Книги, научные публикации

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИКТ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ КОМАНДЫ МАГИСТРАНТОВ В РАМКАХ УЧЕБНОГО ИТ-ПРОЕКТА АКАДЕМИИ IBS М.И. Нежурина, кандидат технических наук,

доцент, научный руководитель учебного проекта, заведующий кафедрой Информационные бизнес системы ФИБС МФТИ, руководитель Магистратуры IBS, председатель секции.

Адрес: 127434, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 9 Б, ООО ИБС, e-mail: MNezhurina@ibs.ru.

А.А. Ермолкевич, руководитель команды, студентка ИИБС ГТУ МИСИС, стажер-специалист Департамента отраслевых решений в металлургии IBS, e-mail: AErmolkevich@ibs.ru.

А.С. Михалевич, студент ИИБС ГТУ МИСИС, стажер-специалист Департамента отраслевых решений в металлургии IBS, e-mail: AMihalevich@ibs.ru.

Р.О. Молчанов, студент ИИБС ГТУ МИСИС, стажер-специалист Департамента отраслевых решений в металлургии IBS, e-mail: RMolchanov@ibs.ru.

М.В. Букина, студентка ИИБС ГТУ МИСИС, стажер-специалист Департамента отраслевых решений в металлургии IBS, e-mail: MBukina@ibs.ru.

Г.А. Борисов, студент ИИБС ГТУ МИСИС, стажер-специалист Департамента отраслевых решений в металлургии IBS, e-mail: GBorisov@ibs.ru.

Объектом описания являются процессы учебного проекта Академии IBS. Цель работы - изучить практику ведения проектов по автоматизации процессов крупного предприятия, проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются участники проектной команды, и предложить рекомендации по их решению.

Ключевые слова: архитектура предприятия, управление проектами, проектная группа, формирование команд.

втоматизация крупного промышленного томатизации процессов на предприятии - зада предприятия - актуальная задача в настоя- ча сложная, тем более, когда речь идет о крупном Ащее время. Это объясняется необходимо- предприятии со своими особенностями. К таким стью повышения эффективности как производ- особенностям, в частности, относятся:

ственных процессов, так и процессов управления. необходимость обеспечения согласованной ра Выстроить правильным образом проект по ав- боты различных подразделений;

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №4(10)Ц2009 г.

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИКТ обилие поставщиков, обуславливающих необ- жать подобных проблем, необходимо провести от ходимость жесткого планирования;

дельное исследование по методике распределения наличие в структуре предприятия непроизвод- ролей в команде и изучить функциональные обя ственных служб: службы сбыта, жилого и социаль- занности выбранных ролей.

ного секторов;

Для принятого направления исследования требу территориальная распределенность. ются следующие проектные роли:

Главная отличительная черта крупных компаний - Руководитель проекта масштаб бизнеса, который оказывает существен- Системный архитектор ное влияние на такие элементы автоматизации, как Бизнес-аналитик ИТ-архитектура и интеграция систем, организация Системный аналитик проекта автоматизации. Для того чтобы не потер- Проектировщик инфраструктуры петь неудачу в проекте по автоматизации, необхо- Проектировщик данных димо учесть все особенности крупного предпри- Менеджер по качеству.

ятия и правильно организовать работу проектной При принятии решений за основу полезно взять команды. рекомендации стандарта ISO/IEC 15288, это осо Целью исследования является анализ примене- бенно актуально в условиях равноправной команды ния системного подхода при выборе и принятии и отсутствия опыта совместной работы. В соответ решений и разработка предложений по автомати- ствии с этой стратегией был проведен многокрите зации процессов крупного промышленного пред- риальный анализ кандидатов, выбран руководитель приятия. В качестве примера, объектом исследо- проекта и распределены роли участников.

вания по автоматизации процессов является ОАО Следующим шагом логично провести тщательное Чепецкий механический завод. исследование каждой проектной роли. При этом Исходя из актуальности и цели исследования, по- уделяется внимание должностным обязанностям ставлены и решены следующие задачи: в проекте и компетенциям, необходимым для вы На этапе формирования проектной команды: полнения этих обязанностей, в том числе: знаниям, проведение исследований по методике распре- навыкам и умениям, а также личным качествам. В деления ролей в команде;

результате этого исследования разрабатывается изучение выбранной роли в проекте;

также программа повышения квалификации, ко описание функциональных обязанностей вы- торая направлена на достижение наиболее полного бранных ролей. соответствия показателей участников команды их На этапе выбора методологии: проектным ролям. Этот шаг направлен на сниже Проведение коллективного научного исследова- ние рисков проекта.

ния и обоснование выбора: Результатом данного этапа является ряд докумен методологии описания архитектуры предприя- тов, описывающих проектные роли, отчет о прове тия;

дении процедуры оценки кандидатов и распределе методов и средств проектирования. ния ролей, программа повышения квалификации, На этапе разработки технико-коммерческого пред- входящая в состав руководства по качеству.

ложения: На этапе выбора методологии необходимо выпол Изучение текущего состояние автоматиза- нение комплексного анализа, требующего на выхо ции предприятия, выделение и описание типовых де решение по использованию в проекте того или бизнес-процессов предприятия. иного метода описания бизнес-процессов и мето На основании проведенных исследований про- дологии описания архитектуры предприятия.

изводства определение процессов, подлежащих ав- В России для моделирования и анализа бизнес томатизации. процессов достаточно широко используются сле Разработка предложения по автоматизации дующие средства моделирования: Rational Rose, предприятия. Oracle Designer, AllFusion Process Modeler (BPWin) На этапе формирования проектной команды чрез- и AllFusion ERwin Data Modeler (ERWin), ARIS, вычайно важно правильно распределить роли Power Designer. По каждому программному про участников в соответствии с их компетенциями. дукту может быть проведен сравнительный ана Ошибки на этой стадии могут отрицательно по- лиз, рассмотрены преимущества и недостатки, влиять на результаты проекта в целом, они сложно основные области применения, функциональные устранимы на последующих стадиях. Чтобы избе- и интерфейсные характеристики, поддерживаемые БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №4(10)Ц2009 г.

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИКТ и встроенные методики бизнес-моделирования. Основан на методологии EPC (event-driven Основными критериями, позволяющими из пред- process chain) Ч метод описания процессов, нашед ставленных средств моделирования выбрать те, ший применение в системе SAP R/3;

Могучая репрезентативная графика.

применение которых в каждом конкретном проекте Наличие большого числа стандартных объектов могли бы с большей вероятностью себя оправдать, для описания бизнес процессов.

являются:

Наличие инструмента имитационного модели устойчивое положение продукта на рынке (срок рования.

его существования, программа развития продукта, Наличие внутреннего языка управления ARIS система отчетов о проблемах, совокупность приме Basic.

нений и др.);

Возможность тестирования проекта на соответ распространенность продукта (количество про ствие требованиям стандарта качества ISO 9000.

данных лицензий, наличие, размер и уровень дея тельности пользовательской группы);

доступность поддержки поставщика. Такие услу ги могут включать телефонную горячую линию, техническую и консультационную поддержку через представителя поставщика в России;

доступность обучения. Обучение может прово диться на территории представителя поставщика в России, пользователя или где-либо в другом месте;

доступность материалов по продукту. Они могут включать компьютерные учебные материалы, учеб ные пособия, книги, статьи, информацию в Интер нете, демоверсии.

Также в качестве критериев выбора могут вы ступать следующие параметры: знание конкретной проектной командой того или иного инструмента, удобство работы в инструменте, наглядность, воз можность описания всего функционала бизнес процесс, отчеты, который выдает тот или иной ин струмент по итогам работы Рис. 1. Пример выбора средств визуального моделирования.

Важным является этап принятия решений, так При выборе методологии описания архитектуры как в данном случае мы имеем многокритериаль важно помнить, что прозрачность бизнеса начи ную задачу: из совокупности взаимосвязанных нается с прозрачности понимания архитектуры параметров и большого набора инструментов предприятия и информационных систем. Число необходимо выбрать инструмент, адекватный проектов, в которых архитектура системы вы поставленной задаче. В процессе исследования бирается сознательно, относительно невелико.

предложено в качестве средства поддержки при Естественно, архитектура будет наличествовать нятия решений использовать Excel и строить в любом случае, другое дело, что она может не диаграммы, полученные на основе оценки раз конструироваться и не выбираться сознательно.

личных инструментов, кластеризуя инструменты Поэтому методика описания архитектуры обязана по функционалу. Пример такой диаграммы пред быть и должна:

ставлен на рис.1. На основании этой диаграммы отражать архитектуру и совокупной стоимости для описания бизнес-процессов при проведении владения;

бизнес-анализа на объекте ОАО Чепецкий меха связывать разработку архитектуры, бизнес нический завод в качестве инструмента был вы анализ и технико-экономическое обоснование в бран ARIS. Также при принятии решения важно едином процессе;

учесть дополнительные преимущества, которые отражать итерационную природу разработки дает тот или иной инструмент. Для объекта ОАО ИС;

Чепецкий механический завод на основе ана иметь своей целью выбор архитектуры системы лиза были выделены следующие преимущества в целом, а не только ее программной составляющей.

ARIS:

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №4(10)Ц2009 г.

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИКТ При выборе методологии описания архитектуры понять направление его развития. Так. в процессе проектируемой части информационной системы исследования процессов на ОАО Чепецкий меха не обязательно привязываться к уже существую- нический завод важно было отметить следующие щей на предприятии платформе информацион- особенности: наличие на предприятии развитой ной системы. Необходимо иметь возможность по- системы менеджмента качества, высокий уровень смотреть на архитектуру с более высокого уровня ИТ - развития, мощная ERP система SAP R3, абстракции и, как следствие, оценить процессы функционирование которой уже сама по себе ста предприятия с другой стороны, а далее сравнить их ло для предприятия отдельным бизнес-процессом с существующими. На объекте ОАО Чепецкий ме- и поэтому, к любому новому приложению при ханический завод выбор рамочной методологии внедрении будут выдвигаться высокие требова AF (architectures framework) для адаптации при по- ния к интеграции и разграничению доступа, также строении ИС был проведен с использованием мно- на предприятии ведется режим государственной гокритериального анализа альтернатив по методу тайны, отсутствует ИТ-инфраструктура масштаба парных сравнений. предприятия, большое количество чертежей, ма Существующее множество EAF можно сузить до кетов и специализированных документов. Для того известных методик чтобы автоматизировать бизнес-процесс, нужно The Open Group Architectural Framework иметь его описание, а также представлять себе объ (TOGAF) ект, который необходимо автоматизировать, лучше The Zachman Framework использовать средства визуального моделирования.

3D предприятие Для оптимизации процесса исследования реко DoD Architecture Framework (DoDAF) мендуется выделять следующие этапы анализа:

Для принятия решения могут быть использованы 1) выделение основных бизнес-процессов;

следующие критерии: 2) выявление организационных единиц, задей Распространенность ствованных в процессах;

Зрелость 3) выявление категорий документов сопровожда Открытость ющих процессы;

Иерархичность 4) построение основной цепочки;

Информированность. 5) детализация бизнес-процессов.

Расчеты по выбору можно осуществлять, исполь- По результатам обследования объекта ОАО Че зуя один из инструментов, например Excel, Matcad. пецкий механический завод выделены следую В результате расчетов должно быть принято ре- щие проблемные области: принятие решений, шение о выборе той или иной методологии опи- лархив, линфраструктура и движение докумен сания архитектуры. Для объекта ОАО Чепецкий тов. Руководство, несмотря на наличие мощной механический завод была выбрана The Zachman ERP системы, не имеет возможности оперативно Framework. принять управленческое решение ввиду отсут В рамках адаптированного подхода удобнее рас- ствия необходимых материалов. Чтобы решить сматривать четырехуровневую архитектуру. эти проблемы, необходимо тщательно разобрать Бизнес-архитектура (модель автоматизируемых ся в текущей ситуации. В процессе исследования процессов) было принято решение описать процесс докумен Архитектура потоков информации и данных тооборота отдельно, это позволило создать целост (модель информационных потоков) ную картину движения документов в организации Архитектура приложений (модель-структурная (модель как есть), на основе описания можно схема приложений подсистем) создать новые схемы движения документов (без Технологическая архитектура (модель инфра- провалов и зависаний), которые качественно структуры: аппаратное, программное обеспечение, улучшат процесс документооборота. Результатом коммуникации) описания будет являться технико-коммерческое Такой подход позволяет охватить все предприя- предложение по решению проблемы и внедрению тие в целом с декомпозицией по уровням. на предприятии Автоматизированной Системы На этапе разработки технико-коммерческого пред- Документооборота (АСД), которая сможет стать ложения важно правильно провести анализ суще- инструментом эффективного управления и функ ствующих бизнес-процессов предприятия, необхо- ционирования предприятия и решить следующие димо выделить все ключевые особенности бизнеса, задачи:

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №4(10)Ц2009 г.

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИКТ Обеспечение управлением совещаниями;

Расширенная функциональность системы бла годаря наличию модулей Управление совещаниями Организация четкой структуры каталогов;

и Управление взаимодействием с клиентами.

Поддержка управления версионностью;

Соответствие российским стандартам и нормам Управление разграничением доступом;

делопроизводства и управления.

Повышение прозрачности движения докумен Наличие механизма электронной цифровой тов;

подписи, в том числе с использованием сертифи Снижение издержек на хранение информации;

цированных в РФ средств криптозащиты.

Существенно сокращение трудозатрат;

Отличная интеграция с системой SAP R3.

Повысить операционную прозрачность про Таким образом, технико-коммерческое предло цессов.

жение должно представлять собой документ, в ко Для решения этих задач АСД сможет обеспечить тором кратко перечислены требования заказчика и унификацию и стандартизацию процессов доку предложения по разработке программной системы ментооборота в компании, строгую регламентацию в соответствии с этими требованиями. В этом до процедур, структурирование процессов обработ кументе также приблизительно оценивается тру ки документов, автоматизацию всего жизненного доемкость работ по проекту и его стоимость (окон цикла документов и оптимизацию организацион чательная стоимость работ может быть определена ной структуры и бизнес-процессов.

только после разработки технического задания).

В качестве базового решения для автоматизации документооборота оптимально использовать си Выводы стему на основе платформы DIRECTUM. Конку рентными преимуществами именно этой системы Ключевые бизнес-процессы крупных предприя является следующее:

тий - это непрерывно развивающаяся система, и Ориентация на повышение эффективности ра ее развитие порождает множество проблем, когда боты всех сотрудников и организации в целом, а не речь идет об автоматизации. Решать эти проблемы только служб делопроизводства.

призваны не столько ИТ-инструменты, сколько Полноценная система управления документами люди, правильно выбирающие и применяющие и деловыми процессами (поддержка всего инструменты, а также правильная организация жизненного цикла управления документами и работ и координация между всеми участниками workflow). проекта.

Литература 1. Нежурина М.И. Учебный проект Подготовка и защита тендерного предложения перед заказчиком по автоматизации предприятия: Методическое пособие/ М.: Академия ИБС, 2008.

2. ISO/IEC 15288:2002 Systems engineering - System life cycle processes.

3. Гради Буч. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений (3-е изд.) М.: Вильямс, 2008 г.

4. Зиндер. л3D-предприятие Ч модель трансформирующейся системы.//CWR Директору информаци онной службы, №4, 2000.

5. Калянов Г.Н. CASE: структурный системный анализ (автоматизация и применение) // М.: ЛОРИ, 1996. 2.

6. Калянов Г.Н. Консалтинг при автоматизации предприятий (подходы, методы, средства) // М.: СИНТЕГ, 1997.Е. З.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №4(10)Ц2009 г.

   Книги, научные публикации