Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Министерство образования Российской Федерации

Адыгейский государственный университет

На правах рукописи

Элипханов Салман Байсултанович

Физическая и морально Ц волевая допризывная подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах в процессе занятий борьбой дзюдо

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

Диссертация выполнена на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Коблев Я.К.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук

профессор Шулика Ю.А.

- доктор педагогических наук

профессор Трушкин А.Г.

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет.

Защита состоится л4 июля 2007 года в 10-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в ауд.205 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан л1 июня 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент М.Х.Коджешау

Актуальность. За последние десятилетия в России обострилась проблема комплектования Вооруженных Сил рядовым составом. В то же время, в условиях расширения НАТО на восток, активизации международного и внутреннего терроризма, повысилась необходимость сохранения боеспособности Российской Армии. Мощь армии в решающей степени зависит от ее кадров, большую часть которых составляют военнослужащие срочной службы. По данным статистики более 60 % призывников готовы уклониться от службы в армии, воспользовавшись для этого как законными, так и незаконными методами. Опросы лиц призывного и допризывного возраста, а также их родителей, свидетельствуют о том, что до 80% респондентов к необходимости прохождения срочной службы в рядах ВС РФ относятся резко отрицательно (А.Н. Подваленчук, 2004). Среди причин называются: нежелание тратить время, страх перед неуставными отношениями, опасение оказаться в зоне боевых действий, боязнь жить в режиме повышенных физических и психологических нагрузок. Работники военкоматов отмечают, что из призванных на военную службу юношей до 35% не соответствуют нормам по показателям здоровья, физической подготовленности; многие отличаются повышенным уровнем тревожности, депрессивным состоянием. Подавляющее большинство призывников оказываются физически, психологически и нравственно не готовыми к исполнению своего конституционного долга. Решить проблему комплектования Вооруженных Силах только методами государственного регулирования порядка призыва на срочную военную службу невозможно, необходим комплекс подготовительных педагогических мер по физической и морально-волевой подготовке юношей.

К разряду военно-прикладных видов спорта относится борьба дзюдо, (Ю.А.Шулика, Я.К.Коблев (2006)). Работ, посвященных использованию потенциала учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо в целях всесторонней подготовки юношей к военной службе по призыву, нами не обнаружено. Таким образом, констатируются противоречия между: необходимостью специальной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы; между богатыми потенциальными возможностями спортивной тренировки по борьбе дзюдо для физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе по призыву и отсутствием теоретико-методологического обоснования способов решения проблемы.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает решение проблемы выявления организационно-содержательных основ допризывной морально-волевой и физической подготовки молодежи в процессе учебно-тренировочных занятий по борьбе дзюдо.

Цель исследования - выявить совокупность теоретико-методологических основ и содержания тренировочного процесса по борьбе дзюдо и разработать программу допризывной физической и морально-психологической подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах.

Объектом исследования является физическая и морально-волевая подготовка юношей к службе в ВС по призыву.

Предметом исследования явилась система дзюдо как средство подготовки юношей к военной службе по призыву.

Гипотеза. Мы предполагаем, что возможно значительно улучшить качество допризывной подготовки юношей за счет внедрения в практику подготовки допризывников занятий по дзюдо, ориентированных на формирование профессиональноЦзначимых качеств, способствующих лучшей адаптации к службе в Вооруженных Силах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) теоретически обосновать современные требования к содержанию допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах;

2) выявить средства и методы физического воспитания и спортивной тренировки, направленные на физическую и морально-волевую подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву;

3) определить требования к организации учебно-тренировочного процесса по борьбе дзюдо с точки зрения допризывной подготовки юношей;

4) разработать программу учебно-тренировочного процесса по борьбе дзюдо, направленную на решение задач допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах.

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ научной литературы и материалов по проблеме диссертационного исследования, законодательных актов, правительственных программ, статистических отчетов и др., моделирование целостного учебно-тренировочного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- квалиметрические: метод экспертных оценок, метод самооценки, методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе профессионального лицея №3, г. Майкопа, в течение 2-х лет (2005-2006 годы) и охватывало в общей сложности 110 человек. Организация исследования включала 4 этапа.

Методологическими ориентирами исследования стали философские положения о диалектическом единстве индивидуального и социального, физического и духовного, о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением; учение о единстве нравственного и физического воспитания, о воспитательных функциях спорта как социального феномена, о принципах и этапах построения тренировочного процесса в дзюдо; идеи системного подхода в воспитании, концепции воспитания гражданственности как основы исполнения долга.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых: по проблемам подготовки молодежи к призыву на военную службу (А.И.Анохин, 1999; Ю.Бородин, 1996; А.Гавриленко, 2004; Н.Н.Грачев, 1998; П.П.Рогов, 1999; А.Ходосевич, 2004; А.Хроленко, 2004 и др.); целостного развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, 1998; В.В.Белорусова, 1974; М.Я.Виленский, 1996; В.Н.Казанцев, 1996; В.В.Кузнецов, 1979; В.А.Пономарчук, 1991; В.И.Столяров, 1997; К.Д.Чермит, 1979); по совершенствованию системы физического воспитания учащихся на основе использования различных спортивных технологий (В.К.Бальсевич, 1998; А.И. Лубышева, 1997 и др.); труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1972; В.П. Филин, 1982; В.И. Платонов, 1986 и др.); по теории и методике тренировки дзюдоистов (Я.К.Коблев, 2006; И.Д.Свищев, 2003; Г.С.Туманян, 1982; Ю.А.Шулика, 2006 и др.).

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-методологических принципов построения учебно-тренировочного процесса в режиме работы секции по борьбе дзюдо, по подготовке юношей к службе в армии.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении современного содержания допризывной физической и морально-волевой подготовки юношей к военной службе в Вооруженных Силах. Расширены знания:

- о проблемах и современных требованиях к допризывной подготовке юношей и о критериях их готовности к службе в Вооруженных Силах;

- о реализации системного подхода к развитию личности в тренировочном процессе по борьбе дзюдо.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы физической и морально-волевой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах. Разработанная программа подготовки может быть использована в любой организационной структуре системы образования и в процессе занятий любым видом спорта; обобщенный материал по проблеме допризывной подготовки юношей может быть включен в курс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая программа допризывной подготовки юношей не достаточно обеспечивает готовность призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

2. В содержании допризывной подготовки выделяются два взаимосвязанных компонента: физический и морально-волевой.

3. Разработанная программа допризывной подготовки юношей к военной службе позволяет эффективно формировать педагогические условия для целенаправленного развития физических и морально-волевых качеств воспитанников в процессе занятий борьбой в секции дзюдо.

Внедрения результатов исследования. Полученные в результате исследования данные обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры спортивной борьбы ИФК и дзюдо Адыгейского государственного университета. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 научных публикациях и доложены на всероссийских и международных конференциях. Материалы исследования используются в учебном процессе Института физической культуры и дзюдо, профессионального лицея №3, г. Майкопа.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 174 страницы компьютерного текста, списка литературы, включающего 173 литературных источника, из них 4 - на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи, выделены теоретико - методологические основы, представлено описание методов изучения проблемы, охарактеризованы основные этапы работы, изложены положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе, Теоретические основы построения учебно - тренировочного процесса, направленного на подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву, раскрыты проблемы и содержание подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву; высказывается необходимость развития физических и морально-волевых качеств в процессе осуществления подготовки к военной службе с использованием средств и методов спортивной тренировки в секциях, организованных по месту учебы или жительства.

Во второй главе, Методы и организация исследований, определены методы и методические приемы исследования, описаны этапы и содержание исследования.

В третьей главе, Содержание и экспериментальная апробация программы и результаты ее реализации, описывается предложенная экспериментальная программа подготовки юношей к службе в армии и освещаются результаты педагогического эксперимента по допризывной физической и морально - психологической подготовке юношей с использованием специального раздела дзюдо.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Констатирующее исследование проводилось в 2004Ц2005 учебных годах в профессиональном лицее № 3, г. Майкопа, с учащимися 3 курса (юноши 16-17 лет). Анализ полученных результатов позволил диагностировать:

а) недостаточный уровень физической подготовленности учащихся;

б) негативное отношение большинства юношей к службе в Вооруженных Силах по призыву;

в) недостаточное развитие силы воли, уверенности в себе, ответственности и дисциплинированности.

Однородность обследуемой группы учащихся позволила сформировать две контрольные и экспериментальную группы. В состав экспериментальной группы (26 человек) вошли учащиеся профессионального лицея № 3, изъявившие желание заниматься в секции по борьбе дзюдо. Первая контрольная группа (КГ1, 58 человек) состояла из учащихся 3 курса лицея № 3, не занимающихся спортом; вторая контрольная группа (КГ2, 26 человек) объединила учащихся лицея № 3, также записавшихся в секцию дзюдо, занятия в которой в дальнейшем осуществлялись по традиционной программе без военно-прикладных (физического и морально-волевого) компонентов. Все три группы по показателям физической и морально-волевой (развитие значимых личностных качеств и отношение к службе в армии) подготовленности достоверно друг от друга не отличались (Р>0,05).

Для оценки уровня физической подготовленности использовался комплекс тестов, включающий физические упражнения, позволяющие диагностировать уровень развития таких физических качеств, как ловкость, сила, быстрота, гибкость, выносливость. Обследование было независимым, школьные отметки по физической культуре не учитывались. Полученные результаты переводились в баллы с целью унификации и наглядности (таблица 1)..

Таблица 1

Оценка уровня физической подготовленности юношей 16-17 лет

в начале эксперимента (баллы)

статистические показатели

физические

качества

ЭГ

КГ1

КГ2

Р




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям