Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЧУНОВА Вероника Леонидовна

ГУМАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

(на материале дисциплины линостранный язык)

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в Армавирском государственном

педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Петьков Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бегидова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук

Павлов Виктор Владимирович

Ведущая организация: Воронежское высшее военное инженерное авиационное училище (авиационный институт)

Защита состоится л 13 ноября 2007 г. в 12 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском

государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского

государственного университета

Автореферат разослан л 12 н октября 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманизация образования превращается в одну из глобальных проблем современности. Реализация целевых функций гуманизации образования является условием полноценного развития личности, обогащения её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.

Современная тенденция гуманизации военного образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров, оценки эффективности их воспитательной и познавательной деятельности. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчиннением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, челонвеческим участием и поддержкой.

Гуманизация основ учебного процесса в военном вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения препондавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности. В методическом плане это означает понимание обучаемым необходимости реализации лингвистического аспекта военного образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы, мультимедийность и комнпьютеризацию процесса изучения иностранного языка. Активное участие в образовательном процессе и преподавателя, и курсанта со всей полнотой раскрывает принцип диалогичности. Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения. В рамках субъектной педагогики актуализируется проблема развития педагогиченского взаимодействия преподавателя и курсанта.

Взаимодействие как педагогическое явление получает интернпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе исследовали в своих работах М.А. Богуславский, О.Г. Газман, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.Н. Орлов, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н.В. Седов и др. Взаимодействие как средство формирования коллектива проанализировано Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой. Как специфическая форма общения в целостном педагогическом процессе взаимодействие трактуется Г.И. Щукиной.

В последние годы изучению взаимодействия как основы педагогического пронцесса уделяется значительное внимание. Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя на ценности образования (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенцианла субъектов образовательного процесса (А.Г. Тряпицына), как условие актуализации человеченской субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).

Значительную роль в изучении проблемы гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе играют исследования отдельных аспектов данного вопроса: формирования коммуникативных умений профессионального и межличностного общения курсантов, разработанного С.Н. Афанасьевым, М.В. Бирюковой, О.В. Ченцовым; формирования диалогического мышления в профессиональном общении курсантов, раскрытого О.П. Прониной; воспитания гуманности курсантов и формирования гуманистического мышления (на примере естественно-научных дисциплин), рассмотренных в работах В.В. Павлова и Т.А. Родионовой. Очевидно, что педагогическая система военного вуза нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании с целью определения оптимальных условий и средств её гуманизации.

Низкий уровень гуманистической направленности учебной деятельности у преподавателей и курсантов военных вузов порождает сложности в общении, что связано с отсутствием опыта коммуникации между ними. Изучение иностранного языка позволяет поддерживать необходимый уровень культуры, развивать и совершенствовать профессиональную деятельность будущего военного специалиста.

В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разранбатываются следующие вопросы: система обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, А.В. Шелепова и др.), психология обунчения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различнными вариантами: суггестопедический метод (Г. Лозанов), метод активизанции возможностей личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и др.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия в исследуемой области:

- между законодательно закреплённой парадигмой гуманизации образовательного процесса военного вуза и недостаточной её реализацией на практике;

- между необходимостью гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью теоретических основ и педагогических средств гуманизации данного процесса.

Исходя из указанных противоречий сформулирована основная проблема исследования: что представляет собой процесс гуманизации педангогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы сущность, содержание, модель, педагогическая технология и условия гуманизации педангогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка

Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей и курсантов в образовательном пространстве военного вуза.

Предмет исследования - гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать процесс гуманизации педангогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза на материале дисциплины линостранный язык.

Гипотеза исследования - процесс гуманизации педагогинческих взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностраннонго языка будет эффективен, если:

  • обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие курсанта как будущего военного специалиста, профессионала;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель данного процесса, выполняющая нормативную и критериальную функции;

- реализация модели развития педагогического взаимодействия препондавателя и курсантов в ходе изучения иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа;

- в процессе изучения иностранного языка моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, а учебная деятельность курсантов при изучении иностранного языка трансформируется в учебно-профессиональную, с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и рензультатов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностраннонго языка.

2. Определить содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить модель и технологию развития гуманистических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.

4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о гуманизации образования; философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, об обусловленности саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, сонгласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, санмовыражение происходят путем освоения и присвоения им сонциокультурных ценностей.

Теоретическую основу исследования составляют: теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.); идеи гуманизации военного образования (В.М. Азаров, Л.Г. Лаптев, В.В. Павлов, А.Н. Рябинов, С.Е. Сафронов, А.И. Шипилов и др.); теория обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, интерпретация, моделирование и др.), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и др.), методы математической обработки данных.

Источниками исследования явились: Закон Российской Федерации Об образовании, согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для курсантов военных вузов; учебно-методическая документация высших военных технических учебных заведений, материалы научных конференций.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (институт).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003 гг.) - поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата иснследования; проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержании понятия педагогическое взаимодействие; раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностраннонго языка; созданы модель и технология развития исследуемого процесса.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот пенриод проведена опытно-экспериментальная проверка модели и технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в пронцессе изучения иностранного языка в военном вузе.

Третий этап (2007 г.) - обобщающий. На этом этапе проведены анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методичеснкие рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены возможности использования учебного предмета линостранный язык как фактора гуманизации образовательного пространства военного технического вуза, детерминирующего развитие гуманистических качеств личности военного специалиста;

- раскрыты основные направления процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучения иностраннонго языка (гуманитаризация содержания образования и реализация личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсантов);

- выявлена взаимосвязь содержания, форм и методов совместной деятельности преподавателей и курсантов на занятиях по иностранному языку, обеспечивающая эффективность процесса гуманизации педагогических взаимодействий в условиях военного вуза;

- определено содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе;

  • сконструирована модель гуманизации педагогических взаимодействий в процессе изучения иностранного языка в военном вузе и разнработана адекватная модели технология;

- выявлены, обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства военного вуза в процессе изучения иностранных языков (ориентация курсантов на гуманистические и культурные ценности, личностное и профессиональное саморазвитие; создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, проведение гуманитарной психолого-педагогичес-кой экспертизы, направленной на выявление качества обучения и др.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий гуманизация образовательного пространства военного вуза, гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие, гуманистический потенциал дисциплины линостранный язык;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям