Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Галай Евгений Григорьевич

СПЕЦИФИКА И РЕАЛИЗАЦИЯ

КОНФЛИКТА В РУССКОЙ И АДЫГЕЙСКОЙ

ДРАМАТУРГИИ 50-70-Х ГОДОВ XX ВЕКА

10.01.02 - Литература народов РФ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата филологических наук

Майкоп - 2009

Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Дёмина Л.И.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Хуако Ф.Н.,

кандидат филологических наук

Алиева М.И.

Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т. Керашева

Защита состоится л29 мая 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.02 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л29 апреля 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук,

профессор .И. Дёмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию жанрового своеобразия в контексте исследования проблемы конфликта в русской и адыгейской драматургии 50-70-х годов XX в.

Драматургии присущи острые противоречия, конфликты и коллизии. Конфликт служит выявлению идей, образов, поступков в борьбе и столкновениях. Взаимодействие типических и индивидуальных черт персонажей является отражением диалогической структуры произведений.

И. Вайсфельд справедливо утверждал, что конфликт в драматургическом произведении является двигательной основой и важнейшим средством развития характера, который раскрывается только через противоречия, конфликты внутренние или внешние. Конфликты усложняются, когда характер противоречий проходит через драматические потрясения.1

Изучение критических работ и исследований по теории и истории драмы, которыми располагает литературоведение сегодня, позволило установить недостаточную степень изученности проблемы художественного конфликта в русской и адыгейской драматургии этого периода. При исследовании драматических конфликтов в русской литературе в пьесах А. Арбузова, В. Розова, А. Володина, А. Вампилова и других, а также в адыгейской - Д. Джагупова, Д. Чуяко, Е. Мамия, Г. Схаплока, Н. Куёка и других выявлены основные доминанты в мировоззренческой и художественной концепции драматургов этого времени и определены новые подходы к исследованию творческого наследия авторов. В этом состоит актуальность данного исследования, позволяющего впервые провести сравнительно-типологический анализ русской и адыгейской драматургии, осветить некоторые грани проблематики и поэтики пьес, не попавших в поле зрения исследователей или получивших недостаточную разработку.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследуются типологические особенности драматического конфликта в русской и адыгейской драматургии 50-70-х гг. ХХ века.

Впервые вводятся в научный оборот произведения адыгейских драматургов Д. Джагупова, Д. Чуяко, Е. Мамия, Н. Куёка, Г. Схаплока, написанные на русском языке или переведённые с языка оригинала.

Цель исследования - выявление эволюции и типологических особенностей конфликта в русской и адыгейской драматургии 50-70-х гг. XX века, определение вклада адыгейских драматургов в развитие северокавказской литературы. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) систематизировать имеющиеся в науке представления о конфликте и определить основные исследовательские подходы в рассмотрении драматического конфликта, выделить его сущностные характеристики;

2) определить механизмы возникновения и трансформации драматического конфликта, характерные для драматургии 50-70-х гг. XX века;

3) проследить особенности эволюции конфликта в драматургии 50-70-х гг. XX века в русской и адыгейской литературах, выявить традиции, особенности и типологию развития художественного конфликта;

4) определить место и функции конфликтов в драматических произведениях, рассмотреть их в органической взаимосвязи с характерами героев и выявить особенности драматического действия в различных жанровых формах.

Методы исследования: в работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий выявить типологические особенности конфликта в исследуемых пьесах.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных литературоведов: Б.Б. Бахтина, Б.С. Бугрова, Е.Н. Горбуновой, М.И. Громовой, Е.М. Гушанской, Ю.А. Зубкова, С.С. Имихеловой, А. Караганова, Ю.И. Корзова, Т.В. Ланиной, М.Г. Меркуловой, В.Ф. Пименова, В.В. Фролова и северокавказских исследователей: А.Ч. Абазова, Л.И. Дёминой, А.М. Евлоевой, Р.Г. Мамия, У.М. Панеша, К.Н. Паранук, А.А. Схаляхо, Х.Г. Тлепцерше, А.К. Тхакушинова, Х. Хапсирокова, К.Г. Шаззо, С.С. Шхалаховой и др.

Объектом анализа являются драматические произведения 50-70-х годов XX века русской и адыгейской литературы, рассматриваемые в аспекте поставленной проблемы и в контексте литературно-критической мысли.

Предметом исследования выступает типология художественного конфликта в русской и адыгейской драматургии 50-70-х годов XX века в её взаимодействиях и взаимовлияниях в контексте жанровых и художественных особенностей.

Материалом исследования послужили драматические произведения А. Арбузова, В. Розова, А. Володина, А. Вампилова и другие, а также русскоязычные пьесы адыгейских авторов Д. Джагупова, Д. Чуяко, Е. Мамия, Г. Схаплока, Н. Куёка и другие существенно повлиявшие на развитие русской и адыгейской драматургии в целом.

Теоретическая значимость работы состоит в целостном исследовании типологических особенностей конфликта в русской и адыгейской драматургии и расширении теоретических понятий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по изучению истории литературы народов Северного Кавказа. Выводы исследования найдут применение при дальнейшем изучении адыгейской драматургии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конфликт - основополагающая категория в драматургии, служащая для развития сюжетного действия и раскрытия характеров персонажей. Она получила глубокое осмысление в ряде работ отечественных учёных, являющихся теоретической основой исследования.
  2. Типологическое взаимодействие русской и адыгейской драматургии является важнейшей особенностью литературного процесса, во многом определяющей уровень художественного конфликта в произведениях адыгейских авторов.
  3. Драматические произведения 50-70-х гг. XX века русской и адыгейской литературы отражают сложную эволюцию от бесконфликтного конфликта до глубоко художественного, прослеживают индивидуальные творческие особенности авторов и национальное своеобразие драматургии.
  4. Конфликт в произведениях адыгейских драматургов в тематическом, проблемном и композиционном плане близок конфликтам в драматических произведениях русской литературы.
  5. Существенное различие художественного конфликта в русской и адыгейской драматургии обнаруживается при выявлении уровня драматургии, определяющего глубину, насыщенность, сложность, динамику конфликта.
  6. Адыгейская драматургия имеет свою специфику и традиции, которые восходят к устному народному творчеству, что определяет её национальное своеобразие.

Апробация диссертации: основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре литературы и журналистики АГУ, нашли отражения в 9 публикациях и докладах на научных конференциях: 47 студенческой конференции АГУ (Майкоп, 2007), IV-VI Всероссийской научной конференции молодых учёных АГУ (Майкоп, 2007, 2008, 2009), VI международной научной конференции в АГУ (Майкоп, 2008).

Структура работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 396 источников научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе Драматургия как особая форма литературы и искусства отображены исторические принципы и жанрово-тематическая эволюция русской драматургии, представленная научными концепциями Аристотеля, Н. Буало, Вольтера, Д. Дидро, Г. Лессинга, В. Гюго, И. Гёте, И. Канта, В. Белинского, Н. Добролюбова, Г. Плеханова и др.

Аристотель в трактате О поэтике выделил два жанра драматургии: трагедия и комеди я. По определению Аристотеля, трагедийный герой - это человек с противоречивым характером, в котором нравственное достоинство соединено с трагической ошибкой и заблуждением. Он вызывает сочувствие, так как заблуждение приводит его к гибели (Эсхил Прометей, Софокл Царь Эдип). В комедии противоречивый характер героя распадается на две части: это и объект сочувствия, и объект воплощения порока. Комедийный герой связан с идеей будущего, в этом его финальная победа (Аристофан Ахарняне, Осы).

Герои комедии и трагедии обусловливают конфликтную структуру обоих жанров. Конфликт трагедии находится в характере героя, в его трагической ошибке, заставляющей нарушать законы. Второй стороной конфликта в трагедии является посторонняя сила - закон, судьба, Бог или дьявол. В трагедии сталкиваются две силы, одна из которых должна погибнуть. В комедии существует два героя, один из которых является носителем истины, а другой - носителем жи. Конфликт вызывает противостояние характеров.

Драма была выделена в отдельный жанр только в XVIII веке. Теоретическое обоснование драмы было сделано Д. Дидро, который определил новый промежуточный жанр между трагедией и комедией - мещанскую, моральную, философскую, социальную и другие разновидности драмы.

В свою очередь, Ф. Шиллер отождествлял драматический конфликт с жизненными противоречиями. Для Г. Гегеля конфликт являлся не вспомогательным средством, а основой развития драматического действия. И. Бехер считал, что конфликт придаёт произведению необходимое напряжение, тогда как В. Фролов утверждал, что в основе драматургии всегда лежат коллизии.

В данной главе прослеживается развитие драматургии на протяжении двух веков - с середины XVIII в. - от драматургического творчества А. Сумарокова, через психологические комедии нового типа: А. Грибоедова, драматические произведения А. Пушкина, романтические пьесы М. Лермонтова, критические комедии Н. Гоголя, драмы А. Островского, лирические драмы А. Чехова, патриотические пьесы Н. Погодина, К. Симонова, Ю. Чепурина, производственные драмы А. Арбузова, В. Розова - к социально-психологической драматургии А. Володина, А. Вампилова, И. Дворецкого, М. Шатрова и др.

Названные произведения были связаны с социально-историческими событиями и обстоятельствами, что во многом определило тематику, сюжетные линии, героев и характеры.

А. Караганов подчёркивал, что каждая эпоха делает свои акценты. Повышенное внимание драматургии к сложным душевным коллизиям, процессам, движению мысли и чувствам определяется стремлением авторов к воплощению характера современника и созданию многогранного сложного образа.

Драматурги 50-70-х годов XX в. добились больших успехов в жанровом диапазоне, в художественном решении и развитии конфликта, сформировали свою поэтику, утвердили приёмы выражения авторского сознания и существенно повлияли на становление художественной драматургии в целом.

Во второй главе Своеобразие конфликта в русской драматургии 50-70-х гг. XX века изучаются и систематизируются имеющиеся в науке представления о конфликте, нашедшие отражение в работах Д.Н. Аля, И. Бехера, А. Бочарова, Е.Н. Горбуновой, Л.И. Дёминой, А. Караганова, А. Карякина, А.Г. Коваленко, О.Б. Лебедевой, Б. Михайловского, А. Панкова, Е. Холодова и др.

Исследователи по-разному определяют конфликт в своих работах, но они едины во мнении о том, что конфликт - основа полноценного драматического произведения и драма не существует вне конфликта.

В литературоведческой науке выделяют три основных способа развития действия от начала до завершения драматического произведения. Самый распространённый способ - показать события в хронологической последовательности (драмы У. Шекспира, Ж.Б. Мольера, И.Ф. Шиллера, А.П. Чехова, М. Горького). Второй - отображать действия в момент приближения к развязке события (Софокл Царь Эдип). В этом случае более ранние события представляются посредством рассказов самих персонажей. Третий способ - это прерывание основного действия сценическим событием (А. Арбузов Иркутская история).

В драматургии действие рассматривается как развитие событий. В соответствии с этим принята классификация действия по параметрам внешнего и внутреннего конфликта. Совокупность фактических событий, приводящих к изменениям в сложившейся ситуации, появление новых персонажей и новых обстоятельств - относится к внешнему конфликту. Если в драматургическом произведении за обыденными ситуациями встают серьёзные проблемы, а изменения происходят не столько в положении героев, сколько в их психологии и мировоззрении, то действие можно отнести к внутреннему конфликту.

Конфликт в пьесах проявляется по-разному (он показан то в открытых схватках действующих лиц, то во внутреннем, глубинном течении пьесы), но всегда затрагивает духовные движения, психологию, чувства, обнаруживает разлад и противоречия действующих лиц по каким-то важным вопросам, обнажает различия интересов и характеров.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям