Книги, научные публикации

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ О ПОДХОДЕ К АРХИТЕКТУРЕ, ПОСТРОЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ БИЗНЕС СИСТЕМ НА ОСНОВЕ BPM И SOA1 А.В. Самарин, кандидат технических наук, независимый консультант.

Адрес: Pres-du-Marguiller 18, Arzier, 1273, Switzerland, e-mail: samarin@bluemail.ch Цель этой статьи состоит в том, чтобы разделить с читателями практический опыт усовершенствования информационных бизнес систем. В статье предлагаются рекомендации, которые могут Вам помочь при реализации гибких информационных бизнес систем.

Ключевые слова: управление бизнес-процессами, жизненный цикл, активно-гибкая разработка, активно-гибкое развитие.

Актуальность создания гибких установленным набором функций, и затем оно информационных бизнес систем неоднократно переделывается, чтобы приспосо биться под новые требования бизнеса и техноло овышение эффективности предприятия - гический прогресс.

это постоянная и нетривиальная задача Не удивительно, что [1]:

П в наше время. Пользователи всегда хотят л80% стоимости на всем жизненном цикле ИТ быстрого совершенствования информационных приложения приходится на фазу сопровождения, и бизнес систем (ИБС). Довольно часто, небольшие л80% сопровождения происходит из-за нереали с точки зрения бизнеса изменения оказываются не зованных или непредвиденных требований;

только предсказуемыми с точки зрения IT департамента.

20% происходят из-за ошибок или проблем надеж Чтобы справляться с постоянным потоком таких ности.

модификаций, ИБС должна быть надлежащим об Вышеприведенные данные являются средними - разом спроектирована и разработана - она должна в некоторых случаях разработка ИТ приложения быть гибкой.

может составить только 5 % от его общей стоимости В настоящее время, существующая практика на всем жизненном цикле. Но более тревожным яв разработки программного обеспечения не в со- ляется то, что эти значения не известны широкому стоянии обеспечить надлежащее решение этой кругу лиц, вовлеченных в ИТ, - последние обычно проблемы. Обычно ИТ приложение создается с дают другую оценку (рис. 1).

BPM - Business process management - Управление бизнес-процессами SOA - Service oriented architecture - Архитектура, ориентированная на службы БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №3(09)Ц2009 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ высшее руководство предприятия) в осуществимый Сопровождение план (например, построение или развитие гибкой 40% ИБС) и контролирует выполнение этого плана дру гими (например, IT департаментом предприятия Разработка или внешними компаниями).

80% 95% В данной работе предлагается практический архитектурный подход к обеспечению высокого уровня гибкости (способности изменяться не теряя 60% 1 Ч Средняя оценка тождественности [3]) ИБС на основе согласованно по ИТ отрасли го применения BPM и SOA. Использование этого 2 Ч Ситуация у клиента подхода позволяет гарантировать эффективную ра 20% 5% боту такой архитектурной группы.

3 Ч Распространенное мнение ИТ специалистов 1 2 Предприятие с точки зрения Рис. 1. Соотношение затрат на сопровождение и разработку процессного управления программного продукта на всем жизненном цикле Для управления производительностью предприя Сложность создания гибких ИБС состоит в тия как сложной системой, большинство предпри том, что любая ИБС - это сложная социально ятий используют принцип обратной связи (рис. 2), техническая система с огромным количеством позволяющий адаптироваться к внешней бизнес участников. Такая система будет успешной только экосистеме путем выполнения определенной по в том случае, если будут учтены интересы всех лиц, следовательности действий:

участвующих на всех этапах жизненного цикла этой 1. измерение хода исполнения производственно системы. Ниже приведены основные группы лиц, хозяйственной деятельности (обычно такие вовлеченных в ИБС, как социально-техническую измерения представлены в форме различных систему;

как правило, каждая такая группа работает метрик или показателей, например, процент только с некоторой частью ИБС.

возвращающихся клиентов), клиенты предприятия 2. вычленение из внешней бизнес-экосистемы высшее руководство предприятия важных для предприятия событий (например, топ-менеджеры предприятия законов или новых потребностей рынка), руководители различных подразделений 3. определение стратегии развития бизнеса пред сотрудники приятия, руководители проектов 4. реализация принятых решений (путем внесения бизнес-аналитики изменений в бизнес-систему предприятия).

руководители IT департамента Бизнес-экосистема архитекторы IT департамента разработчики IT департамента Бизнес-система Внешние события и предприятия внешняя информация Опыт создания социально-технических систем показывает, что их восприятие людьми зачастую оказывается важнее самой системы. Другими сло- Управляющая часть вами, то как Вы делаете, важнее того, что Вы де- лаете. Поэтому кто-то должен концептуально Изменения Показатели 4 понимать и уметь доходчиво объяснять любому за интересованному лицу, как будущая система решит вопросы, волнующие именно его;

как система бу- Вход Выход Исполнительная часть дет работать для этого человека;

как система улуч шит работу этого человека.

Известно, что наилучший способ обеспечения Рис. 2. Применение принципа обратной связи в рамках предприятия концептуального единства [2] - это сосредоточить разработку концепций в небольшой архитектурной В соответствии с классической рекомендацией группе, состоящей из единомышленников. Такая Эдварда Деминга [4], все усовершенствования должны осуществляться циклично, непрерывно и с группа переводит требования клиента (например, БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №3(09)Ц2009 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ конкретной проверкой на каждом цикле. Степень и и т. д. (В этой статье автор концентрируется прежде частота этих усовершенствований зависят от кон- всего на артефактах, непосредственно связанных кретной ситуации, но рекомендуется делать такие с бизнес-процессами, то есть не рассматриваются циклы достаточно компактными. типичные технические артефакты, такие как сер Эффективная реализация таких усовершенствова- веры, базы данных, операционные системы, сети, ний требует рационального построения предприятия, и т. д.).

а наиболее современной концепцией организации ра- Любоее предприятие подвержено различным по боты предприятия является процессное управление.

тенциальным изменениям в различных аспектах:

Мир бизнеса давно понял (см. такие методики, как политика и приоритеты руководства, организаци TQM, BPR, Six Sigma, Lean, ISO 9000, а также [5]), что онные структуры, бизнес-процессы, внешние обя службы и процессы - это основа функционирования зательства (отраслевые нормативы), технология, большинства предприятий. Множество предприятий уровень компьютеризации в пределах предприя используют процессное управление для организации тия, акционеры, культура пользователей, размер своей производственно-хозяйственной деятельно- и сложность решаемых задач и т.п. Большинство сти, посредством портфолио бизнес-процессов и ме- этих изменений выливаются в изменения различ тодов управления ими.

ных артефактов. С системной точки зрения, бес Процессное управление, как управленческая проблемное развитие предприятия означает, что концепция, постулирует целесообразность коорди- любой артефакт можно легко изменить, не вызывая нации деятельности отдельных служб предприятия отрицательных эффектов в других местах системы.

с целью получения определенного результата при Поскольку артефакты взаимозависимы, то не помощи явно и формально определенных бизнес обходима архитектура, которая бы руководила по процессов. При этом, службы - это операционно строением, использованием и развитием всех арте независимые функциональные единицы;

у пред фактов и взаимозависимостей между ними. Таким приятия может быть много элементарных нано образом, развитие предприятия - это управление служб, которые организованы в мега-службу (соб развитием всех его артефактов и взаимозависи ственно предприятие) как показано на рис. 3.

мостей между ними одновременно как целостной системой. Более полный и более точный охват Бизнес-экосистема взаимозависимостей между артефактами позволяет получить больше знаний о реальном функциониро Бизнес-система предприятия вании предриятия, принимать более рациональные Управляющая часть решения и проводить более глубокую оптимиза Реализвация Решение цию.

улучшений по улучшениям Описание процесса Описание процесса Архитектурные принципы построения гибких ИБС Исполнительная часть Для достижения высокого уровня гибкости ИБС, Координация Описание процесса процесса автор предлагает использовать следующие основ Вход Выход ные архитектурные принципы.

Любой артефакт может иметь много версий для Службы отражения изменения артефакта в течении его жиз ненного цикла.

Рис.3. Образец обратной связи для процессно-управляемого Все артефакты постоянно улучшаются или усо предприятия вершенствуются:

артефакты переводятся в электронную форму (то есть оцифровываются);

Системная точка зрения на предприятие артефакты экстернализируются, то есть становятся Предприятие, как сложная система, - это дина- доступными как отдельные и явные элементы (для мичная совокупность большого количества раз- каждого артефакта хотелось бы знать правила его личных артефактов. Дополнительно к упомянутым именования, его владельца, сложность, объем, ча выше процессам и службам, необходимо отметить стоту модификаций, потребности в защите, отсле такие артефакты как правила, события, данные, живаемость и, вообще, полный жизненный цикл);

показатели производительности, роли, документы, артефакты виртуализиризуются, то есть становят БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №3(09)Ц2009 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ ся независимыми от специфических ИТ ресурсов, ВРМ как ВРМ как таких как серверы, базы данных, форматы, браузе програмное управленческая ры, и т.д. (что необходимо для того, чтобы транс обеспечение:

методика BPM suite, BPMS портировать некоторые артефакты с целью их ис пользования в других артефактах).

Все взаимозависимости между артефактами мо делируются явным образом, то есть с использовани ем языков и методов моделизования, явно исполь зующих эти артефакты.

Все модели делаются исполняемыми, то есть такая модель формально переводится в работающую про На предприятии всегда есть какие-то зачатки ВРМ-системы, но как ее индустриализировать?

грамму, анализ работы которой является основой для утверждения правильности модели.

Рис. 4. Три концепции BPM Применение этих приципов направлено на вы Таким образом, бизнес-процессы дожны быть явление всех скрытых взаимозависимостей и их явными и исполняемыми (what you model is what структурирование. Ниже рассматривается один из you execute). Кроме этого, должно использоваться примеров взаимозависимости между артефактами.

единое описания бизнес-процессов, которое одно временно используется как:

Бизнес процессы как сложные модель при проектировании системы, взаимозависимости между артефактами основа для технологического плана при созда Бизнес-процесс работает с несколькими типами нии системы, артефактов, которые можно быстро идентифици исполняемая программа при координации ровать, анализируя общеизвестное определение работ, и процесса: кто (роли) делает что (объекты), когда документация, легко понимаемая всеми вовле (координация действий), почему (правила), как ченными в бизнес-процесс сотрудниками.

(действия) и с каким результатом (показатели произ По существу, явные и исполняемые бизнес водительности). Таким образом, бизнес-процесс - процессы являются тем артефактом, на котором это сложная и динамическая взаимозависимость сходятся точки зрения бизнеса и ИТ.

между многими артефактами.

Как уже упоминалось выше в секции 2, бизнес процессы, ассоциируются с областью знаний Управ Гибкие ИБС как необходимое условие ление бизнес процессами, или BPM. Однако, в на- индустриализации BPM-системы предприятия стоящее время, не существует устоявшегося общего Разработанный автором [7-14] архитектурный понимания, что же такое BPM. Автор считает [6], что подход для обеспечения высокого уровня гибкости BPM охватывает три различные концепции (рис. 4):

ИБС основывается на совместном использовании 1). Дисциплина BPM - организация функцио BPM и архитектуры, ориентированная на службы, нирования и развития предприятия на основе или SOA. Последняя предлагает наилучшую (на явных бизнес-процессов, которая позволяет мо сегодняшний день) виртуализацию и определяет делировать, автоматизировать, выполнять, кон ся следующим образом: SOA - это архитектурный тролировать, измерять и оптимизировать потоки стиль для построения сложных программных систем работ, охватывающие программные системы, со в виде набора универсально доступных и взаимоза трудников, клиентов и партнеров в пределах и вне висимых служб.

границ предприятия. Дисциплина BPM рассматри Говоря о совместном использовании BPM и SOA вает все операции с бизнес-процессами (моделиро (рис. 5), необходимо подчеркнуть, что BPM, выявляя вание, исполнение и т.п.) как единое целое.

артефакты и взаимозависимости между ними, обе 2). BPM-система предприятия - портфолио всех спечивает необходимый контекст для определения бизнес-процессов предприятия, а также методов и служб (например, степень их детализации). SOA, в инструментов разработки, исполнения и развития свою очередь, обеспечивает рекомендации для реа этого портфолио.

3). BPM Suite или BPMS - новый класс корпора- лизации, выполнения и руководства службами.

тивного программного обеспечения для создания Другие важные характеристики этого архитектур BPM-системы предприятия. ного подхода перечисленны ниже.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №3(09)Ц2009 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИЗНЕСЕ Процесс как явная координация служб Литература 1. Pressman, R.S.: Software Engineering: A PractitionerТs Approach, 1992, McGraw Hill 2. Brooks, F.P.: The Mythical Man-Month. Reading, MA: Addison Wesley, 1995.

3. Regev, G., Wegmann, A.: A Regulation-Based View on Business Process and Supporting System Flexibility, Службы, используемые процессом Proceedings of the CAiSEТ05 Workshop, p. 91-98.

Рис. 5. Процессы и службы 4. www.deming.org.

5. Harmon, P.: Future of BPM, www.bptrends.com/ Использование архитектуры для уменьшения publicationfiles/IIR-HarmonTalk-5-08.pdf.

сложности путем структирирования взаимозависи- 6. Самарин, А.: Эталонная модель BPM, От крытые системы, №1, 2009 ( мостей между артефактами.

os/2009/01/7195011/).

Предложение по эталонной модели BPM.

7. Samarin, A.: ISO: integrating the WEB and document Внимание на наиболее сложный аспект постро management, presentation at Documation conference, ения ИБС, которым являются люди Paris, France, 2001 ( Процедура моделирования бизнес-процессов systems.com/pubs/OT-documation.pdf).

в BPMN [15] для их быстрого макетирования.

8. Samarin, A.: Agile SOA Framework For Process Правила и рекомендации для согласованного ис Automation And Integration, www.ebizq.net, пользования различных информационные технологий:

( ECM, BEM, BI, BRM, MDM, ESB, BAM, ITIL и т.п. article-ebizq-AS.pdf).

9. Samarin, A.: From agile development to agile Связь с корпоративной архитектурой и инте evolution of enterprise systems, presentation at грация с практикой управления проектами.

EuroPython Conference, Geneva, Switzerland, ( Заключение From-agile-development-to-agile-evolution-of.pdf).

Данный архитектурный подход использовался для 10. Samarin, A.: Three pillars of a practical architectural сопровождения производственной системы, авто- framework: BPM, SOA and ECM, presentation at the матизирующей производство приблизительно 3 000 Open GroupТs enterprise architecture practitioners conference, Lisbon, Portugal, 2006 ( сложных электронных продуктов ежегодно (среднее improving-bpm-systems.com/pubs/Conf2006.pdf).

время подготовки продукта составляло несколько 11. Samarin, A.: Architecting enterprise BPM systems лет). Эта производственная система включала около for optimal agility presentation at Architecture and 50 сотрудников, более 50 типов работ, 3 производ Process conference www.architecture08.com, April ственные линии, 40 ИТ-служб и 6 хранилищ данных 2008, Washington DC, USA ( и документов. Она развивалась в течение нескольких bpm-systems.com/pubs/Architecting_enterprise_ лет, в течении которых были проведены многочис BPM_systems_for_optimal_agility.pdf).

ленные функциональные расширения и несколько 12. Samarin, A.: How to simplify the evolution успешных и нетрудоемких замен версий основных of business process lifecycles In conjunction with ИТ продуктов. Обслуживание и развитие этой про CAiSEТ08. The 9th Workshop on Business Process изводственной системы потребовало в несколько раз Modelling, Development, and Support BPMDSТ меньше ресурсов, чем при традиционном подходе.

Business Process Life-Cycle: Design, Deployment, Operation & Evaluation. 16-17 June 2008, Montpellier, France ( pubs/AS-BPMDS08.pdf).

13. Samarin, A.: Architecting enterprise BPM systems for optimal agility a keynote presentation at the Architecture World 08, 18-19 June 2008, Bangalore, India ( pdf).

14. Samarin, A.: Towards executable models within BPM a track presentation at the Architecture World 08 18- June 2008, Bangalore, India ( 15. OMG (www.omg.org) specification: Business Process Modelling Notation, БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №3(09)Ц2009 г.

   Книги, научные публикации