Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БИБАЛОВА Саида Аслановна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ Ц БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кудаев Мурат Рашидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

кандидат педагогических наук, доцент

Джабатырова Бэлла Казбековна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится л14 ноября 2007 г. в 11-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л14 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамизм и изменчивость современной жизни, требования, предъявляемые рынком труда к специалистам на данном этапе, состояние высшего профессионального образования в нашей стране указывают на актуальность модернизации современного образования и обеспечения более качественной и эффективной системой подготовки выпускников вуза.

Важность пересмотра вузовской подготовки специалистов продиктована тем, что профессиональная деятельность в современных условиях характеризуется не узкой направленностью, а приобретает более широкий и многофункциональный спектр. Для того, чтобы иметь на рабочих местах квалифицированных, конкурентоспособных специалистов становится необходимым готовить выпускников не только как профессионалов, но и как организаторов, руководителей, исследователей и т.д. Данное обстоятельство мало учитывается квалификационными требованиями, предъявляемыми к дипломированным специалистам и описанными в Государственных образовательных стандартах по специальностям.

В системе человеческих отношений роль руководителя занимает немаловажное место, поскольку она определяется функциями, которые каждый вынужден постоянно выполнять: налаживать контакты, организовывать собственную и совместную с другими деятельность, передавать опыт и многое другое. В профессиональных отношениях эти функции приобретают первостепенную значимость.

Потребность общества в специалистах, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но также и в общих вопросах организации и управления производством, способных легко адаптироваться в быстро меняющихся социально-политических и экономических условиях, а также стремящихся к самосовершенствованию и самореализации, внутренней и внешней гармонии определяет гуманитарную направленность образования.

В проблеме профессиональной подготовки в вузе все большую важность приобретает аспект соответствующего уровня сформированности у будущих специалистов в рамках гуманитарной психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности. Это обусловлено значением человеческих отношений как решающего фактора в повышении производительности труда и ролью руководителя в организации и управлении деятельностью производственного коллектива. Выполнение данной роли требует огромного напряжения, мобилизации духовных и физических сил в условиях постоянных стрессовых ситуаций. Знание закономерностей функционирования психики, ее механизмов и возможностей, особенностей процессов общения, взаимодействия между людьми, способов воздействия на личность, ее поведение и деятельность, наличие хорошо развитых профессионально-управленческих способностей и умений создают необходимую основу для выполнения встающих перед выпускниками вузов профессионально-управленческих задач.

В современной педагогической науке существует ряд исследований, раскрывающих различные аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе: гуманизация образования (А Маслоу, В.С. Сухомлинский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Марьенко, Л.Д. Рувинский, Е.В. Бондаревская, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.А. Караковский, С.А. Лысенкова, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава и др.), гуманитаризация образования (Н.А. Бердяев, Н.Н. Моисеев, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Е.Н. Шиянов, Л.В. Тарасов, З.Е. Гельман и др.), психологическая готовность личности к деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская К.А., Генов Ф., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Лазарев С.В., Пушкин В.Н. и др.), проблемы профессионально-педагогического образования (Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.).

Важное значение психолого-педагогической подготовке специалистов в техническом вузе придавали А.В. Брушлинский, В.Ф. Взятышев, Э.Ф. Зеер, B.C. Кагерманьян, А.А. Кирсанов, Б.Б. Коссов, И.Я. Курамшин, Н.Г. Милорадова, Н.Н. Нечаев, А.П. Чернышев и другие.

Большой интерес по проблеме исследования представляют работы по педагогике и дидактике высшей школы (А.С. Белкин, Е.Л. Белкин, В.А. Сластенин, П.И Пидкасистый, Ю.С. Тюнников и др.), по специфике и выбору педагогических технологий в обучении (В.П. Беспалько, Т.А. Стефановская, Селевко Г.К., В.В.Давыдов, М.А.Чошанов, В.Э.Штейнберг и др.), по вопросам проблемного обучения (М.И. Махмутов, Я.И. Бурлака, А.М. Матюшкин, Г.Д. Панченко, И.Е. Шварц и др.).

Проведенный анализ состояния степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что есть ряд завершенных исследований в основном лишь по проблемам общей психолого-педагогической готовности к профессиональной деятельности. В то же время вопросы формирования психолого-педагогической подготовки специалистов как будущих руководителей предприятий в техническом вузе остаются без должного внимания и требуют разработки.

Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования у будущих специалистов психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточной разработанностью педагогических условий и методики её успешного формирования.

Необходимость разрешения этого противоречия позволила сформулировать проблему: каковы организационные и дидактические условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

Значимость данной проблемы для современного образования послужила основанием для определения темы исследования: Дидактические условия эффективной психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий в техническом вузе.

Объектом исследования является формирование профессиональных качеств у специалистов - будущих руководителей предприятий в процессе обучения в вузе.

Предметом исследования выступают дидактические условия создания и реализации целостной системы психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психолого-педагогическая подготовка специалистов - будущих руководителей предприятий будет эффективной, если:

- построение и реализация системы подготовки специалистов базируется на комплексе общедидактических и специфических принципов: гуманизации и гуманитаризации, антропологизма, системности, преемственности, интеграции, профессиональной и личностной направленности;

- отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки, выбор взаимосвязанных методов, средств и форм процесса обучения организованы с учетом целостных представлений о профессионально-управленческой деятельности и качествах личности будущего специалиста как руководителя.

- реализация подготовки специалистов на основе деятельностного подхода с использованием комплекса методов традиционного, проблемного и активного обучения, способствующего развитию и совершенствованию у них необходимых в профессионально-управленческой деятельности навыков и умений, способностей и качеств.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать дидактические условия построения и реализации системы психолого-педагогической подготовки в техническом вузе.

2. Разработать модель психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий, отражающую комплекс необходимых педагогических условий.

3. Проверить эффективность спроектированной модели психолого-педагогической подготовки будущих специалистов как руководителей путем внедрения в учебный процесс разработанного на ее основе курса психологии и педагогики.

Методологическая основа исследования включает философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, а также понимании деятельности как способа самореализации личности в общении и труде; положения о диалектическом единстве теории и практики; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения о принципе системности, требующие рассмотрения процесса обучения и воспитания с позиций их целостности; основы межнаучного взаимодействия теории обучения с психологией, кибернетикой, системным подходом.

Теоретической основой исследования являются положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); концепций личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Н.И. Алексеев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.Г. Кузнецов); интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников); контекстного и игрового моделирования (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин); теории оптимизации обучения и развития личности (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); теории проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.Н. Скаткин, З.К. Меретукова); современные подходы к психологическому описанию профессий (Е.А. Климов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических предположений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, среди которых: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; теоретическое обобщение, моделирование); эмпирические - обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, беседа,), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование, математическая и статистическая обработка результатов.

База исследования. В исследовании принимали участие 220 студентов факультета аграрных технологий и факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета.

Основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалистов в философской, психологической и педагогической литературе; определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась организация и проведение констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий; реализация психолого-педагогической подготовки осуществлялась на материале сконструированного курса учебной дисциплины Психология и педагогика.

На четвертом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ результатов исследования; теоретическое обобщение и систематизация полученных данных; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено место психолого-педагогической подготовки в системе высшего профессионального образования; уточнены сущностные характеристики, структура психолого-педагогической готовности;

- обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования психолого-педагогической готовности к профессионально-управленческой деятельности;

- на основе выявленных требований, предъявляемых к выпускникам вузов как к профессионалам и руководителям, и целей психолого-педагогической подготовки спроектирована базовая модель современного специалиста;

- разработана экспериментальная модель психолого-педагогической подготовки специалистов - будущих руководителей предприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования у будущих специалистов готовности к профессионально-управленческой деятельности и возможности ее повышения средствами психолого-педагогической подготовки в условиях технического вуза; в разработке теоретико-методических основ психолого-педагогической подготовки специалистов как руководителей предприятий.

Практическая значимость исследования. Разработанный учебно-методический комплекс, включающий учебную программу, курс лекций, планы семинарских и практических занятий с методическими указаниями, дидактические материалы по психологии и педагогике, обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к овладению профессионально-управленческой деятельностью.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного, дидактического и методического обеспечения формирования профессионально-управленческой готовности специалистов в практике среднего и высшего профессионального образования.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям