Книги, научные публикации

Экономические 9(58) Экономика и управление 188 науки 2009 Диалектика взаимосвязи экономических и технико технологических основ развития инновационных процессов й 2009 Е.А. Мидлер кандидат

экономических наук, доцент Южный федеральный университет, г. Ростов на Дону В статье анализируется взаимосвязь экономических и технико технологических компонентов инновационного процесса с точки зрения доминирования указанных параметров на различных стадиях экономического цикла.

Ключевые слова: инновация, инновационный процесс, спрос, технология, экономический цикл.

Система новых знаний в постиндустриаль спрос и т.д. Второе основание, воспринимаю ной экономике формирует особые технико тех щее нововведение на самых различных уровнях нологические уклады, в фокусе которых неиз агрегирования в условиях технологической и мак бежно оказываются инновации. В условиях гло роэкономической неопределенности. По нашему бального экономического кризиса высвечивает мнению, всевозможные вариации взаимодействия ся спектр экономических, технических, техноло основ, как генерирующей, так и абсорбирующей, гических факторов, эффективное сочетание ко становятся инновациями, т.е. несущими коммер торых создает условия для эффективного пред ческий успех, только в результате формирова ложения и использования нововведений. ния инновационного ядра в воспроизводствен Глобальный характер новой экономики, изме ном процессе.

нение всей парадигмы хозяйствования требуют Концепция инновационного ядра, как пред переосмысления и обоснования качественной ставляется, заключается в выделении, распозна роли экономических факторов в модернизаци вании, использовании технологического и эко онном процессе реформирования российской эко номического потенциалов системы для генери номики. В этом плане показателен подход к де рования и диффузии нововведений как на раз терминации роли инновационной составляющей личных фазах экономического цикла, так и на воспроизводственных процессов, заключающийся предконкурентной, конкурентной и постконку в своеобразной конвергенции, синергетическом рентной стадиях освоения новшества. В этой свя взаимодействии экономических и технико тех зи важно выявить индикаторы инновационных нологических параметров развития социально процессов. В качестве основного индикатора ин экономической системы. Насыщенность рынков, новационных процессов, на наш взгляд, допус глобальный характер предложения товаров и ус тимо использовать такой показатель, как дина луг смещают основные инструменты завоевания мика спроса. Он определяется рядом факторов:

рынков в плоскость динамичной и организаци изменением и распределением доходов, подвиж онной конкуренции на основе спроса, снижая ностью относительных цен, структурой инвес все виды как трансформационных, так и трансак тиционного и личного потребления, покупатель ционных издержек, а также создающих возмож ной способностью и др.

ность экономить ресурсы в процессе эксплуата Однако, рассматривая данный индикатор, ции и потребления1. следует учитывать, что амплитуда колебаний спро Ключевым элементом развития становятся са зависит от определенных фаз экономического инновации с высоким удельным весом эконо цикла. Поскольку потребности в инновациях ра мического компонента, а именно нововведения, дикального, прорывного типа могут быть сфор воздействующие на эластичность существующе мированы только после предложения на рынке го спроса, а также направленные на формирова соответствующих инновационных разработок, ние новых потребностей. Любой из описанных постольку в условиях технологической неопре в экономической науке типологизационных кри деленности и информационной асимметрии спрос териев инноваций неизбежно УразламываетФ дан на данные инновации будет низким или практи ную субстанцию на два основания. Первое ос чески отсутствовать.

нование, инициирующее нововведение, будь то Следовательно, применение данного инди технологический прогресс, знание как таковое, катора при выявлении инновационного ядра по зволяет соотнести фазу деловой активности с Инновационная экономика. М., 2004. С. 5.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки трендами спроса, а соответственно, выявить ста водства овеществленных инноваций и техноло дии делового цикла с максимальным спросом на гий. Следовательно, признание инновационных нововведения. Таким образом, в реализации ин процессов в нематериальном производстве, сфе новационной стратегии развития как на макро, ре услуг требует создания столь же развитого так и на микроуровне важна адекватность выб понятийного аппарата, что и в отраслях матери ранной организационно управленческой модели ально вещественного комплекса.

соответствующей стадии деловой активности с В таких областях, как финансовые услуги, присущими данной стадии инновационными воз торговля, страхование, производство программ можностями. ного продукта, образование и др., можно выде Вторым индикатором инновационного про лить в инновационном процессе собственно этап цесса, по нашему мнению, может выступать ско разработок, заключающийся в системной интег рость распространения инноваций в социально рации новых и традиционных элементов произ экономической системе. Скорость распростране водственного процесса, в оценке предлагаемой ния инноваций в социально экономической сис новой услуги с точки зрения ее соответствия теме отражает процессы обновления воспроизвод имеющемуся спросу. Очевидно, что в нематери ственных механизмов, замены рутинных органи альном производстве разработка Уопытной услу зационно управленческих методов качественно гиФ или новой продуктовой платформы отлича приращенными управленческими новациями. Дан ется иными закономерностями, прежде всего с ный индикатор отображает процесс диффузии ин точки зрения времени и баланса рыночных и новаций. С другой стороны, скорость распрост технологических факторов3. Но именно сфера ранения инноваций может служить отображени нематериального производства несет в себе двой ем иного процесса процесса генерирования но ственный потенциал. Инновационный процесс вовведений. Процесс генерирования новшеств, на в нематериальном производстве (возможно, не наш взгляд, представляет собой особый вид эко совпадая во временном лаге с аналогичным про номической деятельности, происходящий как в цессом в системе производства овеществленных сфере материализованных разработок, так и в сфе новаций) не только генерирует собственно ин ре нематериального производства. новационные услуги, но и вырабатывает импуль В данной связи понимание инновационного сы к созданию радикальных, прорывных техно процесса и, соответственно, конфигурация ин логий и продуктов в материально вещественном новационного ядра воспроизводственных процес комплексе.

сов, по нашему мнению, выходит за рамки тра Максимизация спроса на радикальные ин диционной технологической обусловленности. новации в большей степени характерна для зоны Так, известный исследователь проблем иннова значительного спада деловой активности, паде ционного развития О.Г. Голиченко подчеркива ния темпов экономического роста. Именно здесь ет, что Уинновационный процесс представляет формируется перспективная потребность в но собой часть экономической деятельности Е ха вых производственных мощностях на качественно рактеризует процессы обновления традиционно иной технологической основе.

го производства, замещения обычной потреби Важнейшим условием спроса на радикаль тельской продукции и методов производства пре ные инновационные разработки в период спада жней продукции их новыми прогрессивными экономической активности является спрос на видамиФ2. В данном определении прослеживает новые технические продукты взамен старых, мо ся приоритетность продуктовой составляющей рально и физически исчерпавших свои техноло инновационного процесса, а соответственно, и гические возможности. Иным условием генези технико технологических параметров, на осно са спроса на подрывные технологии могут слу вании которых генерируются инновации про жить ресурсные ограничения. Как отмечал дукты. Д. Пильцер, именно Утехнология задает запасы Между тем особый вид нематериализован существующих естественных ресурсов, предоп ных инноваций, включающий в себя как мето ределяя их эффективность, с которой эти ресур ды производств, так и организационно управ сы используем... и способность находить, добы ленческие и деловые услуги, становится доми вать, распределять и хранить ихФ4. Фаза спада нантой нового хозяйственного порядка. Инно деловой активности, таким образом, является вационные процессы так же характерны для не квинтэссенцией спроса на подрывные, радикаль материального производства, как и для произ ные инновации. Имманентность последних, в 2 Голиченко О.Г. Основные вызовы и проблемы ин Инновационная экономика. М., 2004. С. 36.

новационного развития России. Режим доступа: Пильцер Д. Безграничные богатства // Новая волна globelics2007.sstu.ru.nsf/0. на Западе. М., 1998. С. 411.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки свою очередь, задает предпосылки и параметры ные нововведения, напротив, используют все изменения всей продуктовой (технологической) преимущества статического технологического со платформы. стояния, совершенствуя при этом имеющиеся Следует заметить, что именно на этой фазе продукты и технологии. Основным инструмен наблюдается поиск прорывных, хотя и риско том формирования поддерживающих (улучша ванных технологий, кардинально изменяющих ющих) инноваций выступает спрос. Именно ди технологическую платформу. На данный фено намика спроса играет роль катализатора иннова мен обращает внимание и автор теории развития ционных процессов, оформляя новые потреби подрывных инноваций К. Кристенсен, исследуя тельские запросы в виде улучшения, усложне процесс вытеснения с рынка продуктов преды ния и приращения полезных свойств и функций дущего технологического уклада в результате для продуктов и процессов, имеющих аналоги.

применения радикальных инноваций. Таким образом, воздействие поддерживающих Вряд ли при анализе российской специфики или улучшающих нововведений на инноваци инновационных процессов можно согласиться с онный процесс проявляется в непрерывности выводом К. Кристенсена о том, что такие фак кривой технологического цикла.

торы, как рыночный вес компании, внедряющей Следует заметить, что приращение технико подрывные инновации, и объем ресурсов опре технологических параметров в процессе эволю деляющей роли не играют. По мнению К. Кри ции поддерживающих инноваций происходит стенсена, необходимо и достаточно, чтобы в ос перманентно, так как является следствием целе нове бизнес идеи лежала подрывная инновация, направленно организованных исследований и нацеленная на создание новой ценности для по разработок. Вместе с тем нельзя не отметить, что требителя5. значение поддерживающих инноваций достаточно На наш взгляд, в условиях российской дей велико, хотя эффективность каждой их них ми ствительности объем ресурсов, необходимых для нимальна. Функциональное назначение поддер внедрения подрывных инноваций, является глав живающих инноваций выражается в экономии ным, но не единственным барьером на пути ка ресурсов и повышении качества создаваемых чественной трансформации всей продуктовой инновационных продуктов, а также в сокраще платформы. Основными причинами инноваци нии трансформационных издержек.

онного застоя многие эксперты традиционно на Немецкий исследователь Ф. Руфф выделяет зывают дефицит идей и научно технических раз три уровня фундаментальной структуры процес работок для подрывных бизнес процессов, а так сов улучшения и роста применительно к индуст же отсутствие информационного взаимодействия риальному обществу: предметный, символический между наукой и бизнесом, между различными и субъективный7. Однако условия новой эконо областями науки и технологий, между промыш мики меняют характер и значение поддерживаю ленным сектором и сектором интеллектуальных щих нововведений на каждом уровне путем вкрап услуг, между разными отраслями и кластерами ления и дальнейшего освоения нематериальных экономики6. процессных инноваций. Соответственно, следует Вместе с тем исследования К. Кристенсена выделить четвертый уровень, связанный с диф позволяют сделать вывод о том, что идеи под фузией улучшающих инноваций в хозяйствен рывных инноваций и радикально новых техно ную среду посредством создания новых методов логий зачастую приходят из очень далеких друг кодификации знаний, способов их продвижения от друга областей науки и отраслей и не корре и своеобразной УупаковкиФ (брендирования).

лируют с вызовами спроса, неся в себе элемент Первый уровень улучшений связан с рас случайности и неопределенности. Следователь ширением набора доступных УпредметныхФ воз но, важнейшим условием генезиса и диффузии можностей, базирующихся на технологическом радикальных инноваций является единство ин компоненте инновационного продукта. Техни формационного поля, позволяющее уловить сиг ко технологические параметры модифицируют налы из различных секторов (как материальных, уже активно используемые продукты путем уве так и нематериальных) экономики и запустить личения скорости их использования в системе процесс преобразования данных сигналов в ин сложившейся технологической платформы. На новационном варианте. этом уровне параметры производительности ин Подрывная инновация представляет собой новаций задаются умножением доступности и ча новый продукт или принципиально новое пред стоты использования новых продуктов.

ложение рынку. Поддерживающие, эволюцион Руфф Ф. Кризис роста и Упогоня за улучшения Кристенсен К. Дилемма инноватора. М, 2004. миФ: вызовы для инноваций и маркетинга // Форсайт.

Эксперт. 2007. № 41 (582). С. 12. 2007. № 2 (2). С. 23.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки Символический уровень улучшения охваты роды создания и распространения нововведений вает модификацию предметных инноваций в зоне поддерживающих, или улучшающих. Механизм насыщения и непрекращающегося поиска инно создания радикальных нововведений формиру вационных приращений. Данный уровень демон ется на основе экзогенных факторов, в то время стрирует дифференциацию индивидуальных как поддерживающие инновации имеют эндо предпочтений (например, практика обращения к генную природу.

дизайнерским, рекламным, инжиниринговым В распространении радикальных нововведе услугам). ний определяющую роль, по нашему мнению, На субъективном уровне улучшений проис играют технико технологические параметры, по ходит оценка и восприятие новаций с точки зре скольку данные инновации основываются, прежде ния потребительских ожиданий. Как правило, всего, на качественно ином технологическом ба данная ступень структурирования обусловлива зисе и, соответственно, обрывают кривую тех ется повышательной волной экономического нологического цикла на сложившемся рынке, цикла и детерминируется расширением потреби формируют новые рынки и отрасли.

тельского спроса, проникающего не столько в Механизм распространения поддерживающих процесс создания продукта, сколько в систему инноваций, как нам представляется, в определя его УналадкиФ, настройки под индивидуальные ющей степени формируется платежеспособным предпочтения. спросом. Именно поддерживающие нововведе Четвертый уровень архитектоники улучша ния, опираясь на эволюционные приращения ющих нововведений отражает необходимость функций и свойств инновационных продуктов введения организационных (управленческих) и процессов, направлены на удержание и рас нематериальных новаций. Именно последние ширение доли рынка путем создания конкурент устраняют неизбежно возникающее дисбалансы ных преимуществ на основе имеющихся анало в структуре совокупного спроса и предложения, гов.

что находит выражение в институциональных и Поддерживающие нововведения выступают экономических реформациях (например, введе как способ удовлетворения текущих потребнос ние новых законодательных инициатив, инстру тей, подрывные инновации реализуют потреб ментов управления на макро и микроуровнях). ности перспективного порядка. Соответственно, Нельзя не отметить, что выделение четверто в формировании подрывных, или радикальных, го уровня структуры процесса инновационного нововведений доминируют технико технологи приращения свидетельствует о доминировании ческие параметры, экономический компонент экономических факторов в инновационном про здесь выражен незначительно. В создании и рас цессе, поскольку очерчивает пределы и ресурс пространении поддерживающих нововведений, ные возможности сложившегося технологическо напротив, доля технико технологических факто го ядра. Именно на данном уровне высвечивает ров минимальна, экономические параметры до ся витающая в социохозяйственном пространстве, минируют.

но не УопредмеченнаяФ потребность в инноваци В целом, анализ диалектического взаимодей онной услуге, выстраивающей знания, умения и ствия технико технологических и экономичес компетенции в соответствии с форматом запроса ких основ инновационного процесса позволяет конкретного потребителя. Именно четвертый уро сделать вывод о целесообразности выбора ради вень структуры улучшающих инноваций закла кально замещающей стратегии инновационной дывает предпосылки для появления радикальных, модернизации российской экономики, основан подрывных нововведений, знаменующих собой ной на доминировании улучшающих нововведе исчерпание возможностей действующего техни ний при одновременном наращивании институ ко технологического потенциала. ционального и технологического базиса для про Природа подрывных, или радикальных, но рывных инноваций, как паллиативной меры в вовведений принципиально отличается от при условиях глобального экономического кризиса.

Поступила в редакцию 05.08.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации