Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КАРБУЗОВА Ботагоз Козы-Корпешевна

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность: 12.00.10 - Международное право, европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва, 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор М.М. БИРЮКОВ

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Р.А. КАЛАМКАРЯН

кандидат юридических наук,

доцент О.Ф. АРТАМОНОВА

Ведущая организация:

Всероссийская Академия внешней торговли Министерства экономики и развития

Российской Федерации

Защита состоится 6 октября 2006 г. в ___ часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.03 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, ауд._____.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л____ сентября 2006 г.

Ученный секретарь

Диссертационного совета

кандидат юридических наук,

Б.Л. ЗИМНЕНКО

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт нашего времени и современного международного права является все более возрастающая роль межгосударственных организаций. Международные межправительственные организации стали более адекватно и действенно решать проблемы современного мира. В их рамках отдельные государства или группы государств могут найти реальную помощь в целях удовлетворения своих потребностей. Более того, сейчас государство не может существовать само по себе, совершенно независимо от других. При решении многих международных вопросов ненобходим учет как индивидуальных интересов каждого отдельного государства, так и глобальных (общечеловеческих) потребностей. Эти и другие факторы обуславливают специфику современной международной организации как удобного международно-правового механизма, где аккумулинруется взаимозависимость государств, и которое является тем средством, при помощи которого успешнно могут быть решены возникающие перед различными группами государств, да и перед всем мировым сообществом проблемы. Можно говорить об изменении традиционной роли национальных государств и осознании ими потребности в создании международных учреждений, в том числе наднациональных форм и даже межгосударственных объединений, способных управлять обществом в масштабах региона или континента в целом.

В этом смысле одним из наиболее удачных примеров симбиоза наднационального и международно-правового сотрудничества государств является современный Европейский союз.

Стоит отметить, что с момента создания Европейские сообщества, а затем Европейский союз претерпели заметные изменения. Созданное изначально в качестве секторального Объединения угля и стали данное Сообщество было дополнено позднее интеграционными объединениями с широкой экономической компетенцией, охватившей затем и политическую сферу отношений государств-членов. Европейский союз (ЕС1), который с вступлением 1 мая 2004 г. 10 новых государств насчитивает ныне 25 членов с почти полумиллиардным населением и совокупной территорией, превышающей 5 млн. кв. км, превращается в одного из международных лидеров, с которым всем приходится считаться. Так, 16 % мировой торговли (исключая торговлю внутри Сообщества) приходится на ЕС2. В рамках политики в сфере сотрудничества в целях развития, ЕС способствует повышению благосостояния стран третьего мира, оказывая им финансовую помощь из бюджета ЕС равную 1 млрд. евро в месяц.3 Наравне с США и Японией государства, объединенные в ЕС, входят в число наиболее экономически развитых стран мира. О том, что Европейский союз является успешным примером прогрессивного международного сотрудничества говорит и тот факт, что многие государства стремятся вступить в члены ЕС, поскольку это дает им возможность экономического и социально-политического роста и придает увереность в общении с другими странами-участницами международных отношений.

В настоящее время Европейские сообщества имеют двусторонние и многостороние соглашения более, чем со 160 странами в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Их внешнеэкономические связи стали столь широки и разнообразны, что вносят качественно новые черты в механизм регулирования международных экономических отношений.

Следует отметить, что уже в самой концепции экономической интеграции (как отмечалось выше - Европейские сообщества создавались и развивались первоначально как сугубо экономические организации) был заложен внешний компонент, суть которого - в необходимости правового регулирования внешних связей не только каждого государства Сообществ, но и внешних связей объединения в целом. Более того, переход Сообществ к более высоким ступеням экономической интеграции требовал выработки и осуществления общей (единой) внешней политики по отношению к третьим странам и международным организациям.

Следует подчеркнуть, что роль норнмотворчества ЕС в общем пронцессе регулирования отношений на европейском континенте постоянно повышается. Государства Союза на основании разных договоренностей в той или иной степени привели или приводят свое законодательство в соответствие с нормами права ЕС.

У России существует налаженная система отношений с Европейским союзом, правовой основой которой является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС с Европейскими сообществами и государствами-членами (СПС), вступившее в силу 1 декабря 2007 г.

СПС и его реализация имеют целью постепенное вхождение России в европейское экономическое и правовое пространство. Первое в истории России СПС дало существенный импульс расширению торгово-экономических и научно-технических связей РФ с объединившейся Европой, ознаменовав собой появление принципиально новых форм договорных отношений Европейских сообществ и их государств-членов со странами с переходной экономикой.

В этой связи международно-правовые нормы, регулирующие торговые отношения РФ с Сообществами в связи с недавним вступлением в ЕС новых членов - традиционных партнеров России из Центральной и Восточной Европы и стран Балтии, нуждаются в еще большем изучении и совершенствовании. Дополнительную актуальность этот вопрос приобретает в связи с истечением в 2007 г. срока указанного Соглашения. Пока неясно, каким образом в перспективе должны быть урегулированы отношения РФ - ЕС для максимального соблюдения интересов сторон.

Опыт России в построении взаимоотношений с ЕС немаловажен для его применения и Республикой Казахстан (РК). Несмотря на то, что дисциплина Европейское право преподается и изучается в ведущих вузах Казахстана, все еще остро ощущается нехватка специалистов в данной отрасли права и в этой связи российская школа является авторитетным источником знаний.

Казахстан является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером ЕС в Центральной Азии. Сотрудничество осуществляется в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между РК и ЕС, подписанного 23 января 1995 г. и вступившего в силу 1 июля 1999 г.

По итогам за 9 месяцев 2005 года товарооборот РК - ЕС составил 11а462 млн. долл., в том числе экспорт - 8а228 млн. долл., импорт - 3234 млн. долл.

Доля стран Евросоюза в товарообороте составляет 34 % от общего объема внешней торговли РК. Наибольший удельный вес в общем объеме товарооборота РК со странами ЕС принадлежит Италии (29, 7 %), Франции (18, 9 %), Германии (13, 1 %), Нидерландам (6, 4 %), Великобритании и Польше (по 4, 7 %).

Страны ЕС занимают значительную долю в объеме казахстанского экспорта (40, 6 %). Основными потребителями среди стран Евросоюза являются Италия (34, 4 % от общего объема экспорта в ЕС) и Франция (24, 6 %). Также как и с Россией в структуре казахстанского экспорта в страны ЕС преобладают нефть и нефтепродукты, черные и цветные металлы.

За годы сотрудничества страны ЕС инвестировали в экономику Казахстана более 10 млрд. долл. США. Доля инвестиций из ЕС в казахстанские проекты составляет примерно от общего объема инвестиций в казахстанскую экономику (42, 7 млрд. долл.).

В ближайшей перспективе отношения РК - ЕС будут строиться на основе придания Казахстану Европейским союзом статуса страны с рыночной экономикой и поддержки Союзом РК при вступлении в ВТО.

С учетом вышеизложенного можно с уверенностью говорить, что для Казахстана является очень важным перенять опыт сотрудничества РФ с ЕС и, ориентируясь на российскую юридическую школу, изучить теоретические и практические вопросы, связанные с договорно-правовой практикой ЕС, с особенностями заключения международных договоров в праве Европейского союза.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности разработки правовых проблем европейской интеграции, поскольку именно право лежит в основе интеграционного механизма ЕС. В частности, в данной работе исследуются особенности права международных договоров, как они проявляются в рамках Европейских сообществ и Союза. В первую очередь это относится к механизму регулирования его внешнеэкономических связей, которые играют существенную роль в создании правовой инфраструктуры для расширения ЕС и способствуют формированию нового типа международных организаций.

Объектом диссертационного исследования являются основные правовые проблемы ЕС в аспекте заключения международных договоров Сообществами и государствами-членами, в том числе в области внешнеэкономических связей и договорно-правовое регулирование торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, в частности так называемая Проблема 2007.

Целью настоящей работы является базирующееся на комплексном подходе исследование основных проблем ЕС в области заключения международных договоров, особенно в аспекте внешнеэкономических связей, и договорно-правового регулирования сотрудничества ЕС с постсоветскими республиками на примере отношений ЕС с Российской Федерацией. Целью является также решение актуальной научной задачи, заключающейся в освещении составляющих частей договорно-правовой основы внешнеэкономических связей Сообществ на базе российских и иностранных источников.

В связи с главной темой в работе освещаются такие вопросы, как проблема международной правосубъектности Сообществ и ЕС, договорная правоспособность Европейских Сообществ и Союза, юридическая природа международных соглашений, заключаемых в рамках ЕС, процедуры, а также особенности заключения международных договоров с участием Сообществ и /или государств-членов. В отдельную главу выделено развитие отношений РФ - ЕС на современном этапе, учитывая переходный период, связанный с истечением в 2007 г. срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС (СПС).

Специально исследуются в работе такие вопросы, как прямые и подразумеваемые полномочия ЕС, соотношение наднациональных и межгосударственных начал в процедурах заключения международных договоров, природа европейского права и правового статуса Сообществ и ЕС.

Нормативно-документальной базой диссертации являются Договор об учреждении Европейского Объединения Угля и Стали 1951 г., Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 г., Договор об учреждении Европейского сообщества по Атомной Энергии 1957 г., т.е. договоры, учреждающие Европейские сообщества, Единый Европейский Акт 1986 г., Договор об учреждении Европейского Союза 1992 г., Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Ниццский договор 2001 г., Лаакенская Декларация, Договор, учреждающий Конституцию для Европы, 2004 г.; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС и их государствами-членами 1994 г.; соглашения, заключенные ЕС с третьими странами и международными организациями; решения Суда ЕС.

Теоретическую основу диссертации составили положения, выработанные общей теорией государства и права, теорией международного права и европейского права. Особое значение для автора имели труды таких российских авторов как: А.Х.Абашидзе, О.Ф.Артамоновой, М.М.Богуславского, М.М.Бирюкова, Г.М.Вельяминова, Б.Л.Зимненко, Н.С.Иванченко, Г.В.Игнатенко, Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкина, Ю.М.Колосова, А.А.Ковалева, Г.И.Курдюкова, Н.Б.Крылова, Э.С.Кривчиковой, Е.Г.Ляхова, С.А.Малинина, Ю.Н.Малеева, Л.Н.Маратадзе, А.П.Мовчан, Р.А.Мюллерсона, Т.Н.Нешатаевой, Ю.С.Ромашева, В.Ф.Сидорченко, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Б.Н.Топорнина, В.Г.Шемятенкова, Е.А.Шибаевой, В.М.Шумилова, Н.Н.Ульяновой, С.В.Черниченко, Л.М. и М.Л.Энтина, В.Н.Федорова, Ю.М.Юмашева и др.

При написании были использованы труды иностранных авторов: Ф. Сейерстеда, Т.К. Хартли, М.Бургресса, М.Смита, С.Хилла, Д.Аллена, Дж.Вайлера, М.Буржуа, Т.Хойкелса, А.Макдоннела В. Моравецкого и др. Некоторые из них вводятся в оборот российской правовой науки впервые.

Методологической базой исследования является сочетание научных методов, в том числе логического, историко-аналитического, системно-структурного и формально-юридического, толкования норм права, прогнозирования и др.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям