Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТОЛБУЗИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В СФЕРЕ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика

профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении

Институт художественного образования

_________________ Российской академии образования_______________

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Шамрай Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор,

член-корр. РАО

Фомина Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук

Яковлева Маргарита Борисовна

Ведущее учреждение: Московский государственный

областной университет

Защита состоится 24 апреля 2007 г. в 16.30 на заседании

диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном

учреждении Институт художественного образования РАО

по адресу: 119909, г.Москва, ул.Погодинская, д.8, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан 23 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Кашекова И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях радикального обновления всех сфер Российского общества одной из главных задач является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и непрерывности, соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим важной для педагогики задачей представляется развитие у молодежи творческого потенциала, индивидуальных и интеллектуальных качеств. Становится все более очевидным, что большой научный и практический интерес представляет изучение теории и практики существующего образования в системе народного декоративно - прикладного искусства, от которого зависит судьба национальной художественной культуры.

Президент России В.В.Путин в своем выступлении на заседании Государственного Совета 26.12.2006г., отметил, что Едля нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел не только бесценное наследие, - это наше общенациональное преимуществоЕ Важно приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой.

Анализ состояния теории и практики образования в области народного декоративно - прикладного искусства как в России, так и в различных странах Европы показал, что труд, отношение к труду перестают быть главной жизненной ценностью молодёжи. Однако, исторически сложилось, что труд является основой человеческого существования, единственным источником богатства, фактором формирования и развития личности. Психологическая и практическая готовность к сознательному и активному труду на благо общества - важный аспект национального воспитания подрастающего поколения, и одну из главных ролей в этом играет народное декоративно - прикладное искусство.

Многие искусствоведы народного декоративно - прикладного искусства рассматривают в своих работах проблемы художественного профессионального образования: И.Я.Богуславская, Н.М.Ведерникова, В.М.Вишневская, Ю.Б.Иванова, Н.Н.Мамонтова, М.А.Некрасова, Е.С.Потапова, Л.Я.Супрун, Н.В.Черкасова и другие. Они подтверждают очевидность того, что необходимо прямое обращение к проблеме народной художественной педагогики, закрепления и передачи мастерства, развития творческой личности обучающихся. Это особенно актуально сегодня, когда перестали существовать большинство предприятий народных художественных промыслов и имеет место сильное воздействие на подрастающее поколение массовой культуры, в данном случае - китчевой и контрафактной продукции в виде различных некачественных поделок, не только лишённых сущности народного прикладного искусства, но и дискредитирующих истинную национальную культуру. На этом фоне образование в народном прикладном искусстве приобретает особую важность, поскольку только образованный художник - истинный носитель этой культуры своей художественно-творческой деятельностью может не только противопоставить поддельной массовой продукции собственные профессиональные высокохудожественные уникальные работы, но и способствовать духовному развитию детей и молодёжи, воспитанию эстетического вкуса, особого отношения к истории собственной страны, ручному художественному труду и т.д.

Сложившаяся за многие десятилетия система профессионального образования в области народного декоративно - прикладного искусства, претерпела значительные изменения, в связи с переходом государства к рыночной экономике. Современная ситуация отрицает многие положения существовавшей практики подготовки специалистов в области народного декоративно - прикладного искусства. В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства в современных условиях, становится все более актуальной.

А.В.Бакушинский, М.Д.Бернштейн, Н.Р.Казанская, В.Ф.Максимович, Ц.Н.Мамонтова, Б.М.Неменский, Л.Г.Савенкова, О.В.Федотова, Н.Н.Фомина, Б.П.Юсов и др., рассматривавшие в своих исследованиях теорию и практику художественного образования, подчеркивают необходимость сохранения и уважения культурного многообразия и народного творчества.

В данном исследовании мы опирались на труды Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лурия, Д.Б.Эльконина и других ученых - психологов, которые пришли к выводу о возможности управления процессом развития личности, решающей роли воспитателя в формировании человека, об определяющем значении социальной среды в освоении духовных богатств предшествующих поколений.

Следует отметить, что данная проблема чрезвычайно широка и многогранна. Анализ литературы по проблеме развития системы профессионального образования показал, что ее рассматривали отечественные и зарубежные ученые (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.А.Волович, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, В.М.Логинов, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.А.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Сэдлак Ян, Е.В.Ткаченко, Хюсен Торсен, Н.Н.Шамрай и др.).

В результате поиск выхода из противоречия между сложившейся ранее системой подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства и появившимися, но мало используемыми возможностями непрерывного профессионального образования в настоящее время выявил проблему разработки содержания, форм и методов непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства.

Цель исследования - теоретически и методически обосновать научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

Предмет исследования - процесс непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования - научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если:

  • организация непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве будет основана на интеграции форм и методов различных уровней образования и преемственности содержания обучения в конкретном направлении народного прикладного искусства;
  • определены и обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки, обеспечивающие непрерывность образования в области народных художественных промыслов;
  • разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, включающая учебную и художественно-творческую деятельность в их взаимодействии и формирующая будущего художника как носителя вековых традиций народного искусства.

Задачи исследования:

  1. Изучить теорию и практику становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.
  2. Теоретически обосновать принципы оптимизации профессиональной подготовки и разработать педагогическую модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве и определить требования к ее организации и управлению.
  3. Экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются:

классическая теория познания (В.И.Вернадский, Э.В.Ильенков, И.Кант, П.Флоренский, Ф.Шеллинг и др.); деятельностный, комплексный, личностный подход к обучению (Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции личностноориентированной парадигмы образования (А.А.Бодалев, В.Г.Ражников, И.Н.Семенов и др.); общетеоретические положения о соотношении категорий рационального и чувственного в эстетическом познании (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.); общетеоретические подходы к профессиональной подготовке специалиста как педагогической системе (Е.А.Бодина, Э.Ф.Зеер, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Н.Н.Шамрай, М.Б.Яковлева и др.); теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы непрерывного профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования.

Уточнена и выделена специфика понятия непрерывного профессионального образования в сфере народного прикладного искусства, которая представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций.

Разработана педагогическая модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве, определены требования к ее организации и управлению: создание продуктивной образовательной среды; педагогическая оптимизация управленческих действий; создание профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративно-прикладного искусства; экономическая целесообразность; полихудожественная направленность интеграции знаний, умений и навыков; уровневая градация интегративного процесса профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования.

Проведён научный ретроспективный анализ становления системы образования в народных художественных промыслах, спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве, лежащие в основе разработанной педагогической модели: проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика (определение замысла, способов воплощения в проекте и в материале, индивидуальный смысл, нахождение собственного почерка, своей индивидуальности при создании художественного образа работы и т.д.), обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработаны пути обновления содержания образования на различных уровнях, а также научно - методические материалы по организации и управлению непрерывным профессиональным образованием: обновлённые учебные планы, методические и дидактические материалы для учащихся и студентов - будущих художников народного прикладного искусства.

Разработаны спецкурсы, в том числе, Народное прикладное искусство: непрерывное профессиональное образование, Правовые аспекты деятельности будущего художника в народном прикладном искусстве, авторская учебная программа по правовому воспитанию обучающихся в учебных заведениях народных художественных промыслов.

Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях непрерывного профессионального образования, в системе повышения квалификации преподавательских кадров, центрах повышения педагогического мастерства непосредственно в местах возникновения и бытования народных художественных промыслов.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, разнообразием методов исследования, объективным анализом полученных результатов, многолетним педагогическим опытом соискателя в образовательных учреждениях.

Основные этапы исследования:

I этап (2003 - 2004 гг.) характеризуется как поисковый - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий; анализ нормативной базы, регламентирующей работу предприятий и организаций различных форм собственности в сфере народного декоративно - прикладного искусства; изучение архивных материалов; разработка структуры педагогической модели учебного заведения нового типа.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям