Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Грибков Дмитрий Николаевич

Региональные ЭЛЕКТРОННЫЕ информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические ПРОБЛЕМЫ интеграции

Специальность 05.25.03 - Библиотековедение,

библиографоведение и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре информатики и документоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловский государственный институт искусств и культуры.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор
Александр Борисович Антопольский

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук

Борис Арьевич Семеновкер

кандидат педагогических наук

Соколова Юлия Владимировна

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение
Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.аУшинского
Российской академии образования

Защита состоится 26 декабря 2008аг. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.аХимки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан л ноября 2008аг.

Ученый секретарь
диссертационного совета В.Т.аКлапиюк

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важной чертой современных процессов формирования электронного документного пространства является устойчивое развитие и наращивание электронных информационных ресурсов, в создании которых принимают участие учреждения различных сфер деятельности (науки, образования, культуры и др.). В настоящее время количество общедоступных научно-образовательных электронных библиотек и коллекций, полнотекстовых собраний, создаваемых отдельными лицами, тематических ресурсов и сайтов учреждений культурно-образовательной сферы в российском сегменте Интернета исчисляется тысячами.

Несомненно, что темпы развития электронных коллекций, создаваемых в культурно-образовательной сфере, в ближайшие годы заметно возрастут, так как эта работа активно ведется в рамках различных программ и проектов: Национального проекта Образование; Федеральных целевых программ Электронная Россия, Развитие единой информационно-образовательной среды, Культура России; проекта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и других.

Стратегия развития информационного общества в России до 2015 года, утвержденная Президентом России в феврале 2008 г., прямо предусматривает достижение к 2015 г. следующих контрольных значений показателей информационного общества в области культуры:

    • доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму, - не менее 20%;
    • доля фондов библиотек, переведенных в электронную форму, от общего объема фондова - не менее 50%, в том числе библиотечных каталогов - 100%;
    • доля электронных каталогов от общего объема каталогов фондов музеев - 100%.

Российские организации принимают также участие во многих международных программах: Всемирная электронная библиотека, Программа ЮНЕСКО Информация для всех, MINERVA и др.

На уровне субъектов РФ, также есть положительная динамика в развитии электронных информационных ресурсов. Например, в Орловской области принят Закон Орловской области от 24 апреля 2008аг. Об информатизации и информационных ресурсах Орловской области, где приоритетным направлением государственной поддержки является реализация проектов, имеющих общегосударственный и межведомственный характер, в том числе и в культурно-образовательной сфере.

В то же время нужно учитывать, что разработчики многих проектов по созданию электронных информационных ресурсов решают однотипные организационно-технические и методические задачи зачастую без учета уже имеющихся наработок, что приводит к дублированию и нерациональной трате интеллектуальных усилий и материальных ресурсов. Особенно заметно отсутствие координации между организациями, принадлежащими к различным секторам информационной сферы, таким как:

  • федеральные и отраслевые библиотеки;
  • архивы и музеи;
  • органы государственной власти и муниципальные органы;
  • академические и отраслевые научные институты, отдельные лаборатории;
  • органы научно-технической информации;
  • университеты, кафедры вузов, в частности, занятые в сфере открытого (дистанционного) обучения;
  • научно-профессиональные общества и союзы, другие неправительственные организации;
  • издательства и редакции научных журналов;
  • коммерческие компании, занятые информационным бизнесом;
  • частные лица и виртуальные сообщества.

В последние годы наметилась тенденция к корпоративному взаимодействию библиотек при создании электронных ресурсов (проекты НЭБ, ЛИБНЕТ, АРБИКОН и др.). Имеются примеры интеграции и в других секторах информационной сферы (система образовательных порталов, сеть культурного наследия музеев и др.).

Но в целом формирование информационных ресурсов в различных секторах культурно-образовательной сферы происходит без необходимой координации. Поэтому необходимо формирование широкого партнерства и координации научных организаций, библиотек, архивов, музеев, вузов и органов власти, заинтересованных в достижении общей цели, а именно, создании и развитии интегрированного электронного документного пространства России в культурно-образовательной сфере.

Однако теоретические основы межсекторальной интеграции разработаны совершенно недостаточно. Имеются значительные различия в информационных моделях, технологиях, принципах комплектования и других компонентах информационных систем библиотек, вузов, архивов, музеев и др.

Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных работ, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность работы, но и жизнеспособность данного объединения. В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного российского и международного опыта выработать подход к развитию российского электронного документного пространства, обеспечивающий наиболее эффективное использование имеющихся информационных, финансовых, кадровых, технических ресурсов во всех секторах культурно-образовательной сферы, а также наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Различные организации выражают заинтересованность в партнерстве по формированию электронной библиотеки национального масштаба. Примером такого проекта является Национальная электронная библиотека (НЭБ). Согласно концепции НЭБ, ее фонды могли бы интегрировать полнотекстовые электронные коллекции, создаваемые библиотеками, издательствами, научно-исследовательскими, образовательными и академическими структурами, общественными организациями. Однако пока этот проект ограничен участием РГБ, РНБ и ГПНТБ России.

