Книги, научные публикации

269 Математические и инструментальные методы в экономике и праве. Информационное право НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 274 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ й 2011

А.Н. Ягудин Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации E-mail: Adel.Yagudin Статья посвящена проблемам определения непосредственного объекта состава преступления, пре дусмотренного ст. 274 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответствен ность за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Рассматриваются и срав ниваются мнения различных авторов по этому вопросу. Предлагается совершенствовать российское законодательство путем введения термина Укомпьютерная информацияФ.

Ключевые слова: статья 274 УК РФ, ЭВМ, незаконная эксплуатация системы ЭВМ или их сети, гл. 28 УК РФ, компьютерная информация.

Общественная опасность противоправных ственных отношений, но и путем угрозы уголов действий в области электронной техники и ин- ным наказанием максимально снизить негативные формационных технологий выражается в том, что издержки неправомерного или недобросовестного они могут повлечь за собой нарушение деятель- обращения с ЭВМ и компьютерной информацией.

ности автоматизированных систем управления и В литературе утверждается, что в век компь контроля различных объектов, несанкциониро- ютерных технологий гораздо легче нанести вред, ванные действия по незаконному вмешательству используя клавиатуру и мышь, нежели взрывное в информационные системы, которые способны устройство. Несмотря на некоторую гипертрофи вызвать тяжкие и необратимые последствия, свя- рованность этого утверждения, можно согласить занные не только с имущественным ущербом, но ся, что компьютерные преступления причиняют и с физическим вредом людям. Опасность пре- большой вред экономикам развитых стран. С по ступлений, при которых используются компью- явлением персональных электронных вычисли теры, многократно возрастает, когда они совер- тельных машин (ПЭВМ), а равно и персональ шаются в отношении функционирования объек- ных компьютеров пользователи получили неогра тов жизнеобеспечения, транспортных и оборон- ниченные возможности выбирать программное ных систем, атомной энергетики. обеспечение для своей ПЭВМ в зависимости от Правовое регулирование в области функци- характера решаемых с ее помощью задач. Одно онирования ЭВМ, информатизации и информа- временно с этим начали совершаться разнообраз ционных ресурсов осуществляется различными ные правонарушения в данной сфере. Так, в США отраслями права (гражданским, авторским, адми- первое компьютерное преступление было зафикси нистративным и т.д.). Вместе с тем степень и рас- ровано еще в 1966 г., а в бывшем СССР - в 1979 г.

пространенность компьютеризации в нашем об- Оно было совершено в г. Вильнюсе, представля ществе достигли такого уровня, когда обществен- ло собой хищение 78 574 руб. и удостоилось за ные отношения в данной сфере объективно тре- несения в международный реестр подобных буют и уголовно-правового регулирования. По- правонарушений.

этому закономерным стало появление в Особен- Родовым объектом компьютерных преступ ной части Уголовного кодекса Российской Феде- лений являются общественные отношения в сфе рации (УК РФ) отдельной главы, в которой пре- ре экономики. Глава 28 УК РФ называется УПре дусмотрены нормы, связанные с преступления- ступления в сфере компьютерной информацииФ, ми в сфере компьютерной информации. Введение но большинство авторов в качестве видового в Уголовный кодекс ст. 272-274 свидетельствует о объекта компьютерных преступлений называют стремлении законодателя не только обеспечить уго- общественные отношения, связанные с безопас ловно-правовое регулирование новой сферы обще- ностью компьютерной информации.

Вопросы экономики и права. 2011. № Более широким термином по сравнению с чия информационного аспекта во всех видах че безопасностью компьютерной информации явля- ловеческой деятельности.

ется Уинформационная безопасностьФ. Под ин- Таким образом, основное содержание поня формационной безопасностью Российской Феде- тия информационной безопасности заключается рации понимается состояние защищенности ее в состоянии защищенности жизненно важных национальных интересов в информационной сфе- интересов различных субъектов в информацион ре, определяющихся совокупностью сбалансиро- ной сфере на сбалансированной основе от внут ванных интересов личности, общества и государ- ренних и внешних угроз.

