Книги, научные публикации

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ Автор: Е. А. СМИРНОВА СМИРНОВА Елена Алексеевна - заведующая центром социальной реабилитации ГУЗ "Вологодский областной

психоневрологический диспансер N 1" (E-mail: Smirnova56

Аннотация. Исследование посвящено выделению социальной составляющей состояния здоровья граждан, имеющих психическое заболевание, определению групп социального риска, что может стать важным дополнением к комплексной программе реабилитации и профилактики.

Ключевые слова: потребители психиатрической помощи * качество жизни Здоровье населения - один из главных индикаторов качества жизни. По данным государственной статистики РФ, общая численность больных психическими расстройствами в России достигает 3,97 млн.

человек, не считая больных наркоманией и алкоголизмом. Из них дети до 15 лет - 22%, а лица старше 60 лет - 14,8%. В интернатах социального обеспечения находятся около 130 тыс. человек, в том числе дети - 13,2%. Около 2,6 тыс. больных на 100 тыс. населения, в том числе, из каждых 100 тысяч жителей свыше 745 человек страдают тяжелыми формами психозов и слабоумия, из них более половины - шизофренией, 1257 человек - пограничными психическими расстройствами, 642 - умственной отсталостью. По данным ВОЗ, психиатрические расстройства - одна из наиболее распространенных причин утраты качества жизни.

В работах ученых указывалось, что при анализе статуса и течения заболевания необходимо учитывать не только клинико-психопатологические особенности, но и социально-психологические факторы (Воловик В., 1974;

Лонгвинович Г., 1992;

Мелехов Д., 1963;

Орлов В., 1992;

Тиганов А., 1994;

Шмуклер А., 1995).

Мы проанализировали социальные факторы, характеризующие условия и образ жизни потребителей психиатрической помощи, изучили уровень тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностную тревожность (как устойчивая характеристика человека). Были обследованы пациентов (140 мужчин и 136 женщин) в возрасте от 18 - 35 лет, проходивших лечение в стационарных отделениях и дневном стационаре ГУЗ "Вологодский областной психоневрологический диспансер N 1" г.

Череповца. Сформирована контрольная группа N 1 с невротическими расстройствами, пациенты т.н.

"малой психиатрии" (132 человека: 67 мужчин и 65 женщин) и группа N 2, в которую вошли пациенты с диагнозом, относящимся к компетенции "большой психиатрии" (психозы, шизофрения, органическое поражение головного мозга) (всего 144 человека: 73 мужчины и 71 женщина). В исследование включались как первичные больные, так и повторные. Группу сравнения (N 3) составили граждане, которые обратились в ГУЗ "Вологодский областной психоневрологический диспансер N 1" для прохождения комиссии по психиатрическому осви- стр. детельствованию лиц, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности, лиц, претендующих на приобретение оружия, водителей транспортных средств, прошедшие освидетельствование, т.е. "условно здоровые". Группа составила человек (84 мужчины и 54 женщины). Общая совокупность исследуемых - 414 человек (224 мужчины и 190 женщин). Все респонденты дали информированное согласие.

Выборка целенаправленная, репрезентативная. Для сбора информации использовался метод личного формализованного интервью по специально разработанной анкете. Первичные данные обработаны посредством программ Excel, SPSS 10.0.

Результаты свидетельствуют о том, что хороший материальный достаток, т.е. денежных средств достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать, встречается во второй группе достоверно реже, чем в 1 и группах. Более половины респондентов группы N 2 расходуют свой бюджет в основном на продукты питания (52,8%), но при этом отмечается ухудшение качества питания, сокращается потребление молочных продуктов, рыбопродуктов, овощей и фруктов. Данный показатель достоверно выше, чем в других группах.

Также у респондентов группы N 2 значительно чаще встречаются ситуации, когда необходимо экономить для приобретения продуктов питания и необходимых вещей, из-за отсутствия денег ощущается нужда.

Материальное положение респондентов группы N 1 за последний год осталось на прежнем, достаточно высоком, уровне (53%) или улучшилось (44%). Идентичная картина наблюдается в группе здоровых респондентов. У респондентов группы N 2 совершенно иная картина: выше процент тех, чье материальное положение ухудшилось (57%) и ухудшилось значительно (5,5%). Среди них значительно меньше тех, чье материальное положение улучшилось (0,7%).

Средний доход на одного члена семьи в течение последних трех месяцев у лиц с невротическими расстройствами составил 6518,12 рублей, у основной группы -4056,77 рублей, у "условно здоровых" - 11076,38 рублей. Данный показатель достоверно различается между группами. Средний доход респондентов группы N 2 в 2,7 раза ниже, чем у здоровых респондентов (исследование проводилось в 2005 - 2006 гг.).

Важным фактором, определяющим качество жизни людей, является место и условия их проживания. ВОЗ рекомендует при оценке качества жизни использовать одним из критериев состояние окружающей среды, который включает в себя такие показатели, как благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинского и социального обеспечения, досуг, экология. Важный фактор, обеспечивающий качество жилищных условий, - наличие всех видов коммунального благоустройства:

холодного и горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления, газификации жилья.

Занимаемая жилая площадь является отдельной квартирой у 53% респондентов группы N 1;

60,8% - здоровых респондентов и только у 14,6% респондентов группы N 2. Почти все опрошенные проживают в благоустроенном жилье, где есть основные удобства. Однако треть респондентов группы N 2;

15% группы N 1 и 2% группы N 3 отмечали наличие только нескольких из основных бытовых удобств.

Исследуемый контингент больных представлен группой трудоспособного возраста, в которой работает 82,6% респондентов;

остальные больные имеют группу инвалидности по соматическому заболеванию.

Пациенты с пограничными психическими расстройствами практически все заняты трудовой деятельностью. Значительное число работающих пациентов выполняют неквалифицированную работу (36,6%). При этом 26% больных продолжают работать, снижая квалификацию;

13,8%, кроме того, вынуждены были изменить специальность.

Подавляющее число пациентов (73,6%) работали на государственных предприятиях и только 6,1% - в коммерческих структурах. Более половины работающих больных (53%) за последние 5 лет ни разу не сменили место работы;

29,4% сменили её один раз;

и только 17,6% делали это относительно часто.

Причиной смены места работы 13% пациентов назвали повышение заработной платы (группа N1 - 4,3%, группа N 2 - 8,7%). В 11,6% случаев смена места работы связывалась больными с реорганизацией и сокращениями на прежнем месте работы (группа N 1 - 4%, группа N2 - 7,6%). Кроме того, 5,1% больных вынуждены были менять место труда ввиду стр. психопатологических нарушений и выраженного снижения работоспособности, приводящих к неудовлетворительному исполнению должностных обязанностей.

По мнению респондентов группы N 1, о состоянии здоровья должны заботиться прежде всего они сами, в то время как респонденты 2 и 3 групп чаще перекладывали ответственность за него на медицинских работников и страховые компании.

При возникновении заболевания более половины респондентов во всех группах предпочитают лечиться самостоятельно и только в случае возникновения серьезных симптомов обращаться к врачу. Вторая стратегия поведения в группах N 1 и N 3 -сразу обращаться в лечебное учреждение (24,4% и 23,9% соответственно), в то время как в группе N 2 - к священнослужителям (20,1%). Интересно отметить, что респонденты группы N 2 также достоверно чаще, по сравнению с другими группами, обращаются за помощью к знахарям и целителям (11,8%). Респонденты группы N 3 к услугам вышеназванных специалистов не прибегают.

Листок временной нетрудоспособности всегда или почти всегда берёт большинство опрошенных.

Интересно отметить, что в группе N 1 выше процент тех, кто продолжает работать, несмотря на лист нетрудоспособности. Самолечением при недомогании занимается более 80% респондентов во всех группах.

