Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

апшина Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КРУЖЕВОПЛЕТЕНИИ

Специальность 13.00.08 -

Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2009

Работа выполнена

в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

Высшей школе народных искусств (институт)

Научный руководитель Академик РАО, доктор педагогических наук, профессор,

Максимович Валентина Фёдоровна

Официальные оппоненты Член-корреспондент РАО доктор педагогических наук, профессор

Фомина Наталья Николаевна

кандидат искусствоведения

Сорокина Марина Александровна

Ведущая организация Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится л16 июня 2009 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.1501 в Учреждении Российской академии образования Институт художественного образования по адресу:

119121 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования Институт художественного образования.

Автореферат разослан л15 мая 2009 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Е.В. Боякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства неисчерпаем, так как он базируется на таких качествах данной самостоятельной культурной цельности, как синкретичность, коллективность, традиционность, направленность на эстетизацию повседневных предметов, когда красота достигается благодаря декоративности формы изделия, что раскрывает присущее декоративно-прикладному искусству органическое слияние полезного и прекрасного. Важность осознания значения национального традиционного прикладного искусства России и профессионального образования в этой области ставит в центр педагогического внимания самого обучающегося, способного к восприятию этого искусства, саморазвитию и самореализации в художественной рукотворной деятельности. Не случайно, как показывают исследования, именно декоративно-прикладное искусство в традиционных культурах является наиболее универсальным видом деятельности, в котором люди обретают источники для своего личностного роста.

Значимость совершенствования содержания и методов профессионального образования в традиционном прикладном искусстве определяется тем, что от будущих художников, получивших образования в области декоративно-прикладного искусства, во многом зависит не только сохранение исторических художественных традиций народа, но и развитие многовекового национального искусства.

Одним из самых известных направлений традиционного прикладного искусства является художественное кружевоплетение. В настоящее время в отечественном декоративно-прикладном искусстве существуют несколько региональных школ кружевоплетения: вятская, вологодская, рязанская, елецкая, киришская. Каждая из них представляет абсолютно самостоятельный вид кружевоплетения, вобравший в себя вековые художественные традиции, использующий собственную технологию и др. Так как смешение их невозможно и недопустимо, каждому центру художественного кружевоплетения требуются собственные учебные программы по специализации, включая Исполнительское мастерство, Материаловедение, Технология кружевоплетения, Композиция, Проектирование. Кроме того, для каждой из школы необходимо разработать особое содержание и методы обучения.

Основными теоретическим предпосылками для изучения подходов к профессиональному образованию мастеров кружевоплетения, содержания и методов их обучения стали философские идеи становления духовной культуры человечества. Именно во взаимосвязи с ней в данной диссертации понимается традиционное прикладное искусство. Так, Г. Земпер впервые ввёл понятие художественное ремесло (лdas Kunstgewerbe), отражающее вмешательство художника в производство материальных вещей для достижения потерянного соответствия между эстетическими и чисто физическими качествами форм предметного мира. Педагогическим аспектом этого положения в профессиональном образовании художника становится выявление его эстетической сущности и специфики будущей специализации.

Особую значимость для исследования путей разработки отвечающего современным требованиям содержания образовательного процесса будущих художников в области декоративно-прикладного искусства имеют концепции профессионального, в том числе и художественного, образования (В.А. Поляков, И.А. Пронина, Л.В.Школяр, Л.Г.Савенкова, Н.И.Дружкова); теории креативности личности, развивающего обучения и поэтапного формирования умственных знаний, умений и навыков (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.А.Запорожец),

Важно отметить, что учеными достаточно широко исследованы вопросы истории и современного состояния традиционного прикладного искусства (В.А. Бародулин, Н. Бартрам, И.Я.Богуславская, В.М. Василенко, Н.М. Ведерникова, В.М.Вишневская, В.С. Воронов, М.А. Некрасова, А.И. Некрасов, Т.М. Разина, А.Б.Салтыков, И.Н.Уханова).

Обучению и методике преподавания художественного кружевоплетения посвящены работы С.А.Давыдовой и С.И. Большовой, в которых раскрываются такие аспекты этого направления, как особенности к передачи мастерства при обучении плетению михайловских кружев, профессиональная подготовка кружевниц. Изучение зарубежного опыта в этой области (П.Пёниш, Л.Эршно, Н.Эрихсон, А.Ильг, И.Шарценсбергер) показало, что в течение всего периода развития кружевоплетения профессиональное обучение сводится главным образом к освоению технологических приёмов коклюшечного кружевоплетения при выполнении простых орнаментов.

За последние годы поиск подходов к построению педагогических моделей профессионального образования в области традиционного прикладного искусства получил интенсивное развитие и является предметом деятельности многих теоретиков педагогики, а также педагогов-практиков (В.Ф. Максимович, М.Р.Белоусов, Н.Р. Казанская, Л.П. Калинина, О.В. Федотова). В их исследованиях получили освещение различные проблемы профессионального образования в данной области, но, следует отметить, что сферы кружевоплетения они не касаются. Таким образом, в этой области традиционного прикладного искусства отсутствует научное обоснование содержания, педагогических условий, форм и методов профессионального образования.

Отсутствие специальных исследований в области подготовки профессиональных специалистов художественного кружевоплетения является причиной того, что в педагогической практике не используется полноценно педагогический потенциал учебных дисциплин, отражающих историко-теоретическую, художественно-творческую и технологическую сущность кружевоплетения. Изучение этого вопроса показало малую эффективность традиционных методов обучения, как по форме, так и содержанию. Эмоционально-эстетический смысл и содержание профессионального образования в области художественного кружевоплетения как феномена художественно-творческой деятельности на основе интеграции исторических художественных традиций и современных тенденций позволит подойти к формированию содержания учебных дисциплин с позиции необходимости развития собственной культуры обучающегося и становления его как носителя традиционного прикладного искусства, которое ещё недостаточно осознано и слабо принимается современным обществом.

Исследовательский поиск в этом направлении позволил выявить ключевые противоречия между потребностью сохранения и развития кружевоплетения, как фактора сохранения национальной культуры и не достаточной разработанностью теоретических и методических основ профессионального образования в этой области.

Полученные данные позволили обозначить проблему исследования: что должно составлять сущность содержания профессионального образования в художественном кружевоплетении, отвечающего современным требования, и каковы методы его раскрытия для студентов. Обозначенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: Содержание и методы профессионального образования в художественном кружевоплетении.

Объект исследования. Профессиональное образование в традиционном прикладном искусстве

Предмет исследования. Педагогический процесс подготовки будущих художников русского кружевоплетения в системе непрерывного профессионального образования.

Цель исследования. Теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить направления обновления содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении.

Гипотеза исследования. Профессиональное образование в области художественного кружевоплетения будет соответствовать современным требованиям к компетентному специалисту, обладающему навыками творческой самореализации в области традиционного прикладного искусства, если:

- в образовательном процессе будет модифицировано содержание профессионального образования на основе использования педагогического потенциала исторического опыта профессиональной подготовки в художественном кружевоплетении;

- будут созданы педагогические условия, позволяющие эффективно внедрять направления обновления содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении, включая организацию особой эстетической образовательной среды, соотносимой с сущностью традиционного прикладного искусства и стимулирующей студентов к творческим проявлениям в области традиционного прикладного искусства; погружение на занятиях в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям; педагогическая поддержка самостоятельной творческой деятельности учащихся в области проектирования и выполнения художественного изделия; системное освоение научных знаний, необходимых для овладения профессиональными компетенциями в области художественного кружевоплетения;

- сочетание в содержании образования и учебной деятельности студентов опоры на национально-художественные и локально-культурные традиции художественного кружевоплетения с самостоятельной художественно-творческой деятельностью студентов по проектированию и разработке поэтапного процесса изготовления художественного изделия.

Задачи исследования:

1.На основе анализа философско-эстетических, культурологических, научно-методических трудов обобщить историческое наследие искусства художественного кружевоплетения с целью изучения динамики его развития в местах бытования и распространения педагогического и художественно-творческого опыта, сохраняющего и развивающего национальные художественные традиций в этой области.

2. Разработать и апробировать в практике подходы к обновлению профессионального образования в области кружевоплетения.

3. Изучить и обобщить результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по внедрению новых подходов к обновлению содержания и методов профессионального образования в художественном кружевоплетении.

4.Создать обучающие программы по специализации искусства кружевоплетения и методические рекомендации по их освоению.

Методологическую основу исследования составили: философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, научно-исторический объективный подход к изучению народной художественной культуры (И.Кант, Г.В. Ф.Гегель, Ф. Шиллер, Г. Земпер, А.Ф. Лосев); теория художественноЦтворческого развития личности и психологии творчества (В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.С.Каган); теория деятельности и развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); научные работы по проблемам личностного отношения к искусству и развития художественного восприятия искусства (Б.П.Юсов, А.А. Мелик-Пашаев, Л.В.Школяр, Н.Н.Фомина, В.В.Алексеев, Л.Г.Савенкова); труды отечественных дидактов и психологов, посвященные основам профессионального образования (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); искусствоведческие и научно-методические работы исследователей традиционного прикладного искусства (А.В.Бакушинский, В.М.Василенко, А.И.Некрасов, И.Я.Богуславская, С.А. Давыдова).

Методы исследования: анализ специальной литературы и научных публикаций по психологии, педагогике, искусствоведению в области традиционного прикладного искусства, методологии, методикам обучения различных его направлений и художественному проектированию, изучение учебных планов и программ в области художественного кружевоплетения; наблюдение и анализ учебного процесса в профессиональных учебных заведениях в области художественного кружевоплетения, в том числе содержания образования, обобщение педагогического опыта и особых профессиональных приемов работы преподавателей, соотносимых с особенностями традиционного прикладного искусства; изучение учебной деятельности обучающихся исполнительскому мастерству, специальной технологии, рисунку, живописи, композиции, проектированию; опрос, анкетирование учащихся и преподавателей, проведение педагогических экспериментов.

База исследования: кафедра художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств (институт) г. Санкт-Петербурга; Профессиональное училище народных промыслов № 15 г. Вологды. Всего в эксперименте приняло участие 209 студентов - будущих художников художественного кружевоплетения и 37 преподавателей художественных дисциплин.

Этапы исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям