Книги, научные публикации

242 Вопросы экономики и права. 2011. № 2 КАТЕГОРИЯ УРИСКФ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ й 2011 Л.Р. Сабирьянова Марийский государственный технический университет, г. Йошкар-Ола E-mail:

center_audita Дана содержательная характеристика категории УрискФ. Раскрыты понятия риска, обоснованы кри терии его классификации. Сформулирован авторский подход к организации управленческого учета для формирования информации и выявления рисков.

Ключевые слова: риск, виды риска, бухгалтерский риск, бухгалтерский и управленческий учет, уп равление рисками.

В рыночных условиях хозяйственная дея- чивая надежность финансовой деятельности тельность носит предпринимательский характер. предприятия. Таким образом, главная цель управ Финансовая деятельность предприятия во всех ее ления рисками - финансовая безопасность пред формах сопряжена с многочисленными рисками, приятия в процессе его развития и предотвраще степень влияния которых на результаты этой де- ние возможного снижения его рыночной стоимо ятельности и уровень финансовой безопасности сти.

существенно возрастает. В данной связи теоре- Система управления коммерческой органи тиками и практиками было сделано немало в изу- зации, неотъемлемой частью которой является уп чении различных видов риска, сопровождающих равление бухгалтерскими рисками, определяет финансово-хозяйственную деятельность. актуальность развития аналитических функций При этом, обобщая содержание определений, бухгалтерского учета, обосновывающих экономи можно сформулировать основные отличительные ческие решения в условиях неопределенности, черты понятия УрискФ: присущей бизнесу. Интересы пользователей бух - экономическая сущность категории УрискФ;

галтерской (финансовой) отчетности требуют - невозможность с абсолютной точностью раскрытия информации о рисках, присущих дея прогнозировать основные тенденции развития тельности организации, их влиянии на имуще конъюнктуры рынка;

ственное, финансовое положение, результаты - вероятность получения прямых убытков в деятельности организации и эффективности уп результате проведения конкретной коммерческой равления ими.

информации;

Актуальность для предприятий приобретают - возможность получения нулевого результа- вопросы совершенствования организации и мето та коммерческой деятельности, т.е. отсутствие дологии бухгалтерского и управленческого учета, прибыли;

индивидуальный подход к разработке организаци - наличие реального, но не безусловного шан- онной схемы бухгалтерского и управленческого са получения положительного результата, т.е. учета для каждого хозяйствующего субъекта.

прибыли. Основными факторами, характеризующими На основе вышеизложенного можно утвер- возникновение неопределенности в бухгалтер ждать, что с точки зрения современного бизнеса ском учете, являются:

риск представляет собой потенциально существу- 1) искажение реального финансового состо ющую вероятность потери ресурсов или неполу- яния предприятия и результатов его деятельнос чения доходов. ти, происходящие в процессе формирования от В настоящее время управление рисками ста- четности;

ло одной из важнейших функций стратегическо- 2) отсутствие качественной учетной полити го управления предприятием, от выполнения ко- ки, обеспечивающей формирование внутренней торой зависит выживание даже самых успешных и внешней бухгалтерской отчетности, отвечаю из них. Управление играет активную роль в об- щей информационным потребностям всех заин щей системе финансового менеджмента, обеспе- тересованных пользователей.

Бухгалтерский учет, налогообложение, статистика. Налоговое право Источники рисков - это условия и факторы, несе один из недостатков в управлении рисками которые имеют деструктивную природу и при оп- заключается в отрыве от системы бухгалтерско ределенных ситуациях могут представлять угро- го учета, которая обеспечивает процесс приня зу существованию, нормальному развитию и фун- тия управленческих решений необходимой ин кционированию организационных систем. формацией и не в полной мере отвечает задачам Система рисков определяется действием фак- управления рисками.

торов финансово-хозяйственной среды предпри- Критический обзор подходов к пониманию ятия: внешними и внутренними (рис. 1). предпринимательского риска дал возможность Факторы, влияющие на финансово хозяйственную среду предприятия Внешние Внутренние - законодательство;

- уровень востребованности - политическая ситуация в стране и регионе;

финансового и управленческого учета - социально-экономическая ситуация в на предприятии;

отрасли и регионе;

- вид деятельности;

- отношения с кредиторами;

- миссия и цели предприятия;

- отношения с инвесторами;

- уровень организации бухгалтерского - отношения с покупателями;

и т.д. учета на предприятии;

и т.д.

Рис. 1. Система факторов, влияющих на финансово-хозяйственную среду предприятия В экономической литературе к настоящему выделить общее в определениях, предлагаемых моменту опубликовано немало трудов, посвящен- различными авторами, а также сделать вывод о ных изучению рисков. Значительный вклад в ис- необходимости уточнить сущность риска с пози следование данной проблемы внесли отечествен- ций бухгалтерского учета, возможности иденти ные ученые, такие как А.П. Альгин, И.Т. Балаба- фикации, признания и оценки последствий влия нов, К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, Л.П. Гончарен- ния рисков на объективное представление инфор ко, П.Г.Грабовый, М.Г. Лапуста, Л.М. Макаревич, мации о деятельности хозяйствующих субъектов М.М. Максимцов, В.А. Москвин, С.Н. Петрова, в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

М.А. Рогов, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов, Л.Г. Шар- Так, в экономической литературе под термином шукова, А.С. Шапкин, А.Е. Шевелев, Е.В. Шеве- Убухгалтерские рискиФ понимают риск, возникаю лева, Е.И. Шохин и др. щий в системе бухгалтерского учета при формиро Существует множество подходов к классифи- вании учетной информации и являющийся следстви кации и систематизации рисков. Например, про- ем недостатков в ее функционировании. Таким об фесор М.М. Максимцов классифицировал риски разом, в системе бухгалтерского учета можно выде по следующим отличительным признакам: воз- лить два вида риска, имеющих разную экономичес можному экономическому результату, причине кую природу: риски, присущие системе бухгалтерс возникновения зависимости от покупательной кого учета и связанные с информационным обеспе способности денег, а также по влиянию инвести- чением процесса управления, и предпринимательс ционного климата. кие риски, информация о которых в определенной Исследования современной и классической мере находит отражение в учете и раскрывается в литературы в области управления рисками, тео- бухгалтерской (финансовой) отчетности.

рии рисков, а также бухгалтерского учета, про- Полагаем, что в развитие общего определе веденный анализ сущности категории УрискФ по- ния риска можно предложить следующие опре зволили выявить следующее: в современном биз- деления рисков в бухгалтерском учете.

Вопросы экономики и права. 2011. № Бухгалтерские (информационные) риски свя- - внешнего пользователя, заинтересованно заны с искажением информации, возникают в си- го в судьбе своих инвестиций.

стеме бухгалтерского учета и являются след- Система рисков, возникающих в бухгалтер ствием определенных событий. К ним относятся ском учете, обусловленных необходимостью риски потери, утраты, искажения информации в обеспечения непрерывности деятельности пред системе бухгалтерского учета, риск, связанный с приятия, представлена на рис. 2. Необходимость выбором способов и методов в учетной политике, представлять информацию о неопределенностях а также организационный риск. Эти риски объек- и соответствующих рисках признана в россий тивно присущи как системе бухгалтерского уче- ском законодательстве.

та, так и системе внутреннего контроля в целом. Таким образом, риски, обусловленные пред Предпринимательские риски, отражаемые ставлением в бухгалтерской отчетности инфор в бухгалтерском учете, - это риски финансово- мации о хозяйственных рисках, сопровождающих хозяйственной среды, характеризующие послед- финансово-хозяйственную деятельность пред ствия событий, оказавших (или способных ока- приятия, можно описать следующим образом.

зать) влияние на деятельность организации, при- Риски, обусловленные порядком государ знанные и получившие оценку. Очевидно, что ин- ственного и общественно-профессионального формация о последствиях влияния предпринима- регулирования бухгалтерского учета, связаны с тельских рисков на финансово-хозяйственную тем, что существующие стандарты ограничива деятельность организации имеет большое значе- ют свободу предприятия в раскрытии информа ние для принятия обоснованных управленческих ции, которая не всегда может адекватно описать решений внутренними и внешними пользовате- конкурентные преимущества, способствующие лями не только в отношении текущего положе- росту стоимости компании, например, творчес ния, но и с учетом стратегии деятельности орга- кий потенциал и уровень квалификации работ низации и эффективности менеджмента. ников предприятия, роль информации в получе Бухгалтерские риски с позиции обеспечения нии результатов деятельности, ограничение в непрерывности деятельности предприятия следу- выборе оценок активов, используемых предпри ет рассматривать с точки зрения двух субъектов: ятием, и т.д.

- хозяйствующего субъекта, составляющего Риски, обусловленные организацией бухгал и представляющего бухгалтерскую отчетность терского учета на предприятии, заключаются в заинтересованным пользователям;

том, что созданная бухгалтерская система не по Риски в бухгалтерском учете предприятия 1. Риски, обусловленные 2. Риски, обуслов- 3. Риски, обуслов- 4. Риски, обуслов представлением в бухгалтер- ленные порядком ленные организа- ленные действия ской отчетности информации государственного цией бухгалтер- ми инвесторов о хозяйственных рисках, и кредиторов и общественного ского учета сопровождающих финансово- профессионально- на предприятии хозяйственную деятельность го регулирования предприятия бух. учета Риск, обуслов- Риск, обусловлен Риск, обуслов Рыноч- Кредит- Риск основ ленный реше- ный содержанием, ленный реше ной дея ный риск ный риск ниями, приняты- порядком форми ниями, приня тельности ми в Положении рования и пред тыми в учетной о бухгалтерской ставления финан политике пред службе предпри совой отчетности приятия ятия предприятия внешним пользо вателям Рис. 2. Система бухгалтерских рисков коммерческого предприятия Бухгалтерский учет, налогообложение, статистика. Налоговое право зволяет формировать финансовую информацию, протекающие внутри организации. В этом же отвечающую требованиям обеспечения непре- ракурсе следует рассматривать возможность по рывности деятельности предприятия. В состав явления рисковых ситуаций.

этой группы рисков входят: Одной из основных причин неэффективного - риск, обусловленный решениями, приняты- управления рисками является отсутствие ясных ми в Положении о бухгалтерской службе пред- и четких методологических основ этого процес приятия;

са. Анализ приводимых в литературе принципов - риск, обусловленный решениями, приняты- управления рисками показывает их разрознен ми в учетной политике предприятия;

ность, а отдельным попыткам их систематизации - риск, обусловленный содержанием, поряд- присуще множество спорных моментов. Тем не ком формирования и представления финансовой менее, анализ исследований в области управле отчетности предприятия внешним пользователям. ния рисками с учетом требований современной Риски, обусловленные действиями инвесто- экономики позволяет сформировать систему ров и кредиторов, заключаются в том, что инвес- принципов управления рисками:

торы и кредиторы, пользуясь свободой выбора, - решение, связанное с риском, должно быть на основании бухгалтерской отчетности могут экономически грамотным и не должно оказывать принять в отношении предприятия неблагопри- негативного воздействия на результаты финансо ятные для него решения. во-хозяйственной деятельности предприятия;

Система бухгалтерского учета современно- - управление рисками должно осуществлять го предприятия является наиболее полной базой ся в рамках корпоративной стратегии организа информации о деятельности организации и дол- ции;

жна обеспечить информацией внутренних и вне- - при управлении рисками принимаемые ре шних пользователей для принятия обоснованных шения должны базироваться на необходимом решений. Реализация этой цели требует, чтобы в объеме достоверной информации;

бухгалтерском учете организации формировалась - при управлении рисками принимаемые ре полная и достоверная информация об имуще- шения должны учитывать объективные характе ственном, финансовом положении и результатах ристики среды, в которой предприятие осуществ деятельности. ляет свою деятельность;

Важным вопросом с позиции управления - управление рисками должно носить систем рисками является организация управленческого ный характер;

учета на предприятии. Управленческий учет - управление рисками должно содержать те представляет собой систему комплексного учета кущий анализ эффективности принятых решений затрат и доходов, нормирования, контроля и ана- и оперативную корректуру набора используемых лиза. Указанная система предназначена для сбо- принципов и методов управления рисками.

ра, обобщения, интерпретации и анализа инфор- Сущность каждого этапа управления риска мации, необходимой для принятия обоснованных ми предполагает применение различных методов.

управленческих решений. Содержание и харак- Весь процесс управления рисками можно отобра тер управленческого учета определяются целя- зить четырьмя взаимосвязанными этапами.

ми организации. При этом основное назначение Первый этап постановки целей управления административного учета всегда остается неиз- рисками характеризуется использованием мето менным. Оно заключается во взаимоувязывании дов анализа и прогнозирования экономической процесса управления с учетными процессами в конъюнктуры, выявления возможностей и по организации. требностей предприятия в рамках стратегии и В качестве предмета управленческого учета текущих планов его развития.

в наиболее общем виде выступает совокупность На втором этапе анализа риска используются всех объектов процесса управления деятельнос- методы качественного и количественного анали тью организации. Объекты административного за: методы сбора имеющейся и новой информа учета можно условно подразделить на две основ- ции, моделирования деятельности предприятия, ные группы. К первой группе относятся произ- статистические и вероятностные методы и т. п.

водственные ресурсы организации. В состав вто- На третьем этапе производится сопоставле рой группы входят все хозяйственные процессы, ние эффективности различных методов воздей Вопросы экономики и права. 2011. № ствия на риск: избежания риска, снижения рис- - при выборе методов анализа следует при ка, принятия риска на себя, передачи части или нимать во внимание не только глубину расчет всего риска третьим лицам. Этап завершается ных данных, но и горизонт прогнозирования по выработкой решения о выборе оптимального на- казателей, влияющих на уровень риска;

бора, методов. - большое значение имеют срочность и тех Результатом четвертого, завершающего, эта- нические возможности проведения анализа;

па должно стать новое знание о риске, позволя- - эффективность применения методов ана ющее при необходимости откорректировать ра- лиза риска повышается при формализации риска нее поставленные цели управления риском. с целью математического моделирования его воз На каждом из этапов используется свой ин- действия на результаты деятельности предприя струментарий управления рисками. Результаты тия. В настоящее время не только экономичес каждого этапа становятся исходными данными кие системы, но и промышленные комплексы для последующих этапов, образуя систему при- достигли такой сложности, что зачастую расчет нятия решений с обратной связью. Такая систе- их устойчивости невозможен без элементов тео ма обеспечивает максимально эффективное дос- рии вероятностей;

тижение целей, поскольку знание, получаемое на - следует учитывать требования государ каждом из этапов, дает возможность корректи- ственных контролирующих органов к формиро ровать не только методы воздействия на риск, но ванию отчетности о рисках.

и сами цели управления рисками. Важнейшими источниками информации для Базовым этапом, позволяющим сформиро- анализа рисков являются:

вать дальнейшую стратегию управления риска- - бухгалтерская отчетность предприятия.

ми, является этап анализа риска. Данные документы (баланс, отчет о прибыли и Методы качественного анализа можно раз- убытках, о движении денежных средств и т. д.) в делить на четыре группы: сжатой форме содержат всю официальную ин - методы, базирующиеся на анализе имею- формацию о предприятии - состояние основных щейся информации;

фондов, финансовые результаты деятельности - методы сбора новой информации;

предприятия и пр. Анализ бухгалтерской отчет - методы моделирования деятельности орга- ности предприятия позволит выявить значитель низации;

ную долю деловых, кредитных, организационных - эвристические методы качественного ана- рисков;

лиза. - организационная структура и штатное рас Итоговые результаты качественного анализа писание предприятия. Анализ данной информа риска, в свою очередь, служат исходной инфор- ции позволяет выявлять организационные риски;

мацией для проведения количественного анали- - карты технологических потоков (технико за. производственные риски);

На этапе количественного анализа риска вы- - договоры и контракты (деловые и юриди числяются числовые значения вероятности на- ческие риски);

ступления рисковых событий и объема вызван- - себестоимость производства продукции. Ее ного ими ущерба или выгоды. анализ позволяет определить денежное выражение Рассматривая всю совокупность методов ко- потерь из-за возникновения рисковых ситуаций;

личественного анализа рисков, можно сказать, - финансово-производственные планы пред что применение конкретного метода зависит от приятия. Полнота их выполнения дает возмож множества условий: ность комплексно оценить устойчивость пред - для каждого типа анализируемого риска приятия ко всей совокупности рисков.

существуют свои методы анализа и конкретные При этом управленческой отчетности при особенности их реализации;

надлежит особое место в системе отчетной ин - в анализе рисков существенную роль иг- формации о деятельности организации. В отли рают объем и качество исходных данных;

чие от бухгалтерской, статистической и налого - при анализе рисков принципиально важ- вой отчетности, предназначенной как для вне но учитывать динамику показателей, влияющих шних, так и для внутренних пользователей, уп на уровень риска;

равленческая отчетность содержит информацию, Бухгалтерский учет, налогообложение, статистика. Налоговое право формируемую по запросам лишь внутренних 1.Арсеньев Ю.Н., Сулла М.Б., Минаев В.С. Управ пользователей. Чтобы управленческая отчетность ление экономическими и финансовыми рисками. М., содержала полезную и исчерпывающую инфор 1997.

мацию о деятельности организации и была на 2.Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление риска дежной информационной базой для обоснования ми в предпринимательстве. М., 2006.

управленческих решений, она должна отвечать 3.Макаревич Л.М. Управление предприниматель ряду требований.

скими рисками. М., 2006.

Таким образом, вышеизложенное позволяет 4.Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль:

сделать вывод о том, что для эффективного ана пер. с англ. М., 2003.

лиза всего многообразия рисков в деятельности 5.Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учете:

предприятия необходим комплексный подход, учеб. пособие / А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева. М., 2007.

что, в свою очередь, подтверждает актуальность разработки управленческого мониторинга рисков. Поступила в редакцию 06.01.2011 г.

   Книги, научные публикации