При анализе данных о том, как респонденты оценивают свои взаимоотношения с социальным окружением, были получены показательные результаты. Независимо от конкретного окружения (родственники, коллеги, соседи), в 1 и 3 группах наблюдается преобладание хороших и нейтральных отношений. В группе N 2 респонденты оценивают свои отношения как конфликтные (81,9%). Это отражает проблему социальной адаптации больных с психотическими расстройствами.

С помощью теста показателей личностной и ситуативной тревожности (по опроснику Спилбергера Ханина) изучен уровень тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностная тревожность (как устойчивая характеристика человека). Выявлено, что у респондентов 1 и групп наблюдается умеренная реактивная тревожность, у 3 группы - низкая. Таким образом, респонденты 1 и 2 групп в большей степени испытывают напряжение, беспокойство, нервозность. Эти факты чаще приводят к нарушению внимания.

Оценивая личностную тревожность, отметим, что респонденты группы N 3 показали умеренную личностную тревожность, а респонденты 1, 2 групп - высокую. Это подтверждает, что пациенты психиатрического стационара и отделения неврозов более склонны воспринимать широкий круг ситуаций как угрожающие, реагируют на них состоянием тревоги.

При сравнительном анализе полученных результатов выявлены значимые различия между группами по показателям и реактивной, и личностной тревожности. Реактивная и личностная тревожность достоверно выше в группе больных неврозами, что отражает специфику данных заболеваний (высокую частоту тревожных состояний при всех формах невроза). По результатам корреляционного анализа можно предположить, что чем выше респонденты оценивают свое благосостояние, тем меньше они испытывают чувство тревоги. И наоборот, снижение социального статуса ведет к усилению тревожности респондентов. Таким образом, увеличение уровня доходов напрямую связано с улучшением социально психологического состояния респондентов.

Только 30% респондентов состояли в браке, причем их доля достоверно выше в группе здоровых. Живут вместе, но официально разведены 6,5% респондентов;

состоят в незарегистрированном браке 15,7%;

вдова (вдовец) - 1,9%;

никогда не были замужем (женаты) - 30,9%.

Нет и не было детей у 39,3% респондентов. У 40,8% опрошенных есть один ребенок. Отметим, что по двое детей было у равного количества респондентов 2 и 3 групп, трое - только в группе N 2 (1,7%). У 38,9% респондентов дети рождены от запланированной беременности. Планируют рождение одного ребенка 35,6% всех опрошенных, двоих - 28,7%, троих - 16,4%. При принятии решения в этом вопросе основную роль играет улучшение материального положения в будущем (22,5%). Однако этот факт более значим для респондентов 1 и 3 группы. В вопросе деторождения улучшение состояния здоровья является основным условием для респондентов группы N 2. Полученные данные соответствуют общей демографической ситуации в РФ, где преобладают малодетные семьи.

стр. Семейное положение респондентов также оказывает влияние на наличие у них признаков тревожного состояния. Больше всего людей с повышенной тревожностью зафиксировано среди вдов и разведенных.

Наименьшее число - среди холостых (24%).

Реактивная тревожность чаще отмечается у тех, кто получил незаконченное среднее (56%) или среднее специальное (51%) образование, и наименьший процент у лиц с высшим образованием (19%).

За приведенными выше данными нетрудно увидеть, угадать образ (и качество) жизни значительной группы (без малого 4 млн.) нашего общества. Четкие же представления о положении в этой сфере могут стать базой для выработки возможных шагов к решению возникающих здесь проблем.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Иванишенко Д. М. Качество жизни больных с органическими непсихотическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование). Дис. к.м.н. Рязань, 2003.

Использование опросника качества жизни (версия ВОЗ) в психиатрической практике / Под ред. М.

Кабанова. 1998.

Новик А. А., Ионова Т. Н. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. СПб.: Издательский Дом "Нева", 2002.

Светличная Т. Г., Нестерова И. В. Характеристика социально-экономических ресурсов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями // Социология медицины. 2009. N1.

Шмуклер А. Б. Социальное функционирование и качество жизни психически больных. Дис. д-ра мед.

наук. М., 1999.

стр.    Книги, научные публикации