Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЖИВОГЛЯД Марина Вячеславовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ ПО

ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата

педагогических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в Армавирском государственном

педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бегидова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук

Резник Алла Викторовна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится л25 мая 2007 г. в часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском

государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского

государственного университета

Автореферат разослан л25н апреля 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в нашей стране, существенно изменили демографическую ситуацию и структуру общества. Нынешняя социальная ситуация в российском обществе становится питательной средой для развития и проявленния межэтнической напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп. Поэтому изучение процесса этнической социализации особенно актуально в полиэтнических регионах. Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключанется в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значинмостью этнической идентичности в социальном самосознании этносов. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.

Проблема социализации изучается разными науками: филосонфией (А.Н. Аверьянов, Н.М. Амосов, И.Л. Андреев, Л.П. Буева, И.А. Бутенко, М.В. Демин, Н.П. Дубинин, Ю.И. Салов и др.), соционлогией (Н.В. Андреенкова, Е.А. Ануфриев, С.Г. Вершловский, В.В. Касьянов, И.С. Кон, Д.Г. Стрелков, Ф.Р. Филиппов и др.), педангогикой (И.В. Бестужев-Лада, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский. Р.Г. Гурова, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Тюнников, Г.Н. Филонов и др.), психологией (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, В.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.Ю. Истомин, Н.Н. Ковалева, В.М. Шепель и др.).

Это обусловливает ведущие функции педагогически направленного процесса социализации: подндержка личности в оптимальной адаптации к сложившимся социальнным условиям как его результату и тем самым её подготовка к акнтивному участию в общественной жизни.

В сущностном аспекте с социально-педагогических позиций социализация определена как взаимосвязь социальной адаптации и нравственного самоопределения личности (А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук и др.). Установлено, что самые благоприятные преднпосылки для этого имеются в подростковом возрасте (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.Э. Чудновский, Д.Б. Фельдштейн и др.).

Образование в полиэтническом регионе, каким является Северный Кавказ, инициирует комплекс организационно-педагогических проблем, одной из которых является содействие школы в этнической социализации личности учащихся. Её решение зависит от уровня подготовленности учителя.

В связи с этим возникает необходимость обоснования новых педагогиченских подходов к усвоению социальных норм и ценностей традиционнными средствами этнопедагогики (К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, О.Г. Дробицкий, Ф.Т. Михайлов, К.Б. Семенов, И.А. Шоров и др.); гармоничного сончетания инновационного и традиционного в организации педагогиченски направленной социализации (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования Е.П. Белинской, В.Н. Гурова, Т.Г. Стефаненко, Ю.В. Филиппова и др., раскрывающие различные аспекты проблемы подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации школьников.

В существующих ныне теории и практике высшего педагогического образования проблема подготовки стундентов педвузов к работе по этнической социализации подростков не исследована комплексно и целостно. Исходя из этого можно заключить, что актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью в учителях с высокой этнокультурной компетентностью, способных эффективно осуществлять педагогический процесс в поликультурном пространстве образовательного учреждения, и низким уровнем готовности педагогов к работе по этнической социализации школьников;

- между процессами расширяющегося этнокультурного педагогического взаимодействия и отсутствием технологического обеспечения этого процесса в современном педагогическом образовании;

- между необходимостью разработки этнокультурного аспекта подготовки учителя и отсутствием содержательных и процессуальных его основ.

Исходя из изложенных противоречий, мы считаем, что проблема исследования состоит в определении сущности и специфики этнической социализации личности учащихся в полиэтнической среде, выявлении организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков.

Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: Подготовка будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогических вузов к работе с подростками различных национальностей.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать сущность, содержание и структуру этнической социализации личности учащихся в условиях полиэтнической образовательной среды;

- определить сущность и структуру готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, а также критерии и уровни её развития;

- сконструировать и реализовать на практике модель и технологию подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков;

- выявить и апробировать организациионно-педагогические условия подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования готовности будущих педагогов к работе по этнической социализации подростков будет успешным, если:

- в системе подготовки учителя будет обеспечена трансляция и освоение будущим учителем совокупности знаний, адекватных особенностям этнической социализации подростков;

- будет построена и внедрена в практику педагогическая модель, позволяющая системно представить и описать процесс профессиональной подготовки студентов педвузов к этнической социализации подростков;

- будет создана педагогическая технология, обеспечивающая на основе поэтапной реализации содержания подготовки и мониторинга достижений высокого уровня профессиональной готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков;

- будущий учитель окажется включенным в практическую педагогическую деятельность по развитию этнической культуры личности подростка.

Методологической основой исследования являлись общефилософские положения о гуманизации образования; положения о культурологическом подходе как методологической основы развития теории и практики педагогического образования. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, сонгласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, санмовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им сонциокультурных и национальных ценностей.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:

- теории культуры (Ф. Боас, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов и др.);

- этнической культуры и коммуникации (Г.Н. Волков, С.И. Гессен, А.Б. Панькин, Е.П. Савруцкая, И.В. Суханов, И.А. Шоров и др.);

- межкультурной коммуникации (М. Агар, М. Беннет, А.А. Вербицкий, Л. Самовар, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Р.Д. Льюис и др.);

- культурологических концепций образования (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, С.Ю. Курганов, Н.Б. Крылова и др.);

- теории готовности и формирования готовности к педагогической деятельнонсти (М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Канды-бович, Х.Й. Лийметс, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ занятий, беседа, опрос, интервью, метод самооценок, тестиронвание, метод экспертных оценок, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Армавирском государственном педагогическом институте (университете) и его филиалах. В эксперименте принимали учанстие в общей сложности 320 студентов, 60 учителей средних школ г. Армавира Краснодарского края, 25 преподавателей педвуза, выснтупивших в качестве экспертов, 160 подростков - учащихся средних школ № 1 и 5 города Армавира и № 19 города Курганинска.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучанлось состояние разработанности пробленмы, обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки педагогов к этнокультурному образованию учащихся, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (1998-2006 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и эксперинментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффекнтивной подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков, разработана и внедрена модель педагогической технологии процесса формирования готовности студента педвуза к работе по этнической социализации подростков.

На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, ментод изучения продуктов учебной деятельнности студентов, метод беседы, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2007гг.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выделены и охарактеризованы группы факторов (социально-культурные, социальноЦпсихологические, организационно-методические, личностные, социально-демографические и этнические), детерминирующие процесс профессиональной подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков.

2. Определена сущность готовнности учителя к работе по этнической социализации подростков, представляющая собой социально-педагогический аспект профессионализма педагога в сфере межнациональных отношений, включающая в себя совокупность этнокультурных знаний, умений организации позитивного межэтнического взаимодействия, навыков разрешения межэтнических конфликтных ситуаций.

3. Выявлена структура готовности учителя к работе по этнической социализации подростков, представленная мотивационно-ценностным, когнитивным, практическим, оценочным, креативным, аффективным компонентами, выделены критерии, показатели и уровни её сформированности.

4. Профессиограмма учителя дополнена этнокультурными, этическими, мировоззренческими, гражданскими, профессионально-педагогическими качествами, необходимыми для успешной работы в полиэтническом образовательном учреждении.

5. Установлены функции, обеспечивающие процесс формирования готовности учителя к работе по этнической социализации подростков: личностно-развивающая, когнитивная, процессуальная, оценочная, рефлексивно-коррекционная.

6. Разработана процессуальная модель подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, которая включает содержательный, практико-деятельностный и диагностический блоки, соотнесённые с этапами обучения и обеспечивающие развитие структурных компонентов готовности учителя к работе по этнической социализации подростков.

7. Разработана педагогическая технология подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, построенная на модульном принципе и включающая в себя ряд блоков: входной, коммуникативный, этнокультурный, информационный, интеграции, операциональный, педагогического мониторинга и коррекции.

8. Выявлен и экспериментально проверен комнплекс организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям