Книги, научные публикации

№12 31.10. 11.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ Периодический бюллетень Института общественного проектирования Бюллетень публикует материалы исследования национальных инновационных систем В России инновациями занимаются только сумасшедшие - стр.4 Предпринимательский класс в России есть! - стр.15 Мы покупаем то, что и так принадлежит нам - стр.18 ТЕМА НОМЕРА ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ В любом деле очень высока роль лидера нес, но также и различные консалтинговые, сервисные службы, технопарки. То есть, взаимодействие происхо дит по самым разным направлениям и на разных этапах.

Работает инновационный лифт. Хотя и эта схема уже устарелаЕ Что значит линновационный лифт?

Инновационный лифт Ч сейчас один из любимых терминов в правительственных структурах, идея, со гласно которой на каждом этапе ее развития (фунда ментальных и прикладных исследований, разработки, коммерциализации) должны быть институты и структу ры, которые осуществляют поддержку. И таким образом проект или идея движутся от начала и до конца. Но ведь инновационные идеи могут возникнуть на любом этапе, это уже нелинейная модель. А здесь заложена линей ная модель, как и в проекте Сколково Ч там тоже за Ирина Дежина Ч заведующая сектором ложена линейная модель. Кстати, западные аналитики ИМЭМО РАН Сколково за это критикуют: если почитать мандат Скол ково, то там просматривается именно линейное видение инновационной системы.

Что такое инновационная система и насколько в Рос сии удается ее реализовать? Казалось бы, набор инсти- А в чем нелинейность?

тутов уже есть, все, что можно было, мы заимствова- Нелинейность в том, что, скажем, идея может возник лиЕ А все жалуются, что что-то не работает. Почему? нуть тогда, когда вы делаете опытный образец. А также Потому, что главное в инновационной системе Ч то, что фундаментальные исследования совершенно именно слово система. А раз система, значит должна необязательно приведут даже к прикладным исследо быть взаимосвязь. А у нас, как вы правильно сказали, ваниям Ч это уже стало общим местом. Новые знания все элементы есть, но они не связаны. Вы, наверное, создаются не только для их коммерциализации, а для слышали про развитие теории инновационных систем, развития общества в целом Ч в том числе в области про тройную спираль. Это взаимоотношения государ- образования, культуры. А в практическом смысле они ства, науки и бизнеса Ч трех основных акторов. Причем могут и не пригодиться.

под наукой в первую очередь понимаются университе ты. Значит, здесь есть еще и привязка к образованию, Возвращаюсь к теме инновационной системы: у нас к кадрам для инновационной экономики. Они не только действительно много всего создано, но почти нет свя взаимодействуют, причем по горизонтали (там нет ве- зей. Говоря образно, это похоже на долгострой, когда дущей роли государства), но еще и усваивают функции строили и не достроили. Вроде дом есть, а с другой сто друг друга, то есть бизнес начинает больше занимать- роны Ч в нем никто жить не может, потому что крыша ся образовательной деятельностью, университеты Ч недоделана или еще что. Почему так произошло?

предпринимательской, включаясь в инновационную Во-первых, в правительстве начинают что-то делать и деятельность, создавая малые компании. Государство вскоре лостывают и бросают. Вспомните, было движе начинает все больше тяготеть к использованию инстру- ние за создание центров трансфера технологий в уни мента государственно-частного партнерства. верситетах и в регионах. Поддерживали год, два, три, Все эти изменения Ч признаки того, что выстраива- потом успокоились и перестали. Технопарки то же са ются все более тесные взаимосвязи. И когда есть та- мое, потом к идее вернулись Ч так появились IT-парки.

кая взаимозависимость, она реализуется посредством В итоге получается недоделано, недостроено, не дове множества мелких агентов. Это не только малый биз- дено до конца. Если брать западный опыт, там период n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. поддержки таких инфраструктурных проектов составля- целое агентство, значит какая-то информация должна ет около десяти лет. Дальше тоже можно претендовать была собираться. Оказалось, что сведения собирались, на поддержку, просто условия ее предоставления будут но на их основе сложно делать содержательные выво более сложными. Согласно проводимой, например, в ды. То есть нельзя понять, что там на самом деле про США политике, для того чтобы продолжить получать исходит. Есть данные о численности резидентов, некие средства на инфраструктуру, нужно придумывать что- сведения о выпуске продукции. Причем много это или то новое и убедительно это обосновывать. У нас же это мало Ч не очень понятно. Кроме питерской, я была во все как мода: два года назад никто не говорил о техплат- всех зонах, и зрелище какое-то печальное.

формах, хотя те, кто следит за западным опытом, были в курсе. А потом как снег на голову все это появилось, и В Томске, может быть, получилось.

теперь у нас повсеместно вступают в техплатформы. В Томске две площадки, я была на одной. Особенно А до того было увлечение техрегулированием и т. д. запомнился пугающий своей пустынностью таможен Во-вторых, элементы инновационной системы созда- ный терминал. Здание красивое, но дорога к этому вались достаточно спонтанно. Стратегий-то у нас мно- месту плохая Ч то есть возвращаемся к вопросу об го, но мне кажется, что в эти стратегии заглядывают в инфраструктуре. А если вы посмотрите интервью руко основном в тот момент, когда их надо пересматривать водителей зоны, то узнаете о том, что там все хорошо, и продлять на следующий период. В принципе это строительство будет завершено, и прочие обнадежива оправданно, если почитать наши стратегии, это очень ющие планы.

обширный список разных мероприятий. По крайней мере, это касается тех разделов, которые смотрю я, А может быть выход не в том, чтобы воспроизводить Ч по науке и инновациям. При этом мероприятия не- чужой опыт, а ориентироваться на свой? Приведу два редко планируются вне связи друг с другом. Например, примера. Есть Нижегородский институт прикладной фи не всегда можно понять, какой предполагается связь зики, который вокруг себя вырастил целый куст ин между наукой и бизнесом. Эти вещи не продумывают- новационных предприятий и влияет фактически на всю ся. Мы должны понимать, что если мы делаем одно, то науку, образование и инновации в регионе. А в Томске это определенным образом влияет на второе, и, может многие вещи происходят вокруг ТУСУР (Томский госу быть, нужно что-то где-то скорректировать. Тогда, воз- дарственный университет систем управления и радио можно, появятся какие-то связи. электроники). Может быть, надо опираться на подобные Замечу еще, что в этих стратегиях наука отделена центры, выискивать их и помогать им? Может, тогда вы от всего Ч это какой-то непонятный сектор генерации растет своя инновационная система?

знаний. Его даже порой не рассматривают как часть ин- Я согласна, что у нас есть подобные островки, где новационной системы. Можно только догадываться, что встречаются наши собственные находки. На мой взгляд, наука как-то связана с инновационной системой. Посмо- это совершенно верный подход. И важно, что это трите стратегию инновационного развития до 2020 года успешные отечественные практики, которые появились Ч там же лэффективная наука как бы сама по себе, а с учетом всей нашей системы экономического регули когда говорится про инновации, инновационное разви- рования. Значит, они как-то приспособились, и нужно тие, то наука не упоминается. По-моему, там вскользь понять, почему им это удалось. Ведь мы же знаем, что затрагиваются только университеты, потому что их сей- они успешны. Но нужно детально разобраться, в чем их час хотят увязать с бизнесом. успех. А может быть, им просто повезло? Может быть, это какое-то счастливое стечение обсто ятельств? Или дело в харизме лидера, ожно сказать, что единственный успешный который смог как-то организовать про цесс, придумать особые подходы? Если Мпример заимствования, это когда в самом на- так, то их надо распространять, потому что заимствования почти все неудачные.

чале 1990-х создали РФФИ, РГНФ, Фонд содействия Можно сказать, что единственный успешный пример заимствования, это развитию малых форм предприятий в научно-техни- когда в самом начале 1990-х создали РФФИ, РГНФ, Фонд содействия разви ческой сфере (так называемый Фонд Бортника) тию малых форм предприятий в науч но-технической сфере (так называемый Фонд Бортника). Мне кажется, что при Или вспомним разговор об особых экономических зо- чина удачи в том, что тогда у нас еще не сформиро нах. Было много шума насчет этих зон и вдруг Ч раз, и валась система экономического регулирования Ч все все прекратилось. только строилось. И можно было вводить какую угодно Я тогда начинала про них писать, и мне было инте- схему. А сейчас мы заимствуем, но это же накладывает ресно, чем дело кончится. Я искала публикации, но там ся на определенную систему. У нас есть закон о госза было мало информации. Обычно это была просто кон- купках, иммиграционная, таможенная политика, валют статация факта, что столько-то площадей введено в ный контроль и многое другое. И подчас оказывается, строй, число резидентов и другие нужные, но недоста- что в нашей системе регулирования заимствуемый эле точные сведения. Тогда я обратилась в Министерство мент либо не может работать, либо трансформируется экономического развития, потому что при них было до такой степени, что теряет сходство с оригиналом.

когда-то самостоятельное агентство, которое этим за- И я считаю, что у нас на данном этапе в любом деле нималось (потом его ликвидировали). Но если было очень высока роль лидера. Видимо, так обстоит дело ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. на начальном этапе любого развития. Возьмем пример Они пытаются отобрать лучшее и лучших, как-то их Ч США. Как Ванневар Буш предложил создать Наци- подготовить, молодых Ч привлечь к ведению бизнеса.

ональный научный фонд? Правительство поручило ему Не знаю, что из этого получится. Меня немного смуща подготовить доклад о том, что нужно сделать, чтобы ет, что там все разбито на кластеры.

развивать науку после войны. И он вместе с группой экспертов придумал, что нужен фонд, который будет Основные направления?

давать гранты, что нужна инициатива снизу, от ученых, В принципе это пять приоритетных направлений, кото что должна быть оценка проектов самим же научным рые обозначил Президент Дмитрий Медведев. Но про сообществом. Он считал, что наука дает бесконечный блема в том, что сегодня это может быть приоритетом, а горизонт развитию (его доклад так и назывался На- через два года окажется, что это больше не приоритет.

ука: бесконечные горизонты Ч Science: The Endless Frontier). А будь на его месте кто-то другой, может быть, Кроме того, некоторые приоритеты не укладываются ничего бы этого и не было. Все зависит от людей. в рамки Сколково.

Да, например, космический. И все это несколько по Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш, который литизировано. На сайте Совета по науке, технологиям смог объединить вокруг ассоциации практически всю и образованию был опубликован проект основ политики лазерную отрасль России, говорит, что в Европе инно- РФ в области развития науки и технологий на период до ваторам значительно проще сотрудничать с властями и 2020 года и дальнейшую перспективу. Там, например, в на национальном, и на европейском уровнях. Там можно одном из разделов говорится о том, что, как и раньше, четко провести линию от инноватора к власти и понять, фокус должен быть на приоритетных направлениях.

как все будут взаимодействовать. В то время как у нас, Дальше поясняется то, что понимается под приоритета по его словам, приходится взаимодействовать сразу с ми, какие направления. И там нет этих пяти направлений.

пятью министерствами. Не усложнено ли у нас все? Там говорится о восьми приоритетах, то есть о тех, кото Вы выходите сразу на две темы. Во-первых, тот факт, рые на государственном уровне примерно раз в пять лет что таких ассоциаций, как Лазерная, у нас мало, говорит пересматриваются и утверждаются. Там говорится про о том, что у нас отсутствуют элементы гражданского живые системы, наносистемы, безопасность и проти общества в науке. В науке оно тоже должно быть, а у водействие терроризму и т. д. Ч в общем, про восемь нас его нет. приоритетных направлений, которые детализируются в А второй момент Ч это то, о чем вы уже упоминали, Ч 27 критических технологиях. И есть еще другой список у нас действительно слишком много ведомств, и даже приоритетов Ч это направления фундаментальных ис следований, который разрабатывается РАН. Получается, то ли президентские пять направлений не включили, то ли колково слишком маленькое, чтобы задать тон каким-то образом про них забыли, но, может быть, еще включат.

Свсей стране. Но мне кажется, что при хорошем Поэтому я и говорю о кластерах Скол ково Ч зачем разбивать эту систему по раскладе Сколково может быть моделью для отработ приоритетам, которые, может быть, по сле выборов уже сменятся на другие?

ки механизмов, которые можно было бы распростра Мне кажется, что эта кластерная идея экономически неоправданна.

нить на всю страну Другой вопрос Ч как эти пять направ лений были выбраны? Хотя они, может быть, и правильные. По крайней мере, порой внутри ведомств непонятно, кто какие функции этот список мне нравится больше, чем тот, что состо выполняет. В любой стране много ведомств, и там тоже ит из восьми пунктов. Я понимаю, какой резон стоит за не одно ведомство отвечает, скажем, за инновации. Но каждым из пяти. А второй список Ч там, с одной сто есть органы межведомственной координации. А у нас роны, науки о жизни, то есть сам термин почти сугубо они либо не работают, либо работают плохо. научный, с другой Ч индустрия наносистем. Но ведь на нотехнологии могут быть и в науках о жизни, и в других Как вы считаете, Сколково сможет стать центром науках. Это же метод. Или, например, другой приоритет инновационной системы, который будет задавать тон Ч безопасность и противодействие терроризму Ч это игры? не направление, а задача. Она может решаться, напри Сколково слишком маленькое, чтобы задать тон всей мер, с помощью ИКТ, развития транспортных систем и т.

стране. Но мне кажется, что при хорошем раскладе д. Разработки в этих областях могут решать задачи обе Сколково может быть моделью для отработки механиз- спечения безопасности и противодействия терроризму.

мов, которые можно было бы распространить на всю Приоритет этот возник, когда была волна терактов. Так страну. Но это не идеальная модель, потому что это все- что в списке восьми приоритетов есть как направления таки закрытая система. Мы сейчас пока не знаем, бу- исследований, так и конкретно сформулированные за дут ли там эффективно работать вводимые процедуры, дачи. В разных терминах нельзя делать список приори методы финансирования или поощрения. Все это только тетов.

начинается. По-моему, в области финансирования про ектов они сейчас пошли по пути поиска того, что есть внутри страны.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации