Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ГАЛЕЕВ Виктор Равильевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ ВЗАИМДЕЙСТВИЯ БРЕТТОН-ВУДСКИХ ИНСТИТУТОВ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИКАМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Грибанич В. М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Волошин В. И.

кандидат экономических наук,

Рыбинец А. Г.

Ведущая организация - Всероссийская Академия

Внешней Торговли

Защита диссертации состоится л___ ____________2006 года в ___ часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л___ ____________ 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Профессор Л.В.Балдин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Крушение жесткой Бреттон-Вудской и создание более гибкой Ямайской мировой валютной системы явилось отражением серьезного изменения в расстановке сил между промышленно-развитыми странами. США утратили господствующие позиции в мировой экономике и образовались три лцентра силы: США, ЕЭС и Япония. Следствием этого усилились функции МВФ в качестве координатора политики стран-членов Фонда. Одновременно произошла модификация страновой географии деятельности МВФ. Основными объектами его кредитной деятельности стали развивающиеся страны.

С началом процессов реформирования в бывших социалистических странах Бреттон-Вудские институты в значительной степени сконцентрировали свою деятельность на оказании содействия их интеграции в мировую рыночную систему. Вовлечение в международное движение капитала развивающихся стран и стран с переходной экономикой дало мощный импульс процессу глобализации, которая породила радикальные изменения в общей структуре мирового хозяйства. Международные экономические и финансовые организации, регулирующие различные сферы мирохозяйственной деятельности, превратились во влиятельных субъектов мировой экономики. Они стали центрами по согласованию и выработке мировым сообществом совместных подходов к либерализации международных валютных отношений. Деятельность Бреттон-Вудских институтов должна была приспособиться к изменившимся потребностям мирового хозяйства.

Однако ни Фонд, ни Банк не смогли в достаточной степени адаптировать свои механизмы финансирования и инструменты кредитования к стремительно развивающимся потребностям мировой экономики и часто оказывались не готовы к действенной помощи нуждающимся странам. В этих условиях назрела необходимость в изменении функций мировой валютной системы в сторону усиления координации с национальными органами и, прежде всего, радикальная трансформация содержания и методов взаимодействия с национальными экономиками потребовалась, учитывая их роль и значение Бреттон-Вудским институтам.

Анализ деятельности МВФ и Группы Всемирного банка в качестве мировых кредиторов имеет актуальное значение как с точки зрения адаптации указанных финансовых институтов к потребностям мировой экономики и их способности оказывать своевременную помощь странам-членам в случае возникновения финансовых кризисов, так и с позиции усиления необходимости координации политики международных организаций и государств в этой сфере.

Особая роль Бреттон-Вудских учреждений в институциональной структуре международных валютно-кредитных отношений, вытекает из необходимости определения направлений реформирования Ямайской валютной системы в современных условиях. Участие в программах стабилизации и развития национальных экономик обуславливает высокий уровень наличия средств у Бреттон-Вудских институтов, что потребовало разработки новых механизмов пополнения ресурсов этих организаций. В этой связи актуальным представляется вопрос о возможных путях привлечения дополнительных средств - либо за счет увеличения уставного капитала и квот стран-членов, либо посредством займов на внешних рынках.

Безусловный научный интерес вызывает также рассмотрение перспектив сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком. В условиях экономического роста и увеличения собственных золотовалютных резервов Россия нуждается в выработке нового подхода к взаимоотношениям с МВФ и Всемирным банком. Это тем более актуально на фоне противоречивого опыта сотрудничества с данными институтами в 1990-е гг. При этом следует учитывать, что российская позиция в качестве акционера этих организаций может отличаться от позиции, когда Россия выступает в качестве заемщика. Таким образом, анализ трансформации содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками, в том числе с Россией, является актуальной и важной проблемой для научного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении процессов трансформации взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками по формированию новой международной валютно-финансовой системы, в проработке возможной российской позиции по вопросу реформирования деятельности МВФ и Всемирного банка.

Для реализации цели в исследовании поставлены следующие задачи:

-исследовать проблемы в деятельности МВФ и Всемирного банка и сделать рекомендации по их адаптации к новым процессам и явлениям в мировом хозяйстве;

-выявить возможные направления реформирования Ямайской международной валютной системы и определить место в ней МВФ и Всемирного банка;

-дать оценку набору механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов с точки зрения возможностей данных структур своевременно выявлять и предотвращать международные финансовые кризисы и противодействовать новым вызовам и угрозам современности;

-изучить роль частного сектора в предотвращении и урегулировании финансовых кризисов и возможность создания финансовой структуры, выполняющей функции кредитора последней инстанции;

-дать предложения по возможным направлениям сотрудничества России с МВФ и Всемирным банком, а также обосновать российские позиции по вопросам реформирования Бреттон-Вудских институтов и формирования новой международной валютно-финансовой системы.

Объектом исследования является процесс трансформации взаимодействия МВФ и Всемирного банка с национальными экономиками по адаптации Бреттон-Вудских институтов к процессу глобализации.

Предметом исследования является выявление позиций основных акционеров Бреттон-Вудских институтов и России по вопросу их реформирования и перспектив развития сотрудничества России с данными финансовыми организациями.

Научная гипотеза работы заключается в допущении, что хотя рост международной мобильности капиталов и имеет объективный характер, иностранный капитал не должен беспрепятственно допускаться во все страны на универсальных условиях. В противном случае, абсолютный подход на взаимодействие зрелых валютно-финансовых структур с менее развитыми национальными хозяйствами, не обладающими адаптационными механизмами, может привести к возникновению и глобальному распространению валютно-финансовых кризисов. Степень вовлеченности в мирохозяйственные валютно-финансовые связи национальных экономик должна определяться уровнем их экономического развития и согласовываться в рамках Бреттон-Вудских институтов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, специализирующихся в области мировой валютно-финансовой системы: В.Б.Буглая, Т.Ф.Дмитриевича, М.В.Ершова, А.П.Киреева, В.П.Колесова, И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, В.С.Кузнецова, Н.Н.Ливенцева, Л.М.Максимовой, И.Я.Носковой, Э.Е.Обминского, В.Ф.Петровского, М.А.Портного, В.Е.Рыбалкина, Н.В.Самодуровой, Д.Стиглица, А..А.Суэтина, Д.В.Смыслова, И.П.Фаминского, И.О.Фаризова, Г.П.Черникова, В.П.Шалашова, В.Д.Щетинина и др.

Кроме того, диссертационное исследование подготовлено на основе использования законодательства Российской Федерации, учредительных документов МВФ и Всемирного банка, ежегодных отчетов и другой периодической литературы, издаваемой МВФ, Всемирным банком, МФК и другими организациями.

Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Степень разработки вопроса определена значимостью Бреттон-Вудских институтов в процессе реформирования международной валютно-финансовой системы и развития мировой экономики.

Принципиально важным для данной работы являются изучение проблем, связанных с использованием основных резервных активов, выбором валютного курса, либерализацией международного движения капитала, привлечением к предотвращению и урегулированию финансовых кризисов частного сектора, созданием или приданием какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции. Не менее актуальными представляются вопросы, связанные с исследованием возможных направлений реформирования международной валютно-финансовой системы и ролью в этой системе МВФ и Всемирного банка и других международных организаций.

В отечественной и западной литературе нет единого подхода к решению данных вопросов, урегулирование которых призвано смягчить разрушительные последствия финансовых кризисов, и направлено на скорейшее восстановление инвестиционной привлекательности экономики и финансовой системы пострадавших стран и, возможно, станет одним из основных элементов преобразований международной финансовой архитектуры и реформирования Бреттон-Вудских институтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостной системы представлений о тенденциях и проблемах развития международной валютно-финансовой системы и адаптации деятельности международных финансовых организаций к глобальным процессам, происходящим в мировом хозяйстве, о влиянии указанных тенденций на трансформацию содержания и методов взаимодействия Бреттон-Вудских институтов с национальными экономиками.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

- сформулированы основные направления реформирования международной валютно-финансовой системы, заключающиеся в: вовлечении частного сектора в предотвращение и урегулирование валютно-финансовых кризисов; обеспечении соответствующих нуждам национальной экономики режимов валютного курса; адаптации механизмов финансирования и инструментов кредитования Бреттон-Вудских институтов и предоставлении им достаточных ресурсов для эффективного финансирования реализуемых программ; принятии и внедрении международных стандартов и кодексов и усилении надзора со стороны МВФ и Всемирного банка;

- выявлены отличительные функциональные особенности МВФ и Всемирного банка. Сформулирован тезис, что Всемирному банку, отвечающему за реализацию программ развития, следует сосредоточиться на кредитовании беднейших стран, а МВФ - нести ответственность за финансовую стабильность в странах-заемщиках и создание в них условий для экономического роста, концентрировать усилия на согласовании мер, направленных на оздоровление платежного баланса и стабилизацию экономики. Причем, со временем, по мере уменьшения потребности в финансировании, значение финансовой функции снизится. МВФ и Всемирный банк уже трансформируются в мощные информационно-консультационные центры, где оказание консалтинговых услуг выйдет на первый план. При этом Всемирный банк играет ведущую роль в предоставлении рекомендаций по мерам социальной политики, связанным с сокращением бедности, а МВФ предоставляет рекомендации правительствам в сферах, относящихся к его традиционному кругу ведения. Кроме того, выполняя регулирующие функции, Бреттон-Вудские институты становятся международными органами надзора и контроля над развитием мировой экономики, которые координируют усилия мирового сообщества, направленные на создание глобальной экономики;

-на основе комплексного анализа валютно-финансовых и платежных условий предоставления кредитов МВФ и Группой Всемирного банка доказано негативное влияние повышения стоимости кредитных инструментов Бреттон-Вудских институтов на возможность их использования бедными развивающимися странами. Делается вывод, что России нельзя поддерживать требования о повышении стоимости услуг МБРР, в частности, ставок процентов и комиссий по займам;

-на основе комплексного анализа традиционных моделей рекомендаций, навязываемых МВФ кредитуемым странам и направленных на полную либерализацию своих валютных рынков и своевременное обслуживание внешних долговых обязательств, делается вывод, что эти страны более подвержены влиянию мировых, локальных и региональных валютно-финансовых кризисов и что для их недопущения темпы проведения либерализации отдельных секторов экономики должны соответствовать скорости возникновения и закрепления необходимых для нее предпосылок;

-сформулирован тезис, что привлечение частного сектора для преодоления и предотвращения валютно-финансовых кризисов возможно только на основе принципа справедливого распределения бремени между частными и официальными кредиторами и инвесторами. Делается вывод о необходимости создания международного суда по делам банкротств с правом, в случае кризиса, объявления моратория на выплаты в целях недопущения массового изъятия средств кредиторами и предотвращения, тем самым, распространения кризиса ликвидности на международном уровне. Одновременно, идея создания нового или придание какому-либо действующему международному институту функции кредитора в последней инстанции является нерациональной, поскольку ее реализация потребует огромного объема международных ликвидных средств. Кроме того, наличие такого международного органа создает угрозу снижения ответственности, как со стороны кредиторов, так и заемщиков. Более перспективным представляется предложение о создании международного института, который страховал бы развивающиеся страны от дефолта, поскольку страхование, являясь рыночным инструментом, может служить эффективной антикризисной мерой;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям