Книги, научные публикации

стр.15 Предпринимательский класс в России есть!

на то, как эта индустрия юридически оформлена на За паде. Потому что здесь не стоит изобретать велосипед.

Эта индустрия существует многие десятилетия в США и уже несколько десятилетий во всем мире. Поэтому нужно оформить права Ч как предпринимателя, так и инвестора. Должен быть механизм, который бы помогал инвестору входить в проект и выходить из него, потому что, если мы говорим, что мы строим инновационную предпринимательскую экосистему, то здесь гарантий быть не может. Не все ростки всходят. Поэтому каж дый раз инвестор, когда входит в инвестицию, думает, что это будет самая лучшая инвестиция в его жизни.

Но жизнь велика и разнообразна, и не все получается так, как планируется. Так вот, нужно помогать инвесто ру выходить из инвестиций, которые не сработали, при этом не наказывая предпринимателя. У нас не должно быть желания убить предпринимателя, у которого не по Александра Джонсон Ч управляющий ди лучилась компания. Ему нужно дать возможность про ректор DFJ VTB Aurora должать строить новые компании. И это нужно каким-то образом организовать. Кроме как повторить то, что ра ботает в мире, я другого выхода не вижу. Нужно, что В чем, как вы считаете, специфика российской инно- бы был закон о банкротстве, нужно чтобы были разные вационной системы? классы акций. Нужна компенсация предпринимателю, Начнем с того, что система только строится. Если инвестору, которая должна быть завязана на эффек мы говорим о других отраслях и сегментах российской тивность его работы, а не на какое-то время, например, экономики, скажем, о банковском, юридическом, про- раз в год бонус положен. Законодательство должно по мышленном секторах, где ведущие специалисты вписа- могать наладить механизм работы предпринимателя и ны в глобальное сообщество, то здесь опыт давно уже инвестора. Пока у нас это все отсутствует.

наработан, и игроки на этом рынке ведут себя вполне грамотно, как и их коллеги на Западе. Инновационная Насколько велика роль государства в инновационном система еще только складывается, потому что истори- процессе?

чески в России технологиями занимались не предприни- Дело в том, что если послушать инвесторов разных матели. В инновационной системе можно выделить не- стран, то они в один голос будут петь песни на тему нам сколько главных элементов. И не все они присутствуют государство не нужно, пусть оно нам не мешает. И они в России Ч в этом ее особенность. могут позволить себе такое говорить на стадии разви тия их стран, в США например. Но так как российская Что, с вашей точки зрения, входит в инновационную венчурная индустрия и вообще инновационная площад систему? ка находятся в самом зародыше, то здесь роль государ Основные элементы инновационной экосистемы в ства достаточно велика. Оно обеспечивает ресурсы и целом Ч это образование, предпринимательский класс, инструменты, с помощью которых это поле потом можно юридическая защита, обязательно финансовые центры будет вспахивать. На данном этапе, когда частные день и площадки, которые позволяют инвесторам выходить ги не очень спешат в инновационные проекты, именно из своих инвестиций (это если совсем кратко). Исходя из государство изначально такие ресурсы дает. И это срав понимания того, как выглядит инновационная экосисте- нимо с тем, как вело себя американское государство в ма, образовательная и физическая части должны защи- начале, когда американский венчурный капитал только щать интересы инвесторов и предпринимателей. развивался.

Законы, которые приводят в упорядоченное состо- Первые венчурные фонды были созданы в США на яние оформление этих отношений, стали возникать государственные деньги. С этой точки зрения я считаю:

буквально в последние два года. До этого их вообще не государство делает правильно, что создает институты было. И как инвестор я могу сказать, что юридическая развития, которые поддерживают инновационную де база, на основе которой создаются венчурные фонды, ятельность. Второе Ч государство должно инвестиро еще не выстроена. Я так понимаю, что люди, которые вать в фундаментальную науку, потому что никто этой пишут законы, пытаются их копировать с того, к чему задачи не отменял и ничто из ничего не рождается.

у них есть доступ. А так как в основном все крутилось Если не будет фундаментальной науки, то не будет и от вокруг инвестиционных фондов, естественно, законода- ветвления от нее прикладных исследований.

тельство было скопировано с этого сегмента, поэтому оно совершенно не подходит к венчурным фондам. Что вы думаете о правовой основе инновационной де Я бы сказала, что для инновационной экосистемы, ятельности в России?

если действительно есть желание построить современ- В России некому создавать законодательную базу.

ную предпринимательскую индустрию, нужно смотреть Было бы замечательно: вот инвесторы собрались, на ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. писали закон, и все стали по нему тись по первому ряду друзей-при ИННОНОВОСТИ жить. Но так же не бывает. Эту ятелей и, вероятно, даже собрать роль должно на себя брать госу- первые деньги. И он пошел и начал дарство. Когда оно это все сде- потихонечку коды писать. Первые иностранные инвестиции в лает, то нужно отпускать бразды В России же, вы знаете не хуже ОЭЗ Дубна и давать людям работать. Напи- меня, сколько нужно пройти ин сали правила игры, игрокам уже станций, чтобы зарегистрировать 18 октября 2011 года наблюдатель не нужно рассказывать, куда ногу компанию. А потом начинается ный совет концерна Fresenius SE (Гер ставить, Ч дальше они сами раз- второй этап. Даже когда россий- мания) принял решение по реализации берутся. У государства значитель- ский инвестор желает дать денег проекта организации производства ная роль именно в начале развития на развитие компании, надо пройти диализных фильтров в Российской этого процесса. еще столько же инстанций. На это Федерации и создания сети диализ бумажное оформление уходит не- ных центров на основе частно-госу Каковы последние изменения в сколько месяцев. А это огромный дарственного партнерства в рамках инновационной политике в России? срок в жизни предпринимателя Ч сотрудничества с группой компаний Самое замечательное событие, за это время компания может уме- Конкор (Россия). Одобрены инве которое случилось на инноваци- реть. стиции в размере 38,5 миллиона дол онной площадке, Ч это успех не- ларов США для организации произ скольких российских компаний с Что способствует и что препят- водства в особой экономической зоне IPO. Потому что нам не хватает по- ствует проведению инновационной Дубна.

нимания российскими инвесторами политики в России? Одобренные наблюдательным сове и предпринимателями и возможны- Были созданы два института раз- том концерна Fresenius SE вложения ми зарубежными партнерами, что вития Ч Роснано и Российская в строительство нового НПК Ч пер на российских технологиях можно венчурная компания (РВК). Они вые столь значительные иностранные зарабатывать деньги. У частного очень полезны как фонды, которые инвестиции в особой экономической инвестора мотивация одна Ч за- замечательным образом сдвинули с зоне Дубна. Новое предприятие ста работать. Поэтому, когда вышли на места инновации. По крайней мере, нет первым не только в России, но и IPO Mail.ru, Яндекс, а сейчас го- венчурная индустрия, которая в в Восточной Европе, выпускающим товятся еще несколько компаний, России создается. Эти фонды дали весь спектр необходимого оборудова то это, наверное, самое лучшее, первый толчок. Российская венчур- ния для проведения процедур гемоди что произошло за это время в пла- ная компания и первые инвестиции, ализа, жизненно важных для многих не продвижения, популяризации которые Роснано и РВК сделали тысяч людей. Эта продукция сможет идеи модернизации и создания ин- за пределами России, поставили в значительной степени обеспечить новационной экосистемы в России. Россию на карту инвестиционного потребности российского здравоохра В плане законодательства есть мира. Я считаю, что это тоже был нения. Начать выпуск продукции на какие-то подвижки, но сказать, что очень полезный шаг. Знаю, что у мечено уже в 2013 году.

там большие изменения, я не могу. людей неоднозначное отношение к www.dubna-oez.ru Поэтому все фонды, если у них есть Сколково, но я принадлежу к тем, такая возможность, регистрируют- кто считает, что если ничего не ся в офшоре. И не от хорошей жиз- делать, то ничего и не изменится. Поиск и сервисы Яндекса появятся в ни они это делают. Если бы вокруг Поэтому создать площадку, где ин- смартфонах Samsung инвестиционных проектов в России весторы, предприниматели и обра было бы законодательство такое зовательные центры и финансовые В рамках стратегического партнер же грамотное, как в офшорах, то институты могут сосуществовать, ства с компанией Samsung Яндекс очень многие фонды работали бы Ч это шаг в правильном направ- становится поиском по умолчанию во здесь. лении. И чем шире эта практика всех новых смартфонах Samsung на Там говорят: приходите, и вам будет распространяться на всю платформе bada, предназначенных будут налоговые льготы и упрощен- страну, тем лучше. Нужно, чтобы для стран СНГ. Вместе с поиском в ный таможенный режим. Восхити- это стало глобальной площадкой, смартфонах будут предустановлены тельно! Без этого тоже нельзя, но на всю страну. Это положительный мобильные приложения Яндекса. Пер это не главное. Главное Ч чтобы момент. вые устройства Samsung с сервисами структура фонда была сделана так, Проработав несколько лет на Яндекса появятся в продаже уже в но чтобы, насколько это возможно, российском рынке, я вижу, что ябре 2011 года.

облегчить работу инвестора и пред- предпринимательский класс вырос. Яндекс начал адаптировать свои принимателя. Ее надо упростить до Если пять лет назад мы не могли сервисы для платформы bada сразу такой степени, чтобы было так, как сказать с уверенностью, что есть после ее появления на рынке. Сейчас на Западе. Нравится нам это или предприниматели, то сейчас могу платформу поддерживают Яндекс.

нет, но, если у предпринимателя совершенно точно сказать, что Карты, Почта, Метро, Маркет и дру есть выбор, он может в Штатах за- предпринимательский класс в Рос- гие популярные приложения Яндекса.

регистрировать компанию онлайн сии есть и развивается достаточно Они и будут предустановлены в новые за несколько часов. И все. Ему при- динамично. Появляются инвесто- смартфоны на bada.

шла в голову замечательная идея, ры, которые приходят за деньгами www.company.yandex.ru и он пошел и зарегистрировал свою не только к государству. Я знаю не компанию. Тут же он может прой- сколько групп, которые брали взай ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. мы частные деньги и продолжают ное, а потом наполнения не случи ИННОНОВОСТИ заниматься ресурсными производ- лось. Вокруг Питера Ч да. Очень ствами, которых заинтересовал хороший, правильный инкубатор.

технологический бизнес, и они на- На самом деле в Новосибирске Премия Стартап года чинают туда потихонечку вклады- есть, в Томске. Татарстан очень вать. Это тоже большой плюс. впечатляет своими инкубаторами и 8 декабря 2011 года состоится технопарками. торжественная церемония вручения Что еще может сделать государ- премии Стартап года. В этом году ство? Как вы думаете, есть ли будущее премия будет вручена в 4-х основных Я считаю, что если государство у развития инноваций в России? номинациях:

начнет в очередной раз поддержи- Да, потому что я сравниваю с Лучшая технология Ч стартап, по вать науку, восстановит великие тем, что было не так давно. Люди строивший бизнес на основе наиболее советские школы по материалове- хотят получить результаты очень перспективной технологии.

дению, по всему тому, на чем кос- быстро. Ну, как это: мы объявили, Открытие года/ Быстрый старт Ч мос и строился, то в России вполне что делаем инновационную пло- стартап, основанный в 2011 году, и можно будет создать наукоемкие щадку, три года прошло, а у нас показавший самое стремительное раз производства и компании вокруг ничего нет. Силиконовая долина витие и рост.

них. Но для них нужно, чтобы все в 60 лет развивалась. И ничто просто Глобальный стартап Ч стартап, цепочке начали работать вместе: и так не случается. Главное, чтобы работающий на рынках за пределами инвесторы, и наука. У нас же инве- каждый год можно было показать России.

сторы не ходят в образовательные шажок в правильном направлении Лучший социально значимый стар центры. Те, кто есть, сидят и ждут, и чтобы государство свои ресурсы тап Ч компания, чей бизнес направлен когда им принесут бизнес-планы. А правильно использовало. То есть на решение социально значимых про если посмотреть на то, как в Аме- обязательно должно помогать и не блем.

рике работают большие компании, мешать. Главное Ч это отстроить Кроме того, совместно с агентством инвестиционные и венчурные фон- механизм. У меня основная жа- интернет-рекрутинга PRUFFI премия ды, как они работали в самом на- лоба на то, что нет механизма, по будет вручена в номинации Лучшая чале: они ходили, стучали во все которому предприниматели с инве- команда года.

двери, бывали в университетах, на- сторами могли бы работать так же www.award.hse-inc.ru учных центрах, они сами вытаски- легко, как за рубежом. Но я опти вали то, что могло быть интересно. мист в этом плане.

И помогали человеку строить ком- Современные проекты не очень Общероссийская конференция Ин панию. Я считаю, что российским коммерческие, поэтому их нужно новационные технологии в строитель инвесторам нужно делать то же долго причесывать, приводить в стве Ч путь к модернизации России самое. себя, потому что у нас еще даже нет культуры, когда ученые вместе 23Ц24 ноября 2011 года Националь Как вы относитесь к практике с предпринимателями и инвестора- ное объединение строителей (НО строительства инновационных пар- ми умеют работать. Нет механиз- СТРОЙ) совместно с ГОУ ВПО НИУ ков? ма, когда научным центром раз- МГСУ в рамках выставки Иннова Очень положительно. Я считаю, решается лицензия, чтобы можно ционные технологии в строительстве чем больше будет таких площадок, было брать разработки и делать из Ч путь к модернизации России про тем лучше. У каждого хорошего них компании. Но я вижу два-три водит одноименную общероссийскую вуза должна быть предпринима- направления, где российские ин- конференцию. Мероприятие станет тельская площадка, чтобы народ новации вполне могут быть конку- смотром достижений в области инно туда просто заходил, даже не- рентоспособными. Светодиоды Ч я вационного развития строительной обязательно, чтобы знали, что там считаю, у нас очень хорошо пошла сферы, даст возможность участникам делается, но понимали, что всегда раскрутка этой темы. Потому что продемонстрировать свои успехи, об есть возможность пойти и посмо- все взялись всерьез. Есть несколь- судить достигнутое и остановиться на треть, а также сделать презента- ко маленьких компаний, есть па- межотраслевых проблемах инноваци ции своих идей инвесторам. Я верю рочка больших компаний, которые онного пути развития всего строитель во все эти инновационные площад- вполне конкурентоспособны. Есть ного комплекса.

ки при вузах. интересные разработки, но пока В рамках выставки и конференции они разрозненны. Исторически раз- будут представлены решения по ком Назовите основные инновацион- личные лазерные разработки тоже плексному применению для строи ные парки в России? очень интересны, но они пока не тельства инновационных технологий МФТИ очень хорошо работает. оформлены в компанию. Я думаю, и оснащению зданий интеллектуаль Научный парк МГУ в принципе там нужно дать небольшой толчок ными системами, инженерным и теле тоже. Зеленоград можно продол- развитию. коммуникационным оборудованием, жать развивать, потому что там системами автоматизации и жизнео исторически есть ресурсы. Надо беспечения.

просто дать им больше правиль- www.nostroy.ru ного внимания. ДубнаЕ не знаю, я туда пару раз заезжала, но мне ка жется, что там начало было мощ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации