Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЕЛЕКИНА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТАТУС МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в Ессентукском институте управления, бизнеса и права

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Михайлов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Булкин Андрей Николаевич

кандидат социологических наук

Кириченко Сергей Николаевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный аграрный университет

Защита состоится 10 апреля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 06 марта 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета яушева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические трансформации, происходящие в России, затрагивают все сферы социальной практики и все страты общества, и в первую очередь - молодое поколение россиян. С точки зрения гуманитарного знания молодость является наиболее значимым жизненным этапом, когда человек овладевает новыми социальными ролями, формирует свои социальные притязания, личностные надежды и планы, переходит к активной и обычно самостоятельной жизнедеятельности, становясь полноправным представителем своего времени и своего поколения.

В условиях существования техногенных культур молодежь должна тратить все больше времени на овладение статусом взрослого. В этой связи приходится осваивать не только образовательную сферу, но и сферу труда.

Коммерциализация сферы образования вынудила молодых людей сочетать трудовую деятельность с образовательной, поскольку не все родители в состоянии полностью обеспечить своих детей и дать им престижное образование. Современный рынок труда обязывает молодого человека иметь не одно высшее образование, поскольку социокультурные трансформации переходного периода весьма мобильны. В этой связи меняется и сфера деятельности, молодых людей. Отмена системы распределения выпускников, инфляция, безработица - все это превращает выживание современного студента в одну из острейших социальных проблем.

В России вопросы экономического положения и материального обеспечения студентов приобрели острый характер. Снижение уровня жизни большой части населения, развитие форм платного образования, мизерные стипендии заставляют студента обращаться к поискам дополнительных заработков. Сегодня вторичная занятость в среде студенчества приобретает массовый характер.

Очевидно, что работа, никак не связанная с получаемой специальностью, вряд ли способствует процессу профессионализации студента. Однако мы предполагаем, что работа студентов старших курсов чаще приобретает квалифицированный характер, в этот период устанавливается более тесная часть между занятостью и изучаемой профессией. Найденная студентом работа может стать его основным местом труда после окончания вуза.

Место и характер работы, степень ее регулярности могут по-разному влиять на учебу, вынуждая студента перераспределять и интенсифицировать его нагрузки. Степень интенсивности вторичной занятости студентов, в вузах разных типов и профилей по-разному влияет на то, как распределяется время, уделяемое учебе. Кроме того, характер профессий, приобретаемых в различных вузах - с более теоретической или практической направленностью, большей или меньшей востребованностью на рынке труда - предоставляет различные возможности для дополнительных заработков студентов, определяя особенности их поведения на вторичном рынке труда.

Социально-демографические характеристики студента, его социальное происхождение и степень благосостояния родительской семьи могут оказывать существенное воздействие на отношение студента к проблеме вторичной занятости, определять его трудовые мотивации и степень необходимости вторичной занятости. Дополнительными факторами, усиливающими потребность в работе, могут выступать семейное положение студентов, жилищные условия, притом в сочетании с другими факторами они могут оказывать различное воздействие на учебу.

Степень разработанности проблемы. Обращение к теме занятости студентов отмечается еще в русской литературе XIX века, у
Ф.М. Достоевского в романе Преступление и наказание, Н.Г. Гарина-Михайловского в романах Детство Темы, Гимназисты, Студенты, Инженеры, а также других классиков русской литературы, особенно периода народничества. Поднимаемые в них вопросы, с точки зрения интересующей нас вторичной занятости студентов, материально-бытового обеспечения студенческой жизни стояли очень остро. Они нашли свое отражение в труде А.Е. Иванова Студенчество России конца XIX - начала XX века. Социально-историческая судьба, в которой подробно и всесторонне рассматривается лискусство выживания дореволюционного русского студенчества. Проанализировав статистические и исторические документы, автор приходит к выводу, что, помимо родительской помощи и государственных ссуд и субсидий, обществ вспомоществования и кооперативных студенческих организаций, собственные заработки студентов составляли существенную статью доходной части их бюджета. Затем данная тема затухает и реанимируется уже в западной социологической науке в 60-х годах ХХ века и эксплицируется у таких авторов, как Д. Белл, М. Брею, Х. Вильямс, Ф. Коэн, Ф. Малер, Э. Ноэль.

В отечественной социальной науке тема занятости студентов вообще не была затронута на протяжении долгих лет и лишь в 80- годах прошлого века к ней начали обращаться. Важнейшим элементом базовой методологической структуры диссертационного исследования стали работы отечественных ученых. Это, прежде всего, относится к фундаментальным трудам Т.И. Заславской, Б.Ф. Ломова, И.С. Кона и Г.М. Андреевой.
В настоящее время проблемы социальной мобильности и интегрирования молодежи в социальные структуры плодотворно изучают А.Г. Асмолов,
В.А. Горшков, А.А. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Е.Н. Шиянов. Социальная адаптация и интеграция молодежи в общество всесторонне рассмотрена в исследованиях Ю.Р. Вишневского, Н.А. Свиридова,
В.Т. Шапко и др.

Значимые аспекты формирования и развития молодого поколения в системном контексте представлены в психолого-педагогическом элементе базиса диссертационного исследования (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн и д.р.).

Тема социализации российской молодежи все более рассматривается в научной литературе по социологии в последнее время. В этой связи особенно хочется отметить работы Т.И. Афасижева, В.В. Герчикова,
А.Н. Булкина, Г. Баляна, В.И. Добрынина, О.М. Дудиной, А.Е. Иванова,
Д.Л. Константиновского, Т.Н. Кухтевич, Т.П. Меркулова, В.Т. Харчева, О.М. Цудиной, Ф.Р. Филиппова, С.А. Ляушевой и др.

Сегодня следует отметить социологические исследования, проводимые МГУ имени М.В. Ломоносова, Новосибирским государственным университетом, Томским государственным университетом, Северо-Кавказским региональным центром социологических исследований по данной проблеме.

Объектом исследования является социально-экономический статус молодежи.

Предметом исследования являются социальные трансформации статусных позиций работающих студентов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - осуществление системного анализа в определении основных причин поиска работы, степени распространенности и профессиональной структуры вторичной занятости студентов; связи между специальностью обучения и сферой труда; влияния вторичной занятости на успеваемость студентов и качество подготовки специалистов; тенденций развития этих процессов.

Данная цель реализуется в решении следующих задач:

определить аксиологического статуса образования в условиях трансформирующегося российского социума;

эксплицировать дефинитивных показателей рынка труда в регионах и показателей роста числа работающих студентов;

установить социально-экономических параметров современной студенческой семьи;

выяснить мотивации трудовой деятельности студентов и их трудовой активности;

определить характер занятости студентов и ее специфических особенностей.

Основная гипотеза исследования. Распространенность вторичной занятости среди студентов означает, что современный рынок труда формирует спрос на определенный тип работника промежуточного уровня квалификации, а в сферах представительских и информационных служб - на линтеллигентный тип работника с высокими культурными характеристиками, развитой речью. Спрос и предложение на студенческий труд совпадают еще и в том смысле, что и рынок труда, и само студенчество заинтересованы во временной занятости. Таким образом, можно предположить, что студенчество соответствует целому ряду специфических требований современного российского рынка труда.

Дополнительная гипотеза исследования. Дополнительная работа не может не оказывать влияния на академическую успеваемость, ибо она вызывает перераспределение бюджета времени студента в сторону сокращения часов, отводимых на посещение занятий и на учебную подготовку. Можно предположить, что студент, концентрирующий свои интересы на учебе, будет изыскивать время для работы за счет сокращения времени досуга и развлечений, а также за счет интенсификации учебного процесса.

Методологической основой исследования является применение принципов последовательности, системности, историзма и детерминизма, обеспечивающих достоверность концептуальных обобщений. Диалектический подход позволяет определить совокупность исследовательских процедур, техники и методов, обеспечивающих реализацию основных методологических функций теории: ориентирующей, предсказательной и классифицирующей. Процессуальный подход реализован в совокупности методов сбора и анализа социологической информации по теме исследования - наблюдение, анализ документов, опросы, анкетирование, экспертные оценки, контроль надежности первичной информации и обоснованности выборки.

Эмпирическая база диссертационного исследования составлена, исходя из целей и задач научного анализа данной темы. Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=140 до Nmax=1500 человек. Объем пилотажных исследований во всех случаях составлял 25-30 респондентов. Самостоятельное значение для проведения исследования, обобщения и анализа научного материала, имело обращение к публикациям в специальной литературе и учебно-методических сборниках.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

установлено, что на сегодняшний день образование в молодежной среде не является приоритетной ценностью, а сохраняется в виде реальной фиксированной установки молодых людей и их родителей;

выявлены основные трансформации на рынке труда вызванные наступлением информационного общества, а также адаптация к ним молодых россиян;

институализированы параметры современной семьи работающих студентов, определены ее социально-экономические показатели;

мотивация вторичной занятости студентов ассоциирована с существующими в современном обществе социально-экономическими реалиями, выявлены основные противоречия мотивов и последствий вторичной занятости;

определены социально-экономические особенности вторичной занятости студентов в соотношении с основной сферой их деятельности - получением образования, выяснены негативные и позитивные аспекты влияния вторичной занятости на учебный процесс.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Современная российская молодежь демонстрирует стремление к образованию, которое проявляется в реальных поступках. Учеба у молодежи выступает как форма основного вида деятельности и способ отсрочки от активного включения во взрослую жизнь. В этом смысле она не может претендовать на роль первой жизненной потребности и занимает в общей системе ценностных ориентации отнюдь не приоритетное место.
  2. Процессы деиндустриализации, происходящей в народном хозяйстве России в целом, и развитие информационного общества обусловили занятость в сферах сельского хозяйства и промышленности менее образованной, традиционалистски ориентированной молодежи. В информационной сфере представлена наиболее образованная часть молодежи, среди которой много специалистов естественнонаучного и еще больше гуманитарного профиля.
  3. Семья для современной российской молодежи остается значимой ценностью бытия, сознательное одиночество и бессемейная жизнь большинством молодого российского населения не приветствуются. Главными ценностями семейной жизни большинство молодых россиян традиционно считает детей и эмоционально-духовную близость супругов.
  4. Студент на рынке труда - фигура во многом нелегитимная по причине неоформленности статуса работника с частичной занятостью. Такое положение будет продолжаться до тех пор, пока положение студента как временного работника не будет реально подкреплено правовыми нормами, пока не будет соблюдаться и реализовываться на практике трудовое законодательство в отношении временных, контрактных, частичных и т.п. работников. Необходимо развивать систему частичной занятости, виды занятости с неполным рабочим днем, вводить и распространять принцип минимального обязательного размера почасовой оплаты труда.
  5. На сегодняшний день первостепенной задачей государства в отношении высшего образования является обеспечение условий для полноценной учебы, минимизация неблагоприятного влияния внешних материальных обстоятельств на тех студентов, кто сегодня попадает в группы недостаточных.


       Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям