Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА Светлана Александровна

ПРАВОПОНИМАНИЕ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук

Владимир 2007

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук

Аверин Александр Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Байтин Михаил Иосифович;

кандидат юридических наук

апшин Виталий Евгеньевич

Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
Владимирский государственный
педагогический университет

Защита состоится л____ мая 2007 г. в л______ на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л_____ апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Закрепление в Конституции РФ прав и свобод человека в качестве непосредственно действующих элементов правовой системы стало не только вехой в развитии отечественного законодательства, знаменующей смену господствующей идеологической парадигмы, но и своеобразной нормативной предпосылкой для замещения доминирующих правовых ценностей и приоритетов в правосознании.

Вместе с тем оно не внесло примирения в позиции сторонников различных подходов к правопониманию. Сторонники широкого подхода разграничивают право и закон, а представители нормативного подхода к правопониманию, прежде всего практикующие юристы, сталкиваясь с невозможностью решения конкретных юридических дел с помощью внешне привлекательных, однако практически бесполезных идеологически окрашенных теоретических абстракций, руководствуются конкретными юридическими предписаниями. В результате на права человека переносится отношение к теории естественного права, они воспринимаются не как юридические конструкции, а как идеологические лозунги и декларации, которые следует учитывать, но не обязательно руководствоваться ими на практике. Таким образом, налицо ситуация, когда в юридической науке и практике данные феномены продолжают рассматриваться как самостоятельные и противостоящие.

Вместе с тем не следует противопоставлять права человека и позитивное право. Необходимо рассматривать их в диалектическом единстве, как части единого целого. По мнению диссертанта, снять существующие противоречия между широким и традиционным нормативным правопониманием, изменить отношение правоприменителя к категории права человека не как к идеологическому штампу, а как к реально существующему правовому явлению, может только современное нормативное правопонимание. Это, в свою очередь, актуализирует рассмотрение прав человека именно как юридической конструкции.

Актуальность анализа прав человека через призму современного нормативного правопонимания продиктована также потребностью переосмысления устоявшихся теоретических представлений о системе источников права, международной правосубъектности гражданина и государства, взаимной ответственности государства и личности1.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения прав и свобод человека постоянно находится в центре внимания правовой науки. очевидна многогранность данной темы. различные ее аспекты изучались и нашли отражение в трудах видных и начинающих научные изыскания ученых.

Основы современной концепции основных прав человека были заложены в трудах выдающихся мыслителей прошлого: Аристотеля, Платона, И. Канта, Н.аА. Бердяева, Г. Гроция, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф.аМ. Достоевского, С.аН. Булгакова, А.аИ. Герцена, Л.аН. Толстого, И.аА. Ильина, И.аА. Покровского, Б.аА. Кистяковского, Н.аМ. Коркунова, П.аИ. Новгородцева, В.аИ.аВернадского, А.аД. Сахарова и др.

Вопросам осуществления прав и свобод уделяли внимание такие ученые, как Е.аВ.аАграновский, С.аС. Алексеев, М.аВ. Баглай, В.аМ. Баранов, П.аП. Баранов, В.аВ. Бойцова, М.аС. Бондарь, Н.аВ. Витрук, С.аА. Глотов, Г.аМ.аДаниленко, В.аН. Карташов, В.аО. Лучин, Е.аА. Лукашева, И.аИ.аЛуканшук, Г.аВ. Мальцев, Н.аИ. Матузов, А.аВ. Малько, А.аС. Мордовец, Б.аЛ. Назаров, В.аП. Сальников, В.аН. Синюков, И.аЕ. Фарбер, В.аА.аЧетвернин, Б.аС.аЭбзеев и др. Однако формирование общеправовой теории прав человека, отражающей новую политико-правовую ситуацию в мире и России, в частности, началось в конце 90-х гг. XX в. К монографическим работам отечественных авторов последнего времени, рассматривающих некоторые аспекты обозначенной проблемы, необходимо отнести исследования М.аИ.аБайтина, Л. И. Глухаревой, В. М. Шафирова, О.аИ.аЦынбулевской, Р.аБ.аГонловкина, В. А. Терехина, П.аА. Лаптева, В.аВ.аЧепурина и др.

Таким образом, следует отметить, что до настоящего времени окончательно не решена проблема реализации прав человека, согласно современному нормативному правопониманию, с учетом влияния норм международного права и правовых прецедентов Европейского суда по правам человека на национальную правовую систему и отечественную правоприменительную практику в общей теории права.

Объектом исследования являются основные права человека как социокультурное явление и элемент правовой реальности.

Предмет диссертационного исследования составляют юридические свойства и характеристики прав человека, рассматриваемых сквозь призму современного нормативного правопонимания.

Цель исследования заключается в создании необходимых теоретических и методологических предпосылок для формирования юридической концепции прав человека в общей теории права и государства.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- провести анализ современных подходов к правопониманию и определить их методологические возможности для исследования комплекса вопросов, касающихся теории прав человека;

- обосновать ценности современного нормативного подхода к правопониманию для анализа права человека в качестве элемента национальной системы права, включающей в себя международно-правовые принципы и нормы;

- охарактеризовать общеправовую природу основных прав человека в современных условиях глобализационных процессов и выявить значение прав человека в социально-правовом развитии современного общества;

- определить степень теоретической разработанности категории права человека;

- выявить юридическую сущность ряда основных прав человека (право на жизнь, неприкосновенность личности, свободу от пыток и других видов антигуманного обращения и наказания, достоинство личности) и определить их место в системе права;

- проанализировать существующие проблемы реализации прав человека в России;

- определить характерные черты и особенности соблюдения прав человека в современной России в свете практики Европейского суда по правам человека;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию отечественного законодательства, регламентирующего механизм обеспечения прав человека.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический подход к познанию явлений государственно-правовой действительности в сочетании с различными видами анализа. Для выявления системных характеристик прав человека продуктивным стало применение системного подхода. Необходимость выявления юридических свойств прав человека предопределило применение нормативно-догмантического метода. Использовались также и другие частноправовые методы: конкретно-социологический, сравнительного правоведения, статистический, историко-правовой, а также метод моделирования и формально-логического толкования.

В качестве исходной исследовательской парадигмы избрана теория современного нормативного правопонимания, в наиболее концентрированном виде выраженная в концепции М. И. Байтина. Применительно к настоящему исследованию она рассматривается в двух аспектах. На интертеоретическом уровне она не выполняет собственно объяснительной функции, а определяет угол зрения, под которым анализируется юридическая свобода, и в основном задает параметры самого анализа.

теоретической основой диссертационного исследования являются идеи современного нормативного правопонимания.

При изучении социально-философских аспектов прав человека диссертант опирался на положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных исследователей в области философии права, С. С. Алексеева, В.аП. Малахова, О.аЭ. Лэйста, В.аС. Нерсесянца, О.аГ. Данильяна и др.

При выявлении юридической специфики прав человека весьма ценными являются разработки современных юристов в области изучения разнообразных проявлений правовой действительности: А. В. Аверина, Н.аГ.аАлекнсандрова, С.аС. Алексеева, М.аИ. Байтина, Н.аС. Бондаря, А.аБ.аВеннгерова, Л.аД. Воеводина, Н.аН. Вопленко, Л.аИ. Глухаревой, С.аИ.аГлушнковой, Н.аЛ. Дювернуа, Н.аД. Железновой, В.аД. Зорькина, Р.аИериннга, Д.аА. Керимова, Б.аА. Кистяковского, А.аИ. Ковлера, Ю.аИ.аКознлихина, Н.аМ. Коркунова, В.аН. Кудрявцева, П.аА. Лаптева, Е.аА.аЛункашевой, О.аЭ.аЛейста, Е.аГ. Лукьяновой, М.аН. Марченко, А.аВ.аМалько, С.аЛ. Мамута, Н.аИ. Матузова, С.аА.аМунромцева, В.аС. Нерсесянца, П.аА. Оля, А.аС. Пиголкина, И.аА.аПокнровского, С.аВ. Полениной, Т.аН. Радько, Ф.аМ. Рудинского, В.аМ. Сырых, В.аИ. Сергеевича, В.аД. Спасовича, Ю.аА. Тихомирова, В.аА.аТуманова, Н.аА.аШайкенова, В.аМ. Шафирова, Б.аС. Эбзеева и др.

Существенное значение для настоящего исследования имеют также идеи относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права дореволюционных и современных отечественных ученых: Н.аМ.аКоркунова Б.аА. Кистяковского, Е.аН. Трубецкого, В.аК. Бабаева, В.аМ.аБанранова, В.аС. Жеребина, В.аН. Карташова, Д.аА.аКеримова, Р.аЗ.аЛивншица, Р.аЛукича, А.аВ. Малько, О.аВ. Мартышина, М.аН. Марченко, Н.аНеновски, Т.аН. Радько, Ф.аМ. Раянова, В.аМ. Сырых, В.аА. Толстика и др.

Эмпирическую основу исследования составляют нормы международного и внутригосударственного права, закрепляющие права человека и регламентирующие их реализацию; материалы юридической практики российских и международных судебных органов по вопросам, связанным с реализацией и защитой прав человека; публикации в средствах массовой информации, характеризующие состояние с обеспечением, защитой и соблюдением прав человека в современном российском обществе, а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, а также в том, что впервые осуществлена попытка теоретико-правового анализа основных прав человека через призму современного нормативного подхода к правопониманию. Диссертант обосновал вывод о прикладном характере современного нормативного подхода к правопониманию, его ценности для правотворчества и правоприменения, формирования правосознания общества, укрепления правопорядка и законности, а также преодоления пробелов и коллизий в вопросах соблюдения и охраны основных прав человека и гражданина.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценность прав человека, закрепленных в отечественном и международном законодательстве, заключается в возможности их полноценной реализации, где главным является четкий и отлаженный механизм обеспечения прав и свобод человека, отражающий особенности содержания обеспечиваемого права. При этом реализацию того или иного субъективного права необходимо рассматривать не только как результат, но и как процесс достижения результата в пользовании и распоряжении правами.

2. Для реального правообладания должны быть не только созданы необходимые условия процесса реализации прав, но и закреплены специальные средства, обеспечивающие механизм правомерного пользования правами. Правовой механизм защиты нарушенных прав в виде применения санкций или возможности наступления иных неблагоприятных последствий должен быть дополнен специальными социально-правовыми гарантиями для правообладателя, в том числе в виде материальной компенсации со стороны государства или субъекта федерации.

3. Правами человека конкретной правовой системы следует считать не все провозглашенные потенциальные, гипотетические, декларативные права, а лишь нашедшие отражение в конституциях и законах, возможность реализации которых имеет реальное правовое обеспечение.

4. Право на судебную защиту представляет собой не регламентацию одного из основных прав человека, а прежде всего гарантию реализации всех прав и свобод человека и гражданина.

5. Институт прав человека тесно связан с понятиями человек, линдивид, личность, гражданин, без уяснения правового смысла которых невозможно понять и постичь социальную значимость, юридическую природу и ценностные особенности категории права и свободы человека и гражданина. Таким образом, существует реальная потребность юридического закрепления правового содержания данных понятий.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям