Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи


Никешин Валерий Иванович

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НОТНОГО ПИСЬМА

ПЕВЧЕСКИМ ГОЛОСОМ

НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ

С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения

и воспитания (художественное воспитание в дошкольных

учреждениях, общеобразовательной и высшей школе).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук.

Москва 2007

Работа выполнена в Государственном Учреждении

Институт художественного образования

Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Савенкова Любовь Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна

кандидат педагогических наук

Боякова Екатерина Вячеславовна

Ведущая организация: Московский институт

открытого образования

Защита состоится л13 ноября 2007г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в ГУ Институт художественного образования РАО по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Институт художественного образования РАО.

Автореферат разослан л 12 октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук И.Э.Кашекова

Актуальность исследования. В настоящее время в теории и практике музыкальной педагогики все острее встают вопросы форм и методов обучения детей младшего школьного возраста на уроке музыки в общеобразовательной школе. Музыкальные занятия можно признать своеобразным индикатором эффективности применяемых педагогических методов, так как через эти занятия в школе проходят без исключения все учащиеся. В обучении музыке в настоящее время условно можно выделить несколько видов деятельности: слушание музыки, хоровое пение, импровизация, сочинение, игра на музыкальных инструментах и др. Из них методически широко раскрыты слушание музыки и пение. Знакомство с нотными знаками в их графическом изображении в общеобразовательной школе, как правило, ограничено несколькими занятиями. Практически забыто пение a`cappella, за исключением отдельных случаев, имеющих отношение к хоровому сольфеджио.

Роль и значение пения в современной образовательной школе иные по сравнению со старой российской школой, когда всё музыкальное образование опиралось на хоровое пение a`cappella как на прочный и надёжный фундамент, объединяющий теорию и практику. В монографии Хоровое пение в русской дореволюционной и советской школе Д.Л. Локшин дает развёрнутую историческую картину, по которой можно представить становление и развитие педагогических методов и проследить их общую направленность. Ученый указывал, что А.Н. Серов, вслед за выдающимся представителем русской интеллигенции В.Ф. Одоевским, считал хоровое пение основой музыкального просвещения (Д.Л. Локшин Хоровое пение в русской дореволюционной и советской школе. - М., 1957. - С. 66). Звучание человеческого голоса в пении служило эталоном. Считалось, что сочетание инструментов есть только замена хора голосов; звучание отдельного певучего инструмента (скрипки, флейты) есть подражание мелодическим переливам голоса человеческого, одноголосному пению. Оркестр есть хор инструментов, а фортепиано - хор струн. Так мыслили практически все представители музыкальной педагогики XVIIIЦXIX вв. Д.Л. Локшин концентрирует своё внимание на фигуре Одоевского, который фактически отождествлял идеал хорового пения с пением без сопровождения и национальную традиционную форму хорового пения без сопровождения считал важнейшим условием развития музыкального слуха обучающихся. Он последовательно проводил в своих работах тезис о том, что при пении без сопровождения лухо делается вернее. Исключение посреднического вмешательства инструмента в обучение пению для него представлялось вполне естественным, и для этого было веское основание: по причине так называемого темперирования (от которого на фортепиано cis и des, fis и ges и проч. соединены под одну клавишу) в фортепьянах нет ни одной верной квинты... Хороший учитель пения не должен употреблять иного инструмента, кроме камертона <Е>. Упражнение с камертоном должно быть при каждом уроке; если слух ученика не довольно тонок, то можно прибегнуть к скрипке (но отнюдь не к фортепьянам)Е Кто может брать голосом ноты, руководствуясь камертоном, тот столько разовьет свой слух, что легко найдет их и на инструменте. <Е> Навыки пения без сопровождения должны <Е> наилучшим образом содействовать развитию музыкальных способностей и в первую очередь слуха. То, что пение без сопровождения содействует выработке чистоты интонации, ее гибкости, подтверждается многовековым опытом народного хорового исполнительства. Никогда в народных хорах, воспитанных в традициях пения без сопровождения, не стоял вопрос о чистоте интонации (Д.Л. Локшин. Хоровое пение в русской дореволюционной и советской школе. - С.76-77).

Эти вопросы раскрыты В.Ф. Одоевским применительно к основным вопросам певческого обучения, а именно: осознанного процесса звукообразования и пения по нотам. Надобно ученика постепенно и собственною его практикою довести до того, чтобы он тому, что естественно происходит в органах его голоса, мог придать имя, или, так сказать, ощутить и осознать это происходящее в нем внутреннее органическое явление. Сказанное в рассматриваемый период истории можно характеризовать как новый этап в вокальной педагогике.

Развитие музыкального слуха в процессе пения без сопровождения даёт поистине массовый способ музыкального воспитания - интонационный. Его стихийное проявление в народном хоровом исполнительстве нашло выражение в методе обучения. Д.Л. Локшин указывает на важнейшие его принципы - от живого созерцания, наблюдения, практики - к осознанию и теоретическому обобщению.

Называя интонацией состояние тонового напряжения, обусловливающее Уречь словеснуюФ и Уречь музыкальнуюФ Б.В. Асафьев рассматривал данное состояние как действующее особым образом. Музыка, конечно, не могла возникнуть из эмоционально возбужденной речи человека, потому что и самая речь людская, и музыкальная система интервалов, обусловливающая искусство музыкальных звуков, возможны только при наличии способности интонирования, т.е. звуковыявления, управляемого дыханием и осмысляемого деятельностью человеческого интеллекта, а интонирование рассматривается как человеческий процесс (Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс: Книги первая и вторая. 2-е изд. - Л.: Музыка, 1971. - С. 343, 344, 355). Ученый указывал: Казалось бы, проще научиться слышать музыку, читая ноты глазами, а, интонируя её про себя, в той звуковой конкретности, как она звучала для композитора. Но нет - слух не воспитывается интонационно.

Теоретические положения Б.В. Асафьева получили развитие в многочисленных трудах отечественных музыковедов (В.В.аМедушевский, Е.М.аОрлова, Н.Г.аШахназарова, Б.М.аЯрустовский и др.). В современных исследованиях проблемы музыкального воспитания освещаются в работах Э.Б.аАбдулина, О.А. Апраксиной, Л.А. Баренбойма, Е.А.аБодиной, Д.Б.аКабалевского, И.М.аКрасильникова, В.И.аПетрушина, В.Г.аРажникова, Н.А.аТерентьевой, Г.М. Цыпина, Л.В.аШколяр, в том числе в работах, посвященных хоровому пению и вокальной педагогике (Ю.Б. Алиев, Т.А.аБейдер, Д.Л.аЛокшин, Е.В.аНиколаева, Г.А. Праслова).

В содержании диссертации представлен педагогический анализ проблемы воспитания музыкального слуха на интонационной основе в процессе освоения нотного письма певческим голосом. В исследовании обращено внимание на обучение в традиционной форме хорового пения без сопровождения (a`capella). С учётом современных условий акцент сделан на способности интонирования, которая является главной в воспитании музыкального слуха ученика и освоении им нотного письма.

Исследование сосредоточено на творческом процессе осознания, в котором практика освоения ребенком младшего школьного возраста нотного письма сочетается с практикой воспроизведения музыкальных интонаций собственным голосом. Взятое в сфере педагогического внимания это сочетание активизирует способность интонирования, что позволяет лучше понять природу интонирования, технологически наиболее точно выявить последовательность этапов освоения нотного письма, избежать ограничений в проявлении способности интонирования у детей.

Объект исследования. Музыкальное воспитание младших школьников.

Предмет исследования. Процесс освоения детьми младшего школьного возраста нотного письма певческим голосом.

Цель исследования. Теоретически и методически обосновать педагогическую технологию воспроизведения нотного письма певческим голосом, способствующую воспитанию музыкального слуха учащихся младшего школьного возраста.

Задачи исследования.

  1. На основе анализа психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования обосновать перспективность идеи внедрения в практику образовательных учреждений хорового пения без сопровождения.
  2. Раскрыть сущность пения a`capella как ключевого фактора воспитания музыкального слуха детей младшего школьного возраста.
  3. Разработать педагогическую технологию, направленную на обучение воспроизведению нотного письма певческим голосом, на интонационной основе.
  4. Создать практическую модель учебного процесса, способствующую естественному переходу ученика из донотного периода в нотный.

Гипотеза исследования. Применение технологии воспроизведения нотного письма певческим голосом на музыкальных занятиях с детьми младшего школьного возраста будет способствовать интонационному воспитанию музыкального слуха детей, если осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: опора в обучении на практику пения a`capella; воспроизведение нотного письма в единстве с интроспективным осознанием учащимися певческих действий (голос, распев, тон, протяжность, длительность, дыхание, тембр, ритм, звуковысотность и др.); опора на индивидуальность ученика, его природные задатки к интонированию и реальный музыкально-исполнительский опыт; сочетание наглядного и слухового метода; совместная творческая деятельность учителя и ученика.

Методологической основой исследования являются идеи о познании и творческом развитии в обучении: философские положения Н.А. Бердяева о предельных идеях; В.С. Соловьёва - о художественном произведении; В.В.аЗеньковского - о феномене речи; П.А. Флоренского - о символе; Пьера Тейяра де Шардена - о феномене человека; идеи музыкально-просветительской деятельности В.Ф. Одоевского об отношении к педагогическому методу; теория воспитания как теория возбуждения А.аДистервега; педагогические идеи К.Д. Ушинского - воспитание не выдумывается;

- положения интонационной теории Б.В. Асафьева, о двойственности музыкальной формы - В.В. Медушевского, о синтезе - исполнении и творческой воле - Г.Г. Нейгауза, К.А.аМартинсена; о звукотворческой воле как комплексе - С.А. Казачкова;

- работы И.Ф.аСтравинского о материализации формы от абстрактного к конкретному; Ф.И.аШаляпина - о музыкальном феномене и сходстве с религией, в том числе о вещах в искусстве, возникающих из области невыразимого чувства;

- современная теория развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б.аЭльконина, учение об интроспекции, центральным звеном которой является теория учебной деятельности, нашедшая применение в педагогике музыкального образования (Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.);

- идеи о самонаблюдении и о содержании познания - Г.И. Челпанова.

Методы исследования: анализ и обобщение теории и практики отечественной традиции пения а`сарреlla применительно к опыту культурноЦисторического развития музыкальной педагогики; изучение передового педагогического опыта в области музыкальной педагогики; анализ собственной педагогической деятельности и её результатов; педагогическое наблюдение. Констатирующий и формирующий эксперименты (проектирование и разработка типовых проблемных ситуаций в процессе освоения детьми нотного букваря, создание упражнений и творческих заданий). Статистический анализ результатов, полученных по разработанной шкале оценочных критериев. Опросы педагогов начальных классов, беседы с детьми и родителями; интервьюирование.

Научная новизна исследования. Выявлены важнейшие тенденции музыкального воспитания, основанные на внедрении в практику работы с детьми младшего школьного возраста традиции пения a`cappella и возвращающие педагогику к истокам красивейшего вида музыкальных занятий.

Разработаны педагогические условия воспитания музыкального слуха на интонационной основе: опора в обучении на практику пения a`capella и освоение нотного письма в единстве с интроспективным осознанием учащимися певческих действий (голос, распев, тон, протяжность, длительность, дыхание, тембр, ритм, звуковысотность и др.); опора на индивидуальность ученика, его природные задатки к интонированию и реальный музыкально-исполнительский опыт; сочетание наглядного и слухового методов; совместная творческая деятельность учителя и ученика, результатом которой является процесс воспроизведения нотного письма певческим голосом, доступный ученику как самостоятельный акт. Обоснована технология перехода ученика из донотного периода в нотный на интонационной основе, которая позволяет педагогу связать процесс освоения нотной грамоты и воспитание музыкального слуха в единый образовательный комплекс.

Теоретическая значимость исследования. Представлена концепция комплексного взаимодействия музыкального восприятия с исполнительской деятельностью детей в пении a`cappella. Разработана педагогическая технология воспитания музыкального слуха, направленная на развитие способности воспроизводить нотное письмо певческим голосом одновременно с формированием исполнительских певческих навыков. Компонентами технологии являются: возбуждение воображения; развитие восприятия динамики ритма; игровые действия (распев-протяжность-длительность); включение голоса в процесс освоения нотного письма; подведение ученика к осознанию звуковысотности и осмысленному воспроизведению интонаций музыкального сочинения в пении a`cappella.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям