Книги, научные публикации

146 Вопросы экономики и права. 2011. № 2 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ й 2011 М.В. Шинкевич кандидат экономических наук, доцент

Казанский государственный технологический университет E-mail: ashinkevich Предложена институциональная технология обеспечения нарастающего импульса инноваций вдоль макротехнологической цепочки. Показаны технологии недопущения Умеханизма поворотаФ в рос сийской промышленности.

Ключевые слова: российская промышленность, инновационная продукция, цепи поставок, институ циональная модель.

Российская промышленность функциониру- анализ мезоэкономических предпосылок и ре ет в условиях ярко выраженной цикличности эко- зультатов инновационной деятельности (рис. 1 номического и инновационного развития. В срав- и 2) подводит к выводу о расположении высоко нении со статичной моделью нововведений при и среднетехнологичных отраслей вдоль прогрес этом актуализируется и нарастает влияние инсти- сивной траектории, обозначенной на рис. 1 пунк туциональных факторов, форм и организацион- тирной стрелкой. Эта траектория характеризует ных структур в промышленности. Матричный ся устойчивым развитием как материально-тех Транспорт и оборудование 2,3;

17, Прочие производства 3,7;

14, Резиновые и пластмассовые изделия Электрооборудование Химическое 1,8;

7, 3;

9, производство 3,4;

10, Металлургия 5 2,2;

4, Целлюлозно-бумажное производство 1,7;

2, 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4, - Доля НИОКР в выручке отрасли,% Рис. 1. Пузырьковая диаграмма связи важнейших параметров инновационной деятельности за период с 2005 по 2009 г. для высоко- и среднетехнологичных видов экономической деятельности Рассчитано автором по данным: www.gks.ru.

Доля инновационной продукции в выручке отрасли, % Экономика, управление и право 5, Пищевые производства 0,7;

4, 4,5 Неметаллические минеральные Кожаные изделия продукты Деревообработка и обувь 1,1;

2, 0,6;

3, 0,3;

3, Добыча полезных 3, ископаемых 1;

3, Кокс и нефтепродукты Текстильное 2,5 0,8;

3,1 и швейное производство 1,1;

2, 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1, Доля НИОКР в выручке отрасли,% Рис. 2. Пузырьковая диаграмма связи важнейших параметров инновационной деятельности за период с 2005 по 2009 г. для низкотехнологичных видов экономической деятельности Рассчитано автором по данным: www.gks.ru.

нической базы производства инновационной про- главным механизмом возникновения Уточек би дукции, так и увеличением ее доли в объемах фуркацииФ, в которых происходит расщепление продаж хозяйствующих субъектов. Для низкотех- траекторий институциональной трансформации нологичных отраслей экономики не характерно и тем самым определяется вариант развития на наличие устойчивой тенденции в развитии отрас- десятилетия вперед. В свою очередь, в рамках лей - можно говорить о ситуации технологичес- осуществленного В.С. Катькало выделения новой кой депрессии и нахождения этого сектора эко- тенденции современных теорий управления, зак номики на начальном отрезке S-образной логис- лючающейся в переходе от реактивной концеп тической кривой инноваций. ции управления к проактивной, Уот фирмы тре В российских условиях выделение типов буется опережающее создание и развитие уни инновационного развития на мезоуровне позво- кальных ресурсов и способностей, являющихся ляет оценить те из них, которые сопровождают- основой ее конкурентных преимуществФ2.

ся прогрессивными или регрессивными институ- Моделирование отраслевых цепей поставок циональными траекториями. дает возможность наглядно представить вариан Исследование инновационных цепей поста- ты развития и оценки угроз для обеспечения ус вок в рамках современных концепций управле- тойчивости функционирования мезосистем при ния и с учетом инструментария синергетической условии совершенствования существующих мо теории позволяет выделить критичные для устой- делей и их адаптации к цикличности экономики.

чивого инновационного развития мезосистем тен- Развивая моделирование цепи поставок для опи денции, определить приоритетные Уразрешенные сания отрасли (вида экономической деятельнос состоянияФ и выделить набор динамических клю- ти), в том числе кластеров, изобразим так назы чей управления1 (точек бифуркации). Программ- вающую УпучковостьФ (вариативность сценария ное воздействие на ключи управления дает воз- функционирования) отдельных звеньев цепей можность обеспечить требуемый вектор иннова- поставок, обусловливающих эффективность ме ционного развития системы. По мнению жотраслевого постадийного УпереходаФ потока В.М. Полтеровича, выбор стратегии является добавленной стоимости вдоль макротехнологи отрасли, % Доля инновационной продукции в выручке Вопросы экономики и права. 2011. № Альтернативы/вариативы изготовления элемента потока с различным территориальным базированием и величиной трансакционных издержек для следующего звена создания добавленной стоимости (передела) Территориальная мезосистема n Территориальная мезосистема Фазы перехода добавленной стоимости (точки бифуркации) Суммарные трансакционные издержки / Суммарная добавленная стоимость Рис. 3. Пучковая модель цепи поставок в рамках макротехнологии ческой цепи. Схематично изобразим вид цепей стоимости, сопряженной с минимальными поте поставок при наличии УпучковостиФ отдельных рями для целостного объекта управления.

звеньев на рис. 3. Принципиальным в данной ситуации явля Специфика цикличности (и ее проявления в ется управление институциональной траектори форме кризисности) предполагает ситуацию, ког- ей в силу ее альтернативности: элементность про да флуктуации в рамках отраслевых подсистем цесса инноваций, или, если она перейдет на но могут привести к разрушению существующей ин- вый более высокий уровень организации, уровень ституциональной основы отраслевых и межот- диссипативной структуры. Такой системе на то, раслевых взаимодействий участников рынка. чтобы она существовала и развивалась, требует Поэтому для модели инновационной цепи поста- ся больше энергии (трансакционных затрат), не вок необходимо объяснение причин и выделение жели более простым структурам. Энтропия ин институциональных механизмов обеспечения новационной системы в этом случае может быть нарастающего импульса инноваций, учитывая, оценена на основе величины трансакционных что подобная ситуация будет возникать по всей издержек, нелинейно связанных с упорядоченно цепочке макротехнологий. Узлы цепи поставок в стью инновационных процессов, поскольку толь случае их альтернативности и принадлежности ко при условии оптимального интервала потерь разным мезосистемам (см. рис. 3), означают не добавленной стоимости, соотнесенных с затра что иное, как аналог точек бифуркации, способ- тами координации, энтропия системы будет со ствующих или нет изменению текущей эффек- ответствовать экономически эффективному уров тивности цепей поставок на мезо-, макро-, мега- ню.

уровнях экономических систем. Причем данная В основе институционализации инновацион модель реалистична и для отраслей с высокой ного развития должны находиться создание сти концентрацией производства, имеющих возмож- мулов к инновациям в виде соответствующих ность извлечения эффекта масштаба. Наличие мутаций рутин предприятия;

развитие механиз пучковости на нескольких стадиях цепи поста- мов повышения эффективности трансакционных вок позволяет осуществлять выбор оптимально- затрат инновационного характера в виде компен го пути - сетевой модели создания добавленной сации части трансакционных издержек функци Экономика, управление и право онирования цепей поставок;

интернализация по- инвестирования - с эндогенными факторами ложительных экстерналий инноваций их разра- мультипликатором и акселератором.

ботчиками. Институционализация инновационного раз Учитывая инвестиционную природу иннова- вития в данном случае необходима для компен ционного развития, можно отметить, что изуче- сации Умеханизма (точки) поворотаФ от подъема ние модели инновационного развития предпола- к спаду, обусловленного двумя причинами: исчер гает рассмотрение таких элементов модели, как панием автономных инвестиций в результате сни Уавтономные инвестицииФ (в трактовке Э. Хан- жения предельной эффективности капиталовло сена), УмакротехнологииФ и Удиффузии иннова- жений по Хансену, увеличения в фазе перегрева цийФ. УАвтономные инвестицииФ, главной при- экономики нормы процента и роста цен на инве чиной которых, по Э. Хансену, выступает науч- стиционные товары;

сокращением предельной но-технический прогресс3, запускающий меха- склонности к потреблению в результате действия низм мультипликатора (Р. Кан) и эффект акселе- основного психологического закона Кейнса на ратора (А. Афталион), вызывают прирост дохода фазе подъема (с ростом дохода склонность к по не только в данной отрасли, но и во всех связан- треблению падает, а склонность к сбережению ных с нею сопряженных отраслях (цепь поста- растет).

вок инновационной продукции), так как туда на- Полагаем, к числу институциональных фак правляется импульс предложения в рамках мак- торов возможного затухания импульса в виде ротехнологии. Такая модель взаимозависимости диффузии инноваций относятся случай отрица (сверхкумулятивный процесс, или система тельного Утрансакционного эффекта инноваци УсверхмультипликатораФ, по Э. Хансену) в боль- онного развитияФ4 и отсутствие в российских ус шей степени позволяет формализовать Узарожде- ловиях Убазового стимула к инновациямФ у пред ниеФ экономического цикла и управлять им, не- приятий5. Это проявляется в отсутствии мощных жели с позиции теории технологических пара- предпосылок к диффузии инноваций по цепочке дигм. В свою очередь, спрос на инновации в рам- из высокотехнологичных в средне- и низкотех ках данной модели, на наш взгляд, возникает на нологичные отрасли, в структуре затрат на достаточном для полноценной диффузии инно- НИОКР отечественных предприятий практичес ваций уровне в случае превышения эффекта от ки нет затрат на улучшающие инновации. Как по инноваций над отраслевым эффектом в резуль- лагаем, в условиях Ураздаточной экономикиФ в тате экономии на рабочей силе. В пользу сфор- виде распределения государством средств инсти мулированной концепции максимизации добав- тутам развития инноваций автономные инвести ленной стоимости на мезоуровне говорит и то ции в инновации в высокотехнологичных отрас обстоятельство, что чем большая доля дохода, лях могут и не привести к супермультипликато возникшего в результате Уавтономных инвести- ру, в том числе и потому, что доходы работников цийФ, будет потребляться (это предполагает уве- отраслей экономики в добавленной стоимости и личение доли доходов работников в структуре сама доля добавленной стоимости, основа для ак себестоимости), тем больший импульс к росту селератора, в средне- и низкотехнологичных от получат сопряженные отрасли (а следовательно, раслях низки (рис. 4).

и макротехнологии). С точки зрения необходи- Очевидно, что базовые стимулы к инноваци мости институционализации инновационного онной деятельности в среднетехнологичных от развития управления им важно, что на уровне раслях низкого уровня в условиях 20 %-ной доли макротехнологий УавтономныеФ инвестиции оплаты труда в структуре добавленной стоимос трансформируются в стимулированные в резуль- ти обусловлены непрерывностью производства и тате эффекта акселерации инвестиций, которые ее высокой степенью механизации (что следует эндогенны по своей экономической природе, по- из состава отраслей), однако стимулы к иннова скольку это уже не только радикальные, но и улуч- циям при прочих равных условиях ниже. В то же шающие технологии. Такое уточнение требуется время низкотехнологичные отрасли, где возмож с позиции важности обеспечения устойчивости ности мутаций рутин инноваций на основе раци экономического развития, реализуемого на инно- ональных предложений работников по доле оп вационной основе, а такая теория - с позиции латы труда в добавленной стоимости выше, чем объединения экзогенного фактора - автономного среднетехнологичные отрасли низкого уровня Вопросы экономики и права. 2011. № 65% 60% 55% 50% 45% 40% 36 35% 29 30% 25% 20% 2005 2006 2007 2008 Годы высокотехнологичные отрасли среднетехнологичные отрасли высокого уровня среднетехнологичные отрасли низкого уровня низкотехнологичные отрасли Рис. 4. Динамика доли добавленной стоимости в выпуске товаров и услуг в разрезе групп отраслей обрабатывающих производств, % Рассчитано автором по данным: www.gks.ru.

100% 90% 80% 70% 60% 50 50% 40% 30% 21 20% 2005 2006 2007 2008 Годы высокотехнологичные отрасли среднетехнологичные отрасли высокого уровня среднетехнологичные отрасли низкого уровня низкотехнологичные отрасли Рис. 5. Динамика доли оплаты труда в добавленной стоимости в разрезе групп отраслей обрабатывающих производств, % Рассчитано автором по данным: www.gks.ru.

Доля ДС в выпуске ТиУ Доля ФЗП в ДС Экономика, управление и право (рис. 5). Это позитивный момент для группы от- нице), сопровождающихся снижением нормы раслей, поскольку при прочих равных условиях процента, уменьшением цен на капитальные бла такая структура распределения созданной ценно- га, чем можно объяснить и появление Утехноло сти образует возможности для инновационных гических окон возможностейФ на микроуровне.

изменений.

Hьbler A. Modeling and Control of Complex Реализация институционального подхода в Systems: Paradigms and Applications // Modeling управлении динамическими ключами управления Complex Phenomena / L. Lam, A. Naroditsky(eds.). N.Y., заключается в механизме и ресурсах институтов 1992. P. 5-65.

развития, а также в поддержании оптимальных Катькало В.С. Исходные концепции стратеги пропорций распределения добавленной стоимо ческого управления и их современная оценка // Рос.

сти между собственниками факторов производ журн. менеджмента. 2003. № 1. С. 7-30.

ства. При этом фаза спада имеет и существенное Хансен Э. Экономические циклы и нацио значение для инновационного развития, посколь нальный доход // Классики кейнсианства. В 2 т. Т. 2, ку создает возможности для освоения новых по ч. 3 - 4. М., 1997.

колений инноваций (технологических парадигм) Шинкевич А.И., Шинкевич М.В. Состояние и перспективы инновационного развития институцио в результате накопления импульсов для новых нально-логистических систем промышленности Рес автономных инвестиций (в форме технологичес публики Татарстан. Казань, 2007.

ких инноваций), резкого роста доли потребления Управление инновационным развитием мезосис в доходе (с уменьшением дохода предельная тем в условиях кризиса: монография / А.И. Шинке склонность к потреблению приближается к еди вич [и др.];

под ред. А.И.Шинкевича. Казань, 2010.

Поступила в редакцию 08.01.2011 г.

   Книги, научные публикации