Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ебедева Ольга Васильевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2007

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО

______________________________________________________________________________

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Гребенев Игорь Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор

Червова Альбина Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Нижегородский институт развития образования

Защита состоится л24 сентября 2007 г. в 14-00 на заседании

диссертационного совета К 212.162.03 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу:

603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л_____ августа 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные цели предлагаемых изменений - повышение качества, доступности, эффективности и усиление практической направленности образования. Одной из важнейших предпосылок повышения качества образования в условиях его модернизации указывается повышение квалификации учителей по новому содержанию общего среднего образования, реализация комплекса мер воспроизводства и поддержки кадрового потенциала образования и науки. Изменения, происходящие в образовании, делают актуальной проблему развития профессиональной компетентности учителя, определяя потребность в учителях с достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений, способных к профессиональному росту и мобильности. Адаптация к меняющимся условиям педагогической деятельности становится важнейшей предпосылкой успешного труда. В ситуации перманентных изменений содержания, целей обучения, учебников нельзя следовать единым методическим рекомендациям, повторять изученные в вузе основы методики преподавания отдельных уроков и тем. От учителя требуется индивидуальное конструирование урока в соответствии с дидактической ситуацией и содержанием обучения, целями конкретной школы и класса, составом учащихся, учебно-методическими комплектами.

Изучение научной литературы, отражающей разработку вопросов, связанных с профессионально-личностным развитием учителей, показало, что решение обозначенной проблемы в настоящее время имеет серьезное научно-методические обоснование. Российской наукой разрабатывались вопросы педагогических способностей и мастерства, квалификационные требования к учителю (О.А. Абдуллина, В.А. Кан-Калик, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, и др.). В исследованиях С.Г. Вершловского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика выявлены определенные закономерности осуществления педагогической деятельности как творческого процесса, вычленены условия, способствующие развитию творчества учителя. Вопросам профессиональной компетентности учителя и исследованию ее составляющих посвящены работы И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К Марковой, А.В. Хуторского. Исследования Н.М. Зверевой, О.Г. Красношлыковой, М.И. Лукьяновой, В.А. Метаевой, И.В. Просвирниной, Е.Д. Тенютиной посвящены развитию профессиональной компетентности учителя. И.В. Ирхина, И.Е. Малова исследовали вопросы развития дидактической системы учителя в профессиональной деятельности в процессе непрерывной методической подготовки.

Однако анализ работ, посвященных компетентностному подходу к подготовке педагогов, показывает, что наряду с признанием профессиональной компетентности учителя как основы педагогической деятельности, присутствует неоднозначность трактовок самого термина. Вопрос о структуре профессиональной компетентности также трактуется неоднозначно. В связи с этим необходимо уточнить понятие профессиональная компетентность учителя, требования к уровню развития составляющих профессиональной компетентности и разработать диагностические процедуры, позволяющие определить этот уровень, а также условия ее развития в процессе педагогической деятельности. В исследованиях, посвященным профессиональной и методической компетентности учителя, остается не рассмотренной важнейшая проблема дидактической обоснованности конструируемых учителем методических решений. Значимость деятельности по научно обоснованному проектированию и конструированию учебного процесса высока в связи с тем, что выпускники педвузов не имеют навыков самостоятельной конструктивной деятельности. В имеющихся учебниках, методических рекомендациях, моделях урока недостаточно показана логика проектирования и конструирования педагогического процесса.

Сам термин методическая компетентность остается недостаточно определенным, несмотря на важнейшую роль собственно методической подготовки учителя в его практической деятельности и влияние на эффективность организуемого учебного процесса. Этим определяется актуальность нашего исследования и его тема Развитие методической компетентности учителя как средство повышения эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе.

Мы считаем, что обобщенные умения учителя по организации учебного процесса не развиваются в процессе педагогической деятельности самопроизвольно, но достижение конструктивного уровня методической компетентности достигается систематическим и целенаправленным формированием каждого из компонентов. Только находясь на конструктивном уровне развития методической компетентности, учитель сможет вывести учащихся на максимально возможный для них уровень учебных достижений. Таким образом, формулируется проблема нашего исследования: какова должна быть методическая компетентность учителя для достижения необходимого уровня учебных достижений учащихся

Цель исследования: разработать модель профессиональной компетентности учителя, обеспечивающую его готовность к обоснованному конструированию учебного процесса в ситуации вариативных содержания и целей обучения и реализовать ее в системе непрерывной подготовки учителей.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методическая составляющая профессиональной компетентности учителя и ее влияние на эффективность учебного процесса в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: достижение требуемого уровня эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе возможно, если:

- разработана актуальная модель профессиональной компетентности учителя, отвечающая усложнившимся условиям педагогического труда;

- повышение методической компетентности учителя обеспечивается системой его непрерывной подготовки, отвечающей новым задачам и требованиям педагогической деятельности в условиях вариативного содержания и целей учебного процесса;

- разработана методика поэтапного формирования каждого компонента методической компетентности учителя, соответствующего содержанию конструктивной деятельности учителя;

- конструирование учебного процесса ведется на основе объективной диагностики учебных достижений учащихся.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы разработать модель профессиональной компетентности учителя.
  2. Разработать критериальный аппарат оценки методической компетентности учителя.
  3. Определить составляющие процесса развития методической компетентности учителя.
  4. Предложить систему диагностики учебных достижений учащихся для оценки эффективности учебного процесса.
  5. Разработать систему непрерывного повышения методической компетентности учителей в процессе их практической деятельности.
  6. Установить соответствие методической компетентности учителя и уровня учебных достижений учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, в соответствии с которым процесс развития методической компетентности учителя рассматривается с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их взаимосвязей (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), антропологический подход к пониманию человека как самоценности, как субъекта деятельности (А.Маслоу, К. Роджерс и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- психолого-педагогические представления о процессе обучения, его структуре, роли деятельности учащихся и управлении ею (Ю.А. Бабанский, Л. Клинберг, Ч. Куписевич, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, Б. Такман, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);

- разработанные концепции профессиональной педагогической деятельности, её составляющих и связях между ними (С.Г Вершловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.В. Кондратьева, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.);

- разработанные в дидактике категориальный аппарат принципов обучения, содержания, целей, методов, форм и средств обучения (С.Е. Каменецкий, И.Я. Лернер, М.Н. Махмутов, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, И.М. Чередов, Н.М. Шахмаев);

- концепция связи психолого-педагогической теории с практикой работы учителя (С.Г. Вершловский, Н.М. Зверева, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков).

Методы исследования: анализ педагогической, психологической, методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе; анкетирование и интервьюирование учителей; тестирование учителей; анализ контрольных работ учащихся; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; статистические методы обработки его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский центр непрерывного образования (НЦНО), учителя физики, математики, русского языка 45 школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Этапы исследования:

1 этап (1998 - 2002 гг.) - ориентировочно-поисковый. Изучение и анализ литературы по проблеме исследования; уточнение цели, задач, предмета и объекта исследования, его методологического обоснования и методов работы; проведение констатирующего эксперимента среди учителей общеобразовательных школ, осуществляющих повышение квалификации на базе НЦНО.

2 этап (2003-2006 гг.) разрабатывалась и реализовывалась на практике модель профессиональной компетентности учителя, критериальный аппарат оценки методической компетентности, материалы диагностики учебных достижений учащихся, в ходе педагогического эксперимента проверялись и уточнялись составляющие процесса развития методической компетентности учителя.

3 этап (2006-2007 гг.) анализ и систематизация экспериментальных данных, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана модель профессиональной компетентности учителя, позволяющая определить, какими должны быть содержание и структура подготовки учителя, обеспечивающая его готовность к теоретически обоснованному конструированию учебного процесса;

- определены уровни методической компетентности учителя и предложены средства ее диагностики;

- разработана последовательность этапов развития методической компетентности в соответствии с этапами конструктивной деятельности учителя;

- определена совокупность условий, реализация которых обеспечивает развитие методической составляющей профессиональной компетентности учителя, позволяющее достигать необходимого уровня учебных достижений учащихся.

Теоретическая значимость состоит в том, что

- внесен вклад в разработку теоретических основ понятия профессиональной компетентности учителя, состоящий в разработке ее модели и структуры;

- уточнены представления об уровнях проявления методической компетентности учителя в педагогической практике;

- показана возможность достижения необходимого уровня методической компетентности в ходе непрерывной работы учителя в специально созданной системе и указаны способы организации соответствующей деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что

- разработанная модель профессиональной компетентности и критериальный аппарат оценки уровня развития методической компетентности учителя может быть использован в управленческой практике руководителей школ, системе повышения квалификации учителей;

- разработанная система непрерывной подготовки учителя, включающая совокупность составляющих, обеспечивающих развитие методической компетентности учителя в его педагогической практике, может быть использована как в условиях внутришкольной формы работы, так и в работе методических служб;

- разработанные материалы для уровневой диагностики учебных достижений учащихся позволяют эффективно осуществлять диагностическую деятельность учителя на всех этапах, включая управление учебным процессом.

На защиту выносятся:

  1. Модель профессиональной компетентности учителя, включающая

- ее структуру (научно-теоретическая, методическая и психолого-педагогическая составляющие, профессиональная позиция учителя);

- общепедагогические, дидактические и конкретно-методические компоненты методической компетентности учителя;

- уровни развития методической компетентности;

- критерии достижения выделенных уровней в практической деятельности учителя;

- способы диагностики уровня развития методической компетентности.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям