Книги, научные публикации

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В.Г. Чеботарев, доцент Государственного университета Ч Высшей школы экономики,

Е.Г. Бородина, студентка магистратуры Государственного университета Ч Высшей школы экономики, Д.М. Григорьева, студентка магистратуры факультета бизнес-информатики Государственного университета Ч Высшей школы экономики, e-mail vchebotarev

Адрес: 105187, Москва, ул. Кирпичная, 33. Факультет бизнес-информатики.

Статья посвящена описанию и анализу особенностей применения субъектно-ориен тированного подхода для моделирования бизнес-процессов. Сформулированы открытые вопросы применения субъектно-ориентированного подхода jCOM1. Материалы статьи основаны на промежуточных результатах научно-исследовательского семинара факультета бизнес информатики ГУ-ВШЭ.

Ключевые слова: потоко-ориентированные бизнес-процессы, субъектно-ориентированные бизнес процессы, валидация бизнес-процессов, перспективы моделирования.

1. Введение: потоко-ориентированное счет быстрого превращения субъектных моделей в и субъектно-ориентированное моделирование исполняемые приложения, а также за счет привле чения потенциала участников бизнес-процессов, последнее время стремительно раз как к согласованию моделей, так и к превращению вивается так называемый субъектно их в исполняемые приложения.

В ориентированный подход (СОП) к мо При традиционном подходе к моделированию делированию, автоматизации и управлению бизнес-процессы описываются как поток взаимо бизнес-процессами, в соответствии с которым действия функций, или как упорядоченная после любой бизнес-процесс рассматривается с позиций взаимодействия субъектов. Причина растущей по- довательность выполнения потока работ [1]. Для пулярности СОП состоит в существенном сниже- каждой функции указываются ресурсы, в том числе нии затрат на автоматизацию бизнес-процессов за людские. Назовем такой подход к моделированию БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №2(12)Ц2010 г.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ бизнес-процессов потоко-ориентированным моде- 1 этап лированием (ПОМ), а субъектно-ориентированный Моделирование бизнес-процессов с помощью подход к моделированию Ч субъектно- инструментального средства jPASS! [4]. В jPASS!

ориентированным моделированием (СОМ). Отли- выполняется субъектно-ориентированное моде чия между подходами СОМ и ПОМ заключаются, лирование (СОМ), т.е. моделирование с позиции прежде всего, в предмете моделирования [2]. субъектов. СОМ выполняется группой подготов ленных специалистов при участии заинтересо При СОМ предметом моделирования является ванных сотрудников компании. На данном этапе субъект (сотрудник, человек), а при ПОМ Ч объ отличия от традиционного подхода минимальны.

ект (бизнес-процесс, функция). СОМ описывает Впрочем, и на этом этапе заинтересованные со процесс как взаимодействие между субъектами, трудники компании могут принимать активное которые обмениваются друг с другом внешни участие в моделировании, вследствие предельной ми сообщениями и выполняют предназначен простоты нотаций моделирования (реализованных ные им внутренние функции. Стройные, ло в менеджере процесса и менеджере субъекта).

гически выверенные потоко-ориентированные модели бизнес-процессов (типа eEPC-моделей 2 этап ARIS) как бы выворачиваются наизнанку и Валидация бизнес-процессов с помощью ин описываются с позиций участников процесса, с струментального средства jLIVE! [5]. Второй этап позиций субъектов. Для каждого субъекта опи предназначен для валидации (проверки и согласо сываются:

вания) субъектно-ориентированных моделей. Ва внешнее взаимодействие (обмен сообщения- лидацию выполняют реальные субъекты процес ми) с другими субъектами при выполнении бизнес- сов, т.е. сотрудники компании, которые являются процессов;

участниками реальных бизнес-процессов. Каждо последовательность выполнения внутренних му субъекту, участвующему в валидации модели функций. бизнес-процесса предоставляется возможность Временная структура методологии [2] СОП пред- проявить свое творчество и инициативу для внесе ния изменений в модели, немедленно их согласо ставлена тремя этапами:

вать их с другими субъектами, а также без задержек этап моделирования бизнес-процессов;

отобразить эти изменения в моделях.

этап валидации моделей бизнес-процессов;

этап исполнения моделей бизнес-процессов.

3 этап Для выполнения работ на каждом этапе пред Выполнение бизнес-процессов с помощью ин усмотрено непосредственное участие сотруд струментального средства jFLOW! [6]. На третьем ников бизнес-подразделений, выполняющих этапе согласованные всеми субъектами модели реальные процессы организации. Особенно эф бизнес-процессов без задержек должны быть пре фективно их участие на втором и третьем этапах вращены в исполняемые приложения.

временной структуры. Особенности примене ния субъектно-ориентированного подхода рас Инструментальные средства jPASS!, jLIVE!, смотрим на примере методологии jCOM1. Мето- jFLOW! входят в состав инструментальной систе дология jCOM1 была разработана одноименной мы jCOM1 BPM SUITE, созданной на платформе немецкой компанией jCOM1 AG в 2004 году.

Java. Использование единой среды для всех эта Компания jCOM1 AG создала инновационный пов применения методологии jCOM1 позволя набор инструментов по управлению и оптимиза- ет реализовать идею о быстром преобразовании ции бизнес-процессами, который ориентирован моделей процессов в исполняемые приложения.

на эффективную, рациональную и сервисную ра- В данной статье рассматриваются только особен боту всех бизнес-процессов организации, инте- ности применения инструментального средства грированных в различные ИТ платформы [2]. По jPASS! для моделирования бизнес-процессов.

утверждению разработчиков методология jCOM1 Применение инструментальных средств jLIVE!

дает возможность проложить мост между людьми и jFLOW! будет представлено в ближайшее и технологиями или между бизнес-процессами и время, после получения результатов научно ИТ-решениями. Временая структура методологии исследовательских работ, выполняемых в рамках jCOM1 состоит из трех этапов [3]: научного семинара.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №2(12)Ц2010 г.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 2. Особенности применения 4. Организационная структура(jPASS! OrgChart);

инструментального средства jPASS! 5. Текстовый файл (jPASS! Rich Text File);

для моделирования бизнес-процессов 6. Репозиторий ролей (jPASS! Role Repository);

7. Панель валидации (jPASS! Cockpit);

Каждый процесс рассматривается в jPASS! с 8. Репозиторий контекстов (jPASS! Context Repository).

позиции участника процесса, субъекта. Поэтому основными моделями jPASS! являются те, кото- Менеджер процесса (jPASS! Process Manager ) рые описывают взаимодействие субъектов и вы Перспектива менеджера процесса необходима полняемые ими внутренние функции. Для раз для построения диаграммы взаимодействия субъ работки таких моделей в jPASS! используются ектов. Эта диаграмма является одной из основных нотации менеджера процесса и менеджера субъ диаграмм jPASS!, она наглядна и проста для пони екта. Кроме того, существуют и другие модели, мания. На диаграмме взаимодействия субъектов которые назовем дополнительными. Основные и отражаются:

дополнительные модели jPASS! отражают различ субъекты;

ные взгляды на моделирование бизнес-процессов связи между субъектами;

в рамках СОМ. Вместе они образуют так называ документы или сообщения, привязанные к свя емые перспективы, используемые для описания зям.

различных сторон бизнес-процессов. В jPASS!

Взаимодействие между субъектами (сотрудника используются следующие перспективы модели ми, бизнес-ролями) состоит в обмене сообщения рования:

ми друг с другом (рис. 1).

1. Менеджер процесса (jPASS! Process Manager);

В свойствах каждого субъекта могут быть указаны 2. Менеджер субъекта (jPASS! Subject Manager);

бизнес-роли, представленные в другой перспекти 3. Обозреватель процессов (jPASS! Process Overview);

ве, в репозитории ролей.

Получение Предача заполненного предложения Заказ Клиент Поставщик запроса клиента подтвержден < (( (from КЛИЕНТ) Запрос подготовлен Заполненный заказ передан Анализ Отправление полученного заполненного Заполненый Предложение запроса заказа Заказ заказ подготовлено подготовлен отправлен (to КЛИЕНТ) Заполненный заказ Требования к заказу определены Клиент-менеджер отправлен Формирование Окончание предложения Рис. 1. Пример описания взаимодействия субъектов в менеджере процесса Рис. 2. Пример описания действий субъекта в менеджере субъекта БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №2(12)Ц2010 г.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ Менеджер субъекта (jPASS! Subject Manager ) Организационная структура (jPASS! OrgChart) Диаграмма функций (действий) субъекта, соз- Назначение диаграммы OrgChart состоит не данная в менеджере субъекта отражает выполнение только в представлении организационной струк процесса на самом детальном уровне, на уровне туры компании, но и в наглядном представлении субъекта. Диаграмма подробно описывает действия взаимодействия организационных единиц при вы и последовательность действий субъекта, которые полнении бизнес-процесса. На данной диаграмме он выполняет в бизнес-процессе (рис. 2). При опи- могут быть представлены:

сании действий субъекта возможно три состояния:

структурные подразделения и должности;

получение сообщения, отправление сообщения и роли сотрудников в бизнес-процессе;

выполнение функции (действия).

взаимодействие структурных подразделений при выполнении бизнес-процесса;

На диаграмме действий субъекта отражаются:

сообщения или документы, связанные с вы состояние субъекта (state) (получение или от полнением бизнес-процесса.

правление сообщений, выполнение функций) переход (transition) - действие для перехода из одного состояния в другое Менеджер субъекта тесно связан с менеджером Директор Согласовано Отклонено процесса, а диаграмма действий субъекта является детализацией (декомпозицией) субъекта с диаграм Согласованное заявление мы взаимодействия субъектов.

Обозреватель процессов (jPASS! Process Overview) Отдел Отдел Рук-тель кадров развития отдела Обозреватель процессов используется для укруп продаж ненного (на верхнем уровне) отображения взаи модействия процессов между собой. Обзорная диаграмма может быть построена, как после дета лизации процесса (при последовательности моде Продажи Продажи Европа Америка лирования снизу-вверх), так и до того (моделиро вание сверху-вниз).

Сотрудник Заявление на отпуск Процесс 4 Взаимодействие Процесс Наследование Инициировать и ждать Рис. 4. Пример описания взаимодействия организационных единиц при выполнении процесса Процесс 3 Процесс Инициировать и забыть На диаграмме выводятся бизнес-роли, предва рительно заданные в репозитории ролей. Прямо на диаграмме они могут быть присвоены каждой Рис. 3. Описание взаимодействия процессов в лобозревателе про организационной единице путем простого перета цессов скивания мышкой соответствующего символа. Для На диаграмме (рис. 3) взаимодействия процессов отображения бизнес-процесса, т.е. для отображе используются 4 типа связей:

ния взаимодействия подразделений при выполне инициировать и ждать (Trigger and Wait);

нии бизнес-процесса используется наложение на инициировать и забыть (Trigger and Forget);

диаграмму OrgChart диаграммы взаимодействия наследование (Successor);

субъектов из менеджера процесса (рис. 4). Для ото взаимодействие (Interaction).

бражения взаимодействия подразделений также Наименования связей в обозревателе процессов можно использовать имеющиеся в OrgChart графи могут быть изменены.

ческие средства.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №2(12)Ц2010 г.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ Текстовый файл (jPASS! Rich Text File) 3. Открытые вопросы применения субъектно-ориентированного Перспектива jPASS! Rich Text File содержит про подхода jCOM грамму для подготовки и обработки текстовых файлов, в состав которых входят графические объ Причины возникновения и преимущества ис екты и математические символы. Текстовые фай пользования субъектно-ориентированного подхо лы могут быть использованы для создания доку да для моделирования, автоматизации и управле ментов, раскрывающих дополнительные стороны ния бизнес-процессами были рассмотрены выше.

выполняемых работ (проекта), которые затрудни Однако у СОП существуют и недостатки, которые тельно или нецелесообразно представлять в фор ввиду новизны подхода правильнее называть лот мализованном виде.

крытыми вопросами. Таких вопросов, как мини мум, два.

Репозиторий ролей (jPASS! Role Repository) Первый связан с принципом моделирования, Идея jPASS! Role Repository основана на том фак т.е. с выбором последовательности (направления) те, что субъекты могут выполнять различные роли моделирования снизу-вверх. В организации в разных процессах. Репозиторий ролей предназна сначала разрабатываются детальные описания чен для централизованного представления бизнес процессов нижнего уровня (в менеджере процес ролей, используемых в моделях, а впоследствии и са и менеджере субъекта), а затем выполняются при выполнении бизнес-процессов. В репозитории обобщенные описания процессов (в обозревателе указываются наименования бизнес-ролей, приво процессов).

дятся цветные метки для каждой роли и связанные Хорошо, если до применения СОП в организа с ними графические файлы (например, фотогра ции с помощью традиционного подхода сверху фии сотрудников).

вниз были разработаны актуальные модели После определения в репозитории, бизнес-роли процессов (например, eEPC-модели). Тогда становятся доступными в менеджере процесса (в вывернуть наизнанку такие модели не состав свойствах субъектов) и на организационной диа ляет особого труда. С этой целью в jPASS! су грамме (наглядное представление бизнес-ролей ор ществует импорт eEPC-моделей из ARIS Toolset ганизационных единиц).

в менеджер процесса и менеджер субъекта. А Панель валидации (jPASS! Cockpit) если в организации не было моделей процессов?

и репозиторий контекстов Тогда, в соответствии с СОП, моделирование (jPASS! Context Repository) бизнес-процессов начинается с описания взаи модействия субъектов и функций, выполняемых Инструментальное средство jPASS! позволяет субъектом. Далее выполняется описание бизнес генерировать исполняемый код на основе модели процессов верхнего уровня, организационной процесса. Этот код используется для предваритель структуры, пула ролей и т.д. Неясно, как при ной проверки (предварительной валидации) мо моделировании снизу-вверх учесть бизнес делей с помощью специальной панели валидации стратегии и бизнес-цели (представленные, на jPASS! Cockpit. Эта панель, используя существую пример, в виде дерева целей) организации, как щие субъектные модели процессов, позволяет ими увязать с целями организации ее процессы, как тировать поведение субъектов в процессах, найти и отразить все многообразие логики в процессе и устранить ошибки прежде, чем перейти к следую логики взаимодействия процессов друг с другом, щему этапу.

как описать сценарии выполнения каждого про Репозиторий контекстов цесса?

(jPASS! Context Repository) Второй открытый вопрос связан с управлени предназначен для отражения того факта, что ор- ем бизнес-процессами после выполнения всех ганизационные единицы могут выполнять раз- трех этапов. Выполнив моделирование бизнес личные роли или обладать разными правами в процессов, валидацию построенных моделей и различных контекстах (сценариях) процесса. В реализацию этих моделей, организация получит jPASS! имеется возможность создания контекстов, действующие приложения, автоматизирующие ее включающих бизнес-процессы и организацион- бизнес-процессы. А как управлять (собирать пред ные единицы. ложения по изменениям, вносить изменения в БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №2(12)Ц2010 г.

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ модели и в приложения) бизнес-процессами даль- их однозначного понимания их дальнейшего ис ше? Какие модели будут использоваться для про- пользования.

4. Выводы ектирования изменений? Если субъектные - см.

открытый вопрос №1, связанный с достижением Использование методологии субъектно бизнес-стратегий и целей. Если традиционные ориентированного подхода jCOM1 к управле (объектные), то как отразить в них те изменения, нию бизнес-процессами позволяет существен которые произошли при валидации процессов и но сократить затраты на их автоматизацию [2].

которые будут постоянно происходить при со Вместе с тем широкое применение субъектно вершенствовании бизнес-процессов? В jPASS!

ориентированного подхода требует ответов на ряд предусмотрена возможность экспорта субъектных практических вопросов, которые могут быть полу моделей в eEPC-модели ARIS Toolset. Однако полу чены при дальнейших исследованиях, а также при ченные таким образом eEPC-модели выглядят на- изучении опыта реальных проектов.

столько своеобразно, что пока не удалось добиться Литература 9. Учебно-методический комплекс Моделирование и анализ бизнес-процессов.ЦURL: C10/C15/kaf-miobp (дата обращения 24.11.2009) 10.В.Г. Чеботарев, А.И. Громов. Эволюция подходов к управлению бизнес-процессами// Бизнес информатика, №1. -М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2010.

11. Subject-Oriented Business Process Management [Электронный ресурс]: сайт.- URL: (дата обращения 24.11.2009).

12.jPASS! Business Process Modeling. - URL: (дата обращения 24.11.2009) 13.jLIVE! Effective Validation Of Business Processes - URL: (дата обращения 24.11.2009) 14. jFLOW! Service-Oriented Execution of Business Processes - URL: (дата обращения 24.11.2009) БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №2(12)Ц2010 г.

   Книги, научные публикации