Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ебедев Алексей Валерьевич

КАРИЕС ЗУБОВ У РАБОЧИХ,

ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ АНТИБИОТИКОВ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Зырянов Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна

Уральская государственная медицинская академия

доктор медицинских наук, профессор Солнцев Александр Сергеевич

Красноярская государственная медицинская академия

Ведущая организация - ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава

Защита состоится л___ ______________ 2007 г. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Адрес: 644043, г.Омск, ул.Ленина,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан л____ _____________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Недосеко В.Б.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К наиболее актуальным направлениям научных исследований в стоматологии относится изучение влияния производственных факторов на органы и ткани полости рта (Бастанжиева Г.В., 1998; Иванникова И.М., 2001; Гуляева О.А., 2003). Вредные производственные факторы, воздействующие на органы ткани полости рта рабочих в условиях производства, в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности, возникновению профессиональных болезней и отравлений, росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также к различным отрицательным последствиям в отдаленные сроки у работающих, что ведёт к серьёзным экономическим потерям (Пеккер Р.Я., 1972; Бастанжиева Г.В., 1998; Иванникова И.М., 2001; Гуляева О.А., 2002; Гуляева О.А., 2003; Нарзуллаева Б.Б., 2003; Зырянов Б.Н., 2007). Поэтому изучение их весьма существенно.

В современных условиях среди причин профессиональных заболеваний возрос удельный вес биологических факторов производственной среды, к которым относятся микроорганизмы, белковые препараты, в том числе и антибиотики. Биологические агенты составляют специфическую вредность, характерную для предприятий микробиологического синтеза. Рабочие могут быть носителями промышленных микроорганизмов, в некоторых случаях у них развиваются хронические дерматиты, стоматиты, конъюнктивиты, бронхиты (Немыря В.И. и др., 1979).

В г. Кургане функционирует один из крупнейших комбинатов в России по производству антибиотиков ОАО Синтез. На сегодняшний день на комбинате среди антибиотиков производятся макролиды и азалиды, аминоглюкозиды, широкий спектр пенициллинов, тетрациклины, левомицетины, линкозамины, цефалоспорины, противогрибковые средства, фторхинолоны и другие. В процессе синтеза антибиотиков используются кислоты. Данные об изменениях в полости рта у рабочих при влиянии продуктов синтеза антибиотиков, механизмы этих изменений и профилактика негативного влияния на органы и ткани полости рта изучены недостаточно (Макиекко М.А., Кочеткова М.Г., 1976; Кочеткова М.Г., Балмасова И.П., 1985), а в г. Кургане состояние органов и тканей полости рта у рабочих производства антибиотиков не изучалось совсем.

Цель исследования - выявить клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов, механизмы его развития у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, и разработать способы первичной патогенетической профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений, заболеваний слизистой полости рта и пародонта у рабочих комбината по производству антибиотиков ОАО Синтез г. Кургана.

2. Изучить состояние местного иммунитета, антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов полости рта у рабочих производства антибиотиков.

3. Изучить минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков.

4. Выявить механизмы развития кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, комбината ОАО Синтез г. Кургана.

5. Разработать и внедрить способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков на промышленном комбинате ОАО Синтез г. Кургана и оценить их эффективность.

Научная новизна работы. Впервые изучена распространённость и интенсивность кариеса зубов и других стоматологических заболеваний у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, на промышленном предприятии ОАО Синтез г. Кургана. Дана оценка гигиенического состояния у рабочих производства антибиотиков.

Впервые изучено состояние иммунитета полости рта у рабочих, занятых в производстве антибиотиков. Впервые изучены перекисное окисление липидов и антиоксидантная система полости рта у рабочих производства антибиотиков. Изучены минеральный состав и свойства ротовой жидкости у рабочих производства антибиотиков.

Изучены механизмы развития кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков. Впервые разработаны способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков и определена их эффективность.

Изучение эпидемиологии, клиники и патогенеза кариеса зубов, разработка новых способов первичной патогенетической профилактики этого заболевания у рабочих производства антибиотиков на комбинате ОАО Синтез г. Кургана явились моделью для экстраполяции данных на другие предприятия производства антибиотиков с учетом региональных особенностей.

Практическая ценность работы. У рабочих крупного промышленного предприятия ОАО Синтез г. Кургана, занятых в производстве антибиотиков, выявлены особенности механизмов развития кариеса зубов, и на их основе разработаны и предложены способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов, позволяющие получить высокую эффективность первичной профилактики этой патологии для рабочих промышленного предприятия с профессиональной вредностью производства антибиотиков в г. Кургане.

Результаты клинико-эпидемиологического обследования могут быть использованы в здравоохранении для планирования стоматологической помощи рабочим ОАО Синтез г. Кургана.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы охраны здоровья рабочих, занятых в производстве антибиотиков, на комбинате ОАО Синтез г. Кургана и стать основанием для разработки и внедрения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для рабочих других предприятий подобного производства.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов для рабочих с вредными условиями производства антибиотиков комбината ОАО Синтез г. Кургана внедрены в комплексную программу лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с профессиональными вредностями продуктов синтеза антибиотиков данного производства (акт внедрения от 12 июля 2007 года), а также в учебный процесс для студентов стоматологического факультета и врачей-стоматологов, проходящих последипломное обучение, Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11 октября 2007 года). Разработана и внедрена памятка по гигиене полости рта для рабочих производства антибиотиков комбината ОАО Синтез г. Кургана (акт внедрения от 12 июля 2007 г.).

Положения выносимые на защиту:

1. Особенности поражения зубов кариесом у рабочих производства антибиотиков комбината ОАО Синтез г. Кургана проявляются в высокой распространённости и интенсивности, локализации и динамике клинических изменений с увеличением стажа работы в производстве антибиотиков по сравнению с рабочими вне производства антибиотиков.

2. Важнейшими звеньями патогенеза кариеса зубов у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, являются нарушение местного иммунитета и функции антиоксидантной системы полости рта, рост перекисного окисления липидов, ведущие к нарушению минерального состава и свойств ротовой жидкости, плохой гигиене полости рта, что способствует развитию кариеса зубов.

3. На основе выявленных механизмов развития кариеса зубов у рабочих комбината ОАО Синтез г. Кургана, занятых в производстве антибиотиков, предложены способы первичной патогенетической профилактики кариеса зубов. Эффективность внедрения предложенных способов выразилась в снижении прироста кариеса зубов на 68,57 %, что определяет её практическое значение.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы были доложены на Всероссийском конгрессе Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии в стоматологии 07-09 ноября 2006 года, на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии в сентябре 2007 года, на юбилейной сессии, посвященной 50-летию стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии в октябре 2007 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы Материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 184 работы, из них 138 отечественных и 46 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленной цели и намеченных задач нами был проведен адекватный подбор групп рабочих промышленного предприятия ОАО Синтез г. Кургана. Было проведено открытое, когортное, одноцентровое, контролируемое, продлённое, проспективное, сравнительное исследование. Распределение обследуемых рабочих по возрастным группам осуществлялось согласно рекомендации ЦНИИС (Рыбаков А.И., 1979) и Всемирной Организации Здравоохранения (Леус П.А., 1989). Предварительно у всех обследованных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии включения: ица обоего пола в возрасте 20 - 59 лет, проживающие на территории г. Кургана.

Критерии исключения: пациенты с признаками наличия острого воспалительного процесса; наличие сахарного диабета 1 и 11 типа; онкологических заболеваний; инфаркта миокарда, инфаркта лёгкого; системных заболеваний соединительной ткани; наркотической или токсической, в том числе алкогольной зависимости; заболеваний слюнных желёз; лица, отказавшиеся от участия в исследовании.

На выявление стоматологической патологии было обследовано 284 рабочих производства антибиотиков и 293 рабочих вне производства антибиотиков комбината ОАО Синтез г. Кургана, всего первично обследовано 577 человек. Изучались распространённость и интенсивность кариеса зубов, распространённость некариозных поражений, заболеваний слизистой полости рта и пародонта. Были выделены четыре возрастные группы согласно рекомендациям ЦНИИС: 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет со стажем работы на предприятии не менее 6 лет и одна группа согласно рекомендациям ВОЗ в возрасте 35-44 года со стажем работы на комбинате 10 и более лет. Нами выделены стажевые группы рабочих производства антибиотиков и вне производства антибиотиков: до 10 лет работы на комбинате, 10-20 лет и более 20 лет. Клинико-эпидемиологическое обследование проводилось по Карте комплексного стоматологического и социально-гигиенического обследования, разработанной ЦНИИ стоматологии (Рыбаков А.И., 1979). С целью изучения патогенеза кариеса зубов, обоснования и проведения способов первичной патогенетической профилактики, оценки их эффективности из общего числа обследованных рабочих было углублённо обследовано 90 человек в возрасте 35-44 года (24 мужчин и 66 женщин) со стажем работы на комбинате более десяти лет. Различия клинических показателей по полу во всех исследуемых группах не наблюдались (р>0,05). Для выявления механизмов развития кариеса зубов у рабочих производства антибиотиков и обоснования способов первичной патогенетической профилактики кариеса зубов у данного контингента были изучены особенности интенсивности кариеса зубов (индексы КПУ и КПпУ), прирост индекса КПпУ, гигиена полости рта, иммунологические и биохимические показатели. При углублённом обследовании рабочие комбината были разделены на шесть групп: четыре группы рабочих производства антибиотиков, которым проводились различные способы профилактики, одна группа рабочих производства антибиотиков без профилактики - группа сравнения (основная группа) и одна группа рабочих вне производства антибиотиков - контрольная группа (по 15 рабочих в каждой группе). Все группы углублённого обследования изучались через один год повторно (всего 176 обследований).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям