Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Бобрышова Лариса Федоровна

ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

(НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Майкоп - 2009

Работа выполнена

в ГОУ ВПО Адыгейский государственный университет

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор

Жаде Зуриет Анзауровна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алжанбек Ашурбекович

кандидат социологических наук

Крынина Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Кубанский

государственный университет

Защита состоится л _____ 2009 года в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л _____ 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета яушева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В нынешний переходный период, когда подвижность и неустойчивость границ между социальными слоями растет, а этнические границы становятся все более заметными и требующими к себе внимания, культура становится главным фактором решения социальных и часто межгосударственных проблем. Особую значимость фактор культуры, этнокультурного взаимодействия приобретает в процессах, органически вписывающихся в интеграционную палитру современной картины мира. В условиях многократно возросшей значимости фактора этничности на фоне непростой этнополитической ситуации этнокультурное взаимодействие выходит на качественно иной уровень отношений. Анализ связанных с этим проблем, попытка раскрыть структуру и спрогнозировать развитие этих отношений приобретают в высшей степени актуальный характер.

В период обострения социально-экономической и политической ситуации как в целом в России, так и на Северном Кавказе весьма распространенной стала практика интерпретации многообразия и различия культур в качестве источника реальных и потенциальных конфликтов и противоречий.

Сложная диалектика взаимоотношений между социальными и этнокультурными процессами, а также их роль в формировании конфликтных ситуаций в регионе необоснованно упрощается или чрезмерно политизируется.

Острота происходящих в последние 15 лет событий на Северном Кавказе привела к широкой научной дискуссии таких проблем, как межкультурная интеграция, повышение толерантности, адаптация вынужденных переселенцев, этнополитическая конфликтология. Это отражено в многочисленных научных форумах, проходивших в данный период. Неоднократно звучала мысль о необходимости усилить внимание к теоретическим и методологическим поискам парадигмы изучения социокультурных процессов на Кавказе, что осознается учеными региона как одна из наиболее актуальных проблем.

Исследование факторов социально-экономического развития регионов подтверждает необходимость поиска многомерных подходов в этой деятельности, что в свою очередь стимулирует научный дискурс в направлении переосмысления сложившихся представлений о месте и роли этнокультурного взаимодействия в данном процессе.

Среди важных реалий современности, и не только российской, необходимо назвать возрастающую поликультурность общества, основу которой составляет, прежде всего, этнический фактор. На современном этапе развития этнополитической ситуации в России возрастает актуальность поиска позитивных регуляторов для сохранения стабильности социально-политической системы, механизмов и инструментов ее поступательного развития, отвечающих требованиям времени. Одним из таких инструментов является этнокультурный потенциал общества.

Актуализируется задача устранения негативных этноконтактных установок в процессе межнациональных взаимодействий, раскрытия потенциала полиэтнических сообществ в региональном развитии. Поиск центростремительных сил развития сложных в отношении взаимодействия этносов регионов определил постановку исследовательского вопроса: что представляют собой этнокультурное взаимодействие, его реальное содержание, его потенциал как фактора социального развития региона, инструменты и механизмы реализации.

Таким образом, актуальность диссертации определяется динамичностью этнокультурных процессов современного российского общества, включенного в процессы глобализации, а также потребностью в управлении и оптимизации этнокультурных взаимодействий.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ этнокультурного взаимодействия опирается на концептуальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем этноса, нации, национальности, социально-культурной динамики и развития социальных систем.

Культуру этносов, а также их взаимодействие нельзя рассматривать в отрыве от состояния и перспектив социального развития региона, частью которого они являются. Определяющий вклад в исследование теоретико-методологических аспектов сложных социальных систем внесли представители классической социологии: К.аМаркс, М.аВебер, Э.аДюркгейм, Г.аСпенсер, Г.аТард, Г.аЗиммель, М.М.аКовалевский, Ф.аТеннис, Л.афонаВизе, П.аСорокин, Ч.Х.аКули, Дж.аГ.аМид.

Представители Чикагской социологической школы (У.аТомас, Р.аПарк, Э.аБерджес), Гарвардской школы социологии (П.аСорокин, Т.аПарсонс), фигурационной социологии (Н.аЭлиас) существенно расширили концептуальные и методологические возможности в анализе различных аспектов социального и этнокультурного взаимодействия.

Традиции и стремление объяснить стабильность и поступательное социальное развитие общества через распространение общих ценностей существуют давно и достаточно подробно проанализированы. И О.аКонт, и Э.аДюркгейм, и М.аВебер, и В.аПарето указывали на то, что общества могут сохранить свою структуру и связность лишь при условии, если общая вера сможет объединить членов коллектива. Существует целый ряд приспособительных механизмов, с помощью которых поддерживаются динамическое равновесие и стабильность в обществе. Одним из важных процессов, помимо интеграции, дифференциации, интернализации, институционализации, адаптации, социализации, является социальный контроль. Именно он обеспечивает выполнение функции преодоления потери равновесия в результате неосуществления ролевых ожиданий, недостаточной интернализации ценностей, норм общества и т.д.

По мнению Т.аПарсонса, социальный контроль (действия власти, санкции институционального комплекса (oфициально признанных и утвержденных норм и ценностей)) мобилизуется против отклонений в системе и поддерживает общество в динамическом равновесии.

Кроме системного подхода к исследованию этнокультурного взаимодействия, сформировалась реляционная методология, которая ориентируется на модель поля. Субстантивистское понимание процессуальности стало вытесняться ее структуралистскими трактовками. В рамках теоретической дилеммы исследовательское внимание стало переключаться с макроуровня социального анализа на его микроуровни, связанные с деятельной активностью субъектов (агентов, акторов).

Современная концептуализация этнокультурных взаимодействий (символический интеракционизм, этнометодология, теории социального обмена) способствовала повышению внимания исследователей к субъективно-смысловой и динамической составляющим социального взаимодействия.

Деятельностно-активистский (деятельностно-структурный, деятельностно-конструктивистский) подход, получивший признание в современной отечественной науке как на общетеоретическом уровне, так и в рамках эмпирических исследований, разрабатывается в трудах Т.И.аЗаславской, В.А.аЯдова, Ю.Л.аКачанова, В.И.аИльина, М.А.аШабановой, Н.А.аШматко.

Исследования В.А.аТишкова, Н.Г.аСкворцова, А.Г.аЗдравомыслова, B.C.аМалахова в различной степени основываются на концептах и методологии конструктивизма в понимании и описании этничности и этнических процессов. В работах С.А.аАрутюнова, М.Н.аРосенко, М.Н.аРуткевича, В.А.аАвксентьева, А.И.аДоронченкова, В.И.аКозлова развиваются понимание и обоснование этничности как объективной реальности в контексте социально-экономической детерминации общественных процессов, единства материальных и духовных факторов.

Социальные, этнополитические и этнокультурные процессы на Северном Кавказе исследуются в трудах А.Г.аАбдулатипова, В.В.аБочарова, В.О.аБобровникова, К.С.аГаджиева, В.Д.аДзидзоева, Х.В.аДзуцева, Л.М.аДробижевой, А.Г.аЗдравомыслова, Ю.Ю.аКарпова, В.П.аМакаренко, А.В.аМалашенко, Э.Х.аПанеш, З.В.аСикевич, В.А.аТишкова и региональных авторов А.В.аАвксентьева, В.А.аАвксентьева, С.А.аАрутюнова, Т.И.аАфасижева, Б.Х.аБгажнокова, Г.С.аДенисовой, З.А.аЖаде, С.А.аЛяушевой, Х.М.аКазанова, Э.Ф.аКисриева, А.Ю.аКоркмазова, А.А.аМагомедова, А.И.аМусукаева, А.Н.аСоколовой, К.Х.аУнежева, Р.А.аХанаху, Л.Л.аХоперской, Р.Д.аХунагова, А.Ю.аШадже, С.И.аЭфендиева, Ф.С.аЭфендиева и других.

Особенностям национальной политики Российского государства на Северном Кавказе посвящены исследования Р.Г.аАбдулатипова, В.Ю.аЗорина, В.А.аТишкова, С.В.аПрусакова и других. В работах М.А.аАствацатуровой, М.Г.аАрутюнова, Ю.И.аАсеева, Н.С.аАвдулова, О.А.аОберемко, М.М.аКириченко, З.А.аКоркмазова, С.В.аРязанцева, Ю.Г.аЕфимова, О.Н.аГонтаря, О.Б.аКозлова, Т.Ф.аМасловой, В.К.аШаповалова, В.Ю.аСавельева дана характеристика миграционных процессов и их этнокультурной составляющей.

Для осмысления поставленной научной проблемы и поэтапного продвижения к ее решению потребовались комплексный подход в диссертации, обращение к кругу авторов, исследующих роль социокультурных и этнополитических процессов в государственном строительстве на основе этнонациональной консолидации полиэтнического общества.

Анализ источников и литературы показывает, что проблемы этнокультурного взаимодействия, особенно в условиях, когда общество находится в трансформационном социально-политическом состоянии, требуют новых подходов к их осмыслению.

В качестве объекта исследования выступает этнокультурное взаимодействие как особый вид социального взаимодействия.

Предмет - специфика и особенности этнокультурного взаимодействия в условиях полиэтничного регионального сообщества.

Цель диссертационной работы Ц социологический анализ сущности этнокультурного взаимодействия и его роли в социальном развитии региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- дать структурную и факторную интерпретацию понятия лэтнокультурное взаимодействие;

- рассмотреть социальное развитие региона как объект социологического анализа;

- проанализировать особенности современной этнодемографической ситуации в Ставропольском крае;

- провести социальное измерение этнокультурного взаимодействия в Ставропольском крае;

- определить направления совершенствования деятельности социально-политических институтов по формированию и позитивному влиянию потенциала этнокультурных взаимодействий на социальное развитие региона.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что при возрастающей степени полиэтничности регионального сообщества интенсивность этнокультурных взаимодействий возрастает и оказывает существенное влияние на социальное развитие региона, что необходимо учитывать при формировании региональной социальной политики. В свою очередь, содержание и направленность этнокультурного взаимодействия обусловлены рядом объективных и субъективных факторов.

Методологическую базу исследования составляют социокультурный и структурный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обуславливающих их применение для анализа поставленной проблемы.

Использование социокультурного подхода позволяет рассмотреть во взаимосвязи и взаимозависимости социальное и этнокультурное развитие региона, расширить понимание социального развития региона, не сводя его только к развитию таких институтов, как образование, здравоохранение, культура, социальная защита населения.

В рамках структурного подхода осуществлена интерпретация понятия лэтнокультурное взаимодействие, необходимая для теоретического и эмпирического исследования данного феномена.

Кроме того, в исследовании использована совокупность принципов научного познания, включающая в себя историзм, инвариантность, объективность, системность, междисциплинарность.

Источниковой базой исследования являются российские нормативно-правовые документы, концепция государственной национальной политики в Российской Федерации, федеральные и региональные законы, труды российских и зарубежных ученых, общественных и государственных деятелей, вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования. Важную роль в понимании уровня формирования этнополитической напряженности и содержания этнокультурных процессов в регионе сыграли проведенный контент-анализ краевой прессы, а также результаты исследования этнокультурных взаимодействий населения, которые осуществлялись в Ставропольском крае за последнее десятилетие.

Компьютерная обработка данных социологического исследования осуществлялась в программах SPSS 13.0 и Excel.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- этнокультурное взаимодействие рассмотрено как один из ведущих факторов социального развития региона;

- определены современные тенденции этнокультурного взаимодействия, характеризующие их зависимость от объективных и субъективных факторов реализации социальными институтами государственной национальной политики непосредственно в региональном сообществе;

- социокультурная динамика региона, рассмотренная в совокупности статистических, социологических показателей, позволила выявить важные условия этнокультурного взаимодействия в регионе;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям