Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КОЛОМИНА Анастасия Валериевна

АФФЕКТ В ПРАВЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Владимир 2006

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский государственный педагогический университет.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Головкин Роман Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Аверин Александр Валентинович

кандидат юридических наук

Боруленков Юрий Петрович

Ведущая организация: Нижегородская академия

МВД России

Защита состоится л15 ноября 2006 г. в л9.00 на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б.Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л____ октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Проблема взаимосвязи права и аффекта затрагивает одну из наиболее сложных сторон в вопросе взаимоотношений человека и общества, личности и государства - ответственность личности перед обществом и государством, способность (неспособность) быть участником правоотношений.

Теоретическое обоснование правовых основ аффектов непосредственно связано с проблемой свободы воли. Ее решением ученые занимались на протяжении многих столетий, однако до настоящего времени она остается дискуссионной. Не случайно Президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ отметил, что в современных условиях главная политико-правовая задача заключается в развитии России как свободного, демократического государства, основными ценностями которого являются законность, справедливость, свобода воли и волеизъявления граждан1. Вместе с тем в волевом поведении человека есть элементы и бессознательного, имеющие правовое значение только в тех случаях и в тех пределах, в каких поддаются возможному контролю со стороны сознания и воли лица, сохраняют потенцию в надлежащий момент быть осознанными. Именно в этих пределах и возможна юридическая ответственность человека за свои действия.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы неуклонно растет число противоправных деяний, совершенных в состоянии аффекта2. В связи с данным обстоятельством законодателю и правоприменителям необходимо обратить внимание на факты, которые не исключают полностью, но существенно ограничивают меру осознания и свободу волеизъявления индивидов при совершении противоправного деяния, заключения договора и т.д. К данным фактам, в частности, относятся состояния выраженного эмоционального напряжения (возбуждения) и в первую очередь - аффект.

В современной теории и практике дискуссионным остается содержание термина лаффект: не ясно, считать ли аффект юридическим, либо только психологическим понятием; возможно ли отождествлять аффект с состоянием сильного душевного волнения, либо это различные категории, какой силы должна достичь эмоция, чтобы расценить ее как аффект; каковы должны быть юридические последствия за деяния, совершенные в состоянии аффекта.

Обращение к проблемам взаимосвязи права и аффекта продиктовано также и внутренними потребностями развития науки теории государства и права. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления поведения субъектов регулятивных и охранительных правоотношений в состоянии аффекта не только в рамках конкретных отраслей юридической науки, но и с позиций межотраслевого подхода к его изучению. Поэтому именно общетеоретический анализ отражения аффекта в праве и регулируемых им общественных отношениях позволяет, с одной стороны, использовать данные различных отраслевых юридических наук, с другой - получить универсальные рекомендации общеправового характера и применять результаты исследования в различных сферах права.

Таким образом, тема настоящей диссертационной работы представляется весьма актуальной. Изложенные выше обстоятельства обусловили необходимость проведения специального исследования, посвященного взаимосвязи права и аффекта, его влиянию на правосознание и реализацию юридических норм.

Степень научной разработанности проблемы. Научные труды, касающиеся проблематики настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены различным психологическим аспектам категории аффекта3, вторые - проблемам юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта (преимущественно уголовно-правовое и криминологическое направления)4.

В процессе анализа данных работ диссертант пришел к выводу, что в рамках общей теории права не предпринималось попыток комплексного исследования, которое бы выявило место и роль аффекта в праве. Изучение этих вопросов осуществлялось лишь в сфере отраслевой науки: начиная с 70-х гг. прошлого века была опубликована серия работ, так или иначе затрагивающих проблемы установления аффекта при совершении правонарушений, однако до конца так и не внесших ясности в их решение. Даже опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что по целому ряду моментов она не имеет четких ориентиров. Неразработанными остаются также вопросы, касающиеся назначения и проведения судебных психолого-психиатрических экспертиз аффектированных состояний. В сфере цивильного права данная проблематика затрагивалась фрагментарно5.

Таким образом, в юридической науке в настоящее время отсутствуют комплексные правовые исследования, посвященные системному анализу взаимосвязи права и аффекта.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, урегулированных правом, участники которых могут действовать в состоянии аффекта.

Предмет исследования - сущность и структура категории аффекта, а также особенности правового регулирования поведения лиц, находящихся в состоянии аффекта.

Цель данного исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правовых аффектов и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определение объема и структуры категории лаффект, отграничение ее от смежных понятий (состояния сильного душевного волнения, фрустрации, транса и т.д.);

- выявление правовых свойств аффектов, анализ и обобщение практики;

- выявление взаимосвязи аффектов и юридической ответственности;

- установление особенностей воздействия аффекта на сознание и правовое поведение личности;

- выявление причин, условий и юридических последствий аффекта;

- определение особенностей взаимодействия права и аффекта в различные исторические периоды;

- формирование выводов и рекомендаций по профилактике антиобщественного поведения потерпевшего как основы совершения правонарушений в состоянии аффекта;

- установление специфики правового регулирования отношений с участием лиц, находящихся в состоянии аффекта в частном праве.

В процессе решения данных задач автор не только исходил из необходимости теоретического осмысления взаимодействия права и аффекта, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение эффективности действующего законодательства и исключение судебных ошибок, связанных с квалификацией содеянного в состоянии аффекта.

Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящего исследования использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специальные юридические.

Поскольку аффект - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.д.) методов.

Исследование аффекта во взаимосвязи с правом предполагает формулировку соответствующего понятия, отграничение его от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования аффекта в праве. Сопоставляя однопорядковые элементы в различных ее подсистемах, а также анализируя процессы преемственности в развитии правовой и моральной регламентации аффектов, автор использовал сравнительный метод и др.

Кроме того, в ходе исследования применялись специальные юридические методы познания, такие как: сравнительно-правовой; метод теоретико-правового регулирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-догматический; юридико-социологический; метод интерпретации правовых и психологических текстов.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды, посвященные исследованию различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящего исследования: С.С. Алексеева, А.В.аАверина, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенкова, Ю.Г. Галая, А.А. Демичева, В.С. Жеребина, В.Н. Карташова, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, Т.Н. Радько, В.А. Толстика и др. В области психологии особую ценность представляли работы: В.К. Васильева, И.Г. Вермеля, А.Н. Лук, Р.С. Немова, О.Д. Ситковской, Ф.О. Сафуанова, П.М. Якобсона и др.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали специальные исследования, затрагивающие проблемы юридической ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии аффекта: М.К.аАниянцева, Л.А. Андреевой, В. Владимирова, П.С. Дагеля, М.И. Дубининой, В.И. Зайгородникова, Ю.И. Ляпунова, Н.В. Лысака, П.А. Кокорина, А.В. Наумова, И.В. Панфилова, А.Н. Попова, И.П. Портнова, Н. Подольного, Л.А. Рогачевского, Б.А. Сидорова, И. Степанова, В.И. Ткаченко, Т.Г.аШавгулидзе, С.Л. Шишкова, И.В. Фаргиева и др.

При исследовании кардинальных проблем взаимодействия права и аффекта автор обращался к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов, таких как А.А.аГерцензон, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев и др.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты, существующая судебная практика РФ, затрагивающая проблемы правового регулирования аффекта. В работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в открытой печати и проведенных автором, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разработке. Автором с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе и практики Верховного Суда Российской Федерации) проводится самостоятельное общетеоретическое исследование понятия, сущности, особенностей, видов правового аффекта. Особое внимание в работе обращается на разработку данной категории в частном праве и изучение его влияния на правовые последствия. В диссертации подробно исследуется трансформация аффекта с учетом изменения исторических периодов и регионов. Предлагается выделение отдельной отрасли знания - лосновы правовой аффектологии. Выводы и предложения, сформулированные в работе, основываются на системном рассмотрении вопросов с учетом достижений отраслевых юридических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям