Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БОТАШЕВА ЗУЛЬФИЯ ШАМИЛЬЕВНА

МИФО-ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИСТОКИ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КАРАЧАЕВСКОЙ ПРОЗЕ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

10.01.02. Ц литература народов Российской Федерации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Майкоп -2009

Работа выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Чанкаева Т.А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Чекалов П.К.

кандидат филологических наук Айсандырова З.А.

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований.

Защита состоится л ____________ 2009 года в _______часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 001.02 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л __________ 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор Демина Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Северный Кавказ является регионом, где сохранились в живом бытовании многочисленные и яркие образцы устного народного творчества. В условиях художественно-эстетического развития фольклорно-эпические и литературные традиции взаимодействуют и взаимодополняются. Приемы фольклорного повествования как бы втекают в литературу, и между этими двумя системами устанавливаются скрытые, непрерывные связи, роль которых в становлении национально-стилевых традиций новописьменных литератур огромна. Изучение взаимосвязей между фольклором и литературой на уровне поэтики, исследование влияния фольклора на литературу, определение своеобразия художественного мышления народа является одним из главных направлений в современном литературоведении.

Принципы взаимодействия идейно-эстетических традиций мифа, фольклора и собственно литературы в литературном процессе, исследование характера трансформации фольклорных форм и приемов в литературном контексте, изучение динамики вхождения архетипических образов и мотивов, определение особенностей их проявлений в пределах национального пласта не получили в науке всестороннего освещения, отсюда обозначенная проблема является актуальной и своевременной для исследуемой карачаевской литературы, входящей в северокавказскую литературную общность.

Литература северокавказского региона возникла в художественном пространстве общероссийской и мировой культуры, развивается не только на основе фольклора, вызревает на почве самобытной истории своего народа, национальной духовной культуры, формируется в условиях взаимовлияния и взаимообогащения литератур и литературных общностей и имеет свой неповторимый колорит.

Актуальным аспектом диссертации является рассмотрение взаимодействия эпоса и литературы как частей единой метасистемы. Весьма характерно, что семантическое и структурное поле художественных произведений вбирает в себя миф, который трансформируется в жанре, сюжете, образах, мотивах и т.д., и фольклорные традиции становятся частью литературного художественного организма. Синтез мифо-фольклорных традиций и литературы, осуществлённый национальными писателями, способствует развитию жанровой системы, стилей, форм художественного выражения.

Интерпретация мифологии, анализ мифологической культуры, изучение её элементов и структур, их семантики и функции в литературе является актуальным направлением. Так как миф - это прообраз художественного творчества, то исследование мифо-фольклорных и литературных корней национальных литератур имеет и методологическое значение. Основные положения составляют для понимания исторической и эстетической плодотворности не только конкретное применение для северокавказского литературоведения, но и обладают методическими потенциями, позволяющими рассматривать и коррелировать их с художественным миром ряда писателей.

Научные задачи литературоведения побуждали дискурсы учёных в выработке дефиниций, теоретически организующих континиум литературного пространства на конкретном материале. В этой связи, закономерен вопрос об органическом симбиозе мифо-фольклорного и литературно-художественного сознания. Темы, сюжеты, мотивы, образы, формулы, архетипы, символы закономерно перетекали из мифа и фольклора в имплицированном виде в канву художественного произведения, где подлежали трансформации, диффузии, органически переплавлялись в стихию литературного контекста.

Для изучения связей фольклора с литературой характерен историко-литературный подход, рассматривающий народное творчество как этап, предшествовавший литературе в историческом движении форм и видов культуры, а также межсистемное изучение двух типов художественного развития. На основе этих принципов изучаются заимствования национальными писателями фольклорных сюжетов, мотивов, образов.

Писатели новописьменных литератур воспринимают инонациональные литературные традиции в соотнесении с родной художественной стихией, прежде всего с фольклорными истоками. Опыт развитой литературы дополняет и усиливает эти литературные основы, доводит их до уровня художественных достижений. Эти обстоятельства показывают необходимость глубокого изучения литературно-фольклорных связей в развитии северокавказской литературы.

Интерес к проблеме развернут в нескольких планах: социальном, культурноЦисторическом и нравственноЦдуховном и поэтому концептуален и актуален для современного литературоведения. Определение в литературе этноэтического аспекта художественного сознания дает представление о культуре народа, особенностях мышления и мировоззрения нации.

Черты идейно-художественной близости северокавказских литератур обусловлены особенностями историко-этнического развития региона, генетическими и культурными связями, сходством этапов становления разных национальных литератур, типологией тематического и жанрового развития, использованием средств поэтики.

Изображение сложных жизненных явлений, создание психологически глубоких художественных образов требует кроме фольклорно-поэтической практики и усвоения литературных традиций других народов, творческой учебы. Заимствование из другой литературы происходит при наличии не только встречного течения (А.Н. Веселовский) у воспринимающего, но и сходного направления художественного мышления. Эти положения имеют методологическое значение для понимания процесса образования особенностей национального стиля, а также проливают свет и на вопросы формирования национально-художественных традиций в изображении литературных героев, сюжетостроении и манере повествования в новописьменных литературах.

В произведениях национальных писателей при изображении персонажей сложились определенные правила, которые берут свое начало в эпосе и устных повествованиях, а именно: преобладание в прозе характеров с устойчивыми выразительными чертами, являющиеся непременной их принадлежностью; открытое выражение авторского лугла зрения. В литературе создаются психологически углубленные образы в отличие от фольклорного описания, и вместе с тем, как и в героическом эпосе, показывается ряд поступков главного героя, определяющих сюжет и композицию литературно - прозаических произведений. В эпических произведениях художественное время и пространство тоже имеют прямую связь с главным героем, в связи с чем, многие прозаические произведения национальных писателей отличаются однонаправленностью сюжета, а многоплановый сюжет, в свою очередь, начинает появляться только в крупных произведениях. В силу творческого освоения национальными писателями реалистических литературных традиций в их произведениях намечается тенденция к объективизации изображения героев, ограниченность авторского вмешательства в процесс создания образа.

Соотнесение на последующих этапах мифо-фольклорных традиций с художественным опытом развитых литератур, прежде всего русской классики, на последующих этапах - мировой и литературы региона, необходимо для изучения становления национально-стилевых традиций в новописьменных литературах. Такой методологический подход исходит из исторического и национального своеобразия процесса развития национальных литератур.

Следует подчеркнуть, что в период своего становления молодых литератур, бесспорно, испытывает благотворное влияние художественного опыта маститых русских литераторов. Одним из существенных моментов, отражающих сложнейшую систему взаимодействия национальных и инонациональных начал в литературном творчестве, является формирование национально-художественных повествовательных традиций. Изучение на конкретных примерах диалектических связей национального и инонационального художественного опыта, фольклорных основ литературного повествования не только имеет теоретико-эстетическое значение, но и дает возможность продемонстрировать естественность, закономерность процесса взаимодействия двух истоков, способствующих развитию новописьменных литератур и доказать, что они взаимозависимы и в большинстве своем не существуют в развитой литературной системе один без другого.

Исследования, посвященные взаимоотношениям национальных литератур, большей частью ограничиваются содержательным аспектом, т. е. изучением проблематики, тематики, системы образов. Эстетическая сторона взаимодействия, национальное своеобразие художественного мышления освещены в науке ещё недостаточно. Выявление в литературе поэтического аспекта художественного сознания дает представление о ценностном уровне произведений. Изучение фольклорно-литературных связей в области поэтики является одним из главных направлений науки.

В период развития литератур Северного Кавказа, когда они переживают этап формирования и становления коллективного художественного опыта, велико значение фольклора в выработке и утверждении принципов складывающихся национально-стилевых традиций. Нелишне указать, что художественное сознание карачаевцев и балкарцев характеризуется мифологическим типом восприятия, следовательно, изучение роли фольклора в современном литературном процессе связано с вопросами национальных художественных традиций литератур и неизбежно приведет к более широкому подходу к данной проблеме. Вопросы функционирования традиционных сюжетов, мотивов и образов в новописьменных литературах не получили более детальную и последовательную разработку, и сегодня они продолжают быть актуальными.

Карачаевская литература находилась под влиянием мифологической и фольклорной поэтики не только в период её формирования; фольклоризм также присутствует в произведениях карачаевских писателей второй половины ХХ века. Однако влияние мифо-эпической традиции при литературном воплощении происходит не прямо, а опосредованно, органично трансформируясь. Идет процесс эволюции первоначальных художественных качеств литературы, перешедших от фольклора.

В диссертационной работе становление и развитие национальных идейно-художественных традиций карачаевской литературы исследуется на уровне формирования идейных принципов, повествовательных и изобразительно-стилевых форм, возникших и развивающихся под воздействием творческого взаимодействия фольклора этноса и литературы. Идейно-тематическое, жанрово-стилевое, структурно-эстетическое формирование национальной литературы, как и проблема национального своеобразия художника, является актуальной задачей литературоведческой науки.

Цель диссертационной работы: исследовать процесс взаимодействия мифо-фольклорных и литературных традиций в карачаевской прозе в контексте северокавказской литературы.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

- изучить генезис художественных традиций, исследовать проблему национально-этических истоков и взаимодействия мифо-фольклорного и литературного уровней художественного творчества;

- выявить единство историко-литературного процесса, общее и особенное, закономерности становления отдельных жанров в контексте формирования художественной системы в литературах народов Северного Кавказа;

- установить особенности функционирования ключевых образов и мотивов, этноконцептуально определяющих национально-эстетическое самовыражение карачаевской поэзии и прозы в соотношении с мифо-фольклорным и народно-художественным сознанием;

- проследить в карачаевской литературе этнокультурный дискурс, отражение в ней архетипов, образов и мотивов;

- уяснить характер и особенности жанрового развития рассказа, повести 1960-1980-х годов, их проблематику и поэтику;

- рассмотреть карачаевскую прозу на примере анализа повествовательной организации произведений Х. Байрамуковой, М. Батчаева и других писателей в тесной связи с национально-культурными, фольклорно-эпическими и литературными традициями.

Научная новизна обусловлена тем, что автором диссертации впервые предпринята попытка многоаспектного подхода к изучению проблемы взаимодействия мифо-фольклорных и литературных традиций в их связи с национально-художественным опытом, выявления национальных основ художественного мира ведущих карачаевских писателей второй половины ХХ века в теоретическом и историко-литературном планах. При этом решаются вопросы недостаточной изученности взаимосвязей этнокультурных традиций и литературы, исследования роли русской классики в развитии карачаевской литературы.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании художественного формирования национально-эстетических особенностей карачаевской прозы, определении её духовно-культурных истоков и динамики творческого развития ярких самобытных писателей в литературном контексте. В диссертационном исследовании подверглись анализу наиболее репрезентативные произведения ведущих карачаевских писателей. Особое внимание привлекают архетипы, образы, мотивы, карачаево-балкарской мифологии и фольклора, нашедшие отражение в национальной прозе.

В работе впервые проделан анализ структуры художественного мира архетипических образов и мотивов в повестях Х. Байрамуковой Вечные всадники, М. Батчаева Элия, Аул Кумыш, проведено сравнительное сопоставление оригинала и перевода повести и рассказа М. Батчаева Серебряный дед, дано новое прочтение малой прозы карачаевских авторов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям