Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кутлубаев Мансур Амирович

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ

И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА

(КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.16.аЦ патологическая физиология

14.00.13 Ц нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск Ц 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Фархутдинов Рафагат Равильевич

доктор медицинских наук

Ахмадеева Лейла Ринатовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Долгих Владимир Терентьевич

Омская государственная медицинская академия

доктор медицинских наук, профессор

Мирютова Наталья Фёдоровна

Томский НИИ курортологии и физиотерапии

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится л 30 октября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.04. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел.: (3812) 23-32-89)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии

Автореферат разослан л___ _____________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стресс является неспецифическим компонентом течения любой формы церебральной патологии, а также причиной таких заболеваний нервно-психической сферы как неврозы, депрессии, головные боли и многих других (Александровский Ю.А., 2000; Пшенникова М.Г., 2000; Вейн А.М., 2003; Leistad R.B., 2007).

Одним из важнейших проявлений физиологической реакции организма на стресс является активация свободнорадикального окисления (СРО) (СудаковаК.В., 1997; Зозуля Ю.А., 2000; Пшенникова М.Г., 2000). Длительные стрессорные нагрузки приводят к чрезмерному усилению радикалообразования и ослаблению антиоксидантной защиты организма. В результате меняются такие физико-химические свойства клеточных мембран, как структура, состав, проницаемость, что отражается на обмене веществ и функциональном состоянии организма в целом. Также происходит нарушение барьерной функции биомембран, что и приводит к формированию патологического процесса (Halliwell B., 1996; Владимиров Ю.А., 2000; Зозуля Ю.А., 2000; Коровина Н.А., 2003). В силу своих физиологических и биохимических особенностей наиболее страдает от чрезмерной активации процессов СРО ткань головного мозга (ЗавалишинаИ.А.,1996; Ferreira A.L., 1997; Болдырев А.А., 1999).

Последнее время многие исследователи уделяют большое внимание такому стрессогенному заболеванию нервной системы как головная боль напряжения (ГБН). Данная форма первичных цефалгий расценивается многими авторами как проявление повышенной тревожности, выраженных депрессивных расстройств, возникающее в ответ на воздействие острого или хронического дистресса. Страдают различными формами ГБН по различным данным от 30 до 78% населения. Для оценки состояния больных с этим заболеванием на данный момент разработано небольшое количество диагностических тестов (например, ЭМГ перикраниальной мускулатуры) имеющих ограниченное применение (Вейн А.М., 2001; Jensen R., 2003). Одним из маркеров тяжести патологического процесса при стрессогенных заболеваниях, включая ГБН, могут служить показатели интенсивности СРО, однако, правомочность их использования в данном качестве до конца не ясна.

Для коррекции стрессогенных нарушений нервной системы, в том числе ГБН, используется целый ряд фармакологических средств, среди которых ведущие позиции занимают психотропные препараты. Они, будучи средствами патогенетической терапии, могут оказывать выраженное влияние на СРО в организме при стрессе. Это связано с тем, что психотропные препараты вызывают значительные изменения нейромедиаторного обмена, рецепторного аппарата и собственного липидного бислоя клеточных мембран (Александровский Ю.А., 1991). Некоторые из психотропных препаратов могут обладать и собственной антирадикальной активностью. Известно, что некоторые антиоксиданты, например, мексидол, обладают анксиолитическим, противосудорожным действием, за счет мембранотропной активности (Дюмаев К.М., 1995).

В связи с этим значительный интерес представляет комплексное изучение состояния СРО при стрессе в головном мозге и крови экспериментальных животных, а также определение влияния психотропных препаратов, широко используемых в клинической практике, на эти процессы.

Цель: исследовать состояния СРО в коре головного мозга и крови лабораторных животных при хроническом стрессе и введении психотропных препаратов, а также в крови пациентов с хронической ГБН до и после психофармакотерапии, оценить влияние психотропных препаратов на процессы СРО in vitro в различных модельных системах для уточнения механизма их антиокислительного действия.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние СРО в коре головного мозга и сыворотке крови лабораторных животных подвергавшихся хроническому стрессовому воздействию (принудительное плавание). Проанализировать связь изменений в поведении животных и СРО в коре головного мозга.
  2. Исследовать влияние психотропных препаратов (феназепам, гидроксизин, флупентиксол, настой валерианы) на СРО в коре головного мозга и крови лабораторных животных и их поведение в условиях хронического стресса.
  3. Выяснить влияние психотропных препаратов (феназепам, гидроксизин, настой валерианы, мидазолам, пропофол, вальпроат натрия, тиоктацид) на СРО в модельных системах in vitro.
  4. Оценить состояние СРО в крови и клинико-психофизиологические параметры пациентов с хронической ГБН до и после психофармакотерапии, выявить взаимосвязь между показателями СРО и клиническими данными.

Научная новизна. Выявлена связь между нарушениями СРО в коре головного мозга и поведенческими реакциями экспериментальных животных при хроническом стрессе. Продемонстрирована способность психотропных препаратов (флупентиксол, феназепам, гидроксизин, валериана), регулировать СРО в коре головного мозга крыс в условиях хронического стресса. Показана сопряженность антиоксидантного эффекта препаратов с их психофармакологической активностью. Изучено влияние ряда психотропных препаратов (феназепам, гидроксизин, флупентиксол, настой валерианы) на СРО в модельных системах in vitro. Уточнены механизмы действия на процессы СРО названных психотропных препаратов, в частности на генерацию активных форм кислорода (АФК), перекисное окисление липидов (ПОЛ). Выявлены in vitro выраженные антиоксидантные свойства у пропофола и менее выраженные у гидроксизина, феназепама, вальпроевой кислоты, валерианы. С помощью метода регистрации хемилюминесценции (ХЛ) оценено состояние СРО крови пациентов с хронической ГБН до и после лечения. Проведен корреляционный анализ клинико-психофизиологических характеристик и интенсивности ХЛ крови больных ГБН. Выявлена взаимосвязь между показателями ХЛ плазмы крови и некоторыми параметрами тревоги и депрессии.

Практическая ценность исследования. Уточнены механизмы действия психотропных препаратов на СРО in vitro и in vivo, что позволило прогнозировать их влияние на процесс радикалообразования и возможности его регуляции. Результаты изучения ХЛ крови пациентов с ГБН до и после лечения дали возможность рекомендовать данный метод для оценки тяжести данного заболевания и контроля эффективности его лечения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях хронического стресса в коре головного мозга и крови животных активируются процессы СРО, что проявляется в усилении интенсивности их ХЛ. Степень активации СРО в коре головного мозга коррелирует со степенью нарушений поведенческих реакций животных.
  2. Психотропные препараты нормализуют СРО в коре головного мозга и крови, а также поведенческие реакции стрессированных животных.
  3. В модельных системах, в которых генерировались АФК и протекали процессы ПОЛ, сопровождающиеся ХЛ, психотропные препараты (феназепам, гидроксизин, настой валерианы, мидазолам, пропофол, вальпроат натрия) проявляли антиоксидантные свойства различной степени выраженности, тиоктацида - проявлял прооксидантые свойства.
  4. У пациентов с ГБН интенсивность ХЛ плазмы крови, а также индуцированная ХЛ цельной крови - достоверно выше, чем в контрольной группе здоровых людей. После лечения психотропными препаратами интенсивность ХЛ крови пациентов с ГБН достоверно снижается и не отличается от показателей здоровых людей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Санкт-Петербургские научные чтения (Санкт-Петербург, 2004), 79-й всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2005), XII Российском национальном конгрессе Человек и лекарство (Москва, 2005), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием Вопросы теоретической и практической медицины (Уфа, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию профессора В.А. Самцова Типовые патологические процессы (Уфа, 2005), 4-й национальной научно-практической конференции с международным участием Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека (Смоленск, 2005), 10-зимней научной школе CIMO Nutrition and health - behavioral, medical, environmental factors (Финляндия, Тампере, 2006).

Диссертация обсуждена на совместном заседании научно-технического совета центральной научно-исследовательской лаборатории, кафедр фармакологии №2 и неврологии с курами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета (Протокол № 2 от 19.04.2006).

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедр физиологии, фармакологии БГМУ, в лечебную работу отделения неврологии РКБ им. Г.Г. Куватова (г. Уфа).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи в журналах по Перечню ВАК, 1 информационно-методическое письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 38 рисунками. Состоит из следующих разделов: Оглавление, Введение, Обзор литературы, Материал и методы исследования, Результаты собственных исследований, Обсуждение, Выводы, Практические рекомендации, Список литературы, который включает ссылки на 101 работу отечественных авторов и 100 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе в соответствии с поставленной целью и задачами были выделены следующие основные этапы исследования, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы и задачи исследования

Объект и объем исследования

Экспериментальная часть

1. Исследование особенностей СРО в коре головного мозга и крови, а также поведения животных в условиях хронического стресса вызванного по методике повторной плавательной нагрузки

Исследование Fe2+-зависимой ХЛ гомогената коры головного мозга и сыворотки крови белых крыс (всего 20 животных), определение содержания ТБК-активных продуктов, регистрация поведенческих реакций в тесте лоткрытое поле

2. Изучение влияния психотропных препаратов (флупентиксол, феназепам, гидроксизин, валериана) на СРО в коре головного мозга и крови, а также поведение животных в условиях хронического стресса

Исследование Fe2+-зависимой ХЛ гомогената коры головного мозга и сыворотки крови крыс (всего 40 животных), получавших психотропные препараты и подвергавшиеся хроническому стрессу, регистрация поведенческих реакций в тесте лоткрытое поле

3. Изучение влияния психотропных препараторов (феназепам, гидроксизин, настой валерианы, мидазолам, пропофол, вальпроат натрия, тиоктацид) на СРО in vitro.

Исследование Fe2+-индуцированной ХЛ. Модельные системыа - генерирующие АФК, системы в которых протекают реакции ПОЛ (всего 3 объекта и 7 препаратов).

Клиническая часть

4. Оценка клинико-психофизиологических параметров и интенсивности ХЛ крови пациентов с хронической ГБН и здоровых людей.

Клиническое и психологическое обследование 33 пациентов с хронической ГБН и 31 здорового человека. Исследование Fe2+-зависимой ХЛ плазмы крови, люминол-зависимой спонтанной и индуцированной ХЛ цельной крови в обеих группах.

5. Оценка состояния СРО после стандартного курса психофармакотерапии пациентов с ГБН




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям