Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Карташев Владимир Александрович

Профессиональное самоопределение будущих учителей музыки в условиях среднего профессионального образования

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении

Институт художественного образования

Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО

Школяр Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Кабкова Елена Павловна

кандидат педагогических наук

Смирнов Александр Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится л24 апреля 2007 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 008.015. 01 в ГУ Институт художественного образования РАО

по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Институт художественного образования РАО.

Автореферат разослан л 22 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук И.Э. Кашекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В этом контексте особое значение приобретает повышение профессионализма педагогов, призванных стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования.

В современных условиях стало очевидным, что действующая система профессионального образования еще не способна в должной мере решить проблему кадрового голода, обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников. Особые проблемы возникают в образовательной сфере. Отток учителей из школы и незначительный приток молодых специалистов ведет к нехватке педагогов, увеличению их учебной нагрузки, что оставляет мало времени и сил для повышения педагогического мастерства. Приостановка в росте мастерства ведет к эмоциональному истощению, профессиональному старению, проявляющемуся в невосприимчивости учителя к новому, что, в результате, завершается профессиональной деформацией. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена насущной необходимостью в разработке стратегии ориентации молодежи на педагогическую профессию, что наряду с мерами социально-экономического характера должно содействовать обеспечению школы достойными учительскими кадрами.

Основными теоретическими предпосылками для изучения природы профессионального самоопределения будущих педагогов является положение о том, что профессиональное самоопределение - это и сложный многоуровневый процесс, и ведущая основа самоутверждения человека в обществе. Фундаментальные научные теории Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева выявляют такие обязательные составляющие профессионального самоопределения, как самостоятельность, саморазвитие на основе положительной мотивации к данному виду деятельности и природных задатков.

Психолого-педагогические механизмы профессионального самоопределения, его этапы, принципы, содержание, исследовали Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, П. А. Шавир и др. Проблему формирования профессионального самоопределения учащихся средних профессиональных учебных заведений рассматривали О.А. Волкова, Е. С. Мичурина, Н. Н. Никитина и др. Общая феноменология профессионально-педагогической культуры учителя нашла отражение в работах В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. К различным аспектам становления педагогов-музыкантов обращены исследования Э.А. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Е.А. Бодиной, Г.М. Цыпина и др.

Исследователями доказано, что современному учителю необходимы не только глубокие знания в области педагогики, психологии, своего предмета, но и специальные знания и умения, способствующие активизации профессионально-творческого потенциала личности, формированию высокой мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности. В отношении учителя музыки острота данной проблемы усиливается за счет достаточно больших временных, физиологических и эмоциональных затрат на освоение музыкальной подготовки, вследствие чего в средних профессиональных учебных заведениях зачастую происходит перенос образовательно-воспитательных акцентов на овладение музыкальным материалом в ущерб развитию профессионального самоопределения учащихся как педагогов.

Очевидно, что профессия педагога-музыканта обладает своей неповторимой спецификой. Среди необходимых качеств, которыми должен обладать учитель музыки особое значение имеют умения примером собственного отношения к музыкальному творчеству увлекать учащихся; поддерживать в них желание творческого самовыражения и т.д. Таким образом, будущий учитель музыки в процессе подготовки к профессиональной деятельности должен развивать в себе креативные качества, позволяющие находить нестандартные подходы и к разработке новых методов и приемов, и к применению на занятиях имеющегося музыкально-педагогического опыта.

Профессиональное развитие личности будущего учителя является одной из основных целей музыкального образования, поскольку даже самая прогрессивная система не принесет желаемых плодов, если дело будет доверено педагогу-рутинеру (Л.А. Баренбойм). Реальное воплощение данный подход нашел в педагогической концепции Д.Б. Кабалевского, а затем в работах Л.В. Горюновой, М.С. Красильниковой, Е.Д. Критской, Л.В. Школяр и др. Ученые показывают, что особую роль в педагогической деятельности музыканта играет художественный мир музыкального произведения, наполненный универсальными смыслами, способными к бесконечному развитию (М.С. Каган, Е.В. Назайкинский и др.). Средствами музыки педагог может развивать внутренний мир учащегося, пробуждая стремление через познание ценностей искусства идти к самореализации смысла собственной жизни.

В данном исследовании мы исходим из понимания профессионального самоопределения будущего учителя музыки как длительного многоступенчатого динамичного процесса осознания и конструинрования им ценностей и смыслов педагогической деятельности, связанной с открытием учащимся мира музыкального искусства. Все это диктует необходимость решения проблемы создания особых условий для развития профессионального самоопределения учащихся, способствующего их самосовершенствованию в педагогической и музыкальной профессиях.

Анализ исследований развития профессионального самоопределения учащихся средних профессиональных учебных заведений музыкально-педагогического профиля свидетельствует о существовании ряда противоречий между возрастающими требованиями к современному учителю музыки и реальным уровнем сформированности его профессионального самоопределения; необходимостью развития профессионального самоопределения будущих учителей музыки и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Выявленные противоречия обусловили выбор темы данного исследования: Профессиональное самоопределение будущих учителей музыки в условиях среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное самоопределение личности как многокомпонентный, ориентиронванный в будущее, динамичный процесс.

Предмет исследования: социально-педагогические основы развития профессионального самоопределения учащихся музыкально-педагогических училищ и колледжей.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития профессионального самоопределения будущих учителей музыки в образовательном пространстве среднего профессионального учебного учреждения.

Задачи исследования:

  1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических исследований определить специфику профессионального самоопределения будущих учителей музыки в образовательном процессе среднего профессионального учебного учреждения.
  2. Выявить компоненты, критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения учащихся средних профессиональных учреждений; обосновать принципы и методику его развития.

3. Определить педагогические условия эффективной реализации модели развития профессионального самоопределения будущих учителей музыки.

4. Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанной модели. На этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрывающие условия и описывающие процесс развития профессионального самоопределения будущих учителей музыки.

Гипотеза исследования. Развитие профессионального самоопределения учащихся средних профессиональных учебных учреждений будет эффективным, если:

- в образовательном пространстве будут созданы благоприятные условия для самореализации учащихся в профессии, когда при этом у них формируются когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, рефлексивный компоненты профессионального самоопределения;

  1. данный процесс будет поэтапно осуществляться в рамках учебной деятельности и педагогической практики с учетом индивидуально-психологических особенностей личности учащихся;

- в образовательном процессе среднего профессионального учебного учреждения будут интегрированы следующие направления: 1. самостоятельная научно-педагогическая исследовательская деятельность учащихся в области музыкального образования (Поиск идей); 2. активное участие в педагогической практике с ориентацией на реализацию разработанных в ходе исследовательской деятельности идей и технологий музыкального образования (Ступени мастерства); 3. привлечение к образовательному процессу выпускников данного учебного заведения, успешно работающих учителями музыки (Мастер-классы); 4. использование ресурсов психологической поддержки профессионального самоопределения (Выбери свой путь).

Методологическая основа исследования: культурно-историческая концепция психологического развития личности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); совокупность научных знаний о психологии самоопределения
ичности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов); теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности (А.Н. Леонтьев, А.В. Бакушинский); идеи, определяющие способность личности к саморазвитию и самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Ф. Райс); теоретические положения о развитии психических процессов личности (В.В. Давыдов); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин); концептуальные основы профессионального самоопределения учащихся (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы; педагогическое наблюдение, беседы, анализ продуктов музыкального и педагогического творчества учащихся; экспериментально-практическая проверка разработанной модели развития профессионального самоопределения; анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка данных; анализ педагогической документации, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в течение 20 лет.

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя Нижнетагильское музыкальное училище (с 1999 г. - Нижнетагильское училище искусств), Московский музыкально-педагогический колледж им. М.М. Ипполитова-Иванова, ГОУ ДМШ им. А.Т. Гречанинова (г. Москва), ГОУ ДШИ № 13 (г. Москва). В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 570 будущих педагогов-музыкантов.

Этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (1986-1996 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация разрабатываемой модели, накапливались, анализировались и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат. Второй этап - аналитический (1996-2000 гг.) характеризовался построением теоретической модели развития профессионального самоопределения будущих учителей музыки в процессе их подготовки в среднем профессиональном учебном учреждении и апробацией модели в опытно-экспериментальной работе, что сопровождалось регулярной фиксацией и анализом полученных данных. Третий этап - экспериментальный (2000-2004 гг.) был посвящен проведению полномасштабного формирующего эксперимента, способствующего экспериментальной проверке эффективности разработанных на предыдущем этапе программ, предлагаемой системы методов и форм организации образовательного процесса, оптимизирующего развитие профессионального самоопределения учащихся средних профессиональных учебных учреждений. На этом этапе также определялись цель и задачи исследования, отрабатывался его понятийный аппарат. Четвертый этап - обобщающий (2004-2006 гг.). Осуществлялись заключительная оценка данных экспериментальной работы, итоговая обработка, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и завершение письменного оформления материалов диссертации.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям