Книги, научные публикации

Экономические 8(57) Экономика и управление 239 науки 2009 Роль и место территориальных кластеров в развитии экономики российских регионов й 2009 Р.А. Абрамов кандидат экономических наук, доцент

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова В статье рассматриваются особенности кластерного подхода в управлении экономическими про цессами в России. Выявляются признаки формирования и его преимущества на региональном уровне. Формируется понятие инновационного кластера. Рассматривается кластерная форма организации предприятий в целях создания инновационного продукта и их влияние на конку рентоспособность территорий.

Ключевые слова: инновации, кластеры, экономика регионов, развитие территорий, политика, кон курентоспособность.

Кластерный подход в управлении экономи неформальное объединение усилий различных ческими процессами необходимое условие для организаций. Объединение в инновационный поступательного развития экономики любой тер кластер на основе вертикальной интеграции фор ритории или региона. Мировой опыт дает при мирует не спонтанную концентрацию разнооб меры повышения конкурентоспособности терри разных технологических изобретений, а строго торий и производственных комплексов путем ориентированную систему распространения но реализации кластерно ориентированной террито вых знаний, технологий и инноваций. При этом риальной политики. Во многих развитых стра формирование сети устойчивых связей между нах кластеры уже стали привычной формой орга всеми участниками кластера является важнейшим низации бизнес сообществ. условием эффективной трансформации изобре При достижении максимально возможной тений в инновации, а инноваций в конкурент конкурентоспособности компания распространя ные преимущества2. Кластеры инновационной ет влияние на свое окружение: покупателей, по деятельности создают новый продукт или услу ставщиков и конкурентов. И наоборот, эффек гу усилиями нескольких фирм или исследова тивное функционирование окружения способству тельских институтов, что позволяет ускорить их ет дальнейшему повышению конкурентоспособ распространение по сети деловых взаимосвязей.

ности данной компании. В результате формиру Инновационная структура кластера способствует ется кластер совокупность фирм, относящихся снижению совокупных затрат на исследование и к взаимосвязанным отраслям экономики, спо разработку новшеств с последующей их коммер собствующих повышению конкурентоспособно циализацией за счет высокой эффективности сти друг друга. производственно технологической структуры кла В качестве характерных примеров можно на стера. Это позволяет участникам кластера ста звать автомобильный кластер (Северный Рейн бильно осуществлять инновационную деятель Вестфалия, Германия), химический кластер (Син ность в течение продолжительного времени.

гапур), кластер связи и телекоммуникаций (Ита Кластерная форма организации предприя лия, Финляндия). Успешны кластеры в сфере тий связана с созданием совокупного инноваци малого и среднего бизнеса (производство мебе онного продукта3. При этом формирование кла ли, обуви, продуктов питания), в инновацион стера образует не спонтанно созданную хаотич ной сфере (биотехнологии, телекоммуникации), ную совокупность различных научных изобре в крупном промышленном производстве (авто тений, а упорядоченную систему распростране мобилестроение)1. В Норвегии государство со ния передовых технологий.

здает условия для развития регионального клас Наиболее успешные инновационные класте тера Уморское хозяйствоФ. ры формируются там, где осуществляется тех См.: Концепция территориальной экономической Инновационный кластер, являясь наиболее политики Республики Татарстан (ПРОЕКТ) / Кабинет эффективной формой достижения высокого уров Министров Республики Татарстан. Режим доступа: ня конкурентоспособности, представляет собой /mert.tatar.ru/rus/info.php?id=117962.

1 См.: Бондаренко В. Малые предприятия в системе кла Цихан Т.В. Кластерная теория экономического раз стеров // Бизнес для всех. 2005. № 35. Режим доступа: вития // Теория и практика управления. 2003. № 5. Ре //www.innovbusiness.ru/content/document_r_C5FF1701 B356 жим доступа: 4C66 BB3C 39964FC5B027.html. events_2621.html.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(57) Экономика и управление науки нический или технологический прорыв с после Первая задача, которую следует решить реги дующим выходом на новые рынки. В связи с ону, это замещение импорта в сегменте выпус этим многие страны активно применяют клас каемой его промышленностью продукции за счет терный подход в разработке и регулировании поиска и наращивания конкурентных преимуществ своих национальных инновационных программ. данного производства. Сначала необходимо активно Например, задача создания и укрепления инно осваивать собственный рынок. Но при этом инно вационных кластеров в США была поставлена в вационный кластер обязательно должен быть на число важнейших национальных приоритетов. целен на высокие требования мирового рынка.

При этом особое внимание уделяется определе Изучить и выделить данные требования стра нию и поддержке тех инноваций, которые обес тегическая задача не только хозяйствующих субъек печивают долговременное развитие4. Большое тов, региональных руководителей, но и государства.

внимание в США уделяется созданию центров Вся политическая и финансовая мощь государства внедрения промышленных технологий на базе должна способствовать открытию новых рынков для университетов, что особенно ценно для малого отечественных производителей, и это соответствует бизнеса, получающего доступ к современным истине для экономически развитых стран мира. От технологиям. дельные предприятия, расширив влияние на внут Инновационные кластеры не ограничиваются реннем рынке до полного доминирования на нем, только сферой НИОКР и высоких технологий, стремясь к выходу на новый уровень и новые рын они включают в себя сеть учреждений, поддер ки, нуждаются в организации кластеров.

живающих промышленные инновационные пред Инновационный кластер, помимо расшире приятия, а также вузы носители науки. ния рынков сбыта, позволяет существенно об Специфика регионов, задачи формирования новлять технологии и методы производства. Но инновационного потенциала, а также соответству фактом остается то, что частно государственное ющего рынка, рыночной инфраструктуры в сфе партнерство присутствует и при создании ново ре НИОКР для каждого региона неоднозначны и го инновационного предприятия, и при форми требуют дифференцированного подхода. Базой для ровании инновационного кластера. Разница за становления инфраструктуры инновационного ключается лишь в уровне взаимодействия.

обеспечения выступают целевые федеральные Инновационный кластер представляет собой программы, а их реализация возложена на регио географическую концентрацию взаимосвязанных нальные инновационные структуры, координация инновационно ориентированных фирм, ядром ко которых осуществляется региональными министер торой являются несколько наиболее устойчиво ствами и ведомствами, что усиливает взаимодей развивающихся предприятий. Для определения ствие между правительством, бизнесом и наукой5. организованной между фирмами кооперации, сти Регион как социально экономическая сис мулируемой договорными отношениями, направ тема выступает ключевым фактором дальнейше ленной на развитие их инновационной активно го расширения кластера и его развития, способ сти, предлагается использовать понятие Урегио ствуя выходу кластера на мировой рынок. Ин нальная инновационная сетьФ.

формационная служба региона должна не толь Данная структура позволяет использовать пре ко обеспечить участие хозяйствующих субъек имущества двух способов управления организа тов в выставках и конференциях, но и анализи ционно экономическим механизмом кластера.

ровать сложившуюся структуру экономики ре Первый способ представляет внутрифирменную гиона, изучать возможности и потенциал разви иерархию, основанную на правовых регламентах тия перспективных в мировом масштабе направ с учетом рыночного развития. Второй способ лений деятельности6. это внешние связи и управленческие сети, осно ванные на организации обеспечения кластериза См.: Принципы и механизмы интеграции малого ции, что дает возможность более быстро и эф и крупного бизнеса // Взаимодействие малого и крупно го бизнеса: Информ. аналит. сб. / Ин т предпринима фективно распределять новые знания, научные тельства и инвестиций. М., 2003. (На основе материалов открытия и изобретения внутри кластера.

Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, А.Н. Киселева, М.В.

Инновационные кластеры в промышленно Шестаковой) Режим доступа: r.ru/ сти находятся в стадии формирования. Реализа Articles/28_10_04/05/st_business.htm.

См.: Каленская Н.В. Особенности формирования ция их преимуществ перед отраслевой структу инфраструктуры инноваций на уровне региона // Вестн.

рой промышленности связана с реформировани ТИСБИ. 2005. № 1. Режим доступа: 2005 ем отраслей национальной экономики, направ www.tisbi.ru/science/vestnik/2005/issue1/econom8.html.

6 ленным на создание условий для инновацион См.: Федоров В.К. О теоретических и методологичес ких подходах к построению систем управления инноваци ной деятельности и формирование системы ре ями // Методы менеджмента качества. 2009. № 5. С. 26.

сурсосбережения.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(57) Экономика и управление науки Преимущества кластерного подхода на реги Если эффективность обмена знанием между ональном уровне отличаются некоторыми особен фирмами влияет на производительность их дея ностями. Во первых, региональные инновацион тельности, наличие технологических внешних эф но промышленные кластеры имеют в своей ос фектов обусловливает стремление фирм распола нове сложившуюся устойчивую систему распрос гаться ближе друг к другу. Это может привести к транения новых технологий, знаний, продукции, формированию на некоторой территории отрасле так называемую технологическую сеть, которая вого производственного центра. Размещение про опирается на совместную научную базу. Во вто изводства может быть ориентировано на сближе рых, предприятия кластера характеризуются до ние в пространстве звеньев цепочки добавленной полнительными конкурентными преимуществами стоимости или по принципу приближения к ос за счет возможности осуществлять внутреннюю новному рынку сбыта продукции. При этом ос специализацию и стандартизацию, минимизиро новное внимание при принятии управленческого вать затраты на внедрение инноваций. В треть решения о размещении производства уделяется их, важной особенностью инновационно промыш оптимизации структуры издержек транспортиров ленных кластеров является наличие в их структу ки промежуточной и конечной продукции10.

ре гибких предпринимательских структур ма При формировании кластера происходит по лых предприятий, которые позволяют формиро вышение эффективности использования трудо вать инновационные точки роста экономики ре вых ресурсов, накопление знаний и распростра гиона. В четвертых, промышленные кластеры нение инноваций между участниками кластера11.

чрезвычайно важны для развития малого пред За последние два десятилетия инновацион принимательства. Они обеспечивают малым фир ные кластеры были созданы в разных странах.

мам высокую степень специализации при обслу Фирмы, входящие в состав этих кластеров, ра живании конкретной предпринимательской ниши, ботают в самых разных отраслях. Они взаимо так как при этом облегчен доступ к капиталу про действуют друг с другом посредством обмена мышленного предприятия, а также активно про рабочей силой, доступа к информации, получе исходит обмен идеями и передача знаний от спе ния венчурного капитала или комбинации всех циалистов к предпринимателям7. этих факторов. Ученые выделяют разные типы Организация кластера, т.е. территориально инновационных кластеров, отмечая, что, по край обособленной группы взаимодействующих (чаще ней мере, некоторые из кластеров включают в всего мелких и средних) предприятий различного себя фирмы, несмотря на относительно близкое назначения (промышленных, сервисных и пр.) и расположение друг от друга, почти никак не свя связанных с ними организаций (образовательных занные с другими инновационными предприя заведений, органов государственного управления, тиями в этом же регионе. Данные предприятия инфраструктурных компаний), позволяет компа просто находятся на территории региона, но не ниям повысить конкурентоспособность за счет вовлечены в региональную инновационную де синергетического эффекта. Этот эффект является ятельность12. Таким образом, высокий уровень результатом действия положительных внешних инновационной активности территории не обя эффектов, возникающих между предприятиями зательно свидетельствует о том, что инноваци одной или вертикально связанных отраслей8. онные кластеры в таких регионах обладают бо Пространственная концентрация производ лее высокой степенью интеграции.

ства может возникнуть как результат независи Как характеристика роли кластеров в разви мого или согласованного решения фирм об орга тии инноваций, показательны результаты иссле низации производственной деятельности на од дований, которые проводились по инициативе ной территории в случае, если это способствует Еврокомиссии в 2006 г. в 25 странах членах ЕС, улучшению доступа к ресурсу, например, если нескольких странах кандидатах на вступление в производство последнего характеризуется внут Объединенную Европу, а также в Норвегии, ренней отдачей от масштаба9. Швейцарии и Исландии. В рамках исследова ния были проведены опросы топ менеджеров Поташникова Г.И. Кластерная политика в россий ских регионах // Справ. библиограф. материалы. Сама более чем 3,5 тыс. компаний13. В процессе ис ра, 2007. С. 4.

8 Голованова С.В. Эндогенное изменение концент Воробьев П.В., Кадочников С.М. Указ. соч. С. 21.

рации и территориального размещения производства в Там же. С. 22.

России. М., 2008. С. 17. Там же. С. 23.

9 Воробьев П.В., Кадочников С.М. Модели организа Воробьев П.В., Кадочников С.М. Институты разви ции региональных промышленных кластеров: обзор меж тия: международный и российский опыт в аспекте исполь дународного опыта / Центр региональных экономичес зования на региональном уровне / Центр региональных ких исследований экономического факультета УрГУ // экономических исследований экономического факультета Аналитические доклады. 2008. № 2. С. 18. УрГУ //Аналитические доклады. 2008. № 1. С. 19.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 8(57) Экономика и управление науки следования выявлено, что в среднем каждая чет цию. В ЕС 41% кластерных фирм также указыва вертая компания (с числом занятых не менее ют, что власти внесли вклад в финансирование 20 чел.) в ЕС работает в кластерной среде, ха специфических проектов кластера. Почти такая рактеризуемой тесной кооперацией с другими ме же доля компаний утверждает, что государство стными компаниями и сильными связями с ло обеспечило налаживание сетей с университетами кальной бизнес инфраструктурой. Треть компа и администрацией и другими компаниями (около ний отметили, что они активно сотрудничают с 40%). Менее распространенной формой поддерж государственными лабораториями и исследова ки являются упрощение и выполнение админис тельскими центрами (36%)14. Что касается акти тративных процедур и поддержка международных визации инновационной активности внутри кла отношений. Помощь через предоставление зда стера, то здесь большую роль играет информа ний и других элементов получают 1/3 компаний, ционный обмен. Большинство компаний (57%) и столько же компаний получают помощь в раз отмечают наличие обмена опытом внутри клас витии инкубаторов в кластере или регионе. Наи тера;

а 55% компаний говорят об обмене инфор менее распространенной формой поддержки яв мацией, касающейся технологий;

43% фирм за ляется снижение налогового бремени: 26% ком являют, что их кластеры обеспечивают доступ к паний имеют налоговые льготы на расходы на исследовательской инфраструктуре (исследова исследования и инновации, 24% общее сниже тельскими лабораториями и пр.). Многие клас ние налогового бремени18.

терные компании вовлечены в инновационную Таким образом, в основе формирования ин деятельность: 60% компаний ЕС внедрили ин новационного кластера необходимо выделить, новационный продукт за последние два года, и прежде всего, некие культурные и институцио около половины инновационную технологию15. нальные особенности территории, влияющие на В целом, 78% опрошенных компаний в ЕС за формы частно государственного партнерства. Сами нимались деятельностью, косвенно указывающей пути развития общества должны основываться на на инновационную активность. Картина такова, УсоздающемФ секторе экономики, где и заклады что чем больше открывается новых рынков и вается позитивная энергетика роста и поиска но чем моложе компания, тем больше вовлечение в вых форм взаимодействия для решения нетриви инновационные процессы и стремление разви альных задач, возникающих при постоянной ге вать бизнес. Причем кластерные инновационные нерации новых рыночных продуктов.

компании с большей вероятностью патентуют и Следовательно, формирование инновацион регистрируют в качестве торговых марок свои ных кластеров повышает конкурентоспособность инновации и новые продукты или услуги16. территорий и производственных комплексов, тем По результатам исследования особенностей самым влияет на быстрое развитие экономики формирования кластеров большинство менедже региона. Инновационные кластеры имеют ряд ров кластерных компаний признают, что госу преимуществ на региональном уровне. Эти кла дарственные власти играют важную, если не ос стеры обладают устойчивой системой распрост новную, роль при поддержке кластеров17. Они ранения новых технологий, знаний, продукции, получают наиболее значимую поддержку государ которая опирается на совместную научную базу;

ства в форме поиска и опубликования информа предприятия кластера имеют дополнительные ции (организация публичных мероприятий 45%, конкурентные преимущества и гибкие предпри обеспечение передачи информации 43%), и 44% нимательские структуры, которые позволяют компаний также отмечают, что власти помогают формировать инновационные точки роста эко поддерживать региональную кластерную репута номики региона.

Поступила в редакцию 08.07.2009 г.

Воробьев П.В., Кадочников С.М. Институты разви тия... С. 23.

Там же. С. 27.

Там же.

Авдашева С.Б. Тенденции и факторы изменения концентрации производства в российской промышлен ности // Инновационное развитие экономики России:

национальные задачи и мировые тенденции: Междунар.

конф. М., 2008. С. 21. Авдашева С.Б. Указ. соч. С. 226.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации