Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БОРЗЕНКО Юлия Александровна

ПЕНИТЕНЦИАРНОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ В РОССИЙСКОМ
ОБЩЕСТВЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Владимир 2008

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Мамчун Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ

Карташов Владимир Николаевич

кандидат юридических наук,

Шерменев Михаил Александрович

Ведущая организация:

Защита состоится л___ февраля 2008 года в ____ часов на заседании диссертационного совета Да229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л___ 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью российского правового менталитета является наличие нигилистических установок, сочувственное отношение к заключенным как к потерпевшим от властей, толерантное отношение к возможности оказаться в местах лишения свободы, выраженное в формуле: лот тюрьмы и от сумы Е, ложная романтизация некоторых сторон тюремной действительности и др.

Сегодня в России около 3,6 млн. человек имеет лопыт отбывания наказания, 860 тыс. находится в местах лишения свободы1 (в среднем один человек из тысячи). У многих из них в результате интенсивного воздействия криминализованной среды в системе ценностей и нормативных регуляторов доминирующими становятся ценности и нормы преступного мира, происходит размывание устоев правового сознания, деформация различных его элементов.

В связи с этим вполне очевидна необходимость активной, целенаправленной деятельности по формированию и развитию пенитенциарного правосознания - формы общественного, группового и индивидуального правового сознания, адекватно отражающего ту часть правовой реальности, которая связана с уголовно-исполнительным законодательством, с реализацией уголовных наказаний, с учреждениями и органами их исполняющими, с режимом в исправительных учреждениях и пр. Деятельность эта, в свою очередь, должна основываться на прочном научно-теоретическом фундаменте. Это диктует необходимость нового обращения к исследованию проблематики правосознания и, в частности, малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.

Актуализирует исследуемую проблему и то, что носителями пенитенциарного правосознания являются лица, на профессиональной основе занимающиеся реализацией государственного принуждения в уголовно-исполнительной системе (далее - УИС) - те, кто в наибольшей степени подвержены деструктивному воздействию криминальной субкультуры, и от кого зависит качественное и гарантированное применение государственного принуждения к осужденным, обеспечение их прав, свобод и законных интересов.

В контексте проводимых в последние десятилетия в России реформ перед УИС ставятся задачи по выполнению международных стандартов содержания осужденных, оптимизации уголовного наказания, что обусловливает необходимость формирования нового ядра профессионалов, реализующих пенитенциарную политику государства, деятельность которых будет детерминирована состоянием пенитенциарного правосознания2.

Таким образом, следует констатировать, что сегодня существует потребность в новом обращении к проблеме правосознания и, в частности, в исследовании малоизученной его формы - пенитенциарного правосознания.

Степень научной разработанности темы исследования.

Правосознание и его онтологические, генетические, функциональные и иные характеристики привлекали и привлекают внимание социологов, философов, юристов и других исследователей. Разработка основных теоретико-методологических подходов к природе и сущности правосознания имеет давнюю историко-правовую традицию. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах русских дореволюционных и советских юристов И.А. Ильина, Л.И. Петражицкого, М.А. Рейснера, П.И. Стучки, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др. К проблеме эволюции правосознания, обращались такие отечественные юристы как К.Т. Бельский, Е.А. Лукашева, С.В. Позднышев, В.А. Сапун, Э.Ю. Соловьев, Н.И. Попова, И.Е. Фарбер и др. Отдельные аспекты правосознания, отражающего пенитенциарную действительность, рассматривались в трудах по истории уголовно-исполнительной системы (И.И. Бомбергер, Н. Верт, С.И. Кузьмин).

В последние годы заметно усилился интерес к вопросам правосознания и правовой культуры со стороны юристов и социологов: анализировались вопросы соотношения российского менталитета и правосознания (Байниязов Р.С.), социологические аспекты правосознания (Берсиров Т.Б.). Эти исследования имеют в своей основе положения теории правосознания, общей теории права, в рамках которой подвергались изучению отдельные формы правосознания: профессиональное правосознание юристов (В.Н.Кудрявцев, Н.Я. Соколов, Ю.М. Грошевой, Р.А. Кузнецов, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов, В.А. Сапун и др.); профессиональное правосознание работников органов внутренних дел (П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, В.П. Сальников, В.М. Столовский, А.Г. Хабибуллин), конституционное правосознание, а также правосознание государственных служащих (А.А.Бондарев, А.Д. Магденко, Мамитова Н.В., В.В. Никитяева и др.). Деформациям профессионального правосознания посвящены работы Р.А. Кузнецова, В.Р. Петрова и М.А. Шерменева.

Ряд частных вопросов, связанных с пенитенциарным правосознанием, затрагивался в исследованиях смежных феноменов - правовой культуры и правового воспитания - в работах таких авторов как: А.М. Айзенберг, А.Д. Бойков, Г.Н. Васин, О.А. Долгополов, В.А. Медведев, А.В. Мицкевич, Е.Б. Кониченко, И.Ф. Рябко, Н. М. Тапчанян и др.

Признавая ценность трудов указанных выше авторов, вместе с тем, следует констатировать, что пенитенциарное правосознание как целостный и относительно самостоятельный феномен в их работах не анализировался, не изучались его генетические аспекты, не предпринималось также и исследование его состояния в современных российских условиях.

Таким образом, можно утверждать, что проблема, составляющая предмет исследования настоящей работы в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объект исследования настоящей работы составляет правосознание общества, рассматриваемое как целостная динамичная система.

Предметом исследования является понятие, структура, генезис, формы пенитенциарного правосознания и его современное состояние.

Цели и задачи исследования. Целью работы является создание теоретико-методологических предпосылок для формирования теории пенитенциарного правосознания.

Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:

Ч выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, выработка его определения, необходимого для анализа понятия, форм и структурных элементов;

Ч анализ пенитенциарного правосознания как формы общественного сознания, рассмотрение его понятия, структуры и функций;

Ч изучение особенностей профессионального правосознания особой категории субъектов - профессиональной группы работников УИС;

Ч поэтапное исследование генезиса пенитенциарного правосознания и определение его особенностей в различные периоды истории России;

Ч исследование состояния пенитенциарного правосознания в современном российском обществе;

Ч разработка рекомендаций по совершенствованию средств и способов позитивного воздействия на состояние пенитенциарного правосознания в российском обществе и подготовке методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания у сотрудников УИС.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический подход в сочетании с современными общенаучными методами познания. В частности, анализ и системный подход позволили разработать дефиниции, описать структуру пенитенциарного правосознания и рассматривать его как системное образование. Исследование компонентов правосознания как единства взаимосвязанных элементов проводилось с использованием структурного синтеза.

Потребность в исследовании генезиса пенитенциарного правосознания предопределила выбор исторического метода. Метод конкретно-социологических исследований, используемый для выявления особенных черт пенитенциарного правосознания на основе анкетирования и наблюдения, дал возможность выявить отдельные формы пенитенциарного правосознания, отражающие его качественное состояние. Анализ и обобщение результатов анкетирования проводился с использованием статистического метода.

В работе применялись и собственно правовые методы, в частности, сравнительно-правовой метод использовался при сравнении западной и российской традиции права в части вопроса исполнения наказаний, к формально-юридическому методу автор прибегал при изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих статус сотрудников уголовно-исполнительной системы и их профессиональную деятельность.

Теоретической основой диссертации выступают положения учений о правосознании и правовом воспитании в общей теории права, сформулированные такими учеными как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, В.В. Лазарев, С.И. Кузьмин, А.В. Малько, Н. И. Матузов, А.И. Овчинников, В.П. Сальников, П.И. Стучка и др. Исследование генезиса пенитенциарного правосознания основывалось на трудах М.Н. Гернета, Н. Верта, Б.Б. Казака, С.И. Кузьмина, Е.А. Лукашевой, Е.А. Емельяновой, А.И. Зубкова, Н.И. Поповой, С.П. Супонева, О.Ф. Шишова и др.

При исследовании пенитенциарного правосознания сотрудников УИС как разновидности профессионального правосознания диссертант опирался на труды П.П. Баранова, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, А.В. Грошева, Е.А. Жукова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, Н.Я. Соколова и др. При сравнительном анализе пенитенциарного правосознания в западной и в российской традиции права ценными оказались работы зарубежных исследователей: Г.Д. Бермана и Л. Фридмена и др.

В исследовании правового воспитания как средства формирования пенитенциарного правосознания существенную помощь оказали разработки А.М. Айзенберга, О.А. Долгополова, Д.Н. Бережновой, Е.Б. Кониченко, Е.В. Татаринцевой и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс исполнения наказания, данные социологических опросов, опубликованные в научных изданиях, свидетельствующие о состоянии правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы, данные анкетного опроса, проведенного автором в исправительных учреждениях Кемеровской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является одним из немногих теоретико-правовых исследований, посвященных анализу пенитенциарного правосознания.

В ней на монографическом уровне осуществлено выявление категориальной сущности пенитенциарного правосознания, сформулировано его определение, предпринят анализ его форм и структурных элементов. Рассмотрен генезис этого малоисследованного социально-правового феномена с учетом политики, проводимой российским государством в различные исторические периоды. Сформирована теоретическая модель пенитенциарного правосознания как формы профессионального правосознания и осуществлено исследование его состояния в современном российском обществе. Разработаны рекомендации по совершенствованию средств и способов и методик формирования профессионального пенитенциарного правосознания сотрудников УИС.

Поставленные в диссертации задачи решены в динамике, комплексно, с учетом отечественного и зарубежного опыта

Таким образом, на основе современных знаний, накопленных теорией права, осуществлен комплексный анализ пенитенциарного правосознания в современном российском обществе.

Научная новизна выражается также и в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция пенитенциарного правосознания, включающая:

а) периодизацию его генезиса, в рамках которой автор выделяет четыре периода. 1. Период до февральской революции 1917 г., для которого было характерно карательное правосознание; 2. Второй этап, начинающийся с февраля 1917 г. и продолжающийся до 1928 г., характеризуемый классовым правосознанием; 3. Период с 1928 по 1958 гг. ознаменован формированием исправительно-трудового правосознания, которое, начиная с 1959 г. перерастает в уголовно-исполнительное правосознание; 4. Современный период (начиная с 1993 г.), характеризуемый как собственно пенитенциарный.

б) теоретическую модель понимания пенитенциарного правосознания, в рамках которой различается:

- пенитенциарное правосознание как форма индивидуального, группового и общественного сознания - совокупность знаний, взглядов, убеждений, ценностей, правовых установок и чувств, выражающих отношение отдельных субъектов, групп и общества в целом к уголовно-исполнительному законодательству, деятельности органов УИС, собственному поведению в сфере отношений, складывающихся по поводу исполнения наказаний, а также к процессу исполнения наказаний и эффективности данного процесса;

- пенитенциарное правосознание - тип правосознания, характеризующийся гуманным отношением государства и общества к осужденному, признанием необходимости уважения, соблюдения и защиты его прав и свобод;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям