Книги, научные публикации

203 Финансы, кредит и финансовое право ФИСКАЛЬНОЕ ВЗИМАНИЕ: ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ й 2011 А.С. Землянский Саратовская государственная академия права E-mail: zemlianskay Рассматривается понятие

Уфискальное взиманиеФ, его соотношение с понятием Уфискальные дохо дыФ. Аргументируется, что в структуре системы финансового права выделяется раздел УПравовое регулирование государственных и муниципальных доходовФ.

Ключевые слова: фискальное взимание, фискальные доходы, обязательные платежи, система финан сового права, раздел финансового права.

Исполнение государством и муниципальными платежей, зачисляемых в доход государства и муни образованиями расходных обязательств невозмож- ципальных образований. При этом в соответствии но без требуемого объема доходов, формируемых за со статьями 214 и 215 Гражданского кодекса РФ го счет различных видов поступлений, в первую оче- сударственную казну Российской Федерации, казну редь обязательных платежей. Предназначение ука- республики в составе Российской Федерации, казну занных видов платежей и доходов очевидно. Налоги края, области, города федерального значения, авто и сборы, таможенные платежи являются основным номной области, автономного округа составляют источником доходов бюджетов разных уровней. средства соответствующего бюджета и иное государ Страховые взносы зачисляются в государственные ственное имущество, не закрепленное за государ внебюджетные фонды. Государственный и муници- ственными предприятиями и учреждениями, а сред пальный кредит, как основа публичных долговых ства местного бюджета и иное муниципальное иму отношений, Увыполняет основную роль в аккумули- щество, не закрепленное за муниципальными пред ровании публично-территориальными образовани- приятиями и учреждениями, составляют муници ями на временных и возмездных началах дополни- пальную казну соответствующего городского, сель тельных финансовых ресурсов для решения стоящих ского поселения или другого муниципального обра перед ними публичных задач и формирования пуб- зования.

личного ссудного фондаФ1. В данной связи заслуживает внимания позиция Поступающие в доход государства и муници- А.Я. Курбатова, использующего термин Уфискаль пальных образований платежи имеют различную ные платежиФ для обозначения всех обязательных правовую природу. Объединяет их общее предназ- платежей, взимаемых в целях охраны общественных начение. Думается, что общим по отношению к боль- (публичных) интересов. Помимо налогов и сборов к шинству обязательных платежей, за счет которых фискальным платежам ученый относит платежи в формируется казна, могло бы выступить понятие бюджет за пользование государственным и муници Уфискальное взиманиеФ. Проблема поиска такого пальным имуществом, административные штрафы, универсального понятия не нова. В частности, ука- взносы банков в обязательные резервы, депонируе занную категорию предлагалось использовать в от- мые в Банке России, и др. Однако в качестве крите ношении всех видов налогов и сборов, установлен- рия отграничения фискальных платежей от иных обя ных законодательством Российской Федерации о зательных автор использует не направленность пла налогах и сборах2. Однако ограничиваться платежа- тежа, а интерес. И в зависимости от того, в чьих ин ми, предусмотренными Налоговым кодексом РФ, не тересах взимаются обязательные платежи, данное совсем точно. Рамки данного понятия должны быть понятие применяется либо в публично-правовом, расширены с помощью всей совокупности обязатель- либо в частноправовом значении3.

ных платежей, подлежащих зачислению в казну го- В узком смысле понятие Уфискальное взиманиеФ сударства. распространяется на обязательные платежи, подле Представляется, что понятие Уфискальное взи- жащие зачислению в бюджетную систему страны.

маниеФ может рассматриваться в широком и узком В структуру бюджетной системы Российской Феде смысле. В первом случае оно применимо для обо- рации входят бюджеты публично-правовых образо значения довольно большого круга обязательных ваний и бюджеты государственных внебюджетных Вопросы экономики и права. 2011. № фондов. Переоценить значимость бюджетов для го- обязан платить законно установленные налоги и сбо сударства и его территориальных подразделений ры. Из этого следует, что все обязательные фискаль сложно, поскольку именно в них аккумулируются ные платежи должны существовать лишь в двух пра денежные ресурсы, требующиеся для обеспечения вовых формах - налога и сбора. Однако далеко не финансового благосостояния страны и финансиро- решенным остается вопрос о правовой сущности вания ее расходных обязательств. С их помощью страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд государство и муниципальные образования решают социального страхования РФ, Федеральный и тер стоящие перед ними задачи, реализуют публичные риториальные фонды обязательного медицинского интересы4. По мнению Э.Д. Соколовой, Укакая бы страхования, таможенной пошлины, патентной по ни предлагалась структура финансовой системы, ве- шлины и ряда других.

дущую роль в ней играют централизованные госу- Усугубляется проблема уяснения юридической дарственные финансыФ5. природы публичных фискальных платежей законо Определению понятия УбюджетФ в финансово- дательным делением доходов бюджетов на налого правовой литературе традиционно уделяется боль- вые и неналоговые. В соответствии с Бюджетным шое внимание. Помимо материального, экономичес- кодексом РФ к налоговым доходам относятся дохо кого и юридического аспектов данного понятия вы- ды от предусмотренных законодательством Россий деляется его характеристика с учетом права собствен- ской Федерации о налогах и сборах федеральных ности. Основанием для этого служат положения упо- налогов и сборов, в том числе от налогов, предус мянутых статей Гражданского кодекса РФ, в соот- мотренных специальными налоговыми режимами, ветствии с которыми средства государственного и региональных и местных налогов, а также пеней и местного бюджетов входят, соответственно, в состав штрафов по ним. Круг платежей, включенных в сис государственной или муниципальной казны. тему налогов и сборов, ограничен ст. 13-15 Налого Слово УказнаФ происходит от латинского fiscus вого кодекса РФ и не может быть произвольно изме и в юридической литературе обычно используется в нен.

синонимичном понятию УбюджетФ значении. Поэто- Перечень неналоговых доходов довольно ши му при упоминании о фискальных органах, фискаль- рок. В их числе указаны доходы от обязательных ной политике, фискальной функции налогов и тому платежей, не входящих в систему налогов и сборов подобном подчеркивается связь упомянутых явле- РФ. В частности, речь идет о лицензионных сборах, ний с государственной и муниципальной казной и, в таможенных пошлинах и таможенных сборах, кон первую очередь, с бюджетной системой страны. сульских сборах и некоторых других, поименован Действующее законодательство не содержит ных в ст. 51, 57, 62 Бюджетного кодекса РФ. Ненало общего понятия, позволяющего объединить различ- говая природа названных обязательных платежей до ные по своей правовой природе обязательные пла- сих пор ставится под сомнение6. Не углубляясь в та тежи, служащие источниками налоговых и ненало- кую дискуссию, отметим, что в качестве факта сле говых доходов бюджетов. В то же время некоторые дует признать существование в действующем зако виды названных платежей образуют системы, суще- нодательстве обязательных платежей, зачисляемых ствование которых объективно обусловлено целями в бюджетную систему, являющихся, по мнению Кон взимания, функциями, обособленностью норматив- ституционного Суда РФ, фискальными сборами не но-правового регулирования и иными обстоятель- налогового характера 7.

ствами. В частности, совокупность установленных Характеризуя правовую сущность обязательных Налоговым кодексом РФ федеральных, региональ- платежей, которые можно отнести к фискальным ных и местных налогов и сборов образует систему взиманиям, не следует забывать о том, что после за налогов и сборов. В области таможенного дела в со- числения в соответствующий бюджет бюджетной ответствии с таможенно-правовыми актами взима- системы России указанные платежи приобретают ются таможенные платежи (пошлины, налоги, сбо- статус доходов. На понятие УдоходыФ распространя ры). Однако следует отметить, что даже наличие дан- ется действие норм бюджетного законодательства.

ных систем не нивелирует давно обозначенную в на- В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ до уке финансового права проблему неопределеннос- ходы бюджета - это поступающие в бюджет денеж ти правового статуса ряда платежей. ные средства, за исключением средств, являющихся У истока обозначенной проблемы стоит норма источниками финансирования дефицита бюджета.

ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый Следовательно, фискальные платежи трансформи Финансы, кредит и финансовое право руются в фискальные доходы. Этот процесс обус- ную, целостную систему данной отрасли права. Су ловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, он про- щественное влияние на построение системы финан текает во времени строго последовательно: сначала сового права, формирование его институтов, разде у лица возникает обязанность по уплате налога, по- лов и подотраслей оказывают потребности практи шлины, страхового взноса и т.п., а затем на счет Фе- ки, задачи эффективного применения финансово дерального казначейства зачисляются средства, пе- правовых норм.

редаваемые в тот или иной бюджет в качестве его В структуре системы финансового права особо дохода. Во-вторых, правовая регламентация фискаль- выделяется группа правовых норм, регулирующих ных взиманий и обязанности по их уплате осуще- общественные отношения по формированию госу ствляются нормами налогового или таможенного за- дарственных и муниципальных доходов. Ее рассмат конодательства, законодательства о страховых взно- ривают и в качестве одного из традиционных инсти сах в государственные внебюджетные фонды и др., тутов (наряду с бюджетным правом, налоговым пра а порядок распределения поступивших денежных вом и др.), составляющих основу (сердцевину) фи средств между бюджетами регулируется бюджетным нансового права, и как раздел финансового права, и законодательством. даже как его комплексную подотрасль11.

Таким образом, фискальные взимания являют- Отсутствие единого подхода к решению вопро ся первичными по отношению к фискальным дохо- са о том, чем в системе финансового права является дам. Иными словами, принимая во внимание при- данная группа норм, объясняется тем, что в нее вклю чинно-следственные связи, можно констатировать: чены нормы, относящиеся к различным подразде фискальные взимания - причина, фискальные дохо- лениям внутри самого финансового права. Такое ды - следствие. Их правовое регулирование осуще- разграничение финансово-правовых норм обуслов ствляется нормами финансового права, которое в лено следующими обстоятельствами:

современных условиях Упредставляет собой не ока- 1) государственные и муниципальные доходы меневший свод устоявшихся правил поведения, а формируются за счет платежей, имеющих различ живой, энергичный, постоянно меняющийся и рас- ную правовую природу: налогов и сборов, входящих тущий правовой механизмФ8. В свою очередь, Уоб- в систему налогов и сборов РФ;

таможенных пошлин щественные отношения, регулируемые нормами и таможенных сборов, страховых взносов в государ финансового права, находятся в постоянном диалек- ственные и территориальные внебюджетные фонды;

тическом развитии. Поэтому и система финансово- иных обязательных платежей;

неналоговых и иных го права, как и система финансов, не является зас- поступлений, кредитных ресурсов;

тывшей схемой, а отражает конкретную ситуацию в 2) аккумулируются названные доходы не толь современной РоссииФ9. ко на счетах бюджетов и внебюджетных фондов, но Е.Ю. Грачева относит системность финансо- остаются в распоряжении государственных и муни вого права к одному из его сущностных призна- ципальных предприятий, иных организаций.

ков, состоящих Ув такой связи правовых норм, при В то же время налицо взаимосвязь институтов которой одни нормы определяют условия осуще- и иных подразделений финансового права, обуслов ствления других норм, нарушение которых, в ленная неразрывностью общественных отношений, свою очередь, должно влечь применение норм, возникающих в связи с сосредоточением в распоря определяющих соответствующие меры принуж- жении государства и муниципальных образований денияФ10. Нормы финансового права, по мнению необходимых финансовых ресурсов. Как справедли автора, представляют собой определенную сис- во отмечает Д.Е. Петров, Уисследование объекта со тему, которую можно охарактеризовать в двух сложным внутренним строением предполагает вос аспектах: внутреннем и внешнем. Внешний ас- произведение не отдельных его составляющих, а пект позволяет рассматривать систему финансо- всей совокупности структурных зависимостей меж вого права как подсистему системы права в це- ду ними, объединяющих элементы в органичное, лом. Внутренний аспект акцентирован на един- внутренне взаимосвязанное и функционирующее стве и взаимосвязи институтов и подотраслей, целоеФ12. При этом Уэлементы системы права нахо образующих систему данной отрасли права, ос- дятся в тесной взаимосвязи, более того, один и тот нованную на финансовой системе общества. же элемент входит в состав нескольких связей, а одна Финансово-правовые нормы группируются в и та же связь находится в определенной зависимос институты и иные подразделения, сводятся в еди- ти от других связей и т.д.Ф Вопросы экономики и права. 2011. № Правовое регулирование налогообложения и сборов осуществляется налоговым правом;

таможен- Покачалова Е.В. Публичный долг в Российской Федерации: вопросы теории финансового права / под ные пошлины и иные таможенные платежи испы ред. Н.И. Химичевой. Саратов, 2007. С. 149.

тывают на себе действие норм таможенного права;

См.: Белых В.С., Винницкий Д.В. Налоговое пра особо выделяется институт обязательных страховых во России. М., 2004. С. 78-87.

взносов в государственные внебюджетные фонды;

См. подробнее: Курбатов А.Я. Разграничение привлечение дополнительных кредитных ресурсов обязательных платежей // Фискальные сборы: право регулируется крупнейшим финансово-правовым вые признаки и порядок регулирования / под ред.

институтом, который с учетом современных эконо С.Г. Пепеляева. М., 2003. С. 64-66.

мико-правовых реалий фактически является подо См.: Карасева М.В. Бюджетное право в контек траслью финансового права;

после зачисления де- сте теории права собственности // Государство и пра нежных средств на счета бюджетов действуют нор- во. 2008. № 3. С. 54.

Соколова Э.Д. Современные проблемы науки мы бюджетного права. Отграничение структурных финансового права // Актуальные проблемы финан элементов системы финансового права друг от дру сового права: сб. науч. ст., посвящ. 75-летию д-ра га весьма условно, это Увозможно только при теоре юрид. наук, проф., акад. МАН ВШ Н.И. Химичевой / тическом моделировании разновидностей финансо под ред. Е.В.Покачаловой. Саратов, 2003. С. 25.

вых правоотношений. На практике бюджетные и См., например: Алексеев Е.М. Финансово-пра смежные с ними отношения (в частности, налого вовые вопросы применения налогового механизма в вые) достаточно прочно связаны и взаимообуслов процессе бюджетного регулирования // Государство и леныФ14.

право. 2008. № 3. С. 111.

О теснейшей взаимосвязи и взаимообусловлен- См.: По запросу Правительства Российской Фе ности финансово-правовых норм, рассосредоточен- дерации о проверке конституционности постановле ния Правительства Российской Федерации УОб утвер ных по разным подотраслям и институтам финансо ждении Порядка определения платы и ее предельных вого права, пишет М.Ф. Ивлева: УО какой же авто размеров за загрязнение окружающей природной сре номности налогового и бюджетного права может ды, размещение отходов, другие виды вредного воз идти речь, если установление налогов является од действияФ и статьи 7 Федерального закона УО введе ним из методов финансовой деятельности государ нии в действие части первой Налогового кодекса Рос ства, методов формирования публичных денежных сийской Федерации: определение Конституционного фондов? Налоговые отношения как разновидность Суда РФ от 10 дек. 2002 г. № 284-О // Собр. законода финансовых отношений всегда представляют собой тельства РФ. 2002. № 52 (Ч. II). Ст. 5290.

доходные отношения какого-либо фонда денежных Рукавишникова И.В. Метод финансового права:

средств. Существование налогов обусловлено нали- монография. М., 2004. С. 7.

Финансовое право: учебник / кол. авт.;

отв. ред.

чием денежного фонда, в который они поступают.

Е.М. Ашмарина, С.О. Шохин. М., 2009. С. 60.

Без соответствующего денежного фонда, принадле Грачева Е.Ю. К вопросу о сущности финансо жащего государству, не может быть и налоговФ15.

вого права // Федеральные и региональные аспекты Представляется, что сказанное в равной степе финансового права: Укруглый стоФ, посвященный ни можно отнести к соотношению бюджетного пра 75-летию академика Н.И. Химичевой: тез. выступле ва не только с налоговым, но и с прочими финансо ний (2-3 окт. 2003 г.) / под ред. Е.В. Покачаловой. Са во-правовыми институтами, регулирующими фис ратов, 2004. С. 13.

кальные взимания.

См.: Рукавишникова И.В. Указ. соч. С. 227.

Таким образом, обязательные платежи, служа- Петров Д.Е. Отрасль права / под ред. М.И. Бай тина. Саратов, 2004. С. 12.

щие источниками формирования государственных Там же. С. 33.

и муниципальных доходов, следует называть фис Рукавишникова И.В. Указ. соч. С. 90.

кальными взиманиями. Их регулирование осуществ Ивлева М.Ф. Значение категории Уфинансовая ляется финансово-правовыми нормами, совокуп деятельность государстваФ в науке финансового пра ность которых формирует раздел финансового пра ва // Федеральные и региональные аспекты финансо ва УПравовое регулирование государственных и му вого права: Укруглый стоФ, посвященный 75-летию ниципальных доходовФ. Указанный раздел носит академика Н.И. Химичевой: тез. выступлений (2-3 окт.

комплексный характер, поскольку объединяет нор 2003 г.) / под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов, 2004.

мы различных подотраслей и институтов финансо С. 18.

вого права.

Поступила в редакцию 06.01.2011 г.

   Книги, научные публикации