ства (ст.1 Доктрины информационной безопасно- Некоторые авторы стараются занять обособ сти Российской Федерации, утвержденной Пре- ленную позицию в определении видового объек зидентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895). та преступлений в сфере компьютерной инфор Следует отметить, что значительный объем мации. Так, по мнению В.А. Колобова и исследований по проблематике обеспечения ин- В.Н. Ясенева, компьютерные преступления на формационной безопасности выполнен в есте- правлены против установленного порядка обще ственных и технических науках, в рамках кото- ственных отношений, который регулирует изго рых разрабатываются методы криптографии, те- товление, использование, распространение и за ории защиты информации и безопасности инфор- щиту компьютерной информации.

мационных систем. Интенсивно развивается на- Аналогичного мнения придерживаются ав правление технических наук, связанное с защи- торы одного из комментариев к УК РФ, выделяя той информации в информационных и телеком- отношения по производству, хранению, исполь муникационных системах от несанкционирован- зованию, распространению или защите инфор ного доступа. Интенсифицируются исследования мации и информационных ресурсов в качестве проблем обеспечения информационной безопас- видового объекта.

ности в политологии, социологии и психологии. По мнению других, компьютерные преступ Определенные научные результаты получены и ления - это отношения по безопасности исполь в юридической науке. Для настоящего исследо- зования компьютерной информации. Так, вания имеет значение уголовно-правовой аспект В.Ю. Максимов полагает, что их объектом выс информационной безопасности. тупают отношения по нормальному, безопасно В основе содержания понятия информацион- му использованию компьютерной информации.

ной безопасности лежит понятие безопасности. В. Лосев определяет как видовой объект ком Безопасность представляет собой сложное соци- пьютерных преступлений информационную бе ально-политическое явление, и его изучением за- зопасность. Под информационной безопасностью нимаются специалисты, работающие в разных понимается совокупность общественных отноше отраслях науки. А.А. Стрельцов полагает, что бе- ний, складывающихся в процессе защиты инфор зопасность есть невозможность нанесения вреда мационных ресурсов и охраны прав субъектов кому-нибудь или чему-нибудь вследствие прояв- информатизации, а также обеспечения безопас ления угроз, т.е. их защищенность от угроз. Од- ности пользователей и пользования компьютер нако безопасность не всегда обеспечивается толь- ными системами и сетями.

ко защитой. Она может быть также достигнута, Т.Г. Смирнова также считает, что видовым как отмечается в литературе, соответствующими объектом рассматриваемой группы преступлений правилами поведения и взаимодействия объек- выступает информационная безопасность. Под ней тов, высокой профессиональной подготовкой пер- понимается специфическая группа общественных сонала, надежностью всех видов обеспечения отношений, содержание которой составляют права функционирования объектов информационной и интересы различных субъектов в области обеспе безопасности и т.д. чения безопасности использования информации и Среди других видов безопасности информа- информационных ресурсов, необходимых для нор ционная безопасность обладает наибольшей сте- мальной жизнедеятельности социума.

пенью неопределенности. Это связано с ее суще- И наконец, есть позиция, согласно которой ственными свойствами, вытекающими из гло- родовым объектом рассматриваемой группы пре бальности самой информации, разнообразия ступлений является не информационная, а ком форм и видов информации и ее носителей, нали- пьютерная безопасность.

Математические и инструментальные методы в экономике и праве. Информационное право Таким образом, видовым объектом преступ- ции ст. 274 существенного вреда. Таким объектом лений в сфере компьютерной информации следу- могут выступать отношения собственности, если ет признать общественные отношения, связанные был нанесен имущественный ущерб, или отноше с безопасностью компьютерной информации. ния, связанные с нормальным функционировани Непосредственным объектом преступления, ем организации или государственного органа.

предусмотренного ст. 272 УК РФ, являются об- А.Б. Борисов считает, что непосредственным щественные отношения в сфере охраны компью- объектом рассматриваемого преступления явля терной информации. Объектом создания, исполь- ются имущественные и личные неимуществен зования и распространения вредоносных про- ные права на информацию.

грамм для ЭВМ выступают общественные отно- А.В. Наумов непосредственным объектом шения в сфере обеспечения компьютерной безо- называет компьютерную безопасность в сфере пасности. эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

В научной литературе непосредственный Представляется, что непосредственным объект преступления, предусмотренного ст. 274 объектом преступления, предусмотренного УК РФ, определяется по-разному. ст. 274 УК РФ, являются отношения, связанные с Так, Ю.В. Гаврилин считает, что непосред- безопасностью компьютерной техники и ее сети.

ственным объектом анализируемого преступле- Многие авторы называют в качестве предме ния являются общественные отношения в сфере та преступлений, предусмотренных ст. 272 и соблюдения установленных правил, обеспечива- 274 УК РФ, компьютерную информацию.

ющих нормальную эксплуатацию ЭВМ, системы В то же время професоор В.С. Комиссаров ЭВМ или их сети. Дополнительный объект нару- отмечает, что информационная структура (про шения правил эксплуатации ЭВМ, их системы грамма, информация), которая содержится в ком или сети факультативен. Его наличие зависит от пьютере, не может являться предметом данной вида вреда, причиненного правам и законным группы преступлений, поскольку машинная ин интересам потерпевшего. Дополнительным формация не отвечает одному из основных кри объектом может, например, выступать право соб- териев предмета преступлений против собствен ственности, авторское право, право на неприкос- ности - она не обладает физическим признаком новенность частной жизни, личную и семейную (не объективирована в конкретно осязаемой фор тайну, общественные отношения по охране ок- ме). В этом специфика машинной информации.

ружающей среды, внешняя безопасность Россий- Следовательно, ее нельзя похитить, повредить ской Федерации и др. или уничтожить, как другое имущество. Един С таким определением непосредственного ственно, она может выступать в качестве объек объекта согласиться нельзя. Статья 274 УК дей- та авторского права, и в этом случае ответствен ствительно предусматривает ответственность за ность наступает по ст. 146 УК РФ (УНарушение нарушение правил и является бланкетной, но это авторских и смежных правФ).

не означает, что объектом следует признать об- Следует согласиться с мнением профессора щественные отношения в сфере нарушения пра- Комиссарова, что компьютерная информация не вил. Тогда мы и объектом ст. 264 УК должны при- может рассматриваться в качестве предмета пре знавать отношения в сфере нарушения правил. ступления. И не только потому, что виртуальная Но там непосредственным объектом являются реальность отличается от реальной - как извест отношения, связанные с безопасностью дорож- но, в теории уголовного права под предметом по ного движения. нимается вещь материального мира. Значение Что касается дополнительного непосред- предмета преступления в том, чтобы отграничи ственного объекта, то им не могут быть объекты вать одно преступление от другого. Так, напри других преступлений, как то право на неприкос- мер, кража (ст. 158 УК РФ) и хищение наркоти новенность частной жизни, поскольку за вред ческих средств либо психотропных веществ (ст.

таким объектам виновный будет отвечать отдель- 229 УК) или хищение предметов, имеющих осо но и деяние следует в таком случае квалифици- бую ценность (ст. 164 УК), отграничиваются толь ровать по совокупности преступлений. ко по предмету преступления. И если виновное Но все же дополнительный объект присут- лицо совершило хищение наркотических средств ствует, на это указывает упоминание в диспози- из аптеки, то его действия будут квалифициро Вопросы экономики и права. 2011. № 3. См.: Наумов А.В. Российское уголовное пра ваться по ст. 229 УК РФ, а если лекарства или во: курс лекций. В 3 т. Т. 3. Особенная часть. 4-е изд., денежные средства, то лицо будет привлечено у перераб. и доп. М., уголовной ответственности по ст. 158 УК.

4. Уголовное право. Особенная часть: учебник / С компьютерной информацией такую анало отв. ред. И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. М., 2008.

гию провести не получится. Если лицо осуществ 5. Уголовное право. Особенная часть: учебник / ляет неправомерный доступ к компьютерной ин под ред. А.И. Рарога. М., 2009.

формации (ст. 272 УК), копирует ее и при этом дан 6. Стрельцов А.А. Обеспечение информацион ная информация составляет государственную тай ной безопасности России: теоретические и методоло ну (ст. 275, 276 УК), то налицо не конкуренция норм, гические основы / под ред. В.А. Садовничего, а совокупность преступлений. Если бы компьютер- В.П. Шерстюка. М., 2002.

7. Юсупов Р.М., Заболотский В.П. Научно-мето ная информация была предметом, то она не могла дологические основы информатизации. СПб., 2000.

бы фигурировать сразу в двух преступлениях. Так 8. Колобов В.А. Информационная безопасность же не может считаться предметом ст. 111 УК здо и антитеррористическая деятельность современного ровье, а предметом ст. 105 УК жизнь, несмотря на государства: проблемы правового регулирования и то, что именно здоровью и жизни причиняется вред, варианты их решения / В.А. Колобов, В.Н. Ясенев.

как и компьютерной информации в преступлени Н. Новгород, 2001. С. 37.

ях, предусмотренных ст. 272, 273, 274 УК РФ.

9. Комментарий к Уголовному кодексу Российс Введение законодателем в УК термина Уком кой Федерации с постатейными материалами и судеб пьютерная информацияФ является вполне обосно ной практикой / В.Б. Боровиков [и др.];

под общ. ред.

ванным решением, цель которого - отграничение С.И. Никулина. М., 2001.

10. Максимов В.Ю. Компьютерные преступле преступлений в сфере компьютерной информации ния (вирусный аспект). Ставрополь, 1999.

от иных информационных преступлений, предус 11. Волеводз А.Г. Противодействие компьютер мотренных другими разделами УК. Поскольку ным преступлениям: правовые основы международ компьютерная информация - это совокупность ного сотрудничества. М., 2002.

сведений экономического, политического, соци 12. Смирнова Т.Г. Уголовно-правовая борьба с ального, правового характера, постольку очевид преступлениями в сфере компьютерной информации:

но, что в каждом случае совершения компьютер дис.... канд. юрид. наук. М., 1998.

ных преступлений всегда будет страдать какой 13. Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компью либо дополнительный объект - то общественное терные правонарушения: криминализация, квалифи отношение, нормальное существование которого кация, раскрытие // Советское государство и право.

1990. № 12.

зависит от степени защищенности информации.

14. Ахраменка Н.Ф. Компьютерная безопас Таким образом, под компьютерной информа ность как родовой объект информационных преступ цией следует понимать данные и программы, су лений // Комплексная защита информации: тез. докл.

ществующие в электронном виде, которые могут VII Междунар. конф., Раубичи, 25 - 27 февр. 2003 г. / храниться на машинном носителе или использо отв. ред. А.П. Леонов. Минск, 2003.

ваться в работе компьютерной техники и ее сети.

15. Преступления в сфере компьютерной ин формации: квалификация и доказывание: учеб. посо 1. Лопатина Т.М. Виктимологическая профилак бие / под ред. Ю.В. Гаврилина. М., 2003.

тика компьютерных преступлений // Рос. юстиция.

16. Комментарий к Уголовному кодексу Россий 2006. № 4. С. 92.

ской Федерации. С постатейными материалами и прак 2. См.: Згадзай О.Э., Казанцев С.Я., Казанцева Л.А.

тическими разъяснениями / авт. ком. и сост. А.Б. Бо Информатика для юристов: учебник / под. ред. С.Я. Ка рисов. М., 2008.

занцева. М., 2001. С. 218.

Поступила в редакцию 06.01.2011 г.

   Книги, научные публикации