Особенно важно разработать модель интеграции электронного документного пространства на региональном уровне, поскольку в регионе значительно проще преодолеваются межведомственные противоречия, а недостаток ресурсов повышает мотивированность в сотрудничестве участников процесса интеграции.

Общегосударственный характер задачи исследования определяется необходимостью координировать процесс интеграции информационных ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

Разработанность проблемы. К активному рассмотрению проблем формирования электронных информационных ресурсов в нашей стране приступили в первой половине 80а-ах годов XX века. Несмотря на немалое количество статей в профессиональной печати и многочисленные обсуждения на научных конференциях до сих пор еще не выработана концепция для формирования единого документного пространства.

В отечественной науке накоплен немалый опыт исследования теории информационных ресурсов и электронных библиотек. В работах А.Б.аАнтопольского, В.И.аАуссема, К.В.аВигурского, Р.С. Гиляревского, А.И.аЗемскова, А.Д.аИванникова, Е.И.аКозловой, Т.В.аМайстрович, В.Н.аМонахова, Ю.Е.аПоляка, Б.А.аСеменовкера, А.В.аЧугунова, М.Е.аШварцмана, А.М.аШкроба, Я.Л.аШрайберга рассмотрены методические и организационные вопросы по созданию электронных коллекций, общие вопросы информационных ресурсов, их классификация, правовые, экономические и технологические аспекты использования информационных ресурсов.

Для всестороннего и углубленного изучения темы были использованы общетеоретические работы специалистов документально-информационной сферы: М.ИаАкилиной, М.Н.аАмелина, П.П.аВибе, М.Я.аДворкиной, А.С.аДриккера, И.Б.аЗгуровец, А.В.аЗнаменского, В.П. Козлова, Е.С.аКузьминой, Н.Н.аКушнаренко, М.В.аЛарина, К.А.аМеерова, Ю.Н.аСтолярова, В.И.аТерешина, С.Д.аЧеркалина, Я.Л.аШрайберга. В их исследованиях прослежено развитие теории и практики документных массивов, документных фондов и документных потоков, составляющих национальный информационный ресурс России. Особенно обстоятельно охарактеризованы ресурсы самых крупных специализированных документных систем - библиотек, архивов, музеев и органов информации. Важное значение имеют труды Ф.С.аВоройского, Р.С.аГиляревского, Т.А.аЖдановой, Н.С.аКарташова, Е.И.аКузьмина, А.И.аМихайлова, Н.В.аСоколовой, А.И.аЧерного, раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации, соотношения традиционных и автоматизированных ИПС.

Классификация информационных ресурсов явилась объектом исследования в работах А.Б.аАнтопольского, В.И.аАуссема, А.И.аБашмакова, В.Н.аБелозерова, Н.Н.аКушнаренко, И.С.аПилко, И.И.аПопова, В.А.аСтарых, Ю.Н. Столярова и других исследователей.

Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема интеграции информационных ресурсов, являются работы А.А.аБездушного, А.Н.аБездушного, П.А.аГринфельда, О.Л.аЖижимова, А.Б. Жижченко, В.А.аСеребрякова, В.Н.аСмирнова, Т.М.аСысоева, А.В.аЧугунова.

Вопросам взаимодействия пользователей в обеспечении доступа к информационным ресурсам электронных библиотек в условиях рыночных отношений в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы комплектования и перспективы развития партнерских отношений электронных библиотек с другими учреждениями рассматриваются в работах И.А.аДевятовой.

Однако, до настоящего времени исследование электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы и особенно проблемы их интеграции не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно в практике, библиотек, музеев, архивов и учебных заведениях наблюдается противоречие между темпами инновации информационных ресурсов и уровнем осмысления и внедрения этих процессов.

Объект данного исследования - региональные электронные информационные ресурсы библиотек, вузов, архивов, музеев, информационных центров, образовательных учреждений и служб.

Предмет исследования - модель интеграции региональных электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, ориентированная на широкое практическое использование.

Гипотеза исследования - эффективная интеграция региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, нацеленная на удовлетворение информационных потребностей различных групп пользователей и в том числе учащихся, возможна при выполнении следующих условий:

  • Наличия в электронном документом пространстве культурно-образовательной сферы общих информационных потоков, технологий, информационных потребностей пользователей.
  • Устранение межведомственных барьеров, препятствующих интеграции.
  • Наличия финансового и материально-технического обеспечения для формирования региональных электронных информационных ресурсов на современном уровне.
  • Организации координационного центра, выполняющего функции руководства, планирования, организации, связи и управления.
  • Рационального распределения функций и технологических процессов между участниками интеграционных процессов.

Целью исследования является: выбор наиболее эффективной модели интеграции электронных региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.

Задачи исследования:

  1. Анализ существующих организационно-технологических принципов создания интегрированных информационных ресурсов.
  2. Классификация информационных ресурсов как основа моделирования интеграционных процессов
  3. Исследование информационных ресурсов различных секторов культурно-образовательной сферы региона.
  4. Выявление механизмов и функций интеграции на региональном уровне.
  5. Разработка региональной модели интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы Орловской области.

Методологической основой диссертационного исследования послужила система общенаучных и специальных методов: историографический метод, источниковый анализ, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.

Научная новизна:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям