимися странами, ная Корея также развивает ядерную энергетику таким как Ирак, Перу и Камбоджа, для того и экологический рост всех секторов экономи- чтобы помочь им подготовить медицинские ка ки. Акцент на собственном развитии делает эту дры и отправлять на работу медиков из Кореи страну убедительным адвокатом глобального [2]. Также Корея является страной - донором развития на саммите Группы двадцати, а дея- Глобального фонда по борьбе со СПИДом, ту тельность Южной Кореи в области содействия беркулезом и малярией2, регулярным донором развитию уже вышла за пределы этой страны. Продовольственной программы ООН [1] и ак В течение последних нескольких десятиле- тивным членом Всемирной организации здра тий Южная Корея стала активным членом меж- воохранения.

дународного сообщества доноров. В 1991 г. Сеул Но, возможно, обязательства Южной Ко создал Корейское международное агентство со- реи в области содействия международному трудничества (KOICA) для увеличения эффектив- развитию, здравоохранения и безопасности ности помощи, предоставляемой Кореей разви- человека нигде так не очевидны, как в ее от вающимся странам. В 1996 г. Южная Корея стала ношениях со своим воинственным соседом - членом ОЭСР - первой страной, превратившейся Северной Кореей. В течение последних деся из реципиента в донора международной помо- тилетий, несмотря на северокорейские угрозы, щи. Через механизмы этих и других инициатив в провокации и даже военные действия, Южная 1987Ц2007 гг. общий объем официальной помо- Корея оставалась либо самым крупным, либо щи развитию, выделяемой Южной Кореей раз- вторым по величине (после Китая) донором вивающимся странам, составил 5,7 млрд долл. продовольственной помощи своему северному США. В 2008 г. расчетный объем помощи разви- соседу [3]. В период с 1998 по 2008 г. на дву тию составил 802,3 млн долл. США, что на 15% сторонней основе и через Всемирную продо больше, чем в 2007 г.1 Недавно Сеул отправил The Global Funds Donor Governments // Global Данные Корейского международного агентства Fund to Fight AIDS, Tuberculosis, and Malaria, 2010. URL:

сотрудничества. URL: http//www.koica.go.kr/English/main. (date of ac html (date of access: 07.09.2011). cess: 07.09.2011).

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ вольственную программу Сеул в среднем вы- тельность как вновь возникшего развитого делял Пхеньяну 300 тыс. тонн продовольствия государства. Саммит Группы двадцати также в год [3]. После краткой приостановки помощи дает Сеулу шанс продемонстрировать свое в 2008 г. правительство Ли с 2010 г. возобнови- глобальное развитие, успехи в области здра ло поставки продовольствия и оказание меди- воохранения и укрепить лидерскую позицию в цинской помощи по просьбе Северной Кореи. международной экономической системе.

Недавнее наводнение в Северной Корее обострило внутреннюю ситуацию в стране, что Литература в результате привело к еще большим пожерт вованиям со стороны Сеула. Помощь включала 1. Contributions to WFP 2010 // World Food Program.

продовольствие, медикаменты и строительные URL: материалы [4].

2010 (date of access: 07.09.2011).

В Торонто Группа двадцати согласилась принять многоуровневый план развития для 2. Health Overview // Korea International Cooperation предстоящего саммита в Сеуле. Южная Ко- Agency. 2008. URL: aid/health/index.html (date of access: 07.09.2011).

рея как сопредседатель встреч Рабочих групп двадцатки высказала намерение рассмо 3. Manyin M., Chanlett-Avery E. Assistance to North треть как постоянные, так и вновь возникшие Korea // Congressional Research Service Report to проблемы развития в рамках плана Группы Congress R40095. March 2010. P. 20Ц21. URL: www.fas.org/sgp/crs/row/R40095.pdf (date of access:

двадцати, в составлении проекта которого 07.09.2011).

она принимала участие. А ее уникальный опыт развития может служить примером для этого 4. Sang-hun C. South Korea to Send Flood Aid to the плана. В 1988 г. Сеул принимал летние Олим- North // New York Times. 13 September 2010. URL:

пийские игры, это была историческая возмож- 14korea.html (date of access: 07.09.2011).

ность продемонстрировать миру свою состоя    Книги, научные публикации