Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Арчакова Рукета Ахмедовна

МЕСТОИМЕННО-СУБСТАНТИВНЫЕ СОЧЕТАНИЯ

КАК СРЕДСТВА ОБОЗНАЧЕНИЯ АППРОКСИМАЦИИ

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

(на материале художественной литературы)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Майкоп 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО

Пятигорский государственный лингвистический университет

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Буров Александр Архипович

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

еденев Юрий Юрьевич

кандидат филологических наук, доцент

Авдеева Ольга Ивановна

Ведущая организация Педагогический институт Южного

федерального университета

Защита состоится ______________________ 2009 г., в ____ часов,

на заседании совета К 212. 001. 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, Республика Адыгея, ул. Университетская, д. 208, конференц-зал АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л___ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук,

профессор А.Н. Абрегов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Соответствие между внешними и грамматическимим категориями никогда не бывает полным, повсюду мы находим самые странные и неожиданные перекрещивания и взаимопересечения. Синтаксические категории, подобно двуликому Янусу, обращены и к форме, и к понятию, - писал О. Есперсен в Философии грамматики [Есперсен 1958: 57].

Подобного рода перекрещивание и взаимопересечение наблюдается, в частности, при употреблении синтаксических отрезков высказывания, являющихся словосочетаниями самой различной степени сложности, то есть синтаксическими единицами, которым свойственна номинативная функция в тексте - проявление способности к комплексному, сложному, обновленному взгляду на привычный мир денотатов не за счет поиска и выбора (или образования) их знакового выражения, а за счет использования средств сочетаемости и дистрибуции, возможностей позиционного размещения и закрепления атрибутивных черт называемого [Буров, 1999, I: 11].

Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом моментов. Во-первых, явление аппроксимационной номинации фактически ещё не исследовано лингвистами. Между тем фрагменты картины мира, мыслимые приблизительно, занимают важное место как в когнитивной, так и в коммуникативно-речевой деятельности современного носителя языка, в том числе - русского. Во-вторых, совершенно очевидно, что носитель русского языка, традиционно характеризующийся чувственным ментальным ракурсом тяготения к неопределённости, нечёткости, размытости мировосприятия, воспринимает приблизительность в означивании денотатов и денотативных ситуаций, в первую очередь субстантивного плана, как нечто весьма очевидное. Наблюдаемое на рубеже XX и XXI веков смещение акцентов в языковедческой научно-исследовательской парадигме в сторону антропоцентрического (точнее - антропогенного) ракурса исследования фактов языка предполагает обращение ко всем проявлениям говорящего как языковой личности, реализующей свои интенции в дискурсивно-речевой деятельности. В-третьих, художественно-литературный стиль, для которого особенно показательно использование аппроксимационного обозначения, отчётливо свидетельствует об очевидных тенденциях в русском языке в целом и в его номинационной сфере - в частности к развитию аналитического способа вербализации денотатов, в том числе - субстантивной сферы. В этом плане представляется весьма интересным номинационно-синтаксический метод исследования отрезков речи (текста) расчленённой формы, которые, восполняя недостаточность статических словарных единиц словаря, выступают активными синтаксическими обозначениями динамического характера в тексте.

Объектом диссертационного исследования являются, таким образом, местоименно-субстантивные сочетания непрединкативного и предикативного типа, включающие в свой состав в основном неопределеннные местоимения и поясняющие их субстантиваты, способные осложняться разного рода конкретизаторами, в том числе придаточными частями. Данные сочетания, обладающие семантикой приблизительности и выступающие ананлитическими производными номинационно-синтаксического семиозиса, наиболее характерны для художественно-литературного стиля русского языка.

Материалом исследования послужили соответствующие контексты (свыше 3 тысяч), извлеченные путем сплошной выборки из произведений русской художестнвенной литературы XIX-XXI веков. В процессе их анализа выявилась законномерная тенденция, связанная с идиостилевой маркированностью употребнления аппроксимационных сочетаний теми художниками русского слова, для которых характерно стремление как к обозначению, так и к психологическому анализу обозначаенмых приблизительно денотатов, денотативных состояний и ситуаций.

Соответственно, предмет работы - комплексный анализ структурных, семантических и функциональных особенностей местоименно-субстантивных сочетаний, выполняющих роль аппроксиматоров в тексте, то есть речевых средств, которые закрепляют в тексте приблизительное обозначение предметных денотатов и денотативных состояний и ситуаций.

Основная цель исследования - определить статус аппроксимационной номинации в сфере субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, выражаемых местоименно-субстантивными сочетаниями различного типа. Достижение данной цели предполагает решение ряда научно-исследовательских задач, как-то:

а) выявить аппроксимационный потенциал синтаксической номинации в русском языке, опираясь на фундаментальные исследования в области теории обозначения и функционально-семантической категориальности русского языка;

б) определить связь, существующую в русском языке между номинационно-синтаксическим аналитизнмом и аппроксимационным обозначением, в основе котонрого лежит местоименно-субстантивная сочетаемость;

в) показать специфику моделирования аппроксимационной семантики и основные структурные типы ее выражения в сфере субстантивной денонтации русского языка, в частности - его художественно-литературного стиля;

г) установить место, занимаемое аппроксимационными аналитиченскими наименованиями на оси лопределенность/неопределенность в руснском языке;

д) описать и систематизировать функционально-прагматические осонбенности синтаксической номинации приблизительности в русском худонжественном тексте;

е) охарактеризовать основные функции непредикативных и предикантивных местоименно-субстантивных аппроксиматоров в художественном тексте (собственно-номинативная, номинативно-распространительная, нонминативно-полемическая, номинативно-оценочная, эвфемистическая, текнстообразующая, фатическая и др.);

ж) выявить специфику индивидуального проявления категории автора как языковой личности, использующей аппроксимационную номинацию;

з) дать оценку аппроксимационного обозначения как резульнтата индивидуализации авторской номинации и картины мира языковой личностью автора и др.

Методологическая база диссертации. В основе методологии исследования лежат общефилософские принципы, согласно которым язык выступает как материальная, объективная и динамически развивающаяся система. Продуцирование ее единиц обусловлено как потребностями коммуникации, так и субъективно-личностными факторами.

Общенаучные методологические принципы обусловлены системностью, антропоцентризмом и детерминизмом в исследовании языкового материала.

В основе частнонаучной методологии диссертации лежат труды авторитетных специалистов в области общего языкознания, грамматики, теории номинации, лингвостилистики русского языка, языка художественного произведения как целостной системы: Н.Д. Арутюновой, В.В. Бабайцевой, М.М. Бахтина, А.В. Бондарко, Е.С.Бочаровой, В.В. Бузарова, А.А. Бурова, В.Г. Гака, А.И. Горшкова, А.С. Журавлева, Г.А. Золотовой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Ю.И. Леденева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Э.Г.Лыновой, Л.Ю. Максимова, А. Мартине, В.А. Масловой, В.Н. Мигирина, Н.И. Мигириной, М.В. Панова, Н.Н. Прокоповича, Е.Н. Смольяниновой, В.Н. Телии, Г.П. Уханова, Е. Фарино, П.В. Чеснокова, Н.Ю. Шведовой, К.Э. Штайн, Е.С. Яковлевой и др.

Основные методы и приёмы исследования: а)традиционные - наблюдение, описание, анализ фактов, сопоставление; б)современные - анализ по непосредственно составляющим, компонентный анализ, семный анализ, номинационно-синтаксический анализ, комплексный идиостилевой анализ и другие.

Гипотеза диссертации: в современном русском языке, прежде всего в его художественно-литературном стиле, заметно активизируется употребление местоименно-субстантивных сочетаний как средств синтаксической номинации приблизительно мыслимых субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций. Аппроксимационная номинация, возникающая при этом, является маркером автора как языковой личности, восполняющей индивидуально ощущаемые участки языковой картины мира.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Семантическая категория приблизительности (аппроксимации) тесно связана с категорией лопределенности/неопределен-ности. В русском языке основным средством ее репрезентации выступает модель местоименно-субстантивного сочетания типа нечто новое, являющегося одной из разновидностей синтаксической номинации.
  2. Неопределенное местоимение и субстантиват вступают в отношения динамического взаимодействия, в результате чего возникающее в тексте номинационно-аналитическое сочетание способно стать комплексным обозначением особого денотативного состояния, когда предмет или явление мыслятся приблизительно.
  3. Номинационно-синтаксический семиозис предопределяет возникновение особого рода аналитем как непредикативного, так и предикативного тира, становящихся фактами аппроксимационной номинации субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, занимающих место в картине мира, но не имеющих, как правило, словарных фиксаций в языковом воплощении ее фрагментов.
  4. Местоименно-субстантивные сочетания как непредикативного, так и непредикативного типов характеризуются уникальным структурно-семантическим планом и своеобразной функционально-прагматической спецификой. Они выступают номинативными знаками особых субъективных, индивидуально ощущаемых явлений области субстантивной денотации, имея промежуточный локус проявления на оси лопределенности/неопределенности.
  5. Спектральный анализ особенностей употребления местоименно-субстантивных аппроксиматоров свидетельствует об их функнционально-прагматическом разнообразии; к основным функнциям относятся такие, как: собственно номинативная, номинантивно-распространительная, номинативно-экспрессивная, номиннативно-полемическая, эвфемистическая, фактическая, текстонобразующая и др.
  6. Употребление местоименно-субстантивных аппроксимационнных номинаций наиболее показательно для художественно-линтературного стиля русского языка ХIХ-ХХI вв., что позволяет сделать вывод об их изобразительной значимости и экспреснсивно-характеризующем и эмоционально-оценочным потеннциале в словаре автора как языковой личности.
  7. Аппроксимационная номинация приблизительно мыслимых субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, восполняя словарную недостаточность, позволяет говорящему (автору) обозначить, охарактеризовать и оценить сложные, индивидуально ощущаемые фрагменты художественной языковой картины мира.
  8. Аппроксимационные наименования сферы субстантивной денотанции в художественно-литературном стиле русского языка характеризуются идиостилевой марнкированностью, выступая одним из стилеобразующих средств в дискурсе художников, склонных к психологическому анализу и метатекстовым самооценкам.

Новизна исследования, соответственно, определяется актуальностью проблематики работы и неизученностью материала, который может квалинфицироваться как явление аппроксимации в сфере субстантивной денотации, выражаемое местоименно-субстантивными сочетаниями - аналитемами непредикативного и предикативного типа.

Впервые на теоретическом и практическом уровне выделена и описана область аппроксимационной номинации субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, в русском языке. Применение методики номинационно-синтаксического анализа позволило систематизировать модели и функции единиц, являющихся приблизительными номинациями cубстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, и показать возможности реализации их номинационного потенциала в авторском идиостиле. Опираясь на выводы, полученные в диссертации, вполне правомерно исследование приблизительности обозначения не только предметной, но и признаковой сферы языка, а значит - и построение в перспективе общей теории аппроксимации в сфере номинации русского языка.

Теоретическое значение диссертации определяется как ее новизной и перспективами исследования сферы обозначения приблизительности, так и вкладом в изучение номинации тех участков русской языковой картины мира, которые, как правило, не имеют словарного закрепления и которые фиксируются говорящим (автором) с помощью средств речевой номинацией, возникающей при употреблении синтаксических единиц различной структуры в тексте.

Практическая значимость работы заключается в широких возможностях использования основных ее положений и изученного материала в процессе преподавания грамматики, лексикологии, стилистики русского языка, филологического анализа текста, теории языка а также в спецкурсах по лингвостилистике, синтаксической номинации, истории литературного языка. Материалы диссертации могут оказать помощь при работе над курсовыми и выпускными квалификационными проектами по русистике.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям