Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Костина Ольга Александровна

ФРАЗОВАЯ НОМИНАЦИЯ В ЕЁ ОТНОШЕНИИ К СОЮЗИЮ И БЕССОЮЗИЮ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Майкоп 2009

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Пятигорский государственный лингвистический университет

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Буров Александр Архипович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Факторович Александр Львович

кандидат филологических наук, доцент

Авдеева Ольга Ивановна

Ведущая организация: Таганрогский государственный

педагогический институт

Защита состоится л 20 марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212. 001. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, Республика Адыгея, ул. Университетская, д.208, конференц-зал АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л19 февраля 2009 года.

Ученый секретарь А.Н. Абрегов

диссертационного совета

доктор филологических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной проблемы определяется тем, что на рубеже XX и XXI веков учение о сложном предложении претерпело значительные изменения, связанные как с переосмыслением системы средств когезии (см. работы Ю.И. Леденёва и представителей его лингвистической школы), так и с новыми подходами к иерархии и статусу единиц, образующих данный языковой подуровень. Заслуживает внимания и ракурс исследования, получивший развитие благодаря концепции фразовой номинации.

Интерес к фразовой номинации как одному из проявлений номинационно - синтаксического семиозиса на уровне предикативных единиц в последнее время проявляется в самых различных научно - исследовательских аспектах (Мигирин 1946, 1971; Пельтихина 1979, 1988; Мигирина 1980; Максимов 1981, 1987; Шмелев 1982; Буров 1999, 2000, 2003; Фрикке 2004, Валёнис 2005, Завьялова 2006, Сахно 2006).

Вместе с тем, специфика сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа, выделенного в трудах Н.С.Поспелова, С.Е.Крючкова, Л.Ю.Максимова во второй половине XX века (см. также: Гуляева 1977, Гетманская 2002, Коробейник 2003), неизбежно предполагает постановку вопроса об особенности употребления сложноподчиненных предложений с местоименно-соотносительной связью, на базе которых возникают и пересекаются силовые линии не только номинации и коммуникации, но и союзия и бессоюзия, сочинения и подчинения.

Поскольку практически во всех нерасчлененных сложноподчиненных предложениях связь придаточной части с главной осуществляется преимущественно за счет релятного (местоименно - наречного) элемента, или союзного слова в традиционной отечественной терминологии (см: Сухотин 1956, Гепнер 1963, Уханов 1969, Белошапкова 1976, Демиденко 1978, Розенталь 1984, Лекант 2001, Костомаров 2003), постольку явление фразовой номинации во многом обусловлено спецификой синтаксического механизма формирования описательного обозначения (см.: Буров 2000).

Более того, целостность всего типа нерасчлененных конструкций предполагает возможность рассматривать его как проявление особого эволюционного плана в развитии сложного высказывания (Л.Ю.Максимов, В.К.Покусаенко). Именно поэтому вполне закономерен, на наш взгляд, вопрос: правомерно ли рассматривать союзные слова, на основе которых формируется специфика и сложноподчиненного предложения, и фразовой номинации, возникающей в его пространстве, как аналог подчинительного союза (А.М.Пешковский, Н.С.Поспелов, Л.Ю.Максимов, В.В.Виноградов, В.А.Белошапкова, Г.П.Уханов, Н.Ю.Шведова)

Судя по состоянию современной русской языковой картины мира, в условиях роста аналитизма на всех уровнях системы языка* и совершенно очевидного разрушения строгих иерархических отношений между единицами языка и движения в периферийных зонах (в том числе и под воздействием демократизации речевого поведения и усиления роли разговорноЦречевого узуса) наблюдается активное развитие не только двух основных эволюционных направлений когезии в сложном предложении: союзия (ср. продуктивность образования сложноподчиненного предложения со сложными и составными производными союзами, с одной стороны, а с другой - своеобразие конструкций с присоединительной связью) и бессоюзия (ср. проявление разговорных моделей с синкретичными семантическими отношениями), но и несоюзия - той принципиально особой, специфической области синтаксиса сложного предложения, которая, как мы считаем, формируется за счет развития нерасчлененных сложноподчиненных предложений и, в частности, с местоименно - соотносительной связью, способствующих образованию фразовой номинации.

* В исследовании с этой целью анализируется позиция формального подлежащего, характерного для аналитических европейских языков. И в качестве примера рассматривается вопрос о положении артикля во французском языке.

Например: Тот, кто испытал легкое головокружение от первого глотка соленого и теплого воздуха морских побережий, сразу почувствует подлинность гриновского пейзажа (Паустовский) То, что он видел в окне, когда смотрел назад, - участок насыпи, украшенный каким-нибудь уносящимся в прошлое кустом или деревом, - было точкой, где он находился секунду назад, и если бы вагон, в котором он ехал, был последним, то там осталась бы только пустота и покачивающиеся ветки по бокам рельсов (Пелевин).

Суть диссертационной гипотезы состоит в том, что несоюзие, формируемое классом относительных слов местоименного и наречного

происхождения, занимает особое место в сфере когезии уровня сложного

высказывания, коррелируя с собственно союзным оформлением отношений типа сочинения и подчинения. Это предполагает известную ревизию поля маркеров союзия современного русского языка - союзных средств, в частности - элементов, которые традиционно рассматриваются как аналоги подчинительных союзов и именуются союзными словами. Несоюзный путь эволюции сложного высказывания в русском синтаксисе связан с формированием номинационно - синтаксического словаря текста, включающего предикативные единицы номинации, поскольку именно на базе сложного предложения с относительной (релятной) связью образуются фразовые наименования и их аналоги. Феномен фразовой номинации весьма показателен в плане возможного переосмысления статуса союзного слова (относительного местоименно-наречного элемента или релята), тем более если рассматривать фразовую номинацию как следствие структурно - семантической и функционально - прагматической целостности и, соответственно, специфики всего нерасчлененного типа сложноподчиненных предложений (Л.Ю.Максимов). Даже частичное подтверждение выдвинутой гипотезы позволит считать данную работу востребованной как в теоретическом, так и в практическом отношении, а ее тему актуальной в научном отношении.

Научная новизна работы. Решение проблемы выявления специфики фразовой номинации русского языка в ее отношении к союзию и бессоюзию позволит внести определенные коррективы в грамматический ракурс языковой картины мира в целом и, в частности, в ее номинационно - синтаксический план. Подобный подход ещё не встречался в науке о синтаксисе сложного предложения.

Собственно объектом диссертационного исследования является речевая зона употребления сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа, традиционно относящаяся к периферии союзия и бессоюзия.

Соответственно материалом исследования послужили контексты сложноподчиненных предложений, выделенные путем сплошной выборки из текстов русской художественной (по преимуществу) литературы XIX- XXI веков (корпус составляет свыше 3а000 примеров).

Предмет исследования - фразовые наименования, возникающие на базе сложноподчиненных предложений местоименно - соотносительного типа и характеризующиеся спецификой относительной связи, которая в работе квалифицируется как несоюзие **.

Теоретической и методологической основой стали труды в области синтаксиса сложного предложения и фразовой номинации.

Исследуя когезийные категории союзия и бессоюзия, мы опирались на труды Н.С.Поспелова, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.В.Виноградова, А.М.Пешковского, Н.Д.Арутюновой, А.В.Бондарко, Г.В.Соколовой, М.И.Черемисиной и др.

Основой изучения и анализа периферийной зоны союзия и бессоюзия стали исследования Л.Ю.Максимова, В.В.Бабайцевой, К.Э.Штайн и др.

* *Орфографическое оформление введенного нами термина непринципиально: допускается как дефисное, так и слитное написание, так как мы осмеливаемся определять место понятия фразовая номинация не в классической дихотомии (союзие - бессоюзие), а в переходной зоне, названной нами несоюзие.

При анализе статуса фразовой номинации, образующейся на структурно-семантической базе традиционного нерасчлененного типа сложноподчиненного предложения, мы обращались к трудам В.А.Белошапковой, Л.Ю.Максимова, В.К.Покусаенко, Г.П.Уханова, Н.Ю.Шведовой, В.Н.Мигирина, Ю.И.Леденева, А.А.Бурова и др.

Помимо исследований отечественных синтаксистов, важный материал для анализа предоставляли труды Ш.Балли, Г.Гийома, Дж.Гринберга.

Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, являются, помимо традиционных (описание, наблюдение, систематизация), такие методы, как трансформационный анализ и анализ по непосредственно составляющим; метод внутренней (исторической и этимологической) реконструкции материала; метод сопоставительно - типологического анализа; метод номинационно - синтаксического анализа и др.

Цель диссертационного исследования заключается в определении несоюзного статуса нерасчлененного сложноподчиненного предложения, на базе которого формируется фразовая номинация, в системе когезии сложного высказывания наряду с союзием и бессоюзием.

Основные научно-исследовательские задачи формулируются следующим образом:

а/ охарактеризовать отношения между союзием и бессоюзием в современном русском языке и подтвердить существование зоны переходности между данными видами когезии;

б/ подтвердить статус фразовой номинации, образующейся на структурно - семантической базе традиционного нерасчлененного типа сложноподчиненного предложения как особого типа конструирования сложного высказывания;

в/ выявить специфику синтаксической связи в сложноподчиненном предложении местоименно-соотносительного типа с фразовой номинацией, включающейся в текстовое пространство релятивным элементом;

г/ определить специфику синтаксической связи в сложноподчиненном предложении местоименно-соотносительного типа с фразовой номинацией, включающейся в текст релятивным элементом;

д/ дать квалификационную характеристику фразово - номинационной зоны периферии союзия и бессоюзия определяет структурно - семантические и функционально - прагматические свойства конструкций с фразовой номинацией, сближающие их, с одной стороны, с сложноподчиненными предложениями, а с другой - с бессоюзием;

е/ обосновать статус несоюзия как особого вида когезии сложного высказывания на пути его эволюции.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и доказательстве гипотезы о специфике когезии типа несоюзие и дифференциации союзных слов, выражающих данный тип, и собственно подчинительных союзов. Соответственно, принципиально новый теоретический ракурс приобретает подход к классификации сложного и сложноподчиненного, в частности, предложения и уточнению зоны периферии союзия и бессоюзия.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её материалов и результатов как в преподавании базового курса современного русского языка (морфология, синтаксис), так и спецкурсах, в том числе по синтаксической и фразовой номинации, по синтаксису текста и бессоюзному сложному предложению.

Положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям