Книги, научные публикации

Экономические 9(58) Экономика и управление 123 науки 2009 Принципы построения и функционирования экологически ориентированного института инновационно инвестиционного процесса й 2009 Ю.В. Разумова

кандидат экономических наук, доцент Тихоокеанский государственный экономический университет, г. Владивосток В статье дана характеристика института инновационно инвестиционного процесса. В связи с кризисным характером функционирования современного инновационно инвестиционного процесса сформулированы и обоснованы принципы его функционирования с точки зрения соблюдения законов экологии. Проиллюстрирован единый взаимосвязанный комплекс вышеназванных принципов, приведены аргументы в пользу необходимости их применения в рамках социально экономических систем.

Ключевые слова: принципы, институт, инновации.

Интенсификация НТП и его широкое распро ной науке отсутствует научное обоснование целесо странение во всех сферах жизнедеятельности обще образной научной деятельности в соответствии с ства приводят к ускоренному моральному (эконо объективными требованиями методологии научно мическому) истощению производственных мощно го познания. Вся сфера науки в человеческой ци стей и предметов потребления, а также квалифика вилизации на данном этапе развития характеризу ции кадров. Этот процесс обусловливает осуществ ется чудовищным перекосом в направлении разде ление инвестиционных проектов исключительно на ления, дробности областей знаний (и научных ис основе новейших инновационных разработок, т.е. следований), никак не уравновешенным синтезом, определяет интеграцию инноваций и инвестиций в сведением в единое целое специализированных зна институт инновационно инвестиционного процесса ний. Сказанное характерно также и для экономи (ИИИП). ческой науки, внутри которой сформировалась осо Институт инновационно инвестиционного про бая ветвь, изучающая денежно финансовые потоки цесса является объективно обусловленной органи как таковые, в качестве самодовлеющего целого, в ческой частью всей системы общественного вос полном отрыве от сфер материального и интеллек производства. Учитывая тот факт, что его форми туального производства, от всей системы обществен рование и функционирование в рыночной системе ного воспроизводства, полагающая, что организа хозяйствования осуществляется стихийно, а также ция и управление денежно финансовыми потока то, что развитие инноваций и инвестиций в сфере ми в соответствии с открываемыми ими законами материального и интеллектуального производства в и правилами самым наилучшим образом организу современной России претерпевает системный за ют жизнедеятельность общества. Такая ветвь, как тяжной кризис, следует отметить: возникает необ хорошо известно, называется монетаризмом, а мно ходимость сформулировать и обосновать исходные гие ученые характеризуют ее как особую разновид положения экономической жизнедеятельности ин ность идеологического фундаментализма, в данном новационно инвестиционного процесса (ИИП), со случае рыночного фундаментализма.

знательное и планомерное распределение которых Институт инновационно инвестиционного про может быть осуществимо в рамках двух социально цесса экологически ориентированной системы об экономических систем планово распределитель щественного воспроизводства в конечном итоге на ной и интегрированной. Вышеупомянутые исход целен на эффективное осуществление инновацион ные положения в статье представлены принципами ных и инвестиционных проектов и программ не в и их обоснованием в виде единого взаимосвязан финансовой сфере, а в сферах материального и ин ного комплекса, разработанного автором. теллектуального производства, причем в соответ 1. Принцип интегрированной научности фор ствии с объективными требованиями законов эко мирование, развитие и функционирование инсти логии человека, природы и общества. Давать экс тута инновационно инвестиционного процесса в пертную оценку таким проектам и программам, осу основе интегрированного научного знания, базиру ществлять планирование инновационно инвестици ющегося на взаимодействии и взаимопроникнове онного процесса, концентрируемого такими про нии интегрированного ряда общественных, есте граммами и проектами, возможно только на основе ственных и технических наук. Однако в современ действенной кооперации ученых и специалистов из n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки различных областей знания, охватывающих не только одной стороны, и результатами с другой. Причем экономические, но и другие общественные науки, а как в отношении ресурсов и затрат, так и в отноше также широкий спектр естественных и технических нии результатов необходим системный подход.

наук. 4. Принцип альтернативности в осуществле 2. Принцип экологичности имеет природу осоз нии инновационно инвестиционного процесса, как нанной необходимости. У человеческой цивилиза в любой целенаправленной человеческой деятель ции уже в обозримой перспективе не остается вы ности вообще, и в разрезе направлений, этапов, бора между экологически ориентированным и ан применяемых методов и так далее всегда существу тиэкологическим развитием, а имеется лишь выбор ют различные альтернативные возможности ва между развитием в соответствии с требованиями рианты условий. Чем больше таких альтернатив законов экологии и гибелью в экологическом кол ных возможностей будет выявлено и чем более обо лапсе, если не считать утопического замысла глоба снованным окажется выбор из их числа, тем луч листов о сокращении населения планеты до преде шие результаты окажутся достигнутыми в ходе осу ла 0, 5 1 млрд. чел., что, хотя и маловероятно, но ществления инновационно инвестиционного про осуществимо лишь при условии такого накала враж цесса. Для этого необходимо осуществлять альтер ды и борьбы между народами и странами, соци нативные подходы к инновационно инвестицион альными слоями, национальностями, что в ходе та ному процессу на всех его этапах и уровнях.

кого враждебного состояния, постоянно переходя 5. Принцип демократичности взаимопересе щего в горячие конфликты, человеческая цивили кается с принципом альтернативности. Для реали зация окажется отброшенной далеко назад по шка зации принципа альтернативности в процессе це ле исторического прогресса, при резком сокраще ленаправленного воздействия ИИИП на иннова нии численности населения. ционно инвестиционный процесс необходимо при Принципиально важным является соблюдение влечь для выработки альтернативных подходов к законов экологии не только природы, но и челове решению тех или иных задач, возникающих в ходе ка и общества, тем более, что как люди, так и обще этого процесса, достаточно широкий круг ученых и ство, игнорирующие требования законов экологии специалистов. На их привлечение и нацелен прин в отношении самих себя, никогда не будут соблю цип демократизма.

дать требования законов природы. 6. Принцип централизма иерархичности обес Развитие системы общественного воспроизвод печение ряда ключевых подходов к решению прин ства в соответствии с императивами экологии тре ципиально важных задач инновационно инвести бует, во первых, кардинальной реструктуризации ционного процесса возможно только при условии всей этой системы, а во вторых, по мере осуществ организации и направления этого процесса из еди ления и завершения данной реструктуризации раз ного общегосударственного центра: системного под вития во всех своих составных частях и в целом в хода к ИИП;

внесения в ИИП стратегического век русле, определяемом такими императивами, что до тора развития;

нацеленности ИИП на решение клю стижимо только в результате соответствующей на чевых задач развития общественного воспроизвод правленности инновационно инвестиционного про ственного процесса;

концентрации ресурсов ИИП цесса, которая в организационно управленческом на приоритетных направлениях развития;

оптими отношении обеспечивается ИИП. Отсюда вытекает зации в масштабе национальной экономики хода объективная обусловленность принципа экологич инновационно инвестиционного процесса.

ности. Централизация ИИП, протекающая на разных 3. Принцип системности всякая целенаправ уровнях экономики, неизбежно порождает его иерар ленная деятельность людей, базирующаяся на на хизацию, в связи с чем возникает пирамида цент учной основе, должна носить системный характер. ров, занятых вопросами организации и управления Система общественного воспроизводства, иннова инновационно инвестиционным процессом. При ционно инвестиционный процесс в ее рамках и ее этом иерархически построенная система организа институт никак не могут быть исключением. ции и управления инновационно инвестиционным Системный подход необходим на всех этапах процессом вовсе не отрицает, а предполагает нали целенаправленной деятельности, начиная с ее пла чие множества управляющих центров, находящих нирования и завершая полученными результатами, ся на одном и том же уровне иерархии, обладаю а также их оценкой. Принцип системности распро щих высокой степенью организационно управлен страняется на все уровни общественного воспроиз ческой автономии и строящих свою деятельность водства, соответственно, и на все уровни инноваци на оптимальном сочетании вертикальных (иерар онно инвестиционного процесса микро, мезо, хических) и горизонтальных организационно уп макро. равленческих связей, воздействий и взаимодействий.

Основная сущность всякой экономической де 7. Принцип стратегичности может быть реа ятельности сводится к достижению оптимального лизован в масштабе национальной экономики только соотношения между ресурсами и их затратами, с в условиях либо планово распределительной, либо n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 9(58) Экономика и управление науки интегрированной системы хозяйствования. В ры копления потенциала, генерирующего синергети ночно капиталистической системе этот принцип ческий эффект, а с другой сам протекает на более может быть реализован только на уровне отдель высоком уровне в зависимости от степени генери ной фирмы, корпорации1, но никак не в масштабе рования и распространения синергетического эф всей страны. фекта в ходе его осуществления.

Отсутствие в масштабе национальной эконо 11. Принцип безопасности в условиях совре мики стратегического подхода к инновационно ин менного мира, когда одни государства, прежде все вестиционному процессу, во первых, приводит к го США и Великобритания, пытаются решить свои антиэкологическому характеру его протекания, во экономические, политические и другие проблемы вторых, не позволяет выделить с позиций интере за счет перекачивания ресурсов других стран в свою сов общества и государства приоритетных направ пользу и вопреки национально государственным лений инноваций и инвестиций, в третьих, не дает интересам этих стран, первоочередной задачей Рос возможности оптимизировать в масштабе народно сии является укрепление своей комплексной внут го хозяйства страны инновационно инвестицион ренней и внешней безопасности, включая полити ный процесс2. ческую, военную, экономическую, продовольствен 8. Принцип динамичной пропорциональности ную, информационную, духовно психологическую ИИИП в ходе своего воздействия на инновацион безопасность. Решение этой задачи во многом за но инвестиционный процесс должен постоянно висит от характера, целей и направлений, интен поддерживать динамично развертывающуюся во сивности, эффективности инновационно инвести времени пропорциональность между существенно ционного процесса в масштабе национальной эко значимыми параметрами этого процесса, применяя номики, что необходимо последовательно и в пол полный спектр способов воздействия, начиная с ной мере учитывать в ходе целенаправленного воз планирования и завершая регулированием и конт действия на ИИП со стороны ИИИП4.

ролем. 12. Принцип международного сотрудничества 9. Принцип научно технической динамичности ИИИП организует и направляет подключение ин в воздействии ИИИП на инновационно инвести новационно инвестиционного процесса на всех уров ционный процесс необходимо учитывать его науч нях национальной экономики (микро, мезо, мак но техническую динамичность, когда введенные в ро ) в системе международного разделения и коо действие в результате этого процесса капитальные перации труда, исходя из целесообразности получе объекты экономически (морально) устаревают че ния синергетического эффекта от этого подключе рез определенные периоды времени, в связи с чем ния и в рамках соблюдения требований комплекс возникает необходимость определения на рациональ ной безопасности общества и государства. При этом ной основе данных периодов совместно с иннова принцип международного сотрудничества взаимо циями и инвестициями в связи с заменой эконо переплетается с принципом комплексной безопас мически устаревших объектов. ности общества и государства.

10. Принцип синергетизма синергетическая Авторский подход к изучению представленной эффективность общественного воспроизводства, в проблемы определяется дифференцированной фор том числе инновационно инвестиционного процесса мулировкой принципов функционирования инсти в его рамках, является высшей степенью и формой тута инновационно инвестиционного процесса в эффективности, поскольку при относительной ми рамках интегрированной системы хозяйствования, нимизации затрат полезная отдача в виде синерге нацеленной на экологизацию жизнедеятельности тического эффекта практически не ограничена3. общества и социальное благополучие.

Различается текущий синергетический (комби Следует особо подчеркнуть, что все 12 рассмот национный) эффект и капитальный синергетичес ренных выше принципов взаимодействуют и взаи кий эффект. мопроникают по правилу прямых и обратных свя Инновационно инвестиционный процесс, с зей сетевого порядка. В совокупности они пред одной стороны, является главным источником на ставляют собой систему основных направлений це левого воздействия на инновационно инвестици Брагин Н.И., Кузьминова Т.В. Макроэкономика: го онный процесс со стороны его института с неиз сударственное регулирование кризиса: Учеб. пособие / менным участием государства.

М во труда и соц. развития;

Моск. гос. соц. ун т. М., 2004.

См.: Гурков И.Б. Стратегия и структура корпора ции: Учеб. пособие. М., 2006;

Зуб А.Т. Стратегический Поступила в редакцию 02.08.2009 г.

менеджмент: Учебник / Моск. гос. ун т им. М.В. Ломоно сова, фак. гос. упр. 2 е изд., перераб. и доп. М., 2007.

(Серия УУправление корпорациейФ). См.: Петренко И.Н. Безопасность экономического про Кемпбелл Э., Лачс К.С. Стратегический синергизм: странства хозяйствующего субъекта. М., 2005;

Делягин М.Г.

Как создается кумулятивный положительный эффект Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лек (2+2=5) / Пер. с англ. Е. Ковачева, А. Колос. 2 е изд. М., ций / Ин т проблем глобализации (ИПРОГ). 3 е изд., 2004. С. 37 39. перераб. и доп. М., 2003.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации