Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АШВИ - ИВАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ

ВОСПИТАННИКОВ ЗАКРЫТОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

НАЧАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ОМСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА)

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Ширинский Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Рахманов Рофаиль Салыхович, кафедра военной гигиены и эпидемиологии ГОУ ВПО Военно-медицинский институт, г. Нижний Новгород

доктор медицинских наук, доцент

Новикова Ирина Игоревна, отдел санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Томский военно-медицинский институт

Защита состоится л09 ноября 2007 г. на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12)

Автореферат разослан л06октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Р.Н. Готвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы Здоровье подростков будет определять в ближайший и более отдаленные периоды трудовой и интеллектуальный потенциалы общества, характер воспроизводства населения и здоровье будущих поколений (И.Г. Зорина, 2002; А.В. Леонов, 2004). В современной характеристике этого компонента общественного здоровья преобладают тенденции роста заболеваемости, ухудшения физического развития (Р.С. Рахманов, 1999; В.Р. Кучма, 2002; Л.М. Сухарева, 2004).

По мнению многих авторов, из общего числа факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье подростков, приоритетными являются так называемый школьный фактор (Н.Н. Куинджи, 2000; В.Р. Кучма, 2004; В.А. Вишневский, 2005) и нерациональное питание (М.В. Антропова, 1999; А.М. Спиридонов, 1999; А.Г. Сухарев, 2002).

Обороноспособность страны в значительной степени обусловлена качеством здоровья призывной молодежи. Достоверно увеличилась доля призывников с ухудшенным физическим развитием. До 30% юношей не пригодны к военной службе по состоянию здоровья (А.В. Колчин, 2006).

Серьезной проблемой является подготовка квалифицированных офицерских кадров. В последние годы получила распространение система начального военного образования в кадетских корпусах. Между тем имеются лишь единичные работы (И.Ю. Шевченко, 2001), посвященные вопросам гигиенической оценки условий обучения и здоровья воспитанников кадетской школы. Отсутствуют работы по оценке здоровья кадет в условиях закрытых учреждений начального военного образования, особенностей их адаптации к воздействию комплекса факторов во время обучения, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по оптимизации условий обучения воспитанников закрытого учреждения начального военного образования.

Задачи исследования:

  1. Дать гигиеническую оценку условий обучения кадет.
  2. Оценить состояние фактического питания воспитанников кадетского корпуса.
  3. Провести изучение показателей функционального состояния и адаптационных реакций организма кадет.
  4. Осуществить комплексную оценку здоровья кадет.
  5. Обосновать мероприятия по оптимизации условий обучения в закрытом учреждении начального военного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на модели кадетского корпуса впервые:

  • дана гигиеническая оценка условий обучения и питания кадет;
  • выявлены особенности функционального состояния организма подростков в условиях длительного обучения в кадетском корпусе;
  • изучены адаптационные реакции организма кадет;
  • осуществлена комплексная гигиеническая оценка здоровья кадет;
  • показано, что в условиях закрытой формы обучения отмечается улучшение здоровья кадет по основным показателям функционального состояния и неспецифической резистентности организма, физического развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы:

  • для разработки рекомендаций по оптимизации учебного процесса, питания кадет в условиях закрытого заведения начального военного образования;
  • при составлении методических рекомендаций для оценки эффективности профилактических мероприятий в аналогичных учебных заведениях начального военного образования (справка № 161/1/6563 от 25.09.07 Главного Военного Медицинского Управления Министерства Обороны РФ);
  • в деятельности Попечительского Совета и администрации Омского кадетского корпуса (справка № 2111 от 20.09.2007 г.);
  • в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицины труда, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (справка № 2269 от 17.09.2007 г.);
  • при подготовке Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2006 год, информационного бюллетеня О санитарно-эпидемиологическом благополучии учреждений образования Омской области, проекта городской целевой программы Об оказании содействия муниципальным общеобразовательным учреждениям г. Омска в организации питания обучающихся (справка № 9236 от 14.09.07 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение Омской государственной медицинской академии (сентябрь 2007 г.), на 2-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (С-Петербург, ноябрь 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования (Новосибирск, март 2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта наблюдения и методов, 3-х глав описания результатов исследования, заключения, выводов, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 258 наименований работ, в том числе 23 работы иностранных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии, номер гос.регистрации 6120.0601310.

ичный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи, концепцию исследования, организовал и лично принимал участие в проведении исследований. Используя электронные таблицы в среде Microsoft Excel, разработанные профессором В.А. Ширинским, автор провел статистический анализ исходных материалов. Автор лично осуществил концептуальный анализ результатов исследований, сформулировал выводы и практические рекомендации по оптимизации обучения воспитанников кадетского корпуса. Доля участия в накоплении исходной информации составляет 75%, в обобщении - 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расписание учебных занятий недостаточно учитывает биоритмологогические особенности умственной работоспособности подростков.

2. Фактическое питание кадет организовано в полном соответствии с утвержденными нормами вложения продуктов для данной категории воспитанников закрытых заведений начального военного образования, но является несбалансированным по основным макро- и микронутриентам.

3. По результатам исследования функционального состояния и неспецифической резистентности организма, физического развития, комплексной оценки здоровья кадет гигиенические условия обучения в кадетском корпусе являются в целом удовлетворительными.

4. Основными мероприятиями по оптимизации условий обучения в кадетском корпусе является приведение расписания учебных занятий в соответствие с гигиеническими требованиями и питания кадет в соответствие с физиологическими нормами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось в 2004-2006 гг. на базе Омского кадетского корпуса, закрытого учреждения начального военного образования и подготовки курсантов к поступлению в военные институты России. Кадеты в возрасте от 14 до 18 лет обучаются в корпусе 3 года, в 9, 10 и 11 классах. В работе использовались сплошной и выборочный методы наблюдения.

В соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02. Требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях осуществлена гигиеническая оценка особенностей планировки кадетского корпуса, расписания занятий, факторов, действующих на организм воспитанников в процессе обучения (параметры микроклимата, освещенности, шума и неионизирующих излучений1

).

Гигиеническая оценка питания проводилась в соответствии с Руководством по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации с использованием Справочных таблиц содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов (И.М. Скурихин, М.Н. Волгарев, 1987).

Методом анкетирования изучены медико-биологические особенности и условия жизни кадет до поступления в корпус. За основу взята анкета кафедры гигиены детей и подростков Московской государственной медицинской академии им. И.М. Сеченова. Для элиминирования возможного влияния факторов, не связанных с обучением в кадетском корпусе, каждому кадету 1-го года обучения подбирались копии-пары с аналогичными медико-биологическими и социально-бытовыми характеристиками среди кадет 2-го и 3-го годов обучения. Из 622 воспитанников корпуса для последующего наблюдения были отобраны три группы по 46 человек в каждой, обучающихся и проживающих в одинаковых условиях, но отличающиеся по времени пребывания в корпусе - 1, 2 и 3 года. Это позволило весьма корректно осуществить главную задачу исследования - гигиеническую оценку здоровья курсантов во время обучения в кадетском корпусе.

Комплексное изучение здоровья и функционального состояния организма кадет в наблюдаемых группах проведено в 2006 году и включало в себя оценку физического развития, исследование функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы в покое и после дозированной физической нагрузки (проба Мартинэ-Кушелевского), ручную динамометрию, оценку долговременной и кратковременной памяти, умственной работоспособности и устойчивости внимания с помощью корректурной пробы, исследование адаптационных реакций методом вариационной пульсометрии2. Исследование функционального состояния организма в динамике учебного дня включало определение ЧСС, САД и ДАД, вариационную пульсометрию у 10 человек из каждой группы. В соответствии с МКБ-Х осуществлен анализ заболеваемости курсантов.

С использованием методики интегральной оценки совокупности показателей (В.А. Ширинский и соавт., 2002) были рассчитаны индивидуальные интегральные показатели (в относительных единицах) функционального состояния организма, сердечно-сосудистой системы, результатов вариационной пульсометрии, умственной работоспособности. Более высокие значения ИП указывали на лучшее состояние изучаемой функции. Индивидуальная качественная оценка ИП осуществлялась в зависимости от их положения относительно границ статистической нормы (персентиль16, персентиль84).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Гигиеническая характеристика условий обучения и проживания кадет. Набор и оснащение помещений кадетского корпуса соответствуют гигиеническим требованиям.

Во всех учебных и жилых помещениях фактические значения КЕО соответствовали норме. В 33% случаев результаты измерения искусственной освещенности были меньше нормативных значений. Фактические значения температуры воздуха во всех учебных классах были выше допустимых значений. В казарменных помещениях температура воздуха оказалась в пределах нормы и не превышала 210С. Фактические значения относительной влажности в большинстве учебных классах были в пределах гигиенической нормы. Значения шума в классах и казарменных помещениях не превышали нормативных величин и были в пределах от 53 до 55 дБА.

В распорядке дня корпуса соблюдены основные нормативные требования: подъем в 7 час. утра, зарядка; с 9 час. до 14 час. 40 мин. - учебные занятия; время с 15 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. отводится на факультативные занятия, воспитательную и спортивно-массовую работу, общественно-полезный труд; самостоятельная работа - с 17 час. 15 мин. до 20 часов; отбой в 22 часа 30 минут. Личное время кадет составляет 2 часа в день.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям