Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Ерёмин Илья Владимирович

РАЗВИТИЕ ПРЫГУЧЕСТИ У БАСКЕТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в институте физической культуры и дзюдо

Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Немцева Н.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Федякин А.А.,

доктор педагогических наук,

профессор Золотарёв А.П.

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет.

Защита состоится 6 июля 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ.

Автореферат разослан 5 июня 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Коджешау М.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе характерно значительное проявление скоростно-силовых способностей. Это обусловлено тем, что основу соревновательной двигательной деятельности баскетболиста составляют различные виды бега, прыжков, бросков мяча - двигательные действия, которые в условиях земной гравитации и противодействия соперника требуют проявления значительной мышечной силы в краткие промежутки времени. В связи с этим скоростно-силовой подготовке баскетболистов уделялось и уделяется заслуженно много внимания (В.М. Левин, 1970; Н.И. Волков, В.А. Данилов, В.М. Корягин, 1977; Л.В. Костикова, 1980; И.А. Горбашев, 1984; Т.А. Ботагариев, 1990; З.М. Хромаев с соавт., 1990; Л.В. Костикова, Е.А. Чернова, 1996; В.М. Корягин, 1997; М.В. Леньшина, 199; Ю.М. Портнов с соавт., 1999; С.Г. Лавренов, Л.Г. Львова, Н.А. Гусев, 2002 и др.).

Одними из наиболее значимых элементов соревновательной деятельности баскетболиста, эффективность выполнения которых прямо зависит от уровня скоростно-силовых способностей, являются различные виды прыжков. Несомненно, что различие игровых ситуаций, особенностей взаимодействия партнёров и противодействия соперников обусловливают применение игроками широкого круга прыжков.

Однако в практике тренировки и научных исследованиях преимущественно исследуются и анализируются результаты в ограниченном круге видов прыжков. В большинстве случаев это - прыжок вверх толчком двух ног с махом руками и прыжок в длину с места (Аль Кхатиб Ахмад, 2000; В.М. Корягин, 2001; А.М. Власов, 2004; Р.А. Корнеев, 2004; Ю.М. Портнов с соавт., 2004 и др.).

Между тем, имеются сведения, что, во-первых, результат в прыжке в длину с места и прыжке вверх толчком двумя ногами тесно взаимосвязаны (И.В. Саркисян, 1981), эти тесты идентичны, поэтому, логично выбирать один из них, более схожий по структуре движений с соревновательной деятельностью. Во-вторых, в литературе имеются данные о том, что показатели прыгучести в некоторых видах прыжков не имеют тесной взаимосвязи. Так, в результате исследований Г.А. Аладашвили (1999) у футболистов установлена лишь слабая взаимосвязь между результатами в прыжках вверх с разбега толчком одной ногой и двумя ногами с одной стороны и результатами в прыжке вверх толчком двумя ногами с махом руками, с другой, а между результатами в прыжках в высоту с разбега толчком двумя и одной ногами автором установлена тесная взаимосвязь.

В то же время, не систематизированы основные виды прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности баскетболиста, не выявлено преимущественное применение тех или иных видов прыжков игроками, отсутствуют исследования особенностей взаимосвязи прыгучести в прыжках с места и разбега в баскетболе, а также в промежуточных разновидностях прыжков - с шага, слабо изучены особенности взаимодействия с опорой в различных видах прыжков, наконец, отсутствуют исследования по организации средств и методов развития прыгучести в годичном цикле подготовки у баскетболистов. Между тем, наличие подобных научно обоснованных данных позволило бы значительно повысить эффективность процесса скоростно-силовой подготовки баскетболистов в части развития прыгучести. Сказанное определяет проблему исследования. Особенно остро проблема дифференцированной скоростно-силовой подготовки стоит в возрасте 15-16 лет, так как по имеющимся в спортивной практике данным, отсутствие или недостаточный объём соответствующих скоростно-силовых упражнений в этом возрасте не позволяют позже восполнить функции сократительного элемента и упругих компонентов, часто приводят к травмированию мышечно-связочного аппарата (Б.В. Валик, 1974; Л.С. Дворкин, 1996; А.А. Федякин, 1999; Т. Бомпа, 2003 и др.), не дают возможности реализовать имеющийся уровень координационной подготовленности (А.П. Золотарёв, 1997).

Актуальность решения этой проблемы обусловлена тем, что разработка научных основ и содержания методики развития прыгучести у юных баскетболистов и её внедрение в практику тренировки позволят в значительной степени повысить уровень прыгучести и, как следствие, эффективность многих технических приёмов защиты и нападения, положительно скажутся на росте спортивного мастерства, дадут тренерам возможность использования прогрессивных вариантов тактики.

Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки баскетболистов 15-16 лет.

Предмет исследования. Методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет, основанная на системной организации средств скоростно-силовой подготовки.

Целью диссертационного исследования являлась разработка методики развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле подготовки с учётом особенностей соревновательной прыжковой двигательной деятельности игрока.

Для достижения цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить основные виды прыжков, характерные для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе, определить частоту их применения в игре.
  2. Установить степень взаимосвязи уровня прыгучести в различных видах прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности баскетболистов.
  3. Выявить особенности взаимодействия с опорой в различных видах прыжков.
  4. Разработать методику развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет и экспериментально показать её эффективность.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет окажется более эффективной, если её исходными положениями будут знания об основных видах прыжков, применяемых баскетболистами, о гетеро- и гомогенности проявлений прыгучести в различных видах прыжков, об особенностях взаимодействия с опорой и механизмах, определяющих достижения в различных видах прыжков.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира.

Теоретическая основа исследования. Исследование базируется на общих принципах спортивной тренировки, изложенных в трудах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, концепции физических (двигательных) качеств В.М. Зациорского, теоретических положениях силовой и скоростно-силовой подготовки в спорте, разработанных Ю.Н. Верхошанским, А.Н. Воробьёвым, В.В. Кузнецовым, Л.С. Дворкиным, А.М. Дорониным, В.И. Жуковым, представлениях о направленности скоростно-силовой подготовки в баскетболе А.Я. Гомельского, Е.Л. Мартыновой, И.А. Горбашева, В.И. Сысоева, Т.А. Ботагариева, В.М. Корягина.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование, анкетирование, анализ видеозаписей, тензодинамометрия, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с декабря 2003 по сентябрь 2006 года и была условно разделена на несколько этапов. На первом этапе с декабря 2003 по октябрь 2004 года были осуществлены отбор и анализ литературы по проблемам скоростно-силовой подготовки баскетболистов. В эти сроки была определена проблема исследования, сформулирована рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы, были выбраны методы для решения задач исследования.

На втором этапе в сентябре-октябре 2004 года был проведён анализ видеозаписей Чемпионата России 2003-2004 г. среди мужских команд суперлиги, позволивший выявить основные виды прыжков, применяемых в баскетболе.

На третьем этапе с ноября 2004 по март 2005 года решалась вторая задача исследования. В эти сроки было проведено тестирование прыгучести у 106 юных баскетболистов 15-16 лет. В эти же сроки было проведено анкетирование 32 тренеров, позволившее определить особенности реальной организации процесса скоростно-силовой подготовленности, направленного на развитие прыгучести юных баскетболистов 15-16 лет.

На четвёртом этапе в апреле 2005 года был проведен второй педагогический эксперимент, в котором 20 баскетболистов из команд Динамо-АГУ (высшая лига, дивизион "А") и АГУ (студенческая лига, дивизион "Юг"), выполняли прыжки на тензоплатформе.

На пятом этапе летом 2005 года были разработаны основные положения методики развития прыгучести, определены средства и методы, а также намечена последовательность их введения в тренировочный процесс в годичном цикле подготовки юных баскетболистов.

На шестом этапе с сентября 2005 по июнь 2006 года был проведён формирующий педагогический эксперимент, направленный на подтверждение разработанной методики.

етом 2006 года с целью расширения доказательной базы по решению первой задачи исследования был проведен анализ видеозаписей четырёх матчей ведущих баскетбольных команд Европы: третьего матча финала Чемпионата России 2004-2005 г. ЦСКА-Динамо, Чемпионата России 2005-2006 г. ЦСКА-Химки, ЦСКА-ТАУ Керамика (в рамках Евролиги), ЦСКА-FCB (Барселона) (полуфинал Евролиги). В результате этого была установлена частота применения квалифицированными баскетболистами различных видов прыжков.

В заключение был проведён всесторонний анализ и обобщение полученных результатов.

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- на основе анализа соревновательной двигательной деятельности выявлены основные виды прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе, определена частота их применения квалифицированными баскетболистами;

- установлено, что результаты в прыжках толчком двумя ногами и толчком одной ногой слабо связаны друг с другом, а результаты в различных разновидностях прыжков толчком двумя ногами, также как и в прыжках толчком одной ногой имеют сильную статистическую взаимосвязь;

- установлена специфика взаимодействия с опорой в прыжках, характерных для соревновательной двигательной деятельности баскетболиста: показано, что время взаимодействия с опорой больше в прыжках с места, чем с разбега, а величина максимальных усилий мышц одной ноги больше в прыжках толчком одной ногой, чем в прыжках двумя ногами;

- разработана методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет, сутью которой является системная организация средств и методов скоростно-силовой подготовки на основе знаний об основных видах прыжков, применяемых в баскетболе, о механизмах, определяющих результат, и специфике проявления прыгучести в различных видах прыжков, и экспериментально показана её эффективность.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория подготовки баскетболистов дополнена следующими данными:

- об основных видах и разновидностях прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе, а также о частоте применения их квалифицированными баскетболистами;

- о специфичности проявлений прыгучести в прыжках толчком двумя ногами и одной ногой;

- о специфике взаимодействия с опорой в различных видах прыжков;

- о возможностях целенаправленной методики развития прыгучести в тренировке баскетболистов 15-16 лет (величины приростов показателей прыгучести в различных видах прыжков).

Практическое значение диссертации определяется тем, что обоснованы направленность и содержание скоростно-силовой подготовки баскетболистов 15-16 лет, имеющей целью развитие прыгучести, в каждом их четырёх макроциклов годичного цикла; внедрение результатов работы в практику тренировки баскетболистов 15-16 лет позволило значительно повысить их прыжковую подготовленность, что подтверждается актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

- в соревновательной двигательной деятельности в баскетболе с различной частотой применяются следующие виды прыжков: 1) толчком двумя ногами: а) после паузы, б) с одного шага, в) с разбега (приставляя ногу и после напрыгивания на две ноги); 2) толчком одной ногой: а) с одного шага, б) с разбега;

- проявления прыгучести баскетболистов специфичны в прыжках толчком двумя ногами и толчком одной ногой, что требует специальных средств и методов их развития и тестирования;

- время взаимодействия с опорой больше в прыжках с места, чем с разбега, а величина проявляемых усилий значительно больше в прыжках толчком одной ногой, что определяет различие биомеханических и физиологических механизмов, обеспечивающих эти прыжки, специфику прыжковой подготовки баскетболистов;

- методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет, разработанная на основе знаний об основных видах прыжков, применяемых в баскетболе, специфике проявлений прыгучести в различных видах прыжков и механизмах, определяющих результат в этих прыжках, более эффективна, чем традиционная.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям