Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Полюдова Елена Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

СТАНОВЛЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПОДРОСТКОВ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИСКУССТВА

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания

(художественное воспитание в дошкольных учреждениях,

общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении

Институт художественного образования

Российской академии образования

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор

Печко Лейла Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Малюков Александр Николаевич

кандидат педагогических наук

Савкина Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Защита состоится л13 ноября 2007 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 008.015 01 в ГУ Институт художественного образования РАО

по адресу: 119а121, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Институт художественного образования РАО.

Автореферат разослан л12 октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук И.Э. Кашекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется такими чертами социокультурных процессов, как высокая степень информативности, мобильность и массовость, что требует формирования нового типа личности: гармонично развитой, устойчивой к нагрузкам, умеющей находить резервы для саморазвития и самореализации. В воспитании современного подростка большую роль играет образовательная среда общеобразовательных и профессиональных учреждений, сферы дополнительного образования, а также средства массовой коммуникации, телевидение, интернет, периодическая печать.

Воспитывающую роль искусства, гармонизирующую внутренний мир человека, отмечали деятели искусства, науки, педагоги разных эпох: Платон, Аристотель, В. Да Фельтре, Б. Кастильоне, Ф. Петрарка, Эразм Роттердамский, Ф. Шиллер, И.В.Ф. Гегель, И. Кант; отечественные мыслители: В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Л.Н. Толстой и другие. Роль образовательных учреждений является ведущей в формировании различных аспектов культурного и эстетического опыта ребенка, в основе которого лежит общение с искусством. Это сложный процесс, формирующийся постепенно и непрямолинейно. Подросток, в силу особенностей своего возраста, остро нуждается в развитии и обогащении эстетического опыта как источника гармонизации процессов формирования личности. Возникает необходимость научить подростка общаться с искусством, видеть в произведениях возможности для поиска ответов на важные для человека вопросы.

В сфере теории и практики эстетического воспитания личности, опирающейся на концепции Р. Арнхейма, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, Д. Дьюи, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана рядом современных исследователей, философов и педагогов разрабатываются понятия эстетическая культура, эстетическое сознание (А. И. Буров, В.В. Бычков, Н.И. Киященко, Н.Б. Крылова, Л.П. Печко, В.И. Самохвалова).

В современном гуманитарном знании понятие эстетический опыт является частью эстетического сознания и требует углубленной разработки в художественном образовании. Эта сторона развития личности определяется как лособый духовно-материальный опыт человека, направленный на освоение внешней по отношению к нему реальности, и все поле связанных с ним субъект-объектных отношений (В. В. Бычков) или как совокупность традиционно сложившихся и усвоенных систем эстетического знания эстетических способностей людей, которое складывается как результат накопления специфических средств и методов эстетической деятельности (отражения, выражения, обобщения, открытия, формотворчества, восприятия) (Н. Б. Крылова).

В педагогике внимание уделяется развитию эстетического опыта как основы формирования эстетического сознания (В. И. Самохвалова) и целостной личности (Н. И. Киященко), проблеме накопления и передачи эстетического опыта в культуре (Н. Б. Крылова), проявления и формирования эмоционально-ценностного отношения к миру (В. В. Бычков, Р. А. Куренкова, А. А. Радугин).

В данной работе эстетический опыт школьника рассматривается как основа эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, приобретаемая в процессе познания и творческой деятельности. Это понятие включает образное восприятие и внимание, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование. Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника как художественные интересы и знания, эмпатия, эстетические представления. Эстетический опыт школьника формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства: литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки.

В настоящее время изучение искусства в школе является сферой активно развивающейся в последние десятилетия педагогики искусства. Тем не менее, количество часов на его изучение в школе сокращается, переходит в область дополнительного образования, где дети занимаются, если у них уже сложился интерес. Школьные программы по искусству информационно перегружены, в них не учитываются особенности личностного восприятия художественных произведений. Дополнительное образование, построенное на посещаемости по интересу, не ориентировано на все аспекты художественного восприятия и творчества и, кроме того, не охватывает всех школьников в равной степени. В отличие от общеобразовательной школы и системы дополнительного образования более благоприятны в этом отношении условия в деятельности художественно-профессиональных учреждений. Это и обеспечивает особенно продуктивное становление эстетического опыта и творческой деятельности подростков, занимающихся искусством профессионально.

Недостаточная разработанность системы педагогических условий препятствует изучению искусства подростками, возникает противоречие между объемом образовательных программ традиционной школы и неготовностью учащихся эмоционально-чувственно воспринять их содержание. Образность искусства часто остается за рамками образовательного процесса. Знания в области искусства не проживаются учеником, остаются информацией на репродуктивном уровне, но для гармоничного формирования культуры личности школьника необходимо развивать его эстетический опыт, включающий восприятие, знания об искусстве, практическую творческую деятельность. При специальном построении содержания урока, системы заданий и определенных педагогических ситуациях искусство входит в эмоциональную жизнь школьника, вызывает интерес, оказывает влияние на формирование его личности. На основе сложившихся противоречий в сфере преподавания предметов искусства определяется следующая проблема: при каких педагогических условиях процесс становления эстетического опыта наиболее эффективен, способствует развитию эстетического сознания и формированию гармоничной личности подростка.

На основании актуальности выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема диссертационного исследования: Педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства.

Объект исследования - эстетическое воспитание школьников в образовательных учреждениях разного типа.

Предмет исследования - педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства как основа формирования культуры личности.

Цель исследования - определить теоретические и методические основания становления эстетического опыта подростка, выступающего основой культуры личности, и разработать практическую модель его совершенствования.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить теоретические основы совершенствования педагогического процесса изучения искусства в художественном профессиональном и дополнительном образовании.
  2. Уточнить понятие эстетический опыт в художественной педагогике и разработать теоретическую модель применительно к проблеме исследования.
  3. Определить структуру и уровни эстетического опыта подростков в педагогике искусства. Обосновать педагогические условия его становления.
  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели становления эстетического опыта в профессиональном художественном и дополнительном образовании; разработать методические рекомендации для учителей.

Гипотеза исследования: становление эстетического опыта подростков в процессе изучения образовательной области Искусство протекает эффективно, если:

  • принципы культуросообразности и эмоционально-деятельностного освоения общечеловеческих ценностей в общении с искусством положены в основу образовательного учреждения;
  • поэтапно реализуется педагогическая модель становления эстетического опыта подростков, включающая: 1) развитие эстетического восприятия (использование системы педагогических ситуаций и заданий на развитие воображения и образного внимания); 2) собственная творческая деятельность учащихся (выполнение системы творческих заданий для закрепления и развития знаний и представлений об искусстве); 3) изучение культурных и художественных ценностей (по направлениям "аналитического", "интерпретационного", "рефлексивного" изучения шедевров мирового искусства); 4) личностное освоение подростком искусства (развитие индивидуальной картины эстетического восприятия в процессе общения с искусством).
  • в учебном процессе реализуется технология педагогического сопровождения: корректировка педагогом существующих программ и заданий с опорой на уровень эстетического развития учащихся; методические занятия с педагогами и родителями; создание творческих портфолио коллектива и ребенка.

Методологические основы исследования составляют:

  • положения эстетики, философии и культурологи: наследие Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, а также труды М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, современных отечественных и зарубежных исследователей В. В. Бычкова, М. С. Кагана, О.А. Кривцуна, А. А. Радугина, Ж. Батая, Д. Дьюи;
  • общетеоретические положения в области общей педагогики, которые определяют специфику современного педагогического процесса (В.В. Краевский, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн);
  • концепции личностно-деятельностного подхода и особенностей подросткового возраста, разносторонне освещенных в трудах психологов и педагогов Л. С. Выготского, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, И. С. Кона, В. А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Д.Б. Эльконина;
  • основополагающие положения педагогики искусства и их воплощение в исследованиях Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, а также ученых А.А. Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Б.П. Юсова;
  • исследования по художественной педагогике, затрагивающие проблемы культурного и эстетического сознания школьников, эстетической среды, эстетического опыта как компонентов, определяющих культурно-эстетического сознание формирующейся личности (А.В. Бакушинский, Е. В. Квятковский, Л. П. Печко, Л. Г. Савенкова, Е. М. Торшилова, Ю. У. Фохт-Бабушкин).

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической и искусствоведческой литературы; диагностические - включенное наблюдение, беседа, анализ художественно-практической и игровой деятельности подростков, обобщение, интервьюирование, опрос, анкетирование, тестирование; экспериментальные - педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей формах; методы систематизации, описания и анализа научных данных, математическая и графическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Центр детского творчества Матвеевское, детская художественная школа Солнцево ЗАО г. Москвы, хореографический колледж Школа классического танца (худож. руков. - заслуженный артист СССР Геннадий Ледях) ЮАО г. Москвы, Лицей №3 имени марщала А. Е. Голованова г. Дзержинского Московской области. В работе приняли участие около 1500 детей в возрасте 13-15 лет.

Этапы исследования.

I этап исследования (2000-2002 годы) - теоретико-поисковый - анализ литературы по исследуемой проблеме, определение объекта, предмета, целей, задач, методов, концептуальных основ диссертации.

II этап исследования (2002-2005 годы) - опытно-экспериментальный - дальнейшая работа с теоретическим материалом; построение опытно-экспериментальной работы и апробация на практике.

III этап исследования (2005-2007 годы) - обобщающе-аналитический - обработка, систематизация и анализ результатов эксперимента, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Дано определение понятия лэстетический опыт школьника в образовательном процессе как основы эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, которая развивается в процессе познания и творческой деятельности, что включает образное восприятие, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование. Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника, как художественные интересы и знания, эмпатия и эстетические представления. Эстетический опыт школьника формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства: литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки и других.

Применено понятие лобразное внимание как установка на совместную учебную деятельность ученика и учителя, поддерживающая понимание учеником художественного образа в процессе эмоционального восприятия и анализа выразительных деталей и средств произведения искусства.

В работе раскрыты педагогические аспекты эстетического опыта: а) эстетический опыт подростков в профессиональном художественном и дополнительном образовании; б) возможности обогащения эстетического опыта подростков на занятиях искусством; в) а также влияние на общекультурное развитие школьников